Даниэль Деронда

1876

«Даниэль Деронда» – роман выдающейся английской писательницы Джордж Элиот (англ. George Eliot, 1819-1880). *** Участь Гвендолин незавидна: живя в браке без любви, она жестоко страдает, пока на ее пути не встречается Даниэль Деронда… Другими знаменитыми произведениями писательницы являются романы «Миддлмарч», «Сайлес Марнер», «Ромола» и «Феликс Холт, радикал». Джордж Элиот, настоящее имя которой – Мэри Энн Эванс, является автором всемирно известных книг о превратностях человеческой судьбы.

Купить книгу Даниэль Деронда, Джордж Элиот

написала рецензию12 марта 2021 10:32
Даниэль ДерондаДжордж Элиот

Первое, что бросается в глаза – это похожесть на Диккенса. Прямо-таки его сюжетные линии: оставленные в младенчестве дети, которые потом через тернии становятся хорошими и богатыми людьми, семейные тайны с разлучениями и находками после многих лет, четко негативные персонажи (воры, пропойцы, злые люди и т.д.), робкие невинные девушки, наследство и др.

Прямо читаешь и понимаешь, что это уже было видано не единожды.

Отличает книгу только наличие еврейской темы. Главный герой по рождению еврей, но мать хотела «сделать» его английским джентльменом. Потом как в индийском фильме, молодой и горячий юноша решил, что евреем быть почетнее, вопреки мнению нерадивой мамаши…

Итого. Как-то никак. Вроде и придраться в романе не к чему. И не совсем всё предсказуемо, кроме основных моментов «добро победит», семья воссоединиться, положительные герои переженятся, но и бурного интереса не вызывает. Слог хороший, правильный, классический. Но сюжет не цепляет.

#буклайв_ресторан_2
#буклайв_бюро_книжный_мир (Замена «Поместье Вейдов»)
#буклайв_цель_жизни (действие в нескольких странах)