Посмотри на него

2017

Ожидание ребенка обычно связано с надеждами и радостными хлопотами. Но если у малыша несовместимый с жизнью диагноз, все иначе. Матери предстоит решить, прервать или доносить такую беременность, — и пройти тяжелый путь, какой бы выбор она ни сделала. Как вести себя женщине, чтобы горе не сломило ее? Как быть ее семье? И что могут сделать для них врачи и общество? В своей автобиографической книге Анна Старобинец с поразительным мужеством рассказывает собственную историю. “Посмотри на него” — это не только честный и открытый разговор на невероятно сложную тему. Это своего рода инструкция по выживанию для тех, кто оказался перед лицом горя, которое кажется невыносимым.

Купить книгу Посмотри на него, Анна Старобинец

написала рецензию15 июля 2019 20:40
Посмотри на негоАнна Старобинец

Книга сложная эмоционально и если вы, как и я, особо впечатлительны и воспринимаете события, проецируя на себя, то лишний раз подумайте перед тем, как приступить к чтению #сапер

Перед нами невыдуманная история матери, которая на пути рождения второго ребёнка сталкивается с бедой и тяжёлым выбором: прервать беременность или оставить. Когда слышишь страшный диагноз, то хочется, чтобы врач ошибся, пройти тысячи УЗИ и убеждать себя и окружщих в том, что с тобой этого не может случиться. Муки, все за и против, мысли о том, что диагноз может оказаться неверным. Разница между нашей системой здравоохранения относительно рождения детей и зарубежной. Отношение у нас и, опять же, за границей к матерям, которые вынуждены выбирать. О семье, о том, как важно пройти этот путь вместе с мужем/близкими, а не пытаться одному вылезти из зыбучих песков. Уверена, что многим женщинам, которые так или иначе оказались в похожей ситуации, книга будет полезна, а всем остальным как минимум познавательна.

P. S. В книге мельком описана болезнь мужа главной героини. Поскольку книга основана на реальных событиях, то в Википедии можно узнать, чем дело закончится.

написала рецензию16 марта 2019 12:36

Исповедь матери...
Понятие не имею, что заставило меня остановиться на данной книге. Да, в прошлом году очень часто видела ее в ленте, но зная себя, не стала добавлять в список к прочтению. Время шло, а я все вспоминала обложку и... Была не была, не понравится - брошу. Кто же знал, что история не отпустит.

Посмотри на него — это история Анны и непростого выбора. Рискуя нарваться на шквал негатива, но я считаю, что в данных ситуациях выбор очевиден, - аборт. Я не разделяю взгляды и убеждения женщин, оставляющих детей с медицинскими патологиями. Это же не жизнь, а вечный ад, не только для взрослых, но главным образом для ребенка. Собирать по всему миру деньги, нет, скажу жестко и бездушно, — но почему все должны помогать, когда предупреждали о последствиях?

Я понимаю, что кажусь бездушной скотиной, и скажи это в обществе яжематерей, огребла бы по полной, но Анна поступила правильно. Решение прервать беременность далось не легко, и те душевные метания не должны поддаваться нападкам со стороны. Ей было тяжело...

Медицина в России оставляет желать лучшего, даже не смотря на то, что есть действительно хорошие врачи. Делиться в сети диагнозом и выходом из ситуации, так сразу же прибегут религиозные идиоты (простите, но исцеление молитвой - вершина тупости), мамаши в больнице будут отворачиваться как от зараженного чумой...

Мне сложно описать чувства. И даже книгу никому советовать не буду, к ней каждый должен подойти сам.

написала рецензию22 марта 2018 11:22
Посмотри на негоАнна Старобинец

Каждая женщина, рожавшая в нашей стране даже без патологии (да и в принципе вообще любой человек хоть раз посетивший районную поликлинику) подтвердит вам, что система здравоохранения в нашей стране отсталая и бесчеловечная в своей основе, всегда на первом месте статистика, бумажки и личное самоуправство(либо наоборот доведенное до абсурда следование инструкциям - как в случае в Анной, которую направляют вставать на учет и проходить ненужных врачей, тогда как ей нужна срочная помощь совсем иных специалистов), нормальную помощь и человеческое отношение можно получить только по знакомству (даже деньги далеко не всегда открывают нужные двери). Повсеместное хамство и отношение к пациенту как досадной помехе и докуке, перенос личных и финансовых неурядиц на и так уязвимого больного человека. Отношение к инвалидам, больным детям и беременным женщинам с патологией, да и просто немощным старикам отражает нашу действительно ужасающую отсталость от других стран Европы.
Но мы видим на примере доктора и акушерки из немецкой клиники, что и там потребовались годы на то, чтобы переломить стереотипы общества и существующую медицинскую практику.. Я очень благодарна Анне, что она смогла написать эту книгу, не смотря на все горе и болезни ее и ее мужа (земля ему пухом и светлая память). Хоть сейчас врачи и чиновники не откликнулись на нее, но зато возможно в наших сердцах и умах поменяется хоть что-то. Я глубоко убеждена, что именно общее умонастроения и воспитания в определенном ключе детей, активная гражданская позиция женщин и создадут в итоге то более гуманное общество. Да, гораздо легче когда подобные преобразования идут сверху, но в наше время когда главенствующая власть нацелена в основном на внешнюю политику и наращивание военного потенциала, а расходы на образование и медицину сокращаются, когда глава господствующей и особо поощряемой властью религии вещает - что гуманизм это ересь, а дело женщин - это рожать детей и бояться мужа своего, нам остается только меняться самим и делать все возможное, чтобы наши дети выросли совсем иными. Да, бытие определяет сознание и чертовски трудно сломить существующие стереотипы поведения в обществе, но как же хорошо, что находятся и у нас люди, которые создают группы поддержки и сайты, где можно, не боясь троллей и бесноватых православных псевдосвятош, поделиться своей бедой. Что все больше людей поддерживают идею вовлечения инвалидов и больных детей в жизнь всего остального общества и все больше говорится (а иногда даже и делается) для реализации этих проектов. Очень нужная нам всем книга, остается только ждать и надеяться, что и в нашей системе здравоохранения появится женщина-новатор, которая сумеет преодолеть бюрократизм и косность, я верю, что это произойдет, весь вопрос только сколько все это займет времени, а также меня пугает все увеличивающееся влияние православных(и исламских) активистов, с их средневековыми представлениями о мире. Ответом может быть, ИМХО, только образование и другая педагогика, активная гражданская позиция (в первую очередь женщин, чем больше будет законодателей женщин, тем скорее нужные законы появятся в реальности) и постоянная работа в первую очередь над собой, так как все мы воспитывались и росли в реальности, где проповедовались (не побоюсь этого слова) темы жестокости и нетерпимости (я пишу о своем поколении, чья молодость пришлась на конец 80 и 90 годы), в этом плане я всегда завидовала поколению 60-70 годов. Но сейчас мы живем в более-менее свободном обществе и мы можем, если реально захотим, переломить ситуацию. Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет.

Тарантино (@loki)22 марта 2018 11:29

я вот не рожала, но книгу эту все равно хотелось бы почитать

@tatihimikosan22 марта 2018 11:44

@loki, почитайте, это книга поднимает гораздо более широкий спектр проблем, чем проблемы патологии беременных, тут больше о состоянии нашего общества и власти. Да, читать очень тяжело, но в тоже время и утешительно после картин жизни и смерти в Германии, остается понимание, что и у нас все эти ужасы просто этап развития. Не остановиться как тетя Пиявка из мультика, что все плохо-плохо-плохо, а двигаться к тому чтобы все стало лучше, хоть черепашьим шагом, но вперед.

написала рецензию5 октября 2017 20:25
Посмотри на негоАнна Старобинец

Очень тяжелая книга. Читала и рыдала взахлеб. Прочитала бесплатный фрагмент за пару часов, и тут же заказала книгу в интернет-магазине. Но не сдержалась и нашла вечером в интернете и полночи дочитывала. Не могла не дочитать историю Анны, все верила до последнего в счастливый конец! Искренне сочувствую автору и не советую к прочтению беременным или планирующим беременность. Эта книга не из тех, которые захочется когда-нибудь перечитать, но она стопроцентно из тех, которые никогда не забудешь(( Темы поднятые в книге тяжелые, но я не совсем согласна с автором, что у нас все так плохо в медицине. Возможно, к сожалению ей просто не повезло...
Унига глубокая, искренняя, трогающяя за живое. Боль автора пропускаешь через себя, плачешь вместе с ней. Еще раз хочу выразить мои искренние соболезнования автору...

написала рецензию2 мая 2017 12:46
Посмотри на негоАнна Старобинец

Не рекомендую читать эту книгу беременным и очень впечатлительным.

Здесь не будет приукрашиваний и завуалированности. Анна Старобинец поделилась своей горькой историей и сравнила, как относятся к такой проблеме в России и в Германии. Россия проиграла по всем показателям и это удручает.

Потерять ребенка это тяжелое испытание. Но столкнуться с равнодушием врачей тяжелее вдвойне. На 16 неделе беременности Анна узнает, что у ее ребенка патология почек, несовместимая с жизнью. Врач, который делал УЗИ даже не потрудился объяснить. что ей делать дальше, не говоря уже о том, чтобы просто попытаться поддержать и успокоить. Он равнодушно отправляет ее к другому врачу, вдруг там ей поставят другой диагноз.

Попасть к другому врачу оказалось совсем не просто, он ведь светило медицины, его время расписано на много недель вперед. И УЗИ стоит очень дорого, как – будто его движения на вес золота. Но то, что ты светило не означает, что нужно быть свиньей и так по-скотски себя вести с пациентом.

В России не распространены аборты по медицинским показаниям на больших сроках. Но и вести до конца такую беременность врачи не рвутся, ведь зачем им повышать процент смертности. Получается замкнутый круг.

Анна со своей бедой поехала в Германию. Где врачи вели себя очень профессионально и по-человечески. Ей разъяснили всю процедуру, предложили психологическую помощь до и после потери ребенка.

А в России такой поддержки нет. И когда Анна мучилась от панических атак, ее чуть не положили в психушку.

В целом, не будет лишним узнать, что происходит в нашей стране и что делать в таких ситуациях. На форумы лучше не заходить с такой проблемой, ведь как оказалось у нас очень много свихнувшихся религиозных фанатиков.

А вот манера написания не понравилась абсолютно, факты изложены чуть ли не разговорным языком, особой поразительной художественной силы в этом произведении я не заметила.

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:13

Моя знакомая недавно прошла через такую беду. Я вижу, что ей очень плохо морально, и обычное сочувствие тут не помогает, спрашиваю, мол, а тебе психолога не назначили?она мне в ответ рассказала, КАК происходит в наших больницах прерывание беременности в таких случаях, так я поняла, что до психолога нам еще лет пятьдесят...

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:15

Справедливости ради, очень хороший участковый врач у нее, поддержала и приободрила.

Яна (@skerty)6 мая 2017 6:12

@AprilDay, да, у нас ходить к психологу, чем-то необычным считается, а в Европе это обычная практика. Правда они и на транквилизаторах многие сидят, а наши водку глушат или по-другому справляются.