Последняя охотница на драконов

2010
Последняя Охотница на драконов (1 книга из 3)

В старые добрые времена магия была необходима – она могла сохранить королевство и прочистить забившуюся канализацию. Но теперь магия исчезает: сливной фильтр дешевле, чем заклинание, а волшебные ковры используются для доставки пиццы. Пятнадцатилетний подкидыш, Дженнифер Стрейндж работает в Казаме, агентстве по найму волшебников, но в дни, когда магия выдыхается, всё труднее оставаться на плаву. А потом начинаются видения, предсказывающие смерть последнего дракона мира от рук неизвестного Убийцы драконов. Если видения окажутся правдой, то для Казама и Дженнифер изменится всё. Ведь что-то приближается. Что-то известное, как… Большая магия.

Купить книгу Последняя охотница на драконов, Джаспер Ффорде

написала рецензию1 февраля 2021 19:45
Последняя охотница на драконовДжаспер Ффорде

Начав читать данную книгу, я совершила огромную ошибку - воспринимала все всерьёз. Но это ведь Джаспер Ффорде, он без иронии писать не умеет. Когда я осознала свою оплошность прошла уже половина истории, и потому впечатление в сумме несколько смазалось.
Мир в котором живёт Дженнифер Стрендж похож и не похож на наш одновременно. В нем есть мобильные телефоны и телевизоры, есть машины и токшоу. Но вместе с ними здесь существуют магические существа, волшебники и даже драконы, а точнее один, последний дракон. И среди всего этого бардака и живёт Дженнифер, водит машину с тринадцати лет, с недавнего времени управляет этаким магическим агентством по найму. Правда, её главная роль бюрократическая - вовремя заполнить бумаги, сверить бухгалтерские счета, организовать работу толпе не самых молодых и талантливых магов. Сама же она похвастаться особыми силами не может, отчего впрочем не сильно страдает.
События начинаются с того, что все возможные и невозможные прорицатели видят смерть последнего дракона. О, это очень важный и ответственный момент, о котором не замедлят прожужжать все уши новостные каналы и газеты - после смерти дракона освободится земля, на которой можно построить столько всего, надо лишь место застолбить . Дженнифер уверена, что уж ее-то эта кутерьма не касается, но все окажется совсем не так просто.
Несмотря на то, что книга вроде как о магии, о пророчествах, и о драконе, здесь нашлось место для большого количества иронии и критики современного мира. Жадность, желание уничтожать, эгоизм, погоня за дёшевой наживой, полное отсутствие сочувствия, двуличие и это лишь малая часть того, что показывает здесь автор. Многое из этого встречается на каждом шагу и в реальной жизни, но наглядность происходящего заставляет посмотреть кое на что другим взглядом.
Главным минусом для меня стало то, что не хватило динамики. Сюжет очень много стоит на месте, хотя хотелось скоростной езды. Но зато мне понравился финал, очень приятный и обнадеживающий. Не уверена правда, что буду читать продолжение, так как для меня закончилось логично.
#китайский_зодиак Дракон

написала рецензию1 марта 2020 21:15
Последняя охотница на драконовДжаспер Ффорде

Что делать, если всё королевство ждет от тебя убийства? Причем убийства не абы кого, а последнего в своем роде – благородного дракона. Притом всем известна точная дата и даже точный час, когда это произойдет. Только вот никого убивать Дженнифер не намерена, да и дракон показался ей вполне симпатичным. Но король и его поданные мечтают поскорее покончить с волшебным существом, а всё ради собственной выгоды. Злые и жадные, им нет никакого дела до живого создания.

В этом мире магия привычна для всех. Можете позвонить в агентство и попросить заменить вам проводку. При этом не пострадают даже ваши обои. Только магия с каждым годом становится всё слабее и слабее и, возможно, скоро совсем иссякнет. Удивительно, что магию воспринималась людьми скорее негативно и даже за малейшее незарегистрированное колдовство казнили. Наверное, поэтому никто никогда особо не озаботился вопросами – откуда берется магия, на нем она повязана. Уж не на драконах ли? А что будет после смерти последнего?

Ффорде не похож ни на одного другого писателя, у него неповторимый и узнаваемый стиль. С удовольствием прочитаю продолжение этой истории, довольно интересно, что же будет после прихода Большой магии.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию6 сентября 2018 12:58

#свояигра
#Фантастическая_Рэй

– Следующий уровень – колдуны, – продолжала рассказывать я. – Они должны уметь поднимать несильные ветерки и вызывать массовую миграцию ежиков.

Как же всё-таки я люблю Ффорде. Этот тот человек, чья фантазия лично мне кажется безграничной. Если не верите, прочитайте серию про Четверг. Однако сейчас речь о детском фэнтези "Последняя охотница на драконов". Здесь автор сдержал свое невероятное воображение, но все же угадывается его уникальный стиль.

Откройте любую книгу Ффорде и вы погрузитесь нействительно в неповторимый волшебный авторские мир, наполненный необычными магическими приспособлениями, уловками, местами и шуточками, которые понятны как раз только иномирянам. Здесь автор погружает читателя в мир, где у магии почти села батарейка, а старые и немного выжившие из ума волшебники способны максимум поменять проводку в доме или развозить донорские органы на коврах-самолетах. Ах да, ещё на каждое магическое действие нужно заполнить специальную форму, иначе сожжение.

Главная героиня - пятнадцатилетняя Дженифер, которой суждено изменить историю магии. Да, опять избранная, но дайте девочке шанс! Дженифер действительно прекрасный персонаж и для детской книги нельзя найти более нормальной и интересной девочки.

Сюжет, конечно, простоват, но и история ориентирована не на взрослых. Повествование закручено вокруг пророчества о смерти последнего из Драконов, упадка магии и, собственно, Дженифер.
И даже слегка затянутая середина не портит впечатления. Ведь читать Ффорде одно удовольствие.

К чёрту войны! Я готова пойти на охоту забив на всё!

Александра (@suuushi)6 сентября 2018 17:07

@nuta2019, вперед! Я жду в бумаге следующие две части и тоже пойду дальше))