Время желаний

2016

Женщины говорят о мужчинах, а мужчины, конечно, о женщинах. В новом сборнике Вишневского – короткие, на первый взгляд простые, но вместе с тем яркие истории чужих жизней, обрывки воспоминаний – о любви и ненависти, о самоотверженности и предательстве, о потерях и мечтах. И как бы порой ни было горько оглядываться в прошлое, человек всегда может найти в себе силы идти вперед с надеждой.

Купить книгу Время желаний, Януш Вишневский

написала рецензию15 июля 2021 1:57
Время желанийЯнуш Вишневский

Сборник довольно грустных и меланхоличных рассказов о женщинах и их жизнях. Некоторые рассказы мне бы хотелось продолжить. Например, узнать, как бы советовала Варшаву девушка из турагентства, да и не только Варшаву. Уж очень хорошо ей удался Лиссабон. Или узнала бы получше судьбы других героинь. Точнее, моя любящая хэппи-энды натура желала бы узнать, что у них всё стало хорошо.

Но наличие в книге рассказа о кинозвезде, например, мне вообще сложно понять. Это больше похоже на статью для журнала, чем на художественное произведение. Зачем это сюда впихивать?.. Кто хотел бы, почитал бы в прессе разной степени правдивости. Ради танцев на чужих костях? Ради пиара? Не понятно. И не приятно, ибо до этого книга была довольно меланхоличной и о обычных людях. Так же не понятно, зачем в конце было запихивать кучу рассказов о фригидности. Для размера?.. Да, это такая же часть жизни, как и всё остальное, да, это стоит обсуждать, но количество рассказов на эту тему, на мой вкус, превышено. Хотя, честно говоря книга мне разонравилась уже после рассказа об актрисе, так что хуже не стало особо. Да и, честно говоря, я закончила читать дней пять назад, а сейчас уже еле вспоминаю о чём, собственно, были те рассказы…
#буклайв_подработка_Лунар_Лейкс_6

написала рецензию10 июля 2021 19:05
Время желанийЯнуш Вишневский

Это мое первое знакомство с автором и оно оставило неоднозначное впечатление.

Вообще я к сборникам рассказов отношусь скептически, потому что люблю фэнтезийные основательно прописанные миры, а такое обычно бывает в многотомных сериях. Но эти короткие рассказы не могут не трогать. Это обычная жизнь, которая происходит с нами, вокруг нас, возможно, буквально за стеной… Почти все они печальные, но построены по-разному, поэтому не успевают надоесть. Это могут быть просто мысли автора о современных тенденциях, подкрепленные научными фактами, или же истории людей, которые пережили предательство, а может быть просто какая-то сцена, запечатленная как будто мимоходом.

Рассказы очень короткие, и работают только в совокупности, хоть герои и их истории не связаны между собой. Но есть в этом всем целостность и некая магия, пронзительность. Общий настрой тут однозначно печальный, поэтому надо соответствующее настроение, чтобы книга «зашла».
В целом книга неплоха, читается/слушается легко и приятно, но явно не мое. Все таки я ищу в книгах позитивные эмоции и способ отстраниться от проблем, а «Время желаний» этого сделать не позволяет.
#буклайв_подработка_Лунар_Лейкс_6
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_садоводство (гранат))

написала рецензию14 декабря 2016 21:10
Время желанийЯнуш Вишневский

К этому автору у меня какая-то особая слабость, а с годами книги Вишневского становятся еще более глубокими и емкими, что ли).
"Время желаний" книга достаточно не большая, всего 220 страниц, однако в ней автор успевает порассуждать и о любви, и о сексе, и о счастье. и о семье, и о браке, и об ускользающей молодости и о приходящей с годами мудрости. Что особенно примечательно, Вишневский является человеком "со стороны", пересказывающим истории мужчин и женщин, некоторые последние новости и исследования. Он наблюдает со стороны, делится мыслями, но не дает оценок. "Думайте сами - решайте сами".
Что я особенно люблю в книгах Вишневского, так это его умение говорить о том, о чем другие умалчивают. В нескольких рассказах из "Времени жеданий" он, например, поднимает такую проблему. как асексуальность женщин. И говорят об этом женщины, мудрые, взрослые, живущие с этим, пытающиеся найти выход.
Здесь есть и дети, подвергнувшиеся "психическому насилию" родителей, и мужчины, глубоко переживающие развод не только с женой, но и с детьми. и рассуждения женщины-ученого о "праве на счастье", и последствия синдрома Дельбрюка.
В общем, все о нас, о том, как мы живем, зачем живем.