Интегрировать свет

2015
Риджийский гамбит (2 книга из 2)

Близок час последней битвы света и тьмы. Прекрасная рыжая ведьма уже оседлала верного ехидного коня и приготовила волшебный меч, дабы помочь добру победить: а как же иначе? Однако зло, как известно, не дремлет. И, решив сыграть с Белоснежкой, полагаться на меч и магию - не самая лучшая идея.
Шаг за шагом, ход за ходом Снежка и Лод приближаются к тому, чтобы понять, кто в действительности повинен в резне, повлекшей за собой восемнадцать лет крови и ненависти. Однако мало сорвать маску с таинственного злодея - нужно остановить армию светлых, пока не слишком поздно. А глупое сердце, не желающее ждать со своими глупыми чувствами до лучших времён, сильно осложняет положение... только вот взаимны ли на самом деле эти чувства? И как быть, если девочку из иного мира всё чаще посещают мысли о возвращении домой?..

Купить книгу Интегрировать свет, Евгения Сафонова

написала рецензию5 февраля 2018 0:24
Интегрировать светЕвгения Сафонова

Перерыв был большой между первой и второй и поначалу пришлось опять въехать в этот мир, что было сложновато без перечитывания. Но дальше я снова ухнула туда с головой и вынырнула уже только через 500 с лишним страниц.

Эта книга не похожа на привычные книги о попаданках. Здесь все мрачнее, реалистичнее и жестче. Снежке не досталось ничего такого, чем обычно авторы наделяют таких героинь, да и любовь досталась такая, что только либо жить так, истекая кровью и слезами, либо выдрать все с мясом, что тоже не вариант.
Кроме сообразительности, умения мыслить и анализировать, адекватности и ума у нее ничего и нет. Зато ту, у которой все есть и магический дар, и сказочная внешность, и прирученный дикий конь, и эльфийский принц в женихах, автор от души помакала лицом в грязь. На примере Сусликовой становится понятно, что огромное количество силы, приложенное к дурному характеру и пустой голове, приводит к катастрофическим последствия и что в принципе успех хамок-попаданок ничем не объясним, кроме желания авторесс.

Несомненно, мои симпатии на стороне Снежки и естественно Лода, которого жалко просто неимоверно, учитывая в какие жесткие рамки он себя загнал, руководствуясь своими же просто зубодробящими принципами. Хорошо, что история с Мори разрешилась так, как она разрешилась, и очень порадовало, что автор не оставила девушку совсем уж без надежды на счастливую жизнь. В этом смысле сцена в конце книги с Эсфориэлем была безумно трогательной.

Интересно прописаны и взаимоотношения темных и светлых со всей их предысторией, напряженное ожидание войны, попытки ее предотвратить и найти разжигателя розни. В какой-то момент показалось, что автор как-то слишком закрутила, и еще почему-то постоянно погибали все свидетели в основном от рук наших героев и практически без допросов. Не могу сказать, что раскрыто было изящно, слишком много чокнутых на один квадратный сантиметр текста, но ладно.
В целом, отличная дилогия, вполне вероятно, что перечитаю как-нибудь.