Абсолютная память

2016
Амос Декер (1 книга из 2)

Страшный удар по голове оборвал спортивную карьеру Амоса Декера – и он же пробудил в нем уникальную способность к абсолютной памяти. Декер детально запоминает всё, что когда-либо видел и слышал. Поэтому день, когда Амос пришел работать в полицию, стал черным днем для преступников. Теперь им не скрыться от правосудия – ибо по их следу идет Человек-память… Полицейская карьера Амоса Декера шла в гору. Но так было до тех пор, пока не произошла ужасная трагедия – кто-то убил его жену и маленькую дочь…

Купить книгу Абсолютная память, Дэвид Бальдаччи

написала рецензию12 января 2018 19:22
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Эту книгу мне пару месяцев назад подарила в бумажном варианте @knabino4ka не смотря на то, что начало в электронном виде меня не впечатлило. Сказала, мне понравится. И не ошиблась!
Спасибо @kleo за предоставленную возможность наконец-то добраться до нее!
В центре событий Амос Декер, который никогда ничего не забывает и обладает синестезией. И чью семью хладнокровно убили. Это событие чуть не заставили его свести счеты с жизнью, но по какой-то причине он этого не делает. Из полиции он уходит и дальнейшее существование продолжает на грани нищеты. Но, как говорится, талант не пропьешь.
Через полтора года маленький городок, в котором живет Амос, потрясает страшная трагедия - расстрел школьников и учителей в школе. И это в то время, как объявляется человек, который признается в убийстве семьи семьи Декера.
И конечно же Амос Декер, человек-абсолютная память, берется выяснять оба этих прецедента. Надо ли говорить, что ему несказанно везет пробираться туда, куда доступ обычно закрыт, и понять то, что в головы других людей даже не приходит как мимолетная мысль.
Но что поразительно, нет никакой неприязни к этой везучести и всезнайству. Все так складно у него. Обычный человек бы умер в тех условиях, в которых оказывается обычный человек, а Декер конечно бывший игрок в американский футбол, он вообще выносливее слона. Сила плюс необыкновенный ум.
Понравилось, что язык достаточно легкий, а текст не перегружен описаниями переживаний героев, а тем более местности или пятнышек на потолке.
Злодеи вообще отдельная тема. Поражаюсь, откуда у автора такие идеи берутся. Когда раскрыли личность главного злодея, меня не поразила хрупкость человека, по крайней мере на фоне Амоса, а то, кем он является по жизни. Роль соучастника я поняла, но у меня сложилось ощущение, что его образ можно было бы раскрыть шире, а прошлое сделать более внятным, а то как-то так вышло, что его роль очень даже важная, но о нем почти ничего не написано.
Все конечно заканчивается хорошо. Без этого никак. Тут и крови, и нервов достаточно, мне было тяжело прерывать чтение в какие-то моменты, так что концовка всей истории для меня вышла отличной.
Уже даже посоветовала книгу к прочтению. Так что еще раз спасибо Наташе и Ане за знакомство с этой книгой )

#Ф1_1курс

написал рецензию13 октября 2017 13:40
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Если некоторые детективы оставляют хлебные крошки по которым читатель может сам догадаться о личности преступника, то здесь такого почти нет. Либо крошки такие маленькие, либо у меня мало опыта в детективах. Советовать книгу всегда волнительно и отчасти это ответственность, но здесь нельзя пройти мимо. Автор создал завораживающую и немного (а кому-то покажется много) жёсткую историю.

Амос Декер имеет абсолютную память и не забывает ничего. Только некоторые эпизоды его жизни видятся в смутной дымке. Не стоит пересказывать аннотацию или говорить о сюжете. Хочется просто отметить, что текст читать легко! Автор уверенно держит определённое напряжение и порционно снабжает нас фактами. Определённо я хочу вторую книгу.

Если бы мне дали шанс стать обладателем абсолютной памяти, то я бы отказался. Это не только вешает на тебя невидимую мишень для злопыхателей, но и создаёт отталкивающий купол вокруг тебя. Ты станешь объектом исследований. В нашем обществе такого не примут и это скорее проклятие

написала рецензию16 сентября 2017 14:04

#память_хрустяшки

Я не являюсь фанаткой детективного жанра, но порой разбавляю свои планы чем-нибудь «убийственным» для разнообразия. Иногда удачно, иногда не очень. И я не знаю, конкретный случай относится к первой или второй категории, так как в целом довольно не плохо, но имеется ряд претензий.

Дважды умиравший Амос Декер стал одним из пары сотен людей во всём мире, обладающим уникальными свойствами памяти и восприятия. Этот факт стал решающим для меня, когда я только размышляла браться ли за книгу. Очень интересная тема, уже неоднократно использованная писателями и сценаристами, сводящаяся с ума специалистов «мозгоправов» своей малой изученностью. Большего мотива не понадобилось. Само собой, вполне логично, что жизнь героя после обнаружения им новых талантов очень круто изменилась, и мне хотелось бы узнать как Амос примирялся с ними, адаптировался. Вместо этого автор (быть может, чтоб не показаться профаном в психологии и реабилитации) круто отмотал жизнь героя на двадцать лет вперёд и пустил его судьбу по новой «мёртвой петле», будто бы первой ему оказалось мало. Так я и познакомилась с не внушающим доверия или уважения с первого взгляда Декером, постаревшим, одиноким, прощупавшим самое дно жизни, и живущим чуточку выше этого уровня. Как-то модно, что ли, стало писать о таких людях, не об удачливых красавцах или даже обыкновенных людях, похожих на твоего соседа по лестничной площадке, а о располневших потных мужиках в поношенной одежде, но с уникальными завихами или способностями... И вот, бывший коп вновь становится участником расследования громкого и кровавого дела. Куда его приведут оставшиеся ниточки? Какие файлы ему придётся извлечь из архива собственной памяти? Может ли кто-то другой разгадать загадки убийцы?

Читалось достаточно легко и быстро, но в основном потому, что произведение не вызывает глубоких переживаний. Массовое убийство не леденит кровь, оставленные послания не ужасают, кровавые подробности какие-то не подробные, переживания персонажей кажутся слишком поверхностные. Так что романчик на разок, проглотил и забыл.

Главные претензии могут содержать СПОЙЛЕРЫ:
– когда вскрыли повешенную девушку, я сразу поняла, что к делу имеет отношение минимум одна женщина, которой явно жилось не легко. Такое жуткое клише использовано, даже стыдно за Болдаччи. И это раньше середины книги!
– тупая привычка всех «умных» героев: мчаться сломя голову впереди планеты всей когда над головой вспыхивает лампочка новой идеи, при этом никому ничего не поясняя и не беря подмогу. У меня бы Декер не дело помогал расследовать, а в камере тусил, однозначно.
– кто хоть пару раз видел качество записей с камер видеонаблюдения, тот точно знает как легко её обмануть, так что я удивлена, что следователи и агенты сразу не предположили, что их предполагаемый портрет напрочь неверен.
– мотив... Блин, даже говорить об этом не хочу. Отстой.
– за четверть книги до финала мне стало откровенно скучно. Слишком мало фактов, выраженных указаний или намёков на направление. Это не расследование вовсе, а подстановка. Что и говорить, очень удобно для автора – по мере необходимости его герой просто вспоминает именно то, что надо. В фильме бы это смотрелось вполне не плохо, там можно обронить пару полезных кадров, а потом пенять на невнимательность смотрящего. А в книге...
– приблизительно тогда же становится ясно кто виноват, остаётся только найти обоснованный мотив и как план реализовывался. И это тоже далеко не самым интересным оказалось. Лучше бы убийцей был дворецкий, у него явно больше мотивов!

Я тут ругаюсь и ворчу, но при этом наверняка ещё вернусь к автору, любопытно, чего там это трио ещё нарасследует. Отчаянно только надеюсь, что на волне успеха автор не решит-таки написать несколько приквелов, из жизни Декера после травмы, но до трагедии.

@loki16 сентября 2017 22:01

Читай дальше, да) вторая книга прям очень приятная)

Нюта Ш (@nuta2019)16 сентября 2017 22:37

@loki, надеюсь, печенюшки её на следующий тур предложат)

написала рецензию24 августа 2017 2:27

Волька (@bouka.lover_of_books)13 сентября 2017 12:06

@alyonaivanishko, переписала

Волька (@bouka.lover_of_books)13 сентября 2017 12:06

@alyonaivanishko, переписала

@bouka.lover_of_books, спасибо)) доп 2 принят))