Пока я на краю

2016

Прежде чем отдать рукопись в издательство, соавторы, как всегда, разослали ее своим читателям-испытателям. Кто-то восхитился, кто-то возмутился, кто-то прислал список пожеланий — но ни один не бросил читать. Самая популярная фраза в отзывах — «читал всю ночь, не мог оторваться». Возможно, дело в том, что героиня попала в очень нетипичную ситуацию и выбирается из нее нестандартным образом. Да и люди, с которыми она пересекается, редко попадаются в жизни: топ-модель, крутой автогонщик, вундеркинд, который уже вовсе и не вундеркинд. События развиваются неуправляемо — и вот уже родители главной героини, люди вполне обычные, начинают совершать нетипичные для себя поступки, которые приводят к непредсказуемым последствиям. Полного хеппи-энда нет, и все равно книга оставляет надежду на то, что даже на самом краю можно сделать верный выбор.

Купить книгу Пока я на краю, Евгения Пастернак

написала рецензию16 сентября 2017 19:00
Пока я на краюЕвгения Пастернак

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Всё-таки я выросла. И уже давно. Не все детские/подростковые книги нравится читать. Я привыкла к историям из моего детства, где ни слова не говорилось о сексе, наркотиках, нетрадиционной ориентации и суициде. Может быть, поэтому «Пока я на краю» никак не хотела вписываться в моей голове в жанр именно детской литературы. Хотя кто их поймёт этих современных подростков. Иногда они сами себя не понимают.

Алке семнадцать лет, и она хочет умереть. Её тошнит от окружающих, от родителей, от школы, от репетиторов и ненавистного ЕГЭ, который скоро нужно будет сдать и поступить непременно на юрфак (желание родителей). Она пишет ужасные стихи, зависает в интернете и думает о самоубийстве. На неё выходит некая группа людей, которая хочет помочь ей совершить задуманное. На самом деле не всё так ясно и в книге есть даже небольшая детективная интрига (да что там небольшая, крохотная, почти прозрачная).

Мне не понравилась поверхностность книги. Если бы это был простой детектив, то это даже пошло бы ему на пользу. Но ведь это повесть, которая позиционируется как прививка от суицида. Хотелось большей психологичности и раскрытия характеров. Взрослые все как один нелогичные, крикливые и ничего не понимающие, плоские как фанера. Подростки описаны лучше, но почему-то ни один из них не понравился и сочувствовать не получилось.

Алка бесилась от лени и безделья. В семнадцать лет не может убрать в комнате, приготовить поесть, школу прогуливает. О мать и вовсе ноги вытирает. Пытаясь удержать от суицида незнакомых людей, на собственную мать внимания не обращает, а та также близка к страшному шагу.

Ещё есть Вера с какими-то мазохисткими наклонностями. Сначала каждому встречному заявляет, что она лесбиянка, а потом страдает от того, что над ней из-за этого издеваются. Признаться сила есть, а жить с этим признанием сил не хватает? На самом деле, она единственная, кто меня зацепил. Но не хватило погружения в её жизнь. Кажется, не всё так просто с этой девочкой.

Ну, и Вася. Бывший вундеркинд, свихнувшийся из-за книги Дом, в котором... . Нелепый персонаж, над которым хотелось просто посмеяться.

У меня остался тяжёлый осадок. Вроде бы и хэппи-энд, но не для всех. Такова и есть жизнь, где счастье для всех невозможно? Ещё осталось впечатление небрежного наброска, киносценария, поверхностного и непроработанного.

А мысли хорошие здесь есть. Главное, чтобы рядом был человек, которому доверяешь и увлечение по душе. Тогда и мысль о самоубийстве в голове не появится.

@vishenka17 сентября 2017 19:02

@lanalana, может с 14 читать стоит тем, кто похож на ГГ и подумывает о суициде?) вроде бы это как раз тот переходный возраст, когда кажется, что весь мир против тебя (хотя конечно у всех по разному этот возраст проходит)

Лана (@lanalana)17 сентября 2017 19:13

@vishenka, может быть. Только там всем героям семнадцать и старше. А может, я просто по себе сужу. Меня в четырнадцать лет подобные темы не интересовали и переходный возраст мимо меня прошёл)

@vishenka17 сентября 2017 19:14

@lanalana, ну у меня аналогично, в 14 даже не думала о подобном, скорее уж о куклах могла думать :D