Недоразумение в Москве

1965

Симона де Бовуар — личность неординарная. Философ, писатель, икона феминистского движения, подруга Жан-Поля Сартра, с которым ее связывали сложные отношения. «Недоразумение в Москве» расскажет много нового о Бовуар, в том числе о ее взглядах на отношения и семью. Отчаянная феминистка, декларировавшая свободу от семейных уз, возможно, нуждалась в этих узах не меньше любой другой, «обычной» женщины.

Итак, Николь и Андре, немолодая супружеская чета, приезжают в советскую Москву. Здесь у Андре живет подруга Маша (у этой героини есть прототип — переводчица Лена Зонина, подруга Сартра). Глядя на Машу, выросшую в стране, где женщины — неизвестно, к счастью или к сожалению, — добились равноправия, Николь вспоминает собственную молодость. Визит в Москву — повод перебрать по эпизодам их супружескую жизнь с Андре, многое переоценить. Но — увы! — время вспять не повернешь, и Николь понимает, что с возрастом так и не преодолела страх перед жизнью, которой боится едва ли не больше смерти, и не стала по-настоящему счастлива.

Купить книгу Недоразумение в Москве, Симона Бовуар

написала рецензию21 апреля 2018 2:59
Недоразумение в МосквеСимона Бовуар

Действие новеллы происходит в СССР 60-х годов на фоне политических преобразований страны. Но не пугайтесь, политики здесь совсем немного. В частности, автор устами главного героя даёт оценку советскому режиму, критикуя идею социализма и все вытекающие последствия.

По сюжету, уже немолодая супружеская пара, Андре и Николь, приезжает из Франции в СССР, где Андре навещает свою дочь Машу от первого брака. Собственно всё. Особых действий в повествовании нет.

Новелла построена на погружении героев в своё прошлое, размышлении о жизни. Много самокопаний, рассуждений о будущем. В отношениях между супругами назрел кризис. Проблемы в общении, вследствие этого недопонимание и то самое недоразумение. А всего то и нужно, что открыто поговорить друг с другом. Все же родные люди, целая жизнь за плечами. Многие пары узнают себя в главных героях.

Очень плотно затрагивается тема старения(что-то часто мне в последнее время попадаются такие книги😂). Героям тяжело дается осознание своего возраста. Это и дряхление тела, отказ от многих удовольствий, утрата надежд. Будущее пугает и не кажется таким радужным, как раньше. Когда думаешь, что вот выйдешь на покой, появится много свободного времени, как ты возьмёшься за все дела. А в итоге, уже и силы не те, и желания поменялись.

Советую читать всем парам, как молодым, так и не очень. Поможет понять лучше свою половину, прощать мелкие обиды, не зацикливаться на себе, больше внимания уделять друг другу, ценить совместное прошлое несмотря на мелкие недоразумения.