Посмотри на него

2017

Ожидание ребенка обычно связано с надеждами и радостными хлопотами. Но если у малыша несовместимый с жизнью диагноз, все иначе. Матери предстоит решить, прервать или доносить такую беременность, — и пройти тяжелый путь, какой бы выбор она ни сделала. Как вести себя женщине, чтобы горе не сломило ее? Как быть ее семье? И что могут сделать для них врачи и общество? В своей автобиографической книге Анна Старобинец с поразительным мужеством рассказывает собственную историю. “Посмотри на него” — это не только честный и открытый разговор на невероятно сложную тему. Это своего рода инструкция по выживанию для тех, кто оказался перед лицом горя, которое кажется невыносимым.

Купить книгу Посмотри на него, Анна Старобинец

написала рецензию22 февраля 2017 10:30
Посмотри на негоАнна Старобинец

Если вы уже знакомы с книгами Анны Старобинец, то именно это произведение вырывается из общего списка её творений. Нет это не будет очередной жуткий триллер для взрослых, и не забавный детский детектив, на этих страницах Анна откроет свою жизнь, свой опыт, свою страшную тайну. Старобинец поднимает тему о которой у нас не принято говорить вслух, трагедию, с которой не пожелаешь столкнуться даже врагу. Прежде чем перелистнуть обложку, подумайте хорошенько готовы ли вы к тому, что будет под ней. Готовы ли снять с себя розовые очки и перейти к честному разговору?
Проблема, с которой писательница решила поделиться с читательницами (думаю всё-таки именно им в первую очередь была адресована эта книга): как ее не родившемуся ребенку был поставлен диагноз несовместимый с жизнью. Вы уже чувствуете, как земля уходит из-под ног и ваш «идеальный» мир превращается в замок из песка? Как пишет сама Анна «Эта книга — о бесчеловечности и человечности вообще». Со страниц произведения можно увидеть, как ведут себя близкие и далекие, врачи и семья, ни слова вымысла, только жестокая «оголённая» правда. Такая правда от которой встают волосы на голове, и ты повторяешь: нет такого просто не может быть, неужели у нас в России такая медицина, неужели близкие так могут поступать? Вы так же узнаете куда можно податься в этом «случае» и на что рассчитывать. Старобинец поможет и протянет спасительную руку.
Признаюсь, для меня эта книга далась очень тяжело. Можно сказать, что в ней я оставила частичку себя. Согласитесь, невозможно принять тот факт, что именно тебе придется сделать выбор и решить за другого беззащитного человечка жить ему или умереть. Закрыться и убежать от этого никуда не получится, тут решать должна сама женщина. Ну и конечно же постараться как-то выкарабкаться. Как мы знаем, все ужасы творятся у нас внутри, именно эти неприкрытые переживания Анны мы и видим.
Даже не знаю, чем закончить и что посоветовать по этой книги. Пусть это будет именно ваш выбор, но помните, после него вы не останетесь прежними.

@katyanka22 февраля 2017 10:39

Мурашки по коже побежали от Вашей рецензии!.. Жуть какая (это про книгу конечно же)... Но в свою папку "Хочу прочитать" однозначно добавляю! Спасибо!!!

@loki22 февраля 2017 11:29

Читала другую ее книгу, она остаивла у меня странное впечатление, но с автором еще бы познакомилась
возьму, пожалуй. и эту ее книгу