Анна Быкова

В настоящий момент информация о Анна Быкова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анна Быкова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анна Быкова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анна Быкова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию20 марта 2019 13:07

#DA_2019

Чем больше именно этот автор пишет, тем лучше у нее получается. Может, ввиду получения большего опыта как самостоятельно, так и в работе с пациентами на сеансах психолога.
Данная книга не представляет собой цельный набор постепенно развивающихся методик, идущих одна за другой. Это скорее набор статей, посвященных одной и той же теме. С множеством практических советов, личного опыта и реально применимых практик. Если вы родитель, то вам однозначно сюда. Но хотелось бы предупредить, что если вы, как и я, читаете блог Анны Быковой, то некоторые вещи будут для вас знакомы.
Кратко о том, что вы возьмете с собой, закрыв последнюю страницу:
- знание об источниках агрессии, проработка эмоций, проявление наших внутренних и внешних ожиданий
- методика контейнерирования эмоций ребенка
- истерики и как с ними жить
То, что особенно понравилось мне - это создание вместе с ребенком системы тайных знаков для общения именно между вами. И призыв никогда просто так не говорить нет. Последив за собой в течение нескольких дней, я поняла, что это случается не так уж и редко. Пока, благо, не с ребенком. Но - остановись и подумай - сейчас одно из самых сложных упражнений для меня.

написал(а) рецензию10 марта 2019 12:57

#DA_2019

Книга очень умело сочетает в себе стратегию и тактику родителя по развитию ребенка любого возраста. Чаще всего в книгах подобного рода видишь именно тактику, т.е. конкретные примеры, чем вам заняться с ребенком в таком-то возрасте, что бы к такому-то возрасту он делал это сам. По Выготскому - это зона ближайшего развития, но умело ее использовать тоже нужно уметь. Четкое и понятное руководство так сказать. Но дети не игра с все более возрастающим уровнем сложности и призом в конце, они не шаблонны, не схематичны, они люди со своими потребностями, эмоциями и желаниями. И наша задача все же дать инструменты для дальнейшего роста, дать базу, фундамент и да, дать "тайную опору". Все это работает с и развитием. Вы сами отвечаете на вопрос, что вы хотите: чтобы ребенок сейчас мог, как попугай, говорить спасибо в ответ на жест в его сторону, или знал, когда, как и кому стоит его говорить.
Чрезвычайно подкупает наличие у автора не только психологического образования и практики, но и математического. И советы в этой связи по развитию подобного склада ума и системного мышления. С призмы взрослого иногда не думаешь про то, что учить ребенка связывать свои знания тоже стоит.
Для того, чтобы не описывать все-все, что вы можете узнать из книги, вот краткий список:
-системное мышление
-алгебраическая логика
-эндогенное внимание
-чувственный опыт и эмоциональный интеллект
-игры и многое другое.

Я хочу быть той мамой, что описана в этой книге. У меня все.

написала рецензию15 июня 2018 1:08

За книгу взялась не как ленивая мама, а как ленивый репетитор в надежде почерпнуть читерские методики по облегчению обучения для детей и себя, привитию навыка самостоятельной работы. Дойдя примерно до середины, поняла, что попала явно не по адресу.

Книга оказалась НЕ про то, как превратиться в ленивую маму, а как раз наоборот про то, как начать трудиться, пускай не в бытовом смысле "стирка-уборка-готовка", но в смысле психологической работы над собой - стопроцентно. Предо мной за пару вечеров промелькнули строчки легко читаемого и щедро иллюстрированного текста, который, несмотря на простоту внешней формы, поднимал на поверхность очень глубокие и серьезные личностные проблемы. Причем то были проблемы не детей, а воспитывающих их взрослых. В книге представлены отборные сорта "трудных" мам: мамы с гиперопекой и повышенной тревожностью, мамы, создающие из детей бизнес-проекты, мамы "все лучшее детям" и т д и т п, НО это всё просто презентация из слайдов, а не проработка косяков. Просто постановка перед фактом "ты делаешь что-то не так, если..." или "ты неправильная мама, если..." Без советов: А как это исправить? - без подсказок: Где копаться и от чего плясать? - все это, извините, выглядит как-то несерьезно. Вот почему первую половину книги я оценила "так себе", отметив, что типажи-то знакомые, да вот только, если б кто из них узнал себя и проникся, искренне удивилась бы))

А вот следующая часть прошла отлично. Во-первых, она всё-таки содержала практические советы по воспитанию(детей, не себя). Во-вторых, несмотря на вторичность одних приведенных рекомендаций, другие как раз порадовали новизной и оригинальностью( впрочем, я читатель неискушенный) - взяла на заметку, попробовала, где-то даже сработало. В-третьих, концовка была более универсальной, чем начало, и интересной всем, а не только тем, кто узнал соседа по палате.

В общем и целом поставила бы 7,5 (0,5 из которых за иллюстрации, читабельность и юмор), однако такой оценки нет, так что будем считать, что я просто не мама и не всё поняла, а в книге наскребется еще на горсточку пользы.

#БК_2018(Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию9 апреля 2018 14:49

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Знаете, я изначально очень скептически относилась к этой книге. Как и у многих, есть такое свойство во мне, ненавижу когда меня поучают. Только видимо я читала не с тем намерением прежде этот жанр, явно заранее ставя в себе блок "ну давай, расскажи мне как надо жить, будто я сама не знаю". В этот раз я приступила со смутно теплящейся надеждой, что что-нибудь но извлеку из текста на пользу себе, дочке и домашним.

И при всём скепсисе, я упрямо не хотела читать эту книгу в электронном виде, так и представляла себя, читающую за столом и то и дело отмечая для себя самые важные советы карандашом или текстовыделителем, а то и вовсе (о, студенческий кошмар!) выписывая краткий конспект. Видите ли, в сети не раз натыкалась на разные статейки автора, выжимки из книг и по ним сложилось впечатление, что многоопытная моя тёзка истинный гений, надо мотать на ус, перенимать полезный опыт, тем более что кому ж не хочется быть хорошей мамой и при этом "ленивой". Однако ж всё не так просто, без труда, как известно, не вытянуть и рыбку из пруда. И даже для того, чтобы быть спокойной придётся приложить немалые усилия.

Самым печальным для меня оказалось обстоятельство, что я всё это уже давно знаю. Но ни фига не применяю. Вот где главный трындец! То хорошая мысля приходит опосля, то вообще с чувством полной уверенности в правильности действий я не вижу проблем, то осознанно молчу, надеясь, что игнорируемый факт внезапно сам собой исчезнет или изменится...

Чему же меня научила эта книга? Или вернее напомнила... То, что известно со студенческой скамьи: мало знать, надо понимать и применять; цепочка "знания-умения-навыки" работает и в семье, в межличностных коммуникациях. С моим склерозом надо будет всё-таки прикупить книжки автора и поизмываться над ними с маркером) Иначе я и половины упражнений не выполню...

@jasa_anya, хотя, наверное пока эти книги не особо актуальны)))
Привет Перми, землячка!

Анна . (@jasa_anya)9 апреля 2018 19:26

@nuta2019, ой, не знала, что их так много, но мне как то не особо хочется читать - не горю любовью к русским авторам)
Привееет)вк нашла?)

@jasa_anya, неа, тут в профиле информацию глянула)))

написал(а) рецензию4 февраля 2017 4:49

Эта книга с момента прочтения стала моей настольной. В ней даны очень полезные советы по развитию в ребенке самостоятельности и ответственности. Автор обладает большим опытом в области психологии и педагогики, а также коучинга. В книги приведены примеры из психологической практики Анны Быковой.
Применяя на практике принципы "ленивой" мамы, можно вырастить ребенка, умеющего делать самостоятельный выбор, способного отвечать за результаты этого выбора, исправлять ошибки.
Эпитет "ленивая" мама в книге всегда приводится в кавычках, ведь слово используется не в своем прямом значении. "Ленивая" - это не в значении "ничего не делающая, ленящаяся". А в значении "дающая возможность своему ребенку сделать что-то самому, а не делающая все за ребенка".
Иногда надо дать своему ребенку свободу и возможность делать свои ошибки. Это и есть один из принципов "ленивой" мамы.

На странице представлена биография автора Анна Быкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Быкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Быкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!, Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой", Развивающие занятия "ленивой мамы". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Быкова.