Дневник жертвы

2014

«Дневник жертвы» — захватывающий психологический триллер о том, как страшно быть объектом нежеланного внимания.

Признание в чувствах от кого-то, о ком ты никогда не думала в плане отношений. Рукопожатие, длящееся чуть дольше, чем принято. Постоянные будто случайные встречи в неожиданных местах...

Это может быть коллега, друг или сосед. Но внезапно отношения, которым ты не придавала значения, становятся источником чувства тревоги. Чаще всего эта проблема решается откровенным разговором. Но не всегда. Что тогда?

Купить книгу Дневник жертвы, Клэр Кендал

написала рецензию30 октября 2017 13:36
Дневник жертвыКлэр Кендал

Представьте, что вы сталкиваетесь с вашим коллегой в булочной. Потом случайно пересекаетесь в метро. Потом – вот совпадение! – он покупает газету в том же киоске, что и вы, хоть и живет на другом конце города.

Милые знаки внимания – звонки, трогательные записки, предупредительность и обходительность – все это входит в вашу жизнь, словно было всегда – он около вашего подъезда, чтобы проводить на работу, он около ваших дверей, чтобы заглянуть на чай. Ну и что, что вы его не звали?

Книга набирает обороты постепенно – от легкой раздражительности и дискомфорта до паранойи, отчаяния, расстройства сна и потери аппетита. Удивительно, как легко один человек может пустить под откос жизнь другого, просто нарушая границы личного пространства.

«Я не могу обратиться в полицию, - думает главная героиня, - они мне не помогут. Они решат, что я все придумала. Он скажет им, что я всего лишь в обиде на него, семейная ссора, ничего такого. Они не помогут мне».

Отчаяние и одиночество, испытываемое главной героиней, её страх – все это чувствуется так явно, что некоторые моменты читать было физически тяжело. Непробиваемое упрямство и явное психическое расстройство её преследователя вызывает такие же сильные чувства. Он явственно напомнил мне печально известного Клегга из «Коллекционера» Фаулза – такое же жалкое, тоскливое и неприятное создание, которое внезапно обрело нечеловеческую власть над жизнью женщины.

Можно подумать, что в этом нет ничего такого: ну ходит за тобой по пятам какой-то чудак, ну копается в твоем мусоре, перебирая фантики, чеки и предметы гигиены. Ну что с того? А то, что Клегг также начинал с невинной слежки.

Никогда не знаешь, когда безобидная зависимость от человека превратится в навязчивую идею, а затем – в реализованный план.

Страшно идти домой. Страшно выходить из дома. Если на твоем пороге не лежит очередной конверт или на автоответчике нет пропущенного звонка – день уже прошел неплохо. Радость столь маленьким вещам, попытки ухватиться за последние обычные вещи – это так страшно, так печально, что – честно – преследователя я ненавидела ничуть не меньше, чем Кларисса.

Конечно, не обошлось и без минусов. Иногда главная героиня вела себя совсем не на свой возраст – а Клариссе почти сорок. Наверное, будь на её месте девушка лет 20-25, некоторые мысли и поступки были более уместны, а так за героиней тянулся сомнительный шлейф инфантилизма.

Но, так или иначе, на протяжении всей книги я была полностью на её стороне, концовка романа также не разочаровала – очень реалистично описана развязка, никаких розовых очков или намеренного сгущения красок. Правдоподобный итог.

Для дебютного романа – хорошее начало. Небольшой размер книги и довольно простой язык изложения не позволил внезапно заскучать где-нибудь на середине, читается очень быстро.

Перечитывать не буду.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Javier (@nyut)30 октября 2017 14:52

Описали Вы книгу очень притягательно. Спасибо! Кажется, что она должна быть похожа на Свадебное платье жениха.

DorianeBrain (@dorianebrain)31 октября 2017 17:12

@Nyut, "Свадебное платье жениха" не читала, но теперь заинтересовалась)

Javier (@nyut)1 ноября 2017 7:38

@dorianebrain, буду ждать впечатлений, если соберётесь читать. книжка была в Академии