Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_ресторан_2

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию14 марта 2021 19:28

Как же тяжко и непривычно читать неадаптированные полноразмерные научные труды, а ещё хуже писать на них рецензии.
Несмотря на четкое деление книги на главы и описание отдельных понятий, мне она показалась сплошным гипнотизирующим потоком. В целом ничего чрезвычайно заумного, всё в пределах понимания интеллекта чуть выше среднего, но местами приходилось возвращаться и перечитывать мысль, чтобы понять «что хотел сказать автор».
Не знаю, помогли бы мне более близкое знакомство с мыслями Канта при прочтении этой книги, но ссылок на него тут очень много.
Понятия времени, воли, причинности, знания, «вещи в себе» и т.д. перетекают одно в другое. Много сравнений человеческого сознания с животными. Есть вполне конкретные примеры и местами читается очень легко, но тут же врезаешься в непролазный лес абстрактных понятий и удовольствие от чтения улетучивается.

Из ранее прочитанных трудов Шопенгауэра, гораздо более приближенным к повседневной литературе я бы назвала «Афоризмы житейской мудрости». Эта же книга явно не для всех и не для праздного чтения.

#буклайв_ресторан_2
#буклайв_бюро_книжный_мир (замена Пансион святой Маргарет)
#буклайв_цель_жизни (автор рыба по гороскопу)

@bedda14 марта 2021 21:31

@natalya.s.alex, однако ты серьезно подготовилась))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2021 21:44

@bedda, а вопрос твой напомнил ржачный мэм, часто используемый в рабочих буднях "Зачем? а главное - на **я?"

@bedda14 марта 2021 23:27

@natalya.s.alex, вот именно)))

написала рецензию14 марта 2021 21:42

У этого автора я читала только душещипательную историю про кошечку Томасину, и соответственно ожидала чего-то такого же теплого, домашнего и задушевного от этой книжки с забавной тётенькой на обложке.

С первых страниц, как и из аннотации, стало понятно, что описываемая дама уже не первый раз встречается искушенному читателю и не первый же раз пускается в какие-то приключенческие путешествия.

Лондон, подружки, живость языка и авантюрная завязка обещали увлекательную историю. Но потом сложилось ощущение несколько трафаретного приключения и какой-то заказанной серийности: две подружки из прислуги, похищенный несчастный мальчик, трансатлантическое перемещение буквально на одной только хитрости и наглости, англичане в Нью-Йорке и т.д.

Всё вроде правильно и как будто весело, и понятно, что это в принципе как сказочка задумывалось, но в итоге получился проходящий вариант. Отдельного внимания книга не заслуживает, говорить о ней не стоит. И уж тем более это не шедевр как «Томасина».

Да, хороший, «помогательный» посыл, да, легкость, весёлость и доброта. Но результат - прочитали и забыли.

#буклайв_цель_жизни (жанр приключения)

@neveroff14 марта 2021 22:13

Потому что сначала нужно было про Париж читать. Вот там хорошо. А эта проходная. И надуманная

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2021 22:16

@neveroff, мне её выдали в игре насильно, без предварительного Парижа))

написала рецензию14 марта 2021 18:28

Книга , что называется, на злобу дня. Актуальнее не придумаешь в свете событий прошедшего года.

Сложилось стойкое ощущение, что ничего по большому счету по прошествии четырёх столетий не поменялось. Естественно появились препараты и средства защиты, разные современные методы борьбы с эпидемиями. Но процессы, происходящие в обществе и в головах отдельных жителей «заболевшей» местности, остались прежними.

Лондон 17-го века, понятное дело, не был благоустроен и оснащен так, как сейчас. Интересно было читать именно в сравнении, как эпидемия начиналась, как по-разному люди относились к происходящему: тут и неверие, и авось, и вера в Бога, и бегство, и покорность судьбе, и истерия. Тут и расцвет мошенничества и псевдоцелительства, и обещания чудодейственных средств, и людская агрессия, и пофигизм, и специальное рассевание панических настроений.

В целом, книга исторически ценна и познавательна. Как всегда у Дэфо очень приятный слог. Но на фоне утомления от суровой реальности с восторгом воспринята быть не может.

написала рецензию12 марта 2021 10:32
Даниэль ДерондаДжордж Элиот

Первое, что бросается в глаза – это похожесть на Диккенса. Прямо-таки его сюжетные линии: оставленные в младенчестве дети, которые потом через тернии становятся хорошими и богатыми людьми, семейные тайны с разлучениями и находками после многих лет, четко негативные персонажи (воры, пропойцы, злые люди и т.д.), робкие невинные девушки, наследство и др.

Прямо читаешь и понимаешь, что это уже было видано не единожды.

Отличает книгу только наличие еврейской темы. Главный герой по рождению еврей, но мать хотела «сделать» его английским джентльменом. Потом как в индийском фильме, молодой и горячий юноша решил, что евреем быть почетнее, вопреки мнению нерадивой мамаши…

Итого. Как-то никак. Вроде и придраться в романе не к чему. И не совсем всё предсказуемо, кроме основных моментов «добро победит», семья воссоединиться, положительные герои переженятся, но и бурного интереса не вызывает. Слог хороший, правильный, классический. Но сюжет не цепляет.

#буклайв_ресторан_2
#буклайв_бюро_книжный_мир (Замена «Поместье Вейдов»)
#буклайв_цель_жизни (действие в нескольких странах)

написала рецензию23 февраля 2021 21:43

Аннотации нет. Поэтому коротко поясню, дабы название не питало радостные надежды страждущих умов и других частей организмов.
Эта книга скорее научный труд, чем чтиво для развлечения. Про секс тут едва ли 10% от всей имеющейся информации. Зато есть про "берновское" устройство личности: родитель, взрослый, ребенок. Про соотношение этих частей в каждой личности. И главный объем книги по размеру - это взаимодействие этих трёх частей в одном человеке к таким же частям в других людях.
Классно поясняется разница между приятельством и дружбой, интересно описаны родительские программы (правда, гораздо полнее они рассматриваются в его "Играх"), а также разные половые сценарии в животном мире.
Автор явно не преследовал цель полностью разжевать что-то для читателя. По структуре и содержанию книга похожа скорее на научные статьи. Вроде и есть примеры и пояснения, и даже лирические отступления и юмор. Но всё же понятно, почему такая книга в настоящее время не имеет коммерческого успеха: она рассчитана на теоретически подготовленного читателя, которому при прочтении придется напрячь извилины. Мыслей интересных много, кое-что вспомнилось из "школьной" программы, но некоторая скоротечность и отрывочность не позволяет поставить высший балл.

#буклайв_ресторан_2
#буклайв_бюро_книжный_мир (замена книги Не плачь, моя леди)