Посмотри на него

2017

Ожидание ребенка обычно связано с надеждами и радостными хлопотами. Но если у малыша несовместимый с жизнью диагноз, все иначе. Матери предстоит решить, прервать или доносить такую беременность, — и пройти тяжелый путь, какой бы выбор она ни сделала. Как вести себя женщине, чтобы горе не сломило ее? Как быть ее семье? И что могут сделать для них врачи и общество? В своей автобиографической книге Анна Старобинец с поразительным мужеством рассказывает собственную историю. “Посмотри на него” — это не только честный и открытый разговор на невероятно сложную тему. Это своего рода инструкция по выживанию для тех, кто оказался перед лицом горя, которое кажется невыносимым.

Купить книгу Посмотри на него, Анна Старобинец

написала рецензию2 мая 2017 12:46
Посмотри на негоАнна Старобинец

Не рекомендую читать эту книгу беременным и очень впечатлительным.

Здесь не будет приукрашиваний и завуалированности. Анна Старобинец поделилась своей горькой историей и сравнила, как относятся к такой проблеме в России и в Германии. Россия проиграла по всем показателям и это удручает.

Потерять ребенка это тяжелое испытание. Но столкнуться с равнодушием врачей тяжелее вдвойне. На 16 неделе беременности Анна узнает, что у ее ребенка патология почек, несовместимая с жизнью. Врач, который делал УЗИ даже не потрудился объяснить. что ей делать дальше, не говоря уже о том, чтобы просто попытаться поддержать и успокоить. Он равнодушно отправляет ее к другому врачу, вдруг там ей поставят другой диагноз.

Попасть к другому врачу оказалось совсем не просто, он ведь светило медицины, его время расписано на много недель вперед. И УЗИ стоит очень дорого, как – будто его движения на вес золота. Но то, что ты светило не означает, что нужно быть свиньей и так по-скотски себя вести с пациентом.

В России не распространены аборты по медицинским показаниям на больших сроках. Но и вести до конца такую беременность врачи не рвутся, ведь зачем им повышать процент смертности. Получается замкнутый круг.

Анна со своей бедой поехала в Германию. Где врачи вели себя очень профессионально и по-человечески. Ей разъяснили всю процедуру, предложили психологическую помощь до и после потери ребенка.

А в России такой поддержки нет. И когда Анна мучилась от панических атак, ее чуть не положили в психушку.

В целом, не будет лишним узнать, что происходит в нашей стране и что делать в таких ситуациях. На форумы лучше не заходить с такой проблемой, ведь как оказалось у нас очень много свихнувшихся религиозных фанатиков.

А вот манера написания не понравилась абсолютно, факты изложены чуть ли не разговорным языком, особой поразительной художественной силы в этом произведении я не заметила.

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:13

Моя знакомая недавно прошла через такую беду. Я вижу, что ей очень плохо морально, и обычное сочувствие тут не помогает, спрашиваю, мол, а тебе психолога не назначили?она мне в ответ рассказала, КАК происходит в наших больницах прерывание беременности в таких случаях, так я поняла, что до психолога нам еще лет пятьдесят...

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:15

Справедливости ради, очень хороший участковый врач у нее, поддержала и приободрила.

@skerty6 мая 2017 6:12

@AprilDay, да, у нас ходить к психологу, чем-то необычным считается, а в Европе это обычная практика. Правда они и на транквилизаторах многие сидят, а наши водку глушат или по-другому справляются.

написала рецензию14 апреля 2017 23:40

#Ж1_2курс (Тележурналистика)

Есть такие события, пережить которые очень сложно. Говорят, писать помогает. Я не уверена. Но автор книги решила поделиться тем, что с ней произошло, и сделала она это тем, что умеет лучше всего.
Я восхищена Анной и ее мужеством. Оказавшись в таком положении, она, тем не менее, нашла в себе силы идти дальше. К слову, мне в свое время это далось куда сложнее.

Мы все знаем, что в плане здравоохранения в России есть множество проблем, но читая такие подробности, порой перестаешь понимать что-либо вообще. А эта ужасная ситуация со студентами? Как бы отреагировали бы Вы, если бы к Вам на узи привели множество человек, не имеющих к Вам абсолютно никакого отношения? Мне кажется, что изначально стоит спросить разрешения пациента?

Многие люди ведут себя настолько мерзко, что становится тошно, в книге во многих моментах показана такая бездушность и черствость. Люди, почему Вы такие? Почему подлость везде и во всем.

В свое время, оказавшись в кабинете гинеколога, услышала просто гениальную фразу: « у вас все впереди». Знаете, это не помогает. Вы прочитайте эту книгу, поставьте себя на место матери, которой говорят, что ее ребенок не выживет. Вы знаете, насколько сформировался плод на 20 неделе? Как опасен аборт на таких сроках? Какие последствия? Сможет ли кто-то понять состояние будущей матери, которая садится читать в интернете о диагнозе своего ребенка?
Я знаю. И Анна знает.

Я не знала, стоит ли делать эту рецензию личной, так что простите, за лишнюю и ненужную отчасти информацию, да за обманутые ожидания.
P.S. Мою дочь могли бы звать Юлей. А сына Серёжей.

написала рецензию14 апреля 2017 12:45
Посмотри на негоАнна Старобинец

Очень тяжелая книга! Особенно если учесть, что это биография! Эмоции просто переполняют. Чуть ли ни с первых страниц я плакала буквально взахлеб. Потому что я - мама. Потому что у меня была довольно тяжелая беременность... Нет, конечно, не сравниться с событиями, описанными в книге (Слава Богу), но! Потому что я тоже сталкивалась с хамским, бессердечным и халатным поведением людей. И не только медиков.

Вообще в книги подняты глобальные, не надуманные социальные проблемы. И снова камень летит не только в огород медиков, а в огород лично каждого человека. Мы стали настолько бездушны и бессердечны, что если рядом человек теряет сознание, большинство проходит мимо!!! И это в многолюдном месте!!! И хуже всего, что чем дальше, тем меньше людей волнует чужое горе.

С каждой строчкой автор становится все роднее что ли. Потому что она делится тем, что обсуждать не принято; тем, что глубоко внутри человека, который испытывает боль утраты и страх. Она делится своей душой.

Хочется отдельно сказать об Анне Старобинец. Она - умница, боец. Недавно в ее семью снова пришло горе - от болезни умер ее муж - Александр. Который везде и во всем ее поддерживал, который помог ей пережить те страшные события, которые были описаны в книге. Я искренне ей очень соболезную. Я обязательно помолюсь за то, чтобы она нашла в себе силы жить дальше и воспитывать детей!

написала рецензию22 февраля 2017 10:30
Посмотри на негоАнна Старобинец

Если вы уже знакомы с книгами Анны Старобинец, то именно это произведение вырывается из общего списка её творений. Нет это не будет очередной жуткий триллер для взрослых, и не забавный детский детектив, на этих страницах Анна откроет свою жизнь, свой опыт, свою страшную тайну. Старобинец поднимает тему о которой у нас не принято говорить вслух, трагедию, с которой не пожелаешь столкнуться даже врагу. Прежде чем перелистнуть обложку, подумайте хорошенько готовы ли вы к тому, что будет под ней. Готовы ли снять с себя розовые очки и перейти к честному разговору?
Проблема, с которой писательница решила поделиться с читательницами (думаю всё-таки именно им в первую очередь была адресована эта книга): как ее не родившемуся ребенку был поставлен диагноз несовместимый с жизнью. Вы уже чувствуете, как земля уходит из-под ног и ваш «идеальный» мир превращается в замок из песка? Как пишет сама Анна «Эта книга — о бесчеловечности и человечности вообще». Со страниц произведения можно увидеть, как ведут себя близкие и далекие, врачи и семья, ни слова вымысла, только жестокая «оголённая» правда. Такая правда от которой встают волосы на голове, и ты повторяешь: нет такого просто не может быть, неужели у нас в России такая медицина, неужели близкие так могут поступать? Вы так же узнаете куда можно податься в этом «случае» и на что рассчитывать. Старобинец поможет и протянет спасительную руку.
Признаюсь, для меня эта книга далась очень тяжело. Можно сказать, что в ней я оставила частичку себя. Согласитесь, невозможно принять тот факт, что именно тебе придется сделать выбор и решить за другого беззащитного человечка жить ему или умереть. Закрыться и убежать от этого никуда не получится, тут решать должна сама женщина. Ну и конечно же постараться как-то выкарабкаться. Как мы знаем, все ужасы творятся у нас внутри, именно эти неприкрытые переживания Анны мы и видим.
Даже не знаю, чем закончить и что посоветовать по этой книги. Пусть это будет именно ваш выбор, но помните, после него вы не останетесь прежними.

@katyanka22 февраля 2017 10:39

Мурашки по коже побежали от Вашей рецензии!.. Жуть какая (это про книгу конечно же)... Но в свою папку "Хочу прочитать" однозначно добавляю! Спасибо!!!

@loki22 февраля 2017 11:29

Читала другую ее книгу, она остаивла у меня странное впечатление, но с автором еще бы познакомилась
возьму, пожалуй. и эту ее книгу