2017

Эта книга известного врача-нейрофизиолога Алекса Корба предлагает действенные и практичные способы применения наших знаний о мозге для улучшения межличностных отношений с окружающими, снятия тревожных состояний и волнений, уменьшения бремени депрессивных мыслей и настроений. Если вы сами или ваши знакомые склонны к излишнему самокопанию, самоуничижительным мыслям или депрессивным состояниям или вы просто хотите улучшить свою жизнь, приобретя такие знания о своем мозге, которые сделают вашу жизнь более понятной и приносящей удовлетворение, тогда эта книга – настоящий подарок для вас на этом непростом пути.

Купить книгу Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией - шаг за шагом, Алекс Корб

написала рецензию28 февраля 2022 22:28
Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией - шаг за шагомАлекс Корб

Кто любит читать про нейробиологию, тот я и естественно, я не могла пройти мимо этой книги. Автор психиатр, что не может не радовать, научпоп, что позволяет читать без серьезного погружения в научные термины, хотя я все еще рекомендую так делать, особенно если тематика вам заходит. В общем, ожидала я практическую сторону применения нейрофизиологии, наука новая, далеко не все исследования воспроизводимы, но в общем уже дают отличный буст при применении на практике отдельным человеком.
Что же на практике. Для начала описание химии депрессии и какие нейромедиаторы зачем нужны. Простым языком, что немаловажно и достаточно понятно.

Медленное и глубокое дыхание [...] успокаивает симпатическую нервную систему и уменьшает стрессовую нагрузку(c) Вот именно таких пояснений я обычно жду, когда в книгах пишут “сделайте дыхательную гимнастику”. Поскольку до этого описывались связи мозга, какая часть за что отвечает, становится понятен смысл того или иного действия для улучшения самочувствия и поднятия мотивации.
понимание принципов работы мозга дает ощущение осознанности и правильного восприятия эмоций, что позволяет справляться с тревогами и волнениями (с)

Для обретения эмоционального равновесия - [...] сосредоточение внимания на настоящем моменте(с) Или вот например, зачем нужна это осознанность, о которой все говорят. Вовсе не для того, чтобы “быть в моменте” и “наслаждаться жизнью”, а для того чтобы убрать фокус мозга с сгенерированных потенциальных проблем.
Что мне не понравилось, так это личные примеры. Почти все механизмы рассказываются на пережитом или смоделированном автором личном опыте, что далеко не всегда дает возможность (лично мне) перейти на глубокий уровень восприятия: все же достаточно интересные и непростые вещи рассказываются. Хотя возможно, в моем случае это особенность восприятия после более тяжелых книг.

#буклайв_медицинское_оборудование (хирургический робот)

написала рецензию16 апреля 2020 11:18

##Слизерин_О

В детстве я фанатела от "Я познаю мир". Самые любимые были по русскому языку, мифологии и медицине. Из последней книги одна история запомнилась мне на долгие годы: одна женщина пасла корову и увидела медведя. Тогда она взяла корову на руки и пробежала с ней очень далеко. Я тогда дико впечатлилась и всем рассказывала про эту корову и эту супер сильную женщину. И только через много лет я поняла, что не было в этой женщине силы Халка, а это просто наш организм, наш мозг так отработал задачу - спастись.

Эта книга рассказывает о том, в какой части мозга происходят процессы, отвечающие за наше депрессивное состояние. Для меня там было многовато умных слов, потому что я все равно не особо запомнила названия частей, вернее, за что они ответственны. И постоянные упоминания снижали уровень интереса, я ведь не врач, мне нужны слова попроще.

Что я вынесла из этой книги основное. Как ни удивительно, но это просто самая банальная в мире вещь, но мне пришлось пройти через некоторые трудности, чтобы это понять. Люди, занимайтесь спортом! Не можете бегать - ползите. Главное, не сидите на месте. Наш мозг - это просто нейроны, наше тело - это гормоны. И самые простые физические упражнения дадут вам толчок к изменению нейронных связей.

Обидно, что то, что кажется простым, кажется недейственным или даже глупым. Когда мне @oblakomorali посоветовала все мысли записывать в блокнот, пусть даже это будет поток сознания, я послушала, но все откладывала это дело, не веря, что оно принесет пользу. Потом мне сказал об этом еще один человек и я задумалась. И вы не представляете, какой эффект произвела первая написанная фраза в блокнот! Навязчивая мысль мгновенно покинула мою голову и я успокоилась. Это было настолько странно, что я даже не поверила. А потом повторила несколько раз и эффект был тот же самый.

Казалось бы, просто пиши, просто отжимайся, просто улыбайся, обнимайся и твоя жизнь начнет меняться, но почему мы постоянно откладываем такие простые и важные вещи?

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 апреля 2020 11:24

забираю)

@loki16 апреля 2020 11:27

@natalya.s.alex, я сейчас читаю вторую книгу, она мне даже больше нравится
Выгорание

написал(а) рецензию6 апреля 2020 21:43

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( в книге депрессия рассматривается с точки зрения маггловской науки - нейрофизиологии, собственно и в самом названии книги присутствует слово "нейрофизиология")

Выйти из сумрака
К документалистике на тему медицины и психологии я подходила с опаской - текст мог быть просто не читаем, но с этой конкретной книгой мне повезло. В этом научном труде проблема депрессии, ее архитектура и выход из нее рассматривается методично, к тому же автор попытался объяснит необходимую терминологию, из нейрофизиологии, объясняющие процессы в нашем организме.

Сама книга делиться на две части - теоретическая и практическая. В теории рассказывают о возникновении депрессии, о том, что происходит в этот период в вашем мозгу. Практика представляет собой небольшие советы, с примерами, которые помогут выйти из пике вашей психики и пойти по восходящей спирали.
Там много бытовых и известных рекомендаций, типа улыбаться, побольше общаться с друзьями и гулять на свежем воздухе, но даже эти известные всем постулаты показаны со стороны нейрофизиологии, что было очень интересно узнать.

Из минусов - до конца сделать текст особо легким не вышло, поэтому книга читалась долго и приходилось сие чтение разбавлять более несерьезной литературой.

@chupacabra6 апреля 2020 22:51

Ань,
ВНИМАНИЕ: Рецензии, написанные в рамках флешмоба, не могут участвовать в других флешмобах и играх.

Anna Snow (@asnow1)6 апреля 2020 23:51

@chupacabra, ок, спасибо, убрала хэштег "вирус"