Принц и нищий

1881

Один был рожден в королевской роскоши, его появлению радовалась вся Англия. Второй родился в такой нищете, что кроме лоскутков старого одеяла его ничего не окружало, а появление вызывало лишь недовольство от лишних хлопот. Родителями первого были короли, второго - нищенка и вор. Но все же, по роковому стечению обстоятельств, есть у них и схожее - их внешность. И, встретившись случайно, ребята решили этим воспользоваться: на время поменяться местами, чтобы узнать жизнь за периметром ворот королевского дворца.

Образы своих персонажей в "Принц и нищий" Марк Твен создал такими яркими, красочными, а сюжетную линию настолько увлекательной, что роман станет интересен для чтения в любом возрасте. Книга Принц и нищий картинки.

Купить книгу Принц и нищий, Марк Твен

<p>Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо этого был сражен молнией.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Сытый желудок немного стоит, если голодают сердце и ум.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Для человека мало быть сытым; надо,чтоб у него были разум и сердце. Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Самый зачерствелые негодяи не совсем нечувствительны к горю и способны искренне оплакивать потерю близкого человека,особенно если это был человек выдающийся и после него не осталось достойного преемника.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Королям следовало бы заглядывать иногда в законы, которые они издают: это научило бы их милосердию.<br /></p>

написала рецензию14 февраля 2017 23:06

#флешмоб_П

"Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию"

В Англии были рождены два мальчика. Из общего у них лишь то, что они родились в один день и то, что они похожи как две капли воды. Вот только появления одного ждала вся страна, а второму даже собственная семья была не особо рада. Принц и нищий. Судьба свела их однажды и всё изменилось. Нищий мечтал о деньгах, разной еде и красивой одежде, а принц о свободе и играх весь день напролёт. Напомню тот факт, что они похожи как две капли воды и им не трудно было поменяться местами. Отныне нищий становится принцем и на его плечи возложены государственные дела, а принц же отправляется в суровый мир.

Как же здорово, что существуют детские книги, которые будут интересны взрослым. Стоит настроить себя на то, что это поучительная сказка и не думать о том, что в жизни такая подмена сразу была бы раскрыта. Важно уловить суть, которая заложена в данной истории. Всегда нужно ставить себя на место другого человека, прежде чем судить. Быть благодарным за то что имеешь сейчас. Стремиться к лучшему, но честным путём.

Нищий осознал, что быть принцем это большая ответственность. Там нет места играм. Только изучение полезных дисциплин по жесткому графику и постоянный надзор. Но его опыт жизни в нищей семье помог ему выносить справедливые решения и лучше понимать подданных. Принц же понял, что быть нищим это не просто бегать играть с мальчишками и творить то что душе угодно. Недостаток еды, плохая одежда и вечное попрошайничество. Каждый день это борьба за жизнь. Принц так много испытал на себе нищенской жизни, что вполне сможет применить знания в правлении страной.

Не думаю, что книга подойдёт для совсем младшего возраста, но лет с 12 вполне можно давать читать такую литературу:)

написал рецензию14 октября 2016 15:34

@neveroff14 октября 2016 16:10

про печать забавно))

написал(а) рецензию31 августа 2014 16:06
Принц и нищийМарк Твен

Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла "Принца и нищего" только сейчас. Очень жалею, что пару лет назад даже не удосужилась открыть книгу. Но когда мой взор пал на такое кричащее и любопытное заглавие на книжной полке, решение было принято моментально: книга должна быть прочитана.

Название говорит само за себя: принц и нищий по воле судьбы встретились и поменялись местами. Каждый настолько был поглощен грезами о жизни за воротами замка, что без размышлений согласились на такой рискованный шаг. С этого и начинается самый сок. Ты вместе с героями познаешь две стороны народа. Вместе с героями путешествуешь по Англии шестнадцатого века. Вместе с героями испытываешь удивление и страх перед леденящими кровь законами.

Эта история полна событий: опасных, страшных, грустных, веселых. Каждый из ребят получил ценный урок. Без понимания своего народа никогда не будешь хорошим правителем. Том (нищий) понимал это с самого первого дня своей новой жизни, поэтому и относился добросердечно к каждому и делал все ради жителей королевства, а Эдуард (принц) познал все тяготы со временем и лишь потом стал задумываться о изменениях в стране.

В заключение могу сказать, что именно к этому произведению идеально подходит пословица "Хорошо там, где нас нет".