Анна Быкова

В настоящий момент информация о Анна Быкова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анна Быкова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анна Быкова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анна Быкова.

написала рецензию9 апреля 2018 14:49

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Знаете, я изначально очень скептически относилась к этой книге. Как и у многих, есть такое свойство во мне, ненавижу когда меня поучают. Только видимо я читала не с тем намерением прежде этот жанр, явно заранее ставя в себе блок "ну давай, расскажи мне как надо жить, будто я сама не знаю". В этот раз я приступила со смутно теплящейся надеждой, что что-нибудь но извлеку из текста на пользу себе, дочке и домашним.

И при всём скепсисе, я упрямо не хотела читать эту книгу в электронном виде, так и представляла себя, читающую за столом и то и дело отмечая для себя самые важные советы карандашом или текстовыделителем, а то и вовсе (о, студенческий кошмар!) выписывая краткий конспект. Видите ли, в сети не раз натыкалась на разные статейки автора, выжимки из книг и по ним сложилось впечатление, что многоопытная моя тёзка истинный гений, надо мотать на ус, перенимать полезный опыт, тем более что кому ж не хочется быть хорошей мамой и при этом "ленивой". Однако ж всё не так просто, без труда, как известно, не вытянуть и рыбку из пруда. И даже для того, чтобы быть спокойной придётся приложить немалые усилия.

Самым печальным для меня оказалось обстоятельство, что я всё это уже давно знаю. Но ни фига не применяю. Вот где главный трындец! То хорошая мысля приходит опосля, то вообще с чувством полной уверенности в правильности действий я не вижу проблем, то осознанно молчу, надеясь, что игнорируемый факт внезапно сам собой исчезнет или изменится...

Чему же меня научила эта книга? Или вернее напомнила... То, что известно со студенческой скамьи: мало знать, надо понимать и применять; цепочка "знания-умения-навыки" работает и в семье, в межличностных коммуникациях. С моим склерозом надо будет всё-таки прикупить книжки автора и поизмываться над ними с маркером) Иначе я и половины упражнений не выполню...

Нюта Ш (@nuta2019)9 апреля 2018 15:30

@jasa_anya, хотя, наверное пока эти книги не особо актуальны)))
Привет Перми, землячка!

Анна (@jasa_anya)9 апреля 2018 19:26

@nuta2019, ой, не знала, что их так много, но мне как то не особо хочется читать - не горю любовью к русским авторам)
Привееет)вк нашла?)

Нюта Ш (@nuta2019)9 апреля 2018 19:28

@jasa_anya, неа, тут в профиле информацию глянула)))

написал(а) рецензию4 февраля 2017 4:49

Эта книга с момента прочтения стала моей настольной. В ней даны очень полезные советы по развитию в ребенке самостоятельности и ответственности. Автор обладает большим опытом в области психологии и педагогики, а также коучинга. В книги приведены примеры из психологической практики Анны Быковой.
Применяя на практике принципы "ленивой" мамы, можно вырастить ребенка, умеющего делать самостоятельный выбор, способного отвечать за результаты этого выбора, исправлять ошибки.
Эпитет "ленивая" мама в книге всегда приводится в кавычках, ведь слово используется не в своем прямом значении. "Ленивая" - это не в значении "ничего не делающая, ленящаяся". А в значении "дающая возможность своему ребенку сделать что-то самому, а не делающая все за ребенка".
Иногда надо дать своему ребенку свободу и возможность делать свои ошибки. Это и есть один из принципов "ленивой" мамы.

написала рецензию12 августа 2016 16:28

Хорошая и весьма полезная книга. Даже для тех, кто пока не воспитывает детей и в ближайшее время не планирует (такие, как я, например). Даже не знаю, почему я решила прочесть ее - не то чтобы тема детей меня очень интересовала, или информация, содержащаяся в книге, была мне срочно нужна... В конце концов всем когда-то улыбнется перспектива воспитывать ребенка. И, согласитесь, книга-методика по воспитанию детей, имеющая название "Ленивая мама", немного интригует. Что же там за воспитание такое?

На самом деле истины, из которых, собственно, и состоит вся книга, очень и очень просты. Даже банальны, я бы сказала. Просто, наверное, никто об этом никогда не задумывался. Ведь и правда все очень легко: чтобы научить ребенка быть самостоятельным, нужно ПОЗВОЛИТЬ ребенку быть самостоятельным. Вот и все. Никаких сложных научных методик или суперспособов не требуется.

Литература эта очень легкая, книгу можно прочесть за пару часов. Написана легко и с юмором; изобилует множеством реальных примеров из жизни, в которых мы видим себя или своих знакомых. А как известно, на жизненных примерах информация воспринимается и усваивается проще и гораздо интереснее. На мой взгляд, никому не помешает прочитать "Ленивую маму", особенно если вы девушка.;)

Спасибо за рекомендацию. Утащила книгу в хотелки)

Мила (@lyuda333)13 августа 2016 5:51

@koheiri_kuroda, рада, что вам понравилась моя рекомендация.)

На странице представлена биография автора Анна Быкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Быкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Быкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!, Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой", Развивающие занятия "ленивой мамы". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Быкова.