2017

Эта книга известного врача-нейрофизиолога Алекса Корба предлагает действенные и практичные способы применения наших знаний о мозге для улучшения межличностных отношений с окружающими, снятия тревожных состояний и волнений, уменьшения бремени депрессивных мыслей и настроений. Если вы сами или ваши знакомые склонны к излишнему самокопанию, самоуничижительным мыслям или депрессивным состояниям или вы просто хотите улучшить свою жизнь, приобретя такие знания о своем мозге, которые сделают вашу жизнь более понятной и приносящей удовлетворение, тогда эта книга – настоящий подарок для вас на этом непростом пути.

Купить книгу Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией - шаг за шагом, Алекс Корб

написала рецензию16 апреля 2020 11:18
Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией - шаг за шагомАлекс Корб

##Слизерин_О

В детстве я фанатела от "Я познаю мир". Самые любимые были по русскому языку, мифологии и медицине. Из последней книги одна история запомнилась мне на долгие годы: одна женщина пасла корову и увидела медведя. Тогда она взяла корову на руки и пробежала с ней очень далеко. Я тогда дико впечатлилась и всем рассказывала про эту корову и эту супер сильную женщину. И только через много лет я поняла, что не было в этой женщине силы Халка, а это просто наш организм, наш мозг так отработал задачу - спастись.

Эта книга рассказывает о том, в какой части мозга происходят процессы, отвечающие за наше депрессивное состояние. Для меня там было многовато умных слов, потому что я все равно не особо запомнила названия частей, вернее, за что они ответственны. И постоянные упоминания снижали уровень интереса, я ведь не врач, мне нужны слова попроще.

Что я вынесла из этой книги основное. Как ни удивительно, но это просто самая банальная в мире вещь, но мне пришлось пройти через некоторые трудности, чтобы это понять. Люди, занимайтесь спортом! Не можете бегать - ползите. Главное, не сидите на месте. Наш мозг - это просто нейроны, наше тело - это гормоны. И самые простые физические упражнения дадут вам толчок к изменению нейронных связей.

Обидно, что то, что кажется простым, кажется недейственным или даже глупым. Когда мне @oblakomorali посоветовала все мысли записывать в блокнот, пусть даже это будет поток сознания, я послушала, но все откладывала это дело, не веря, что оно принесет пользу. Потом мне сказал об этом еще один человек и я задумалась. И вы не представляете, какой эффект произвела первая написанная фраза в блокнот! Навязчивая мысль мгновенно покинула мою голову и я успокоилась. Это было настолько странно, что я даже не поверила. А потом повторила несколько раз и эффект был тот же самый.

Казалось бы, просто пиши, просто отжимайся, просто улыбайся, обнимайся и твоя жизнь начнет меняться, но почему мы постоянно откладываем такие простые и важные вещи?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)16 апреля 2020 11:24

забираю)

@loki16 апреля 2020 11:27

@natalya.s.alex, я сейчас читаю вторую книгу, она мне даже больше нравится
Выгорание

написал(а) рецензию6 апреля 2020 21:43

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( в книге депрессия рассматривается с точки зрения маггловской науки - нейрофизиологии, собственно и в самом названии книги присутствует слово "нейрофизиология")

Выйти из сумрака
К документалистике на тему медицины и психологии я подходила с опаской - текст мог быть просто не читаем, но с этой конкретной книгой мне повезло. В этом научном труде проблема депрессии, ее архитектура и выход из нее рассматривается методично, к тому же автор попытался объяснит необходимую терминологию, из нейрофизиологии, объясняющие процессы в нашем организме.

Сама книга делиться на две части - теоретическая и практическая. В теории рассказывают о возникновении депрессии, о том, что происходит в этот период в вашем мозгу. Практика представляет собой небольшие советы, с примерами, которые помогут выйти из пике вашей психики и пойти по восходящей спирали.
Там много бытовых и известных рекомендаций, типа улыбаться, побольше общаться с друзьями и гулять на свежем воздухе, но даже эти известные всем постулаты показаны со стороны нейрофизиологии, что было очень интересно узнать.

Из минусов - до конца сделать текст особо легким не вышло, поэтому книга читалась долго и приходилось сие чтение разбавлять более несерьезной литературой.

@chupacabra6 апреля 2020 22:51

Ань,
ВНИМАНИЕ: Рецензии, написанные в рамках флешмоба, не могут участвовать в других флешмобах и играх.

Anna Snow (@asnow1)6 апреля 2020 23:51

@chupacabra, ок, спасибо, убрала хэштег "вирус"