Абсолютная память

2016

Страшный удар по голове оборвал спортивную карьеру Амоса Декера – и он же пробудил в нем уникальную способность к абсолютной памяти. Декер детально запоминает всё, что когда-либо видел и слышал. Поэтому день, когда Амос пришел работать в полицию, стал черным днем для преступников. Теперь им не скрыться от правосудия – ибо по их следу идет Человек-память… Полицейская карьера Амоса Декера шла в гору. Но так было до тех пор, пока не произошла ужасная трагедия – кто-то убил его жену и маленькую дочь…

Купить книгу Абсолютная память, Дэвид Болдаччи

написал рецензию13 октября 2017 13:40
Абсолютная памятьДэвид Болдаччи

Если некоторые детективы оставляют хлебные крошки по которым читатель может сам догадаться о личности преступника, то здесь такого почти нет. Либо крошки такие маленькие, либо у меня мало опыта в детективах. Советовать книгу всегда волнительно и отчасти это ответственность, но здесь нельзя пройти мимо. Автор создал завораживающую и немного (а кому-то покажется много) жёсткую историю.

Амос Декер имеет абсолютную память и не забывает ничего. Только некоторые эпизоды его жизни видятся в смутной дымке. Не стоит пересказывать аннотацию или говорить о сюжете. Хочется просто отметить, что текст читать легко! Автор уверенно держит определённое напряжение и порционно снабжает нас фактами. Определённо я хочу вторую книгу.

Если бы мне дали шанс стать обладателем абсолютной памяти, то я бы отказался. Это не только вешает на тебя невидимую мишень для злопыхателей, но и создаёт отталкивающий купол вокруг тебя. Ты станешь объектом исследований. В нашем обществе такого не примут и это скорее проклятие

написала рецензию16 сентября 2017 14:04

#память_хрустяшки

Я не являюсь фанаткой детективного жанра, но порой разбавляю свои планы чем-нибудь «убийственным» для разнообразия. Иногда удачно, иногда не очень. И я не знаю, конкретный случай относится к первой или второй категории, так как в целом довольно не плохо, но имеется ряд претензий.

Дважды умиравший Амос Декер стал одним из пары сотен людей во всём мире, обладающим уникальными свойствами памяти и восприятия. Этот факт стал решающим для меня, когда я только размышляла браться ли за книгу. Очень интересная тема, уже неоднократно использованная писателями и сценаристами, сводящаяся с ума специалистов «мозгоправов» своей малой изученностью. Большего мотива не понадобилось. Само собой, вполне логично, что жизнь героя после обнаружения им новых талантов очень круто изменилась, и мне хотелось бы узнать как Амос примирялся с ними, адаптировался. Вместо этого автор (быть может, чтоб не показаться профаном в психологии и реабилитации) круто отмотал жизнь героя на двадцать лет вперёд и пустил его судьбу по новой «мёртвой петле», будто бы первой ему оказалось мало. Так я и познакомилась с не внушающим доверия или уважения с первого взгляда Декером, постаревшим, одиноким, прощупавшим самое дно жизни, и живущим чуточку выше этого уровня. Как-то модно, что ли, стало писать о таких людях, не об удачливых красавцах или даже обыкновенных людях, похожих на твоего соседа по лестничной площадке, а о располневших потных мужиках в поношенной одежде, но с уникальными завихами или способностями... И вот, бывший коп вновь становится участником расследования громкого и кровавого дела. Куда его приведут оставшиеся ниточки? Какие файлы ему придётся извлечь из архива собственной памяти? Может ли кто-то другой разгадать загадки убийцы?

Читалось достаточно легко и быстро, но в основном потому, что произведение не вызывает глубоких переживаний. Массовое убийство не леденит кровь, оставленные послания не ужасают, кровавые подробности какие-то не подробные, переживания персонажей кажутся слишком поверхностные. Так что романчик на разок, проглотил и забыл.

Главные претензии могут содержать СПОЙЛЕРЫ:
– когда вскрыли повешенную девушку, я сразу поняла, что к делу имеет отношение минимум одна женщина, которой явно жилось не легко. Такое жуткое клише использовано, даже стыдно за Болдаччи. И это раньше середины книги!
– тупая привычка всех «умных» героев: мчаться сломя голову впереди планеты всей когда над головой вспыхивает лампочка новой идеи, при этом никому ничего не поясняя и не беря подмогу. У меня бы Декер не дело помогал расследовать, а в камере тусил, однозначно.
– кто хоть пару раз видел качество записей с камер видеонаблюдения, тот точно знает как легко её обмануть, так что я удивлена, что следователи и агенты сразу не предположили, что их предполагаемый портрет напрочь неверен.
– мотив... Блин, даже говорить об этом не хочу. Отстой.
– за четверть книги до финала мне стало откровенно скучно. Слишком мало фактов, выраженных указаний или намёков на направление. Это не расследование вовсе, а подстановка. Что и говорить, очень удобно для автора – по мере необходимости его герой просто вспоминает именно то, что надо. В фильме бы это смотрелось вполне не плохо, там можно обронить пару полезных кадров, а потом пенять на невнимательность смотрящего. А в книге...
– приблизительно тогда же становится ясно кто виноват, остаётся только найти обоснованный мотив и как план реализовывался. И это тоже далеко не самым интересным оказалось. Лучше бы убийцей был дворецкий, у него явно больше мотивов!

Я тут ругаюсь и ворчу, но при этом наверняка ещё вернусь к автору, любопытно, чего там это трио ещё нарасследует. Отчаянно только надеюсь, что на волне успеха автор не решит-таки написать несколько приквелов, из жизни Декера после травмы, но до трагедии.

@loki16 сентября 2017 22:01

Читай дальше, да) вторая книга прям очень приятная)

Нюта (@nuta2019)16 сентября 2017 22:37

@loki, надеюсь, печенюшки её на следующий тур предложат)

написала рецензию24 августа 2017 2:27

Волька (@bouka.lover_of_books)13 сентября 2017 12:06

@alyonaivanishko, переписала

Волька (@bouka.lover_of_books)13 сентября 2017 12:06

@alyonaivanishko, переписала

@bouka.lover_of_books, спасибо)) доп 2 принят))

написала рецензию11 сентября 2017 22:19
Абсолютная памятьДэвид Болдаччи

США, Берлингтон. Амос Декер, 42 года, дважды пережил самый страшный день в своей жизни: первый, когда в возрасте 22 лет на футбольном поле он едва не умер от сильного удара соперника; второй - 15 месяцев назад, когда жестоким образом была оборвана жизнь всей его семьи… После травмы головы в 22 года Декер приобрел суперпамять и способность к синестезии, что очень помогло в его будущей работе копом. А после жестокой расправы в собственном доме он отказался от полицейского значка и почти мгновенно скатился к самым низам: Амос стал жить в коробке на улице, так как дом быстро отобрали за неуплату по ипотеке… Но все-таки он кое-как собрал себя в кучку и начал промышлять частными расследованиями, как вдруг в жизнь Декера молнией ворвалась бывшая напарница с сообщением, что к ним в отделение пришел человек, признавшийся в убийстве его семьи.

Если вы считаете, что в книге будет расследоваться только дело годичной давности, то вы глубоко ошибаетесь, ибо грядет настоящая бомба замедленного действия. Это очень динамичный и кровавый триллер, здесь нет самокопания гг, занудства и километровых описаний, а постоянная смена локаций и всё новые улики не дают заскучать.

Также из плюсов я выделю самого гг. Амос Декер, несмотря на свою суперпамять, близок по духу простому человеку. Этот неповоротливый увалень ростом в 197см и 47 размером обуви с вечной одышкой из-за лишнего веса не может не вызывать симпатию) Он непохож на гладковыбритых и чистовыстиранных высокомерных мажоров, которые блещут своим интеллектом на каждом углу.

P.S. Это очень хороший детективный роман. Ну или первые его 80%, в конце просто фейспалм на фейспалме, горстка американской толерантности и караван, уходящий в радугу. За первые 80% твердые 10/10, а финальная часть просто ШТАААА??..

#Хог1_3курс (СОВ)

Караван, уходящий в радугу - это шикарно! Экзамен 3 сдан, 10 очков Гриффиндору за прекрасную рецензию и поздравляю с окончанием курса!

написала рецензию14 сентября 2017 23:24

#Хог1_3курс
#память_хрустяшки

В последнее время, по рассказам знакомых, у меня стало складываться впечатление, что любой стоящий детектив, это наполовину детектив, наполовину триллер с расчлененкой. Мне, как человеку, который вторую часть этой формулы на дух не переносит, подобрать для себя детективную историю очень сложно, поэтому я была очень рада познакомиться с «Абсолютной памятью».

Это шикарная книга, точнее могла бы ей быть, если бы не концовка, в которой автор как будто решил перед всеми выслужиться, но даже при этом, книга понравилась мне на 85%.
Главный герой книги, бывший детектив Амос Декер, в жизни которого случилось ужасное горе, заставившее его опуститься на самое дно жизни. Но череда обстоятельств, заставляет его выглянуть из своего мусорного уголка и вернуться к миру. Его помощь нужна в распутывание одного ужасного дела. Декер обладает особым талантом, он никогда ничего не забывает, и это помогает ему выстраивать логические связи там, где другие бы их не заметили.

История, рассказанная в книге, держала меня в напряжение во время всего повествования. Повторюсь, что концовка меня огорчила, но несмотря на это, я безусловно продолжу читать эту серию.