Исчезнувшие близнецы

2016

Вторая мировая война. Оккупированная Польша. Поезд везет тысячи людей в концлагерь — на верную смерть. Подруги Лена и Каролина прижимают к груди новорожденных близнецов Каролины. Отчаявшаяся молодая мать решается на безумный поступок. Укутав малышей потеплее, она сбрасывает их с поезда… В лагере Каролина умирает, а Лена дает слово позаботиться о детях. Прошли годы, но обещание не дает Лене покоя. И она начинает поиски... Но чтобы отыскать близнецов, ей придется раскрыть собственные тайны, которые она хранила всю жизнь…

Купить книгу Исчезнувшие близнецы, Рональд Бэлсон

написала рецензию31 мая 2018 23:19
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Смешанные чувства после прочтения книги. Опять же, не могу сказать, что она мне не понравилась, но писать могу о ней только плохое.

Во-первых, аннотацию сжечь. Читая книгу, я до самого конца ждала, когда же будет та самая развязка, которая уже раскрыта в аннотации. Вполне себе глумливая шутеечка, спойлер удался.

Во-вторых, нереальность происходящего. Глубокая старушка нанимает детектива для того, чтобы он нашел двух пропавших во время войны детей, которые, возможно, уже скончались от старости. А рассказывает она историю этих «детей» его жене, адвокату, начиная со своей далекой юности. И прошлое, и настоящее приправлено пафосными речами и театральными выступлениями.

В-третьих, отношение автора к действиям СССР во время войны. Меня брала злость. И самое дурное, что, скорее всего, многие жители Европы, США именно так и думает, что «страна-освободитель» могла бы сделать и больше в той войне, могла бы стараться лучше.

Этот роман был написан после знакомства автора с узницей Освенцима (Аушвица). И многое описанное в нем берет за живое. Но я думаю, это не только его заслуга. Лет пять назад я смотрела фильм «Обыкновенный фашизм». И когда я читала про лагеря, бездушных фашистов, жертв лагерей – в голове всплывали картины из фильма, реальные фотографии. Печатный текст наложился на визуальные воспоминания и некоторые моменты книги у меня шли тяжело. Но если бы фильма не было, могла ли я так же это прочувствовать? Теперь уже и не скажешь.

Объективно, книга не плохая. История Лены мне понравилась, впечатлила. Хотя, я в эту «сказку» так и не поверила.

написала рецензию14 мая 2018 23:22

#этотденьпобеды

Конечно, есть книги о войне, которые заставляют тебя глотать слезы и давать обещания больше никогда ничего подобного читать. И есть вот такие вот книги, которые ни капли не плохие, просто они легкие. И если вдруг вы хотите что-то почитать на майский флешмоб про войну, но не очень любите такую литературу, то можете смело браться за эту книгу.

Лене почти 90 лет, она пережила войну и все годы несла в себе одно желание - найти пропавших детей своей подруги. Для этого она обращается к детективу и юристу, а вся книга построена в виде беседы Лены и юриста, где женщина понемногу рассказывает историю про свою подругу Каролину, их молодость, начало войны и положение еврее в Польше. Ничего нового о войне вы не узнаете из книги, но ведь читалась она и не для того, чтобы что-то узнать, а для того, чтобы пропустить через себя еще одну судьбу, осознать то, что творилось с людьми и вынести это в качестве урока, который никогда не надо повторять.

Мне не очень понравилось то, что со своей работой один детектив справился очень быстро, а ведь задача была не просто сложная, она была супер сложная и мне трудно поверить, что ее можно было решить за такой короткий срок вообще в одиночку.

Если вы дочитали мою рецензию до этого момента и решили прочитать книгу, начинайте это делать без знакомства с аннотацией, так как там просто жесточайший спойлер.

написала рецензию13 мая 2018 18:18
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

В книге две временные линии, первая из них - наши дни, 89-тилетняя женщина нанимает детектива и адвоката для поиска пропавших во время Второй мировой войны людей (называть их детьми, зная, что им перевалило за 70 – как-то странно). Но Лена Вудвард не совсем обычный клиент, информацию, необходимую для поиска пропавших она предоставляет постепенно, по чайной ложечке, начав издалека, со своего подросткового периода, который пришелся еще на довоенное время. Современная линия очень сильно отвлекала от основной и даже немного раздражала.

Одним из самых главных вопросов, возникающих при чтении, был вопрос о том, что могло побудить Лену Вудвард ждать целых семьдесят лет, чтобы начать поиски. Объяснение, не вполне удовлетворительное, но попытка неплохая.

Несмотря на очень тяжелые темы Второй мировой войны и холокоста, эта книгу сложно назвать мрачной и гнетущей. Лена на протяжении все книги оставалась очень сильным человеком, да и знание того, что она счастливо доживет как минимум до 89-ти, сказывалось. А еще она была чертовски, неправдоподобно везучей.

Видно, что автор пытался создать интригу с неожиданными поворотами, но, к сожалению, все его «тайны» лежали на поверхности и были ясны чуть ли не с первых строк.

Мне начинает казаться, что некоторые пишут аннотации, чтобы поиздеваться над читателями, иначе, чем еще можно оправдать такие спойлеры?

@loki13 мая 2018 18:22

А почему не понравилась наше время?

Регина (@regina1)13 мая 2018 18:56

@loki, да как-то бредово все эти суды выглядели. Сын еще в начале таким исчадием был, а потом резко таким добреньким стал ни с того, ни с сего.

написала рецензию20 апреля 2018 10:06
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Я ожидала найти в этой книге историю о длительных поисках пропавших девочек, а получила рассказ старушки о том, как она пережила войну.
Описание к книге – огромный спойлер, ведь детали исчезновения малышей и дальнейшая судьба Каролины раскрываются в последних главах.

Книгу сложно назвать детективом или триллером. Перед нами предстаёт старушка, которая на закате жизни пришла к адвокату и частному детективу и говорит «я хочу, чтоб вы мне помогли, но сначала послушайте всю мою жизнь с 13 лет». И читатель садится рядышком и тоже слушает.

Сюжета в книге 2. Один мощный, интересный, немного фантастический – про прошлое Лены, а второй просто разбавляет основную историю и создаёт видимость событий в настоящем.
То, как Лена пережила войну, представляется больше сказкой. Да и вся книга - этакий голливудксий опус. Тут вам и случайные встречи именно с «нужными» людьми. Вроде как мудаки, конечно, есть, но героине встречаются только пусечки. А если и попадается мудак, то пусечки её защищают. Вот и бегает она вся такая смелая, дерзкая. И на немецкой фабрике чуть ли не уважаемый всеми директор – еврей.
Сюжет в наше время такой же голливудский: главные герои у нас в белом пальто, а их противники супер мерзкие типы, и супер важный свидетель, способный перевернуть весь ход судебного заседания, прибежит в последний момент.

Сохранить интригу автору не удалось. Тот самый «секрет всей жизни» главной героини становится понятен очень быстро. Концовка тоже угадывается легко.

При этом книга читается быстро, легко и с интересом. Я даже оторваться не могла и буквально проглотила книгу.
Она намного интересней, чем Соловей , хотя эти книги достаточно похожи.
Там, где Кристин Ханна подчёркивала, что им выдали морепродукты вместо мяса, автор книги «Исчезнувшие близнецы» больше акцентировала внимание именно на том, чего нет. Поэтому периодически мелькавшие по книге овощные супы иногда с кусочками мяса или хлеб с маслом в конц.лагере не так сильно бросались в глаза.
Как ни крути, но не вспомнить фотографии из Освенцима и всё, что про него рассказывали, невозможно. И я, например, помню истории о том, что там вываливали в корыто гнилую картошку, овощные очистки, отходы, и вот вам «обед» (фотографии этих корыт прилагались к рассказу). Как самых слабых затаптывали у корыт, зимой эти затоптанные трупы примерзали… В общем, страшное это было место. А тут вдруг – суп овощной и бутерброд. Списала всё на то, что по словам Лены ей просто везло, и она попадала только в «хорошие» лагеря.

На фоне мастеров военной прозы эта книга будет выглядеть слабенько, но для тех, кто страшные книги про войну читать не может, она станет идеальным вариантом. Такая себе легкая попсовая книжка про войну.

@loki20 апреля 2018 22:56

Я вот тоже вчера её дочитала, все так наивно, согласна. Но мне тоже в целом понравилось)

Приятная книга.
Спасибо за списки, @loki . Книги читаются на одном дыхании.

написала рецензию14 августа 2017 13:13
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Еще одна книга о нелегкой судьбе евреев во время войны. Эту книгу я бы все таки советовала воспринимать как чисто художественное произведение. Ни во всем слудет искать логику и достоверно верить историческим данным указанным в книге.

Будучи женщиной откровенно говоря преклонного возраста Лена обращается за помощью в поиске пропавших детей. Но следует отметить, что пропали они во время войны. И неизвестно как искать и где. Мне здесь аннотация показалась лишней, ведь обо всем этом в ней и говорится. По факту же Лена долго молчит о том, зачем она обращается к детективу и его супруге. Она рассказывает о своей нелегкой жизни, и лишь в последствии мы узнаем страшную тайну, которая ее гложет. И еще, сразу же скажу, что многое было сразу ясно, у автора не получилось закрутить все так, чтобы сохранилась интрига и развязка была вполне предсказуема, так что я немного подрасстроилась этому и это как минимум снизило мою оценку.

Книга - это исповедь Лены, еврейки, которая смогла пережить войну. Она одна из тех, кто смог. Но не скажу, что мне эта женщина стала близка, и я прониклась ее судьбой. Я не знаю как так вышло, но во многом я с огромным непониманием читала ее слова. Даже когда эта девушка шла на огромный риск, я не могу сказать, что я за нее переживала. Я не знаю почему.... Но вот так. А ее отношения с сыном и вовсе стали для меня чем-то неприемлемым. Я допускаю, что такое возможно, но не допускаю на столько быстрых изменений в поведении.

В остальном же....описанные события - страшные. Молчание многих о том, что было - еще страшнее. Дети должны знать, что было с их родными, они должны на этом учиться, и они должны с почтением относится к погибшим. И Лена как по мне об этом забыла. Я понимаю, что она утонула во всем, что было в ее пршлом, но почему она забыла о настоящем? Почему она сразу не поговорила с мужем? Почему она молчала столько лет? Чем все это можно объяснить? Для меня ни чем. Я вижу миллионы решений, я уверена, что и в себе можно было разобраться....И для меня остается открытым вопрос: почему так долго?

Многие истории повергли меня в шок, хотя я и не одну книгу прочла на подобную тематику. И я понимаю, что сколько бы я не читала я всегда буду удивляться человеческой жестокости. Я понимаю, почему у женщины, которая могла бы расставить везде хрустальные или иные драгоценные вещички хранится неприглядный подарок из прошлого. Я понимаю, что она пережила, но я не понимаю, почему она много лет жила в своем прошлом не делясь им. Да и как я могу понять? Подобное может понять только человек, который пережил все, что и Лена, и то...мы все разные....

#Хог1_2курс

@loki14 августа 2017 13:16

ой, я же ее на доп хотела и совершенно збыла про это

@chupacabra16 августа 2017 13:14

@loki, а я кст после твоего коммента о допе и обратила на нее внимание)