Исчезнувшие близнецы

2016

Вторая мировая война. Оккупированная Польша. Поезд везет тысячи людей в концлагерь — на верную смерть. Подруги Лена и Каролина прижимают к груди новорожденных близнецов Каролины. Отчаявшаяся молодая мать решается на безумный поступок. Укутав малышей потеплее, она сбрасывает их с поезда… В лагере Каролина умирает, а Лена дает слово позаботиться о детях. Прошли годы, но обещание не дает Лене покоя. И она начинает поиски... Но чтобы отыскать близнецов, ей придется раскрыть собственные тайны, которые она хранила всю жизнь…

Купить книгу Исчезнувшие близнецы, Рональд Бэлсон

написала рецензию14 августа 2017 13:13
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Еще одна книга о нелегкой судьбе евреев во время войны. Эту книгу я бы все таки советовала воспринимать как чисто художественное произведение. Ни во всем слудет искать логику и достоверно верить историческим данным указанным в книге.

Будучи женщиной откровенно говоря преклонного возраста Лена обращается за помощью в поиске пропавших детей. Но следует отметить, что пропали они во время войны. И неизвестно как искать и где. Мне здесь аннотация показалась лишней, ведь обо всем этом в ней и говорится. По факту же Лена долго молчит о том, зачем она обращается к детективу и его супруге. Она рассказывает о своей нелегкой жизни, и лишь в последствии мы узнаем страшную тайну, которая ее гложет. И еще, сразу же скажу, что многое было сразу ясно, у автора не получилось закрутить все так, чтобы сохранилась интрига и развязка была вполне предсказуема, так что я немного подрасстроилась этому и это как минимум снизило мою оценку.

Книга - это исповедь Лены, еврейки, которая смогла пережить войну. Она одна из тех, кто смог. Но не скажу, что мне эта женщина стала близка, и я прониклась ее судьбой. Я не знаю как так вышло, но во многом я с огромным непониманием читала ее слова. Даже когда эта девушка шла на огромный риск, я не могу сказать, что я за нее переживала. Я не знаю почему.... Но вот так. А ее отношения с сыном и вовсе стали для меня чем-то неприемлемым. Я допускаю, что такое возможно, но не допускаю на столько быстрых изменений в поведении.

В остальном же....описанные события - страшные. Молчание многих о том, что было - еще страшнее. Дети должны знать, что было с их родными, они должны на этом учиться, и они должны с почтением относится к погибшим. И Лена как по мне об этом забыла. Я понимаю, что она утонула во всем, что было в ее пршлом, но почему она забыла о настоящем? Почему она сразу не поговорила с мужем? Почему она молчала столько лет? Чем все это можно объяснить? Для меня ни чем. Я вижу миллионы решений, я уверена, что и в себе можно было разобраться....И для меня остается открытым вопрос: почему так долго?

Многие истории повергли меня в шок, хотя я и не одну книгу прочла на подобную тематику. И я понимаю, что сколько бы я не читала я всегда буду удивляться человеческой жестокости. Я понимаю, почему у женщины, которая могла бы расставить везде хрустальные или иные драгоценные вещички хранится неприглядный подарок из прошлого. Я понимаю, что она пережила, но я не понимаю, почему она много лет жила в своем прошлом не делясь им. Да и как я могу понять? Подобное может понять только человек, который пережил все, что и Лена, и то...мы все разные....

#Хог1_2курс

@loki14 августа 2017 13:16

ой, я же ее на доп хотела и совершенно збыла про это

@chupacabra16 августа 2017 13:14

@loki, а я кст после твоего коммента о допе и обратила на нее внимание)

написала рецензию6 августа 2017 0:20
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Бывает у вас такое, что взяв книгу в руки, четко осознаешь - "от этого я буду в восторге"? У меня было так с этой книгой. Прочитав только описание, я уже поняла - это 100% мне понравится.

Некая Лена Вудварт однажны приходит в детективное агенство с практически фантастической просьбой - разыскать потерянных близнецов-младенцев её лучшей подруги, которой пришлось выбросить их из поезда и, которая в скором времени умерла в концлагере. Все это было 70 лет назад, в окупированной Германией Польше.
Сама Лена - еврейка, прошедшая холокост и выжившая при нём. Обещание, данное подруге - найти детей, гложет её уже много десятков лет.
Практически вся книга - это история жизни Лены. В какой семье она родилась, в каком городе жила, как фашизм ворвался в их жизни. Как она сумела выжить в то ужасающее время.

А вот эту часть рецензии я пишу уже после того как прочитала "Искру жизни". Надо бы ввести правило для себя - не читать книги со схожей тематикой подряд , потому что неизбежно начинаешь их сравнивать. Что теперь можно сказать об "Исчезнувших близнецах"? Да, книга безусловно эмоциональная, заставляет переживать за главную героиню. Но... История в ней больше похоже на сказку на фоне исторических событий. Все как в голливудском фильме, рояль за роялем выпригивают из кустов. Тут тебе и фашистский офицер в постоянных помошниках, и люди с улицы рискуют своей шкурой ради еврейской девчонки, а из этапа концентрационного лагеря можно сбежать.

Что можно сказать в итоге. Если ничего не читал на эту тему, то книга зайдёт. Она не слишком шокирующая, не слишком депрессивная, не слишком глубокая. В общем, впечатлительных впечатлит. Но это опять же, с чем сравнивать. Так уж вышло, что я сравнила с Ремарком, и на его фоне она сильно для меня проиграла.
#Хог1_2курс
#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017.

Оу, на фоне Ремарка.. тогда всё понятно)) экзамен 1 принят

написала рецензию30 июля 2017 20:30
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Ненавижу спойлеры. Тем более данное произведение преподносится как детектив, а вся его сюжетная канва раскрывается еще в аннотации, ну что это за дела?

Хотя от детектива здесь мало, собственно и преступления как такового нет. Просто одной женщине на девятом десятке взбрело в голову найти детей, которых родила ее подруга в суровые времена Второй мировой. Эти девочки-близнецы были выброшены из поезда, следовавшего в концентрационный лагерь, ведь другого выхода чтобы сохранить им жизнь женщины не нашли.

Почему же пережившая ужасы войны героиня молчала 70 лет? Адвокат, которому получили разыскать выросших близнецов, видит здесь какую-то тайну. Внимательный читатель поймет эту тайну почти сразу, но даже она не даст ответа на причину такого длительного ожидания. Автор обьясняет это тем, что женщине морально было сложно признаться в том, что она через окно выбросила детей на пути. Как по мне так это не убедительно: неизвестность всегда гложет сильнее, чем любые, даже самые худшие известия. Да, позже детектив, учавствовавший в розыске, обронил, что более ранние попытки поиска были бы бессмысленными из-за польского железного занавеса и запрета на разглашение информации, но все же попытка, как известно, не пытка.

Но, наверное, это не столько книга о поиске девочек, сколько роман о холокосте. Война была очень жестока к евреям, ну а к польским евреям вдвойне. Их родина одной из первых ощутила на себе тяжелый сапог нацизма, потому и уровень разрушения, потери среди населения здесь были намного масштабнее, чем где-либо.

Героине романа повезло : она не только выжила, но и встретила на своем жизненном пути много хороших людей, большинство из них все же жестоко поплатились за свою доброту, но такие тогда были времена. Персонажи здесь прорисованы вскользь, не очень подобного, скорее схематически, о них не нужно много знать, ведь важно показать лишь их роль в жизни героини, они достаточно второстепенны, хоть порой их судьбы и трогают до глубины души.

Роман неплохой, несмотря на то, что почти трещит от обилия счастливых случайностей, как во времена войны, так и в современных событиях. Не понравилась мне и манера повествования главной героини. Она говорит слишком сухо и отстраненно, как будто книгу читает, из-за этого ей практически невозможно сопереживать. Да, существует стиль, когда о зверствах говорят как о чем-то будничном и от этого мурашки идут по коже, этот же эффект достигается излишней детализацией или перемещении акцентов на что-то незначительное, но символическое. Здесь же этого нет, просто текст из учебника без живых подробностей и диалогов.

Сам сюжет неплох, хоть благодаря стараниям издателей, я с ним благополучно ознакомилась еще на обложке. За судьбой женщины следить интересно, она, на мой взгляд оказалась немного плосковата как персонаж, но если подумать, что большая часть романа это ее монолог, а о себе говорить всегда сложно, то на это можно закрыть глаза.

Не знаю даже кому можно рекомендовать прочесть этот роман. Он достаточно сер, да и русские здесь в основном не освободители, а насильники, англичане и американцы хорошие актеры и перестраховщики, все показаны в черном цвете и лишь нация евреев молодцы. Это, конечно, жестко сказано, но, как для обычной биографии, здесь слишком много геополитических отсылок, потому в обьективность романа верится с трудом, что уничтожает все впечатление этой книги как повести о жизни маленького человека в большой войне.

написала рецензию26 мая 2017 19:44
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

#БК_2017 (Книга, которая довела до слез).

Я случайно наткнулась на данную книгу и начала её читать, даже не зная о чем она.
А когда прочитала, была удивлена, что тут нет рецензий.
В книге рассказана жизнь еврейской девушки в 40х годах, как было тяжело евреям в целом. Что именно пережила эта девушка сложно представить. Потеря всех близких, друзей, любимого на большой срок.
Спустя 70 лет девушка обратилась к детективу и адвокату, чтобы они нашли двух близняшек своей лучшей подруги, которая потеряла их в 43 году.
Каждая глава книги переходит из рассказа о 40х годах, в наши дни, когда детектив ищет доказательства существования этих детей и их местонахождение в данный момент.
Каждая глава о трудной жизни Лены вселяла в меня ужас от происходящего, и одновременно в восторг, от того, как Лена держалась и как она выживала.
Она с подругой Каролиной были одни из немногих, кто жил в достатке во время войны, если учитывать, что они обе еврейки.
Так как Лена обратилась к детективу в наше время, я понимала, что она благополучно пережила войну и много лет после, но каждый раз беспокоилась за неё, доберется ли ночью до дома в комендантский час, не попадёт ли в неприятности, но больше, конечно же, переживала за её близких.
В конце книги я была удивлена тайной, которую скрывала Лена. Поворот сюжета был может и предсказуемым, но я до него самостоятельно не пришла.
Как итог, книга произвела большое впечатление. Я советую её прочитать как и любителям жанра, так и тем, кто не читал подобное и никогда не вдавался в подробности жизни во время войны.

@loki26 мая 2017 19:54

Ну все, вторая рецензия за день, точно беру

@neveroff26 мая 2017 23:57

да, действительно любопытно. Беру на заметку.

написала рецензию26 мая 2017 12:46
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

89 летняя еврейка Лена Вудвард просит адвоката Кэтрин и ее супруга детектива Лиана разыскать дочерей-близнецов ее близкой подруги Каролины, которых они выкинули из окна поезда, следующего в концлагерь, во время Второй мировой войны. Прошло семьдесят лет, надежда найти сведения о девочках невелика, но чтобы шансы возросли Лена рассказывает свою историю, вспоминая всех людей с которыми она была знакома и с кем разделяла страдания и лишения в лагерях, пытаясь выжить в Польше в годы немецкой оккупации.

Не очень я поняла зачем в описании раскрывается как героини поступили с детьми, надеясь сохранить им жизнь, интереснее было бы впервые прочитать об этом, это потрясло бы сильнее, когда ты уже знаком с Каролиной и Леной и сострадаешь им. В целом книга неплохая, читать довольно интересно, видно, что автор подошел серьезно и постарался сделать ее максимально исторически правдивой, хотя с точки зрения эмоций не дожал, на тему Освенцима можно было накрутить так, чтобы я ревела как белуга, здесь же единственным местом, где я пустила слезу, было когда Каролина прощалась со своей любимой собачкой Мадлен.

Читая историю все ломаешь голову, почему же Лена 70 лет ждала чтобы начать поиски, что такого должно было случится, что она и пальцем не пошевелила раньше, что могло ей помешать. Объяснение, которое нам преподносит автор, смехотворно, то, что он называет тайной вы поймете и сами, если будете внимательны к главной героини, но оправдать этим бездействие, нет уж, увольте.
Бредовой мне показалась и параллельная история, где сын миссис Вудвард пытается признать ее недееспособной, к чему она здесь вообще. Но добило меня традиционное хаянье Советского Союза, присущее всем зарубежным авторам : «Как известно, после войны Польша стала марионеткой Советского Союза за «железным занавесом», «Советская Армия отказала им в помощи, и много чехов погибло. В критический момент Сталин вывел войска из Чехословакии и перебросил в Венгрию. Такая линия была характерна для Советского союза», «Советская Армия «умыла руки» и не поддержала Сопротивление». Вы там случаем не обурели дорогие мои, т.е. Советская армия для вас что - то типа отряда из Брюсов Уиллисов, нет ничего невозможного, с какого рожна они вам вообще что-то должны, спасли вас и скажите спасибо, сколько вон наших полегло, а они еще и жалуются, что не все успел сделать русский солдат, по их представлению он должен был спасти их и тихонечко убраться восвояси. Вот за все за это 8/10.

#БК_2017 (Книга без рецензии).

@loki26 мая 2017 12:59

О, уже восьмерка)
Еще привлекательнее)

@mani26 мая 2017 13:15

@loki, книга понравилась, легко читается, довольно любопытно, но вот причина 70 летнего бездействия и "атака" на союз съели два балла-)))