Евгения Сафонова

Риджийский гамбит

В настоящий момент информация о Евгения Сафонова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Евгения Сафонова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Евгения Сафонова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Евгения Сафонова.

написала рецензию4 августа 2019 17:50

"- Человечка без роду без племени отвергает руку прекрасного эльфийского принца?
- Боюсь что так.
- Куда катится мир".

Ну вот и закончена еще одна история, которая рассказывает нам о борьбе добра со злом. Точнее о том, что в мире нет абсолютного добра и зла. О том, что изначально "зло" не было таким. Его довели. О том, что "добро" чаще всего такое только на словах, особенно потому, что изначально, чтобы стать таковым, ему пришлось пролить не мало крови.
И все бы в этих книгах было хорошо, если бы не страдашки главной героини. Середина книг, как сплошное гадание на ромашке: "любит, не любит, к сердцу прижмет, нахрен пошлет". Безусловно, было довольно интересно видеть в качестве главной героини не клишированную девицу, которая попав в другой мир воспринимает все как должное и влюбленного принца, и разгаданные загадки и распутанные интриги. Но внутренних самокопаний было слишком много. А действий слишком мало, поэтому серединка истории немного провисает. Особенно, если учесть то, что героиня очень гордится своим высокий IQ, но использует его всего ничего. Фактически только в начале и конце книги.
Хотя, фиал автору определенно удался. Поэтому ставлю даже высокую оценку и рекомендую в качестве нетипичного ромфанта.

#Йорки в зеленом
#серийные_убийцы
#ромфантический_август

написала рецензию1 августа 2019 11:07

"— А знаешь, что самое главное в любой игре?
Но я лишь смотрела на него, ожидая продолжения.
— Не пропустить тот момент, когда тот, с кем ты играешь, становится тем, кто играет с тобой".

Мне очень хвалили данные книги, как нечно необычное в жанре фентези, мол тут и многоходовочки и необычные повороты сюжета. Лайвлиб тоже пестрит десяточками. Что же, это действительно было не плохо. Хотя и не так круто, как хотелось бы ( хотя возможно просто не стоило паралельно читать Громыко, на фоне которой меркнет все в моей жизни).
История на первый взгляд проста: девушка из Москвы, в силу обстоятельств попадает в мир дроу и эльфов. Вот только там все начинает идти уже не по законам жанра. Ведь девушка этакий Шелдон Купер, которая прекрасно осознает кто она где она, а никакие принцы, пусть и прекрасные ей даром не нужны. К тому же, Снежанна, сразу же оказывается в темнице дроу, которые того и гляди пустят ее в расход. И единственное что может помочь ей это ее мозги.
Так то оно так, да вот только где-то с середины книги, она свои умения явно отключает и ходит и страдает, так как влюбилась в мужика ( а ведь до этого было так все хорошо). И страдает и страдает. И страдает и страдает. Что немного понизило балл моего очарования данной книгой.
Тем не менее, за развитием сюжета наблюдать довольно интересно, ведь мало того, что Снежанна часто поступает довольно неожиданно, так и в союзники ей достался такой же стратег. Соответственно ты не веришь ни поступкам ни словам ни одного героя и только сидишь и ждешь подвоха. Что довольно бодрит. Посмотрим, что там будет дальше...

#Йорки в зеленом
#серийные_убийцы
#ромфантический_август

написала рецензию5 февраля 2018 0:24
Интегрировать светЕвгения Сафонова

Перерыв был большой между первой и второй и поначалу пришлось опять въехать в этот мир, что было сложновато без перечитывания. Но дальше я снова ухнула туда с головой и вынырнула уже только через 500 с лишним страниц.

Эта книга не похожа на привычные книги о попаданках. Здесь все мрачнее, реалистичнее и жестче. Снежке не досталось ничего такого, чем обычно авторы наделяют таких героинь, да и любовь досталась такая, что только либо жить так, истекая кровью и слезами, либо выдрать все с мясом, что тоже не вариант.
Кроме сообразительности, умения мыслить и анализировать, адекватности и ума у нее ничего и нет. Зато ту, у которой все есть и магический дар, и сказочная внешность, и прирученный дикий конь, и эльфийский принц в женихах, автор от души помакала лицом в грязь. На примере Сусликовой становится понятно, что огромное количество силы, приложенное к дурному характеру и пустой голове, приводит к катастрофическим последствия и что в принципе успех хамок-попаданок ничем не объясним, кроме желания авторесс.

Несомненно, мои симпатии на стороне Снежки и естественно Лода, которого жалко просто неимоверно, учитывая в какие жесткие рамки он себя загнал, руководствуясь своими же просто зубодробящими принципами. Хорошо, что история с Мори разрешилась так, как она разрешилась, и очень порадовало, что автор не оставила девушку совсем уж без надежды на счастливую жизнь. В этом смысле сцена в конце книги с Эсфориэлем была безумно трогательной.

Интересно прописаны и взаимоотношения темных и светлых со всей их предысторией, напряженное ожидание войны, попытки ее предотвратить и найти разжигателя розни. В какой-то момент показалось, что автор как-то слишком закрутила, и еще почему-то постоянно погибали все свидетели в основном от рук наших героев и практически без допросов. Не могу сказать, что раскрыто было изящно, слишком много чокнутых на один квадратный сантиметр текста, но ладно.
В целом, отличная дилогия, вполне вероятно, что перечитаю как-нибудь.

написала рецензию20 марта 2017 18:11
Дифференцировать тьмуЕвгения Сафонова

До меня доносилось много лестных отзывов об этой книге, восторженных ахов и дифирамбов о том, какая она нетипичная, какая героиня необыкновенная...
Я купила её не глядя даже на аннотацию, хотя, наверное, стоило бы. Именно после аннотации, а конкретно - утверждения о том, что "всё вокруг не то, чем кажется", желание открывать книгу пропало начисто.
Как бы то ни было, продравшись сквозь завороты мысли автора я могу сказать одно: докажите мне, что айкью главной героини составляет 180 пунктов. Мои 130 находят утверждение "Эту баночку оставила Морти, значит, она побывала в её сумке" крайне глупым. Совершенно волшебным образом этот продолжатель рода Капитана Очевидности умудряется развести "сурового и злобного колдуна" на свободу и кучу плюшек, и, конечно же, взаимную и тщательно подавляемую любовь.
Сьюха_которая_не_Сьюха раздражала меня тем сильнее, чем чаще упоминала про шаблоны фэнтези и штампы, которые к себе(!) конечно же(!!) считала неприменимыми(!!!). Всем попаданкам везёт на уникальность и суперсилы, но не ей, ведь она единственная из них всех не получила ни магию, ни эльфячью внешность. У каждой попаданки есть свой принц, но не у неё: у неё всего лишь ручной маг дроу, сильнейший на земле. Все складывают поверженных врагов штабелями, но не она: у неё на счету разве что наследный принц и придворный маг эльфов на пару с повелительницей людей(интересно, люди устроили самогеноцид, пока не было королевы, или терпят ещё?).
ОТвлекаться получалось редко, но в эти моменты автора кидало в прямо противоположную сторону: самобичевание героини. Куча комплексов, завязанных на отсутствии друзей, не_модельной_внешности и слабом здоровье... Тут я терялась в догадках, что же это вообще было - подсознательные излияния автора или же почва для "обожеонсчитаетменякрасивой" в конце цикла?
Ну, разглагольствовать тут можно бесконечно. Суть же в одном: СЖЕЧЬ.

На странице представлена биография автора Евгения Сафонова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгения Сафонова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгения Сафонова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Интегрировать свет, Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму, Риджийский гамбит. Интегрировать свет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгения Сафонова.