Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"

2016

Статья "Почему я ленивая мама", напечатанная несколько лет назад, до сих пор кочует по Интернету. Она обошла все популярные родительские форумы и сообщества. Вызвала бурю споров и обсуждений. Оказывается, очень многих сегодня волнует тема самостоятельности детей, проблема инфантильности молодого поколения. Детский и семейный психолог Анна Быкова предлагает свой взгляд на этот вопрос. Для того чтобы ваш ребенок стал самостоятельным тоже нужны условия. Ведь если всегда подсказывать, помогать и советовать, он так и не научится ничего делать сам. Поэтому просто необходимо периодически включать «ленивую маму», осознавая, что это делается в интересах ребенка.

Купить книгу Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой", Анна Быкова

написал(а) рецензию4 февраля 2017 4:49
Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"Анна Быкова

Эта книга с момента прочтения стала моей настольной. В ней даны очень полезные советы по развитию в ребенке самостоятельности и ответственности. Автор обладает большим опытом в области психологии и педагогики, а также коучинга. В книги приведены примеры из психологической практики Анны Быковой.
Применяя на практике принципы "ленивой" мамы, можно вырастить ребенка, умеющего делать самостоятельный выбор, способного отвечать за результаты этого выбора, исправлять ошибки.
Эпитет "ленивая" мама в книге всегда приводится в кавычках, ведь слово используется не в своем прямом значении. "Ленивая" - это не в значении "ничего не делающая, ленящаяся". А в значении "дающая возможность своему ребенку сделать что-то самому, а не делающая все за ребенка".
Иногда надо дать своему ребенку свободу и возможность делать свои ошибки. Это и есть один из принципов "ленивой" мамы.

написала рецензию12 августа 2016 16:28
Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"Анна Быкова

Хорошая и весьма полезная книга. Даже для тех, кто пока не воспитывает детей и в ближайшее время не планирует (такие, как я, например). Даже не знаю, почему я решила прочесть ее - не то чтобы тема детей меня очень интересовала, или информация, содержащаяся в книге, была мне срочно нужна... В конце концов всем когда-то улыбнется перспектива воспитывать ребенка. И, согласитесь, книга-методика по воспитанию детей, имеющая название "Ленивая мама", немного интригует. Что же там за воспитание такое?

На самом деле истины, из которых, собственно, и состоит вся книга, очень и очень просты. Даже банальны, я бы сказала. Просто, наверное, никто об этом никогда не задумывался. Ведь и правда все очень легко: чтобы научить ребенка быть самостоятельным, нужно ПОЗВОЛИТЬ ребенку быть самостоятельным. Вот и все. Никаких сложных научных методик или суперспособов не требуется.

Литература эта очень легкая, книгу можно прочесть за пару часов. Написана легко и с юмором; изобилует множеством реальных примеров из жизни, в которых мы видим себя или своих знакомых. А как известно, на жизненных примерах информация воспринимается и усваивается проще и гораздо интереснее. На мой взгляд, никому не помешает прочитать "Ленивую маму", особенно если вы девушка.;)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)12 августа 2016 18:12

Спасибо за рекомендацию. Утащила книгу в хотелки)

Lyudmila (@lyuda333)13 августа 2016 5:51

@koheiri_kuroda, рада, что вам понравилась моя рекомендация.)