Исчезнувшие близнецы

2016

Вторая мировая война. Оккупированная Польша. Поезд везет тысячи людей в концлагерь — на верную смерть. Подруги Лена и Каролина прижимают к груди новорожденных близнецов Каролины. Отчаявшаяся молодая мать решается на безумный поступок. Укутав малышей потеплее, она сбрасывает их с поезда… В лагере Каролина умирает, а Лена дает слово позаботиться о детях. Прошли годы, но обещание не дает Лене покоя. И она начинает поиски... Но чтобы отыскать близнецов, ей придется раскрыть собственные тайны, которые она хранила всю жизнь…

Купить книгу Исчезнувшие близнецы, Рональд Бэлсон

написала рецензию28 октября 2020 20:02
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июня 2019 17:00

#попики
#сапер

Книга с одной стороны очень интересная, с другой, я читала ее днями, что мне не свойственно.. В какой-то момент поняла, что я после каждой главы делаю паузу, а потом так или иначе в мыслях возвращаюсь к повествованию, открываю файл и продолжаю.

Большая часть событий из прошлого показались мне сказкой.. Слишком все легко и просто давалось для той, кто был еврейкой в оккупированной Польше! Это очень… странно и фантастично.

Во всем остальном, я просто наслаждалась происходящим, наслаждалась тем, как построено повествование. Я не очень поняла поступков ГГ, зачем, что и почему, но если не заморачиваться на ее поступки, то читать очень интересно и легко.

Единственное, что я не очень поняла, зачем вставили эту ситуацию с ее сыном, непонятное разбирательство вообще было, как-то не укладывалось в рамках истории.

написала рецензию31 мая 2018 23:19
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Смешанные чувства после прочтения книги. Опять же, не могу сказать, что она мне не понравилась, но писать могу о ней только плохое.

Во-первых, аннотацию сжечь. Читая книгу, я до самого конца ждала, когда же будет та самая развязка, которая уже раскрыта в аннотации. Вполне себе глумливая шутеечка, спойлер удался.

Во-вторых, нереальность происходящего. Глубокая старушка нанимает детектива для того, чтобы он нашел двух пропавших во время войны детей, которые, возможно, уже скончались от старости. А рассказывает она историю этих «детей» его жене, адвокату, начиная со своей далекой юности. И прошлое, и настоящее приправлено пафосными речами и театральными выступлениями.

В-третьих, отношение автора к действиям СССР во время войны. Меня брала злость. И самое дурное, что, скорее всего, многие жители Европы, США именно так и думает, что «страна-освободитель» могла бы сделать и больше в той войне, могла бы стараться лучше.

Этот роман был написан после знакомства автора с узницей Освенцима (Аушвица). И многое описанное в нем берет за живое. Но я думаю, это не только его заслуга. Лет пять назад я смотрела фильм «Обыкновенный фашизм». И когда я читала про лагеря, бездушных фашистов, жертв лагерей – в голове всплывали картины из фильма, реальные фотографии. Печатный текст наложился на визуальные воспоминания и некоторые моменты книги у меня шли тяжело. Но если бы фильма не было, могла ли я так же это прочувствовать? Теперь уже и не скажешь.

Объективно, книга не плохая. История Лены мне понравилась, впечатлила. Хотя, я в эту «сказку» так и не поверила.

написала рецензию14 мая 2018 23:22

#зло1_1курс

#этотденьпобеды

Конечно, есть книги о войне, которые заставляют тебя глотать слезы и давать обещания больше никогда ничего подобного читать. И есть вот такие вот книги, которые ни капли не плохие, просто они легкие. И если вдруг вы хотите что-то почитать на майский флешмоб про войну, но не очень любите такую литературу, то можете смело браться за эту книгу.

Лене почти 90 лет, она пережила войну и все годы несла в себе одно желание - найти пропавших детей своей подруги. Для этого она обращается к детективу и юристу, а вся книга построена в виде беседы Лены и юриста, где женщина понемногу рассказывает историю про свою подругу Каролину, их молодость, начало войны и положение еврее в Польше. Ничего нового о войне вы не узнаете из книги, но ведь читалась она и не для того, чтобы что-то узнать, а для того, чтобы пропустить через себя еще одну судьбу, осознать то, что творилось с людьми и вынести это в качестве урока, который никогда не надо повторять.

Мне не очень понравилось то, что со своей работой один детектив справился очень быстро, а ведь задача была не просто сложная, она была супер сложная и мне трудно поверить, что ее можно было решить за такой короткий срок вообще в одиночку.

Если вы дочитали мою рецензию до этого момента и решили прочитать книгу, начинайте это делать без знакомства с аннотацией, так как там просто жесточайший спойлер.

написала рецензию13 мая 2018 18:18
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

В книге две временные линии, первая из них - наши дни, 89-тилетняя женщина нанимает детектива и адвоката для поиска пропавших во время Второй мировой войны людей (называть их детьми, зная, что им перевалило за 70 – как-то странно). Но Лена Вудвард не совсем обычный клиент, информацию, необходимую для поиска пропавших она предоставляет постепенно, по чайной ложечке, начав издалека, со своего подросткового периода, который пришелся еще на довоенное время. Современная линия очень сильно отвлекала от основной и даже немного раздражала.

Одним из самых главных вопросов, возникающих при чтении, был вопрос о том, что могло побудить Лену Вудвард ждать целых семьдесят лет, чтобы начать поиски. Объяснение, не вполне удовлетворительное, но попытка неплохая.

Несмотря на очень тяжелые темы Второй мировой войны и холокоста, эта книгу сложно назвать мрачной и гнетущей. Лена на протяжении все книги оставалась очень сильным человеком, да и знание того, что она счастливо доживет как минимум до 89-ти, сказывалось. А еще она была чертовски, неправдоподобно везучей.

Видно, что автор пытался создать интригу с неожиданными поворотами, но, к сожалению, все его «тайны» лежали на поверхности и были ясны чуть ли не с первых строк.

Мне начинает казаться, что некоторые пишут аннотации, чтобы поиздеваться над читателями, иначе, чем еще можно оправдать такие спойлеры?

#зло1_1курс

@loki13 мая 2018 18:22

А почему не понравилась наше время?

Регина (@regina1)13 мая 2018 18:56

@loki, да как-то бредово все эти суды выглядели. Сын еще в начале таким исчадием был, а потом резко таким добреньким стал ни с того, ни с сего.