Все, чего я не сказала

2014

«Все, чего я не сказала» — история о лжи во спасение, которая не перестает быть ложью. О том, как травмированные родители невольно травмируют детей. О том, что родители способны сделать со своими детьми из любви и лучших побуждений. И о том, наконец, что порой молчание убивает.

Купить книгу Все, чего я не сказала, Селесте Инг

<p>Вашим собеседникам в сто раз интереснее они сами, их собственные проблемы и желания, чем вы с вашими проблемами.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию14 июня 2018 23:55
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Книга начинается с пропажи шестнадцатилетней Лидии, которая оказывается мертва. С первым предложением в книге появляется интрига. Возникает куча вопросов: что произошло? Почему? Убийство или самоубийство?

Слог автора достаточно прост и книга читается быстро. Персонажи хорошо прорисованы, у каждого героя чувствуется индивидуальность и характер. Из всей большой семьи мне не понравился Джеймс – отец троих детей и муж Мэрилин. Своими действиями по отношению к своей семье он отталкивает.

Автор пытается уделить больше внимания к деталям, что выглядит, на мой взгляд, не очень удачно. Особенно в моменте о воспоминаниях, о капельке пота над верхней губой. В реальной жизни, скорее всего, никто не захочет вспоминать такие мелочи.

Автор уделяет мало внимания на расследование смерти Лидии, но достаточно много на жизнь ее родителей. Нагнетание со стороны матери особенно хорошо почувствовалось, отец в этом плане не лучше. Другими словами, все проблемы, которые испытывали родители, они перенесли в большей степени на свою дочь в виде советов.
На мой взгляд, книга получилась не совсем полной, хотелось бы больше детективной линии.

написала рецензию13 июня 2018 20:42
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

«Лидия мертва. Но они пока не знают.»
История семьи, где недомолвки, недопонимания и равнодушие (?) привели к смерти; история, которую начнут рассказывать в день гибели Лидии.
Семейное непонимание, проблемы и последствия на примере одной семьи: Джеймс (отец), Мэрилин (мать), дети Нэт, Лидия и Ханна. Джеймс – человек, который чувствует себя чужаком, одинокий преподаватель; Мэрилин – стремившаяся не попасть в оковы пугающей её жизни, достигнуть больше, чем умение готовить яйца шестью способами, но в итоге оказавшейся матерью троих детей. Уход матери в один прекрасный момент и такое же молчаливое возвращение – ничто не проходит незамеченным; Мэрилин делает выбор в пользу своих мечтаний и стремлений, но всё же возвращается. Тот случай, когда проблемы родителей, становятся проблемами детей.
В истории много интересного и печального – расовая дискриминация, реализация своих несбывшихся целей на собственном ребенке, который, в свою очередь, обделен любовью и вниманием, мечты детей никому не интересны; несчастье каждого члена семьи по отдельности. Персонажи интересные, не пустые, все их страхи, нерешительные поступки, ошибки как на ладони. Задумываешься о том, могут ли и твои незначительные на собственный взгляд слова и высказывания привести к чему-то подобному?
Книга сильная, а финал оставляет надежду на лучшее, что есть в героях.

написала рецензию5 июня 2018 20:17

#зло1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то.)

"С чего началось? С матерей и отцов, как водится. С матери и отца Лидии, с матерей и отцов ее матери и отца. С того, что давным-давно мать Лидии пропала, а отец вернул ее домой. С того, что мать Лидии больше всего на свете хотела быть особенной; с того, что отец Лидии больше всего на свете хотел быть как все. А невозможно оказалось и то и другое"

Очень нужная книга для подростков и их родителей.

С самого начала автор даёт понять, что эта история не будет весёлой. Лидия не спустилась к завтраку, а её семья даже не подозревает, что девочка уже мертва. Убийство или самоубийство? Что могло привести к такому исходу?

Мать девочки в прошлом мечтала стать врачом, но наступившая беременность сломала все её планы. Она могла бы доучиться позже и построить карьеру, но всё пошло не так.. теперь она жена и мать троих детей. Многих женщин - хранительниц очага - это бы устроило, но Мэрилин страдает и винит во всём свою семью. Чаще всего такие люди, недовольные своим положением, начинают сеять семена своей несбывшейся мечты в головы своих детей.

Отец семейства всю жизнь пытался слиться с толпой и быть как все. У самого не получилось, так может у детей получится.

Теперь представляете каково расти трём детям под надзором закомплексованных и несчастных родителей?

Самой младшей досталось меньше всех, просто потому что её вообще в семье не замечали. Она росла в тени своей старшей сестры, на которую возложили большие надежды. Даже не знаю, что хуже.. жить и бояться не оправдать ожиданий или быть одинокой в обществе родных людей.

Единственный сын мечтает уехать из дома, ведь на его интересы тоже всем плевать. Он умный парень и добивается всего сам, но никогда не получает похвалы и не чувствует, что родители им гордятся.

И наконец Лидия. Вот кому досталось так досталось. Никто никогда не спрашивал её о том, что ей действительно интересно. Её мечты - это мечты родителей. Мать дарит книги о великих женщинах и заставляет учить ненавистные предметы, а отец дарит книги о том, как завести друзей. И все боятся, что девочка повторит жизненный путь своих родителей и мечтают о том, что она станет их продолжением.

Эта семья могла бы стать счастливой, но последний шанс упущен.

Книга научит вас прислушиваться к близким, разговаривать с ними, обсуждать проблемы и тревоги, а также напомнит, что нужно трезво оценивать свои возможности.

@loki7 июня 2018 12:44

вот в тебе я была уверена)) Что тебе понравится)

@loki, отличная же книга))

написала рецензию4 июня 2018 11:45
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Грустная книга, которая начинается с печального конца. Читателя как бы готовят, что хорошо уже не будет, игра под названием жизнь уже проиграна.

Все начинается с того, что главная героиня, девочка-умничка, любимица родителей исчезает и через пару дней ее находят утонувшей на озере, и буквально все кричит о том, что это самоубийство. Родные отказываются верить (ну а кто поверит, что у любимого чада было не все хорошо) и пытаются найти причину трагедии. В этих поисках мы и знакомимся с семьей ГГ, с их надеждами на среднюю дочь, с их комплексами и проблемами.

Семья, за ширму которой нам предлагает заглянуть автор, вряд ли бы получила титул счастливой. Здесь каждый несчастен по своему, а ГГ приходилось брать их несчастья на себя. Отец застрял в комплексе другой расы (он китаец), и все время пытается доказать, что он такой же, как все. Мать застряла в быту, и страдает от отсутствия самореализации. А младшей дочери кажется, вообще все забыли, а старшего сына отбросили как неудачный проект. Вот и живут они со своими неудачами, пытаясь самореализоваться и отбросить комплексы с помощью средней дочери, у которой груз чужих надежд с каждым днем становится все больше.

Книгу было интересно читать, но я не могу сказать, что она доставляла мне удовольствие. Наоборот, я постоянно испытывала праведный гнев и думала, как можно быть настолько эгоистичными (в первую очередь это касается родителей).

Советовать же книгу буду, невзирая на ее плохой привкус, она напоминает о многих вещах и учит, как не надо делать, так что вполне заслуживает звание полезной.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето (Северная Америка)

написала рецензию2 июня 2018 18:47
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

"Так нельзя, Мэрилин. Ты же сама понимаешь, что так нельзя. "

У этой книги были все шансы мне понравится. Да, в последнее время куча историй, повествующих о проблемах подростков, и большинство из них построено по одной и той же схеме : непонимание родителей, проблемы в школе... И мне нравится в них погружаться. Нравится, что общество говорит об этом; что люди считают важным показать существование выхода у подобных ситуации. Однако то, что я прочитала, было не об этом. Оно о людском эгоизме и одиночестве в толпе.

Есть, значит, у нас семья. Всего пятеро человек. Мать, отец, брат и две сестры. Но каждый из этой компании получился невыносимым. Отвратительным. Отталкивающим.

Мэрилин ( она же мать семейства) страдает от того, что не исполнила свою мечту и тем самым абсолютно плюет на своих детей, делая из Лидии блеклую копию ее самой, но более успешную. Одержимость, с которой Мэрилин пичкает дочь знаниями, ни разу при этом не спросив, чего хочет Лидия - это нечто. Неужели бывают настолько ограниченные люди? Неужели мечты о "светлом будущем" могут затмевать остатки разума у взрослой женщины? А от того, с каким безразличием она относится к Нэту и Ханне, бросало в дрожь.

Отец не лучше. Будучи не таким как все ( в прямом смысле этого слова), он переносит боль непонятости на Лидию и пытается всеми силами сделать так, чтобы она была популярна. Сует ей "Как завоевать друзей" вместо того, чтобы поговорить.

Нэт и Ханна... Иногда мне становилось их жалко. И я даже понимаю раздражительность Нэта по отношению к Лидии. Но, как мне кажется, он достаточно взрослый парень, чтобы умерить свой пыл и помочь сестре, зная, в какой ситуации она живет день за днем.

Ну и вишенка на торте. Молчаливая Лидия. Без комментариев.

Плоско. Скучно. Персонажи отталкивают. Нужно было бросать, когда почувствовала, что дело движется вовсе не в сторону мало-мальски занятного детектива.

#вокругсветазалето (Северная Америка)

Хоть я и не так плохо оценила, но я тоже не в сильном восторге. Немного плоско так же показалось.

Ну воооттт, придется выбрать что-то другое(( А что с отцом не так? Шепните пожалуйста)

Обара Сэнд (@raccoon)3 июня 2018 6:56

@loki, меня каждый персонаж раздражал своим поведением, причем сильно. Только Ханну жалко.
@yachmenka_magical, Он азиат. И автор "пытается" подвести расизм, но там про него очень мало