Все, чего я не сказала

2014

«Все, чего я не сказала» — история о лжи во спасение, которая не перестает быть ложью. О том, как травмированные родители невольно травмируют детей. О том, что родители способны сделать со своими детьми из любви и лучших побуждений. И о том, наконец, что порой молчание убивает.

Купить книгу Все, чего я не сказала, Селесте Инг

<p>Вашим собеседникам в сто раз интереснее они сами, их собственные проблемы и желания, чем вы с вашими проблемами.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию23 февраля 2019 13:02
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Это грустная и болезненная история одной семьи.

Лидия, средняя дочь семьи Ли, и именно на ней сосредоточено все внимание родителей. Мэрилин видит в Лидии свое продолжение, себя, свою жизнь, которая могла бы у нее сложиться, если бы не беременность. Она пытается в ней реализовать свои несбывшиеся мечты и желания. Она заставляет ее постоянно учится, быть лучшей, перескакивать классы, и чтобы никаких мальчиков! Ведь Лидия из-за мальчиков может повторит ее судьбу, стать домохозяйкой и поставить крест на своем обучении и карьере. Вот только Лидии со временем все сложнее и сложнее дается учеба, она боится говорить об этом матери, боится расстроить и потерять ее.

Отец семейства, Джеймс, тоже решает воплотить свои мечты в дочери, так как он понял, что сын навряд ли сможет это сделать. Но если мать хотела, чтобы девочка стала особенной, то отец, наоборот, хотел, чтобы она стала такой же как все, влилась в общество. Что бы она гуляла с подружками, ходила в кафе, на бал, чтобы у нее было много подруг. И Лидии приходится подыгрывать обоим родителям

У нее только один близкий человек в семье, с котором она делила секреты и переживания. Это ее старший брат Нэт. Но он скоро уедет, так как поступил в Гарвард. С самого детства он грезил космосом и звездами. Родители практически не обращают на него внимания. Матери все равно на него, а отец видит в нем себя в юности, когда над Джеймсом издевались, ведь он другой национальности.

И есть еще младшая дочь, Ханна. Эту девочку мне жальче всего, потому что, если Нэт удостаивался хоть какого-то внимания, то на нее было плевать всем. Она превратилась в ребенка, который прячется в шкафах, за диваном, стараясь быть незаметной. До чего довели девочку!

Почему нельзя любить детей такими какие они есть?! Родители настолько погрузились в свои проблемы и прошлое, в свои мечты и желания, что забыли, что детям может хочется совсем другого, не того, чего им. Не понимаю Мэрилин. Ведь она сама испытала это. Ее мать хотела, чтобы она была прекрасной домохозяйкой, нашла хорошего мужа и давила нее этим, а теперь она сама же занимается тем же.

Это произведение о том, что нужно жить здесь и сейчас. Не жалеть о прошлом, о своих несбывшихся мечтах и, самое главное, не нужно пытать реализовать свои желания в своих детях.

Думаю, эту книгу стоит прочитать, в ней есть над чем задуматься всем.

#сапер (Книга, в названии которой есть любой знак препинания)

написала рецензию12 октября 2018 11:34
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

"Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту".

Проблема отцов и детей видимо очень больная и личная тема для Селестэ Инг, и если во второй книге И повсюду тлеют пожары дети уже учатся справляться с диктатом родительской любви и бороться за себя, то здесь мы видим настоящую трагедию. Также вновь поднимаются тема расизма и трудностей жизни людей азиатского происхождения в Америке.
Быть не таким как все тяжело, но еще тяжелее иметь травмированных и токсичных родителей. Так и хочется дать по башке папе и маме Лидии книгой Вредные родители И страшно от того, что стать таким родителем очень просто и незаметно даже для себя. Все родители мечтают о лучшем будущем для своих детей и многие попадают в эту ловушку, не замечая что стараются воплотить свои мечты, а вовсе не мечты ребенка. Привыкают видеть и поощрять только то, что им хочется видеть в ребенке, вместо того, что бы узнать и полюбить ту личность, которой он является на самом деле. Также в очередной раз задумалась о том, возможно ли в принципе разделить хоть примерно равномерно любовь между несколькими детьми?
Голубая тема показалась немного фальшивой, мне кажется невероятным что можно годами скрывать подобные вещи и еще иметь репутацию любителя женщин. Книга очень грустная, глава за главой распутывается семейный клубок лжи и недомолвок. И хотя в конце и дается немного надежды,, родители хотя бы с Ханной не допустят подобного, но учитывая как уже она травмирована и учитывая что и ей предстоят все те же испытания в связи с внешностью и расизмом общества, надежда очень слабая на ее счастливое будущее.

написала рецензию14 июня 2018 23:55
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Книга начинается с пропажи шестнадцатилетней Лидии, которая оказывается мертва. С первым предложением в книге появляется интрига. Возникает куча вопросов: что произошло? Почему? Убийство или самоубийство?

Слог автора достаточно прост и книга читается быстро. Персонажи хорошо прорисованы, у каждого героя чувствуется индивидуальность и характер. Из всей большой семьи мне не понравился Джеймс – отец троих детей и муж Мэрилин. Своими действиями по отношению к своей семье он отталкивает.

Автор пытается уделить больше внимания к деталям, что выглядит, на мой взгляд, не очень удачно. Особенно в моменте о воспоминаниях, о капельке пота над верхней губой. В реальной жизни, скорее всего, никто не захочет вспоминать такие мелочи.

Автор уделяет мало внимания на расследование смерти Лидии, но достаточно много на жизнь ее родителей. Нагнетание со стороны матери особенно хорошо почувствовалось, отец в этом плане не лучше. Другими словами, все проблемы, которые испытывали родители, они перенесли в большей степени на свою дочь в виде советов.
На мой взгляд, книга получилась не совсем полной, хотелось бы больше детективной линии.

написала рецензию13 июня 2018 20:42
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

«Лидия мертва. Но они пока не знают.»
История семьи, где недомолвки, недопонимания и равнодушие (?) привели к смерти; история, которую начнут рассказывать в день гибели Лидии.
Семейное непонимание, проблемы и последствия на примере одной семьи: Джеймс (отец), Мэрилин (мать), дети Нэт, Лидия и Ханна. Джеймс – человек, который чувствует себя чужаком, одинокий преподаватель; Мэрилин – стремившаяся не попасть в оковы пугающей её жизни, достигнуть больше, чем умение готовить яйца шестью способами, но в итоге оказавшейся матерью троих детей. Уход матери в один прекрасный момент и такое же молчаливое возвращение – ничто не проходит незамеченным; Мэрилин делает выбор в пользу своих мечтаний и стремлений, но всё же возвращается. Тот случай, когда проблемы родителей, становятся проблемами детей.
В истории много интересного и печального – расовая дискриминация, реализация своих несбывшихся целей на собственном ребенке, который, в свою очередь, обделен любовью и вниманием, мечты детей никому не интересны; несчастье каждого члена семьи по отдельности. Персонажи интересные, не пустые, все их страхи, нерешительные поступки, ошибки как на ладони. Задумываешься о том, могут ли и твои незначительные на собственный взгляд слова и высказывания привести к чему-то подобному?
Книга сильная, а финал оставляет надежду на лучшее, что есть в героях.

написала рецензию5 июня 2018 20:17

#зло1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то.)

"С чего началось? С матерей и отцов, как водится. С матери и отца Лидии, с матерей и отцов ее матери и отца. С того, что давным-давно мать Лидии пропала, а отец вернул ее домой. С того, что мать Лидии больше всего на свете хотела быть особенной; с того, что отец Лидии больше всего на свете хотел быть как все. А невозможно оказалось и то и другое"

Очень нужная книга для подростков и их родителей.

С самого начала автор даёт понять, что эта история не будет весёлой. Лидия не спустилась к завтраку, а её семья даже не подозревает, что девочка уже мертва. Убийство или самоубийство? Что могло привести к такому исходу?

Мать девочки в прошлом мечтала стать врачом, но наступившая беременность сломала все её планы. Она могла бы доучиться позже и построить карьеру, но всё пошло не так.. теперь она жена и мать троих детей. Многих женщин - хранительниц очага - это бы устроило, но Мэрилин страдает и винит во всём свою семью. Чаще всего такие люди, недовольные своим положением, начинают сеять семена своей несбывшейся мечты в головы своих детей.

Отец семейства всю жизнь пытался слиться с толпой и быть как все. У самого не получилось, так может у детей получится.

Теперь представляете каково расти трём детям под надзором закомплексованных и несчастных родителей?

Самой младшей досталось меньше всех, просто потому что её вообще в семье не замечали. Она росла в тени своей старшей сестры, на которую возложили большие надежды. Даже не знаю, что хуже.. жить и бояться не оправдать ожиданий или быть одинокой в обществе родных людей.

Единственный сын мечтает уехать из дома, ведь на его интересы тоже всем плевать. Он умный парень и добивается всего сам, но никогда не получает похвалы и не чувствует, что родители им гордятся.

И наконец Лидия. Вот кому досталось так досталось. Никто никогда не спрашивал её о том, что ей действительно интересно. Её мечты - это мечты родителей. Мать дарит книги о великих женщинах и заставляет учить ненавистные предметы, а отец дарит книги о том, как завести друзей. И все боятся, что девочка повторит жизненный путь своих родителей и мечтают о том, что она станет их продолжением.

Эта семья могла бы стать счастливой, но последний шанс упущен.

Книга научит вас прислушиваться к близким, разговаривать с ними, обсуждать проблемы и тревоги, а также напомнит, что нужно трезво оценивать свои возможности.

@loki7 июня 2018 12:44

вот в тебе я была уверена)) Что тебе понравится)

@loki, отличная же книга))