Девушка, переставшая говорить

2014

Молодая девушка Сиссель Воге перестала говорить много лет назад. Однажды утром ее обнаруживают мертвой в собственном доме, спустя год после убийства ее отца, раскрыть которое полиции так и не удалось. А через несколько дней бесследно исчезает ее ближайшая соседка – четырнадцатилетняя Туне. Страшное и трагическое прошлое Сиссель неожиданно становится ключом к ее поискам, несмотря на то, что теперь девушка замолчала уже навсегда.

Купить книгу Девушка, переставшая говорить, Трюде Тейге

Трюде Тейге - журналист, писатель, и телеведущая норвежского телеканала TV 2, где проработала с 1992 по 2014 годы.
Кроме детективных произведений Тейге написала два исторических романа и кулинарную книгу с рецептами из своего детства.

<p>Именно это мы называем интуицией... часто бывает, что наш мозг регистрирует что-то, а мы об этом не задумываемся. Мы что-то видим, но не совсем осознаем.</p>
Трюде Тейге
Добавил(а): Nataliya8791
<p>"Может быть, нужно побывать на волосок от смерти, чтобы в действительности осознать, как все остальное так мелко по сравнению с этим: что ты жив".</p>
Трюде Тейге
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию25 августа 2017 23:40
Девушка, переставшая говоритьТрюде Тейге

Прочитав множество рецензий на нескольких сайтах, я готовилась читать что-то совсем уж несуразное, достойное разве что мусорного ведра произведение.
Люблю, когда мои ожидания являются ошибочными.

Давайте на чистоту: сколько детективов вы читали, в которых хоть пару строчек уделяли трупным пятнам? Да, пусть госпожа Тейге не была огромным экспертом в области криминалистики и судебной медицинской экспертизы, но она хотя бы сказала о них. Вопреки тем авторам, которых я читала ранее. Простая констатация смерти, что-то там о времени и то, что «изначально тело было в другой позе», но почему – в книгах не упоминалось. Так что, хоть и есть небольшие ошибки по этой теме, но Тейге вполне справилась с задачей и получает один балл за это.

Тема, конечно, не нова. Читается, как «копия копии копии»... Также есть и клише, но, знаете, случается и такое, что порой они бывают, как говорят в нашем веке, «в тему». Весьма забавно получилось со священником, не так ли? Люблю темы про извращенцев и священников, а тут такое к-к-комбо.

И вообще, я тут подумала...
Часто люди смотрят на всю картину в целом, упуская детали, из которых эта картина и состоит. Мы смотрим на пейзаж, вглядываемся в него издалека, и не видим в нём ничего особенного. Типичная трава, типичное небо, типичное всё. Но если чуть-чуть приблизиться к чему-нибудь, можно найти что-нибудь прекрасное. Например, ползущую по травке божью коровку. Или чайку вдали на горизонте. И вдруг небо становится не просто голубым: на нём можно различить минимум три различных оттенка!
К чему это я, спросите вы?
Да к тому, что госпоже Тейге, несмотря на её предыдущую работу, было бы лучше писать романы, нежели детективы. Серьёзно, этот милый учитель музыки и бедняжка Туне задели меня гораздо сильнее, чем скучные убийства. И расследование так же было скучным. И язык повествования, описывающий почти всё, был скучным.

Но нельзя сказать, что не зацепила эта книга.
Зацепила, но не то, на что автор сделала упор.
Криминалистика открыта была мною много ранее, но тот момент с пятнами (как бы странно это ни звучало) подтолкнул продолжать изучать эту тему с ещё большим рвением.

Это не та книга, которую советуют друзьям для вечернего чтива. И уж тем более она далека от того, чтобы стоять на полке избранного. Но какие-то мысли после себя она оставляет в голове, а, значит, всё-таки она на что-то годится.
На растопку каминов, как пример.

[ #флешмоб_Норвегия ]

написал(а) рецензию15 августа 2017 8:07
Девушка, переставшая говоритьТрюде Тейге

Ничего интересного и захватывающего в этой книге, для меня точно, нет. Это не триллер, а скучный детектив, где даже думать не приходиться.
Пусть и не с самых первых глав, но в середине книги сразу ясно, кто является убийцей.
Вообще, заметила, читая шведских и норвежских авторов, что тема церковных приходов, где священники извращенцы - наиболее популярна. Хотя, автор была журналисткой и могла бы написать что-то более оригинальное и закрученное, а так...это похоже на колонку из криминальной хроники.
О сюжете говорить не хочется - банален и прост, как косточка.
Мне не жаль потраченного времени на эту книгу, еще раз убедилась, что "таких" авторов буду обходить стороной.
Единственное, что понравилось в книге - ненавязчивое описание окрестностей, с ее дикой и неуправляемой стихией и красивой природой.

написала рецензию4 августа 2017 23:49
Девушка, переставшая говоритьТрюде Тейге

Если вы ждёте чего-то оригинально, чего нет в книгах подобного жанра, то скорее всего разочаруетесь, потому что сложно не признать, но всё очень стандартно.

Однажды, в обычном городке в Норвегии, девушку находят мёртвой в собственном доме. Убийство "не свежее", лежит она давно в силу того, что девушка не имела популярность среди людей. Нет, вру, имела. За свои странности.
Она была нелюдимая и не говорила ничего. Нет, она не была немой, она просто не говорила.
Осложнено всё тем, что примерно год назад был убит отец этой девушки в этом же доме.
Ну и до кучи через некоторое время без вести пропадает ещё и соседка.
Куча подозреваемых и мотивов, зарытых тайн и скелетов в шкафу.

Порой, чтобы найти живого человека, надо раскопать кучу секретов мёртвого.

Мне нравятся такие истории за то, что в них можно погрузиться на пару дней или даже день, и не жалеть о прочитанном.
Да, я не внесу эту книгу в свой топ-10. Да, я ей поставлю на балл или два меньше самой высокой оценки. Да, есть немного банальности и предсказуемости, хотя было пару моментов, когда факты уводили меня в противоположную сторону. Но я точно не пожалею о времени, потраченным на эту книгу.

"Единственное справедливое наказание - чтобы виновные отведали собственного средства. Насильник должен быть изнасилован, вор должен быть обкраден. Убийца чужого ребенка должен потерять своего, жить с болью и в неизвестности, что случилось, и никогда не получить ответа. А убийца должен быть убит".

#Сек1_2курс

написала рецензию21 июля 2017 12:14
Девушка, переставшая говоритьТрюде Тейге

#Сек1_2курс  (1.1. Половые преступления)

Нужно иметь особый талант, чтобы написать настолько банальный детектив. Так и вижу, как сидит Трюде за компьютером, выбирает из других книг сцены и идеи и вставляет в свой «шедевр».

История начинается, конечно же, в маленькой рыбацкой деревушке, где все друг друга знают, а о преступнике почему-то не догадываются. Долгое время в деревушке царила тишь да гладь, как вдруг в прошлом году сначала погибает маленькая девочка, потом убивают проповедника, а через год и его дочь, которая много лет не разговаривала. Местная полиция топчется на месте, пока в дом умершей тёти не переезжает журналистка Кайса, решившая поселиться на природе и написать книгу.

Муж Кайсы, полицейский, два с половиной года назад едва не погиб от рук преступника. Сегодня он передвигается с помощью костылей, сидит дома и ноет, что ни на что не способен. Его пытаются заинтересовать работой, он рефлексирует и словно через силу включается в расследование.

Ещё в обязательный набор входят: проповедник, педофилия, лесбиянка, темнокожая девочка с заячьей губой, издевательства в школе, муж-садист, снежная буря и отключение электричества в самый ненужный момент.

Главные мои претензии к издательству. Во-первых, это убогий перевод (хочется надеяться, что норвежский вариант грамотней). Язык очень простой, но всё равно некоторые предложения пришлось перечитывать, чтобы понять, о чём речь. Переводчику неведомы фразеологизмы. Он переводит их буквально, слово в слово. А от фразы «повесил слова в воздухе» у меня каждый раз глаз дёргался.

Во-вторых, хочется спросить, зачем начинать переводить серию с четвёртой (!) книги. Читаешь, как будто с середины. Ещё и постоянные намёки на прошлые дела и личную жизнь героев. Детективной линии это не мешает, но неприятный осадок остался. Впрочем, о чём это я? Такому детективу ничего мешать не может. И если в начале маячила интрига, то дочитывалось уже без интереса.

@neveroff22 июля 2017 10:06

@anastasia_roja, пусть не так, зато там маньяк.))

Til (@anastasia_roja)22 июля 2017 14:42

@neveroff, ну да, маньяк там интересный)

@lora-art, а меня, пожалуй, уговорила на Цветок пустыни, если время на доп останется )