Принц и нищий

1881

Один был рожден в королевской роскоши, его появлению радовалась вся Англия. Второй родился в такой нищете, что кроме лоскутков старого одеяла его ничего не окружало, а появление вызывало лишь недовольство от лишних хлопот. Родителями первого были короли, второго - нищенка и вор. Но все же, по роковому стечению обстоятельств, есть у них и схожее - их внешность. И, встретившись случайно, ребята решили этим воспользоваться: на время поменяться местами, чтобы узнать жизнь за периметром ворот королевского дворца.

Образы своих персонажей в "Принц и нищий" Марк Твен создал такими яркими, красочными, а сюжетную линию настолько увлекательной, что роман станет интересен для чтения в любом возрасте. Книга Принц и нищий картинки.

Купить книгу Принц и нищий, Марк Твен

<p>Знание смягчает сердца, воспитывает милосердие и жалость.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Все, что не правда, то — ложь; с этим уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо этого был сражен молнией.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Сытый желудок немного стоит, если голодают сердце и ум.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Для человека мало быть сытым; надо,чтоб у него были разум и сердце. Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 октября 2017 18:38
Принц и нищийМарк Твен

Одна из любимых в детстве книг. Много раз ее читала давным-давно. Многое из памяти выветрилось. Приятно снова окунуться в эту историю полную приключений. Почему-то думала, что тут речь идет о близнецах, которых разъединили в детстве, а на деле какая-то фантастическая похожесть героев оказалась. История совсем недетская. Тут присутствует жестокость и безразличие народа, смерть и голод, даже сжигание невинных людей на костре. У меня похоже сокращенный перевод раньше был. Последний эпизод отсутствует в моем старом издание.
Принц на своей шкуре ощутил все тягости жизни своего народа и свои же законы. Он получает ценный опыт, учится милосердию и справедливости. Не утратил своего лица перед лицом унижений и нищеты.
Том же, став принцем, не зазнался и остался добрым мальцом с чистой душой. Понравилось, как он мудро рассуждал для своих лет в вопросах кого покарать, а кого нет.
Очень добрая сказка о справедливости, дружбе, добре и зле.
Как мне показалось, Твен высмеивает идиотские законы и знать тех времен.
Думала в финале они назад не поменялись, и настоящий принц так и жил в нищете. Наконец-то освежила это в памяти.)
Интересно, что история основана на исторических фактах и настоящий Эдуард прожил совсем короткую жизнь. Расстроил этот факт.
#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию14 октября 2017 17:24
Принц и нищийМарк Твен

Какая чудная, поистине волшебная история! История о том, как двое юнцов поменялись телами и жизнями, исполнив свои мечты, но в конце пути поняли, что то, кем они являются в реальности, для них куда более ценно и что нужно ценить то, что ты имеешь. Воистину отличный посыл подрастающему поколению, которому всего и всегда мало. Она учит не делать быстрых выводов, беречь дружбу и не забывать о своих обещаниях. Ну и конечно, как и полагает всем сказкам, зло будет наказано, а добро снова победит, куда уж без этого.

Книга написана в далеком 1881, но как же свежо и интересно её читать в нынешнее время. Она заставляет проснуться ребенка-мечтателя и сознательного взрослого, вечно забывающего о других. Герои меняются и видят жизнь с непривычной для них стороны, благодаря чему превращаются из детей с присущим им легким взглядом на жизнь в мудрых и справедливых взрослых, делающих все для процветания своей страны и счастья своего народа. Они закаляются в пути, находят новых друзей, переосмысляют приоритеты. Тебя захватывает их трансформация и ты невольно становишься частью их приключений.

Несомненно, эту историю стоит услышать тем, кто давно вышел из той поры, где играть и веселиться считается нормой. Она разбавит серые будни, внеся в них королевской яркости, и заставит надолго задуматься о правильности своих поступков по отношению к другим.

написала рецензию13 октября 2017 23:25
Принц и нищийМарк Твен

Как же по-разному воспринимаются книги по прошествии времени. В детстве меня с головой накрывал водоворот событий, перехлестывали переживания за маленького принца-короля, а сейчас меня поражала его бестолковость. Но книга не стала мне нравится меньше, ведь это М.Твен, да и в Англию я успела влюбиться, прочитав пару документально-художественных трактатов. И меня уже не поражало до глубины души, как можно кинуть (именно кинуть) в тюрьму человека за какую-то малейшую провинность, при том, что этого доказать даже толком нельзя. Или что распространенной забавой было гнать толпой человека, пока он не обессилеет или не перестанет представлять интерес. Ну ладно, будет об Англии, вернемся к принцу и немного к нищему. Просто поразительно, ну как можно было поменяться местами, если вы и пяти минут не могли сыграть роль друг друга. Зачем было покидать свои царские покои, если уже через минуту ты начинаешь вопить, что я не кто иной, как король Англии, а тебе никто не верит и даже не признается, что вообще тебя знает. Поразительно! И сложно сказать, кому вообще было сложней: принцу спасаться от плебеев, всякой черни и побоев отца с бабкой или нищему, который не знал, где мыть руки, а какую воду пить или как почесать нос, чтобы не нарушить все каноны торжественный обедов царственных особ.
Но в книге действительно очень много философии и морали о дружбе, предательстве и прочих важных ценностях. В детстве не получалось смотреть так глубоко на это произведение, но, наверное, все книги желательно перечитывать через "цать" лет, чтобы вновь окунуться в мир детства, но уже с большим опытом и багажом знаний.
#Кин1_1курс
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Ксавье Долан (@cupy)14 октября 2017 6:56

Теперь мне боязно перечитывать этот, последний оставшийся пункт БК)) Хоть книга и иная, но наверняка тоже будет всё другими глазами. Значит, не зря добавляла в списки и данный жанр)
Рулетка остановилась на фильме с не меньшей интригой "Таинственный Альберт Ноббс" (2011) с Гленн Клоуз

написал рецензию11 октября 2017 9:44

#Кин1_1курс
В книге принц и нищий по невероятному стечению обстоятельств меняются местами, что бы попробовать новой жизни, о который каждый из них почти ничего не знает. Все бы ничего, но вернуть подмену не удаётся и приключения обоих мальчиков начинаются…
Перескажу вкратце мое впечатление о книге. Неприятно было читать про убогое средневековье, где жгли людей на кострах, отрубали уши, вешали попрошаек, и вообще, вели себя нехорошо. Я, как современный человек, не привык все-таки к этим жестокостям. Позабавил умственно отсталый король, который посадил на трон двойника, не имея верных свидетелей, при помощи которых мог вернуть царство. Если бы принц потерял царство, то это было бы подходящей наградой за его глупость. Можно, конечно, списать недальновидность принца на то, что он живет в выдуманном мире, созданном для детей. Что касается морали, мол, испытай сам, что такое быть подчиненным, а потом командуй – пожалуй, соглашусь. Монархия как форма правления сильно зависела от личности и добросовестности монарха. Порадовало, что в конце справедливость восторжествовала, банальный хэппи-энд. Разве не затем читают сказки, что бы оказаться в сказочном мире? Под сказочный сюжет автор еще впихнул философию гуманизма, за что я ставлю 9 баллов. 10 не стал ставить, т.к. в книге много негатива. Все-таки у того времени были свои плюсы: экология, например.

Ксавье Долан (@cupy)11 октября 2017 10:10

Первый экзамен сдан! Да, мораль полезная. Другой финал представить сложно) Я тоже часто снижаю баллы за неприятные моменты)) А экология в сюжете прослеживается, или это отстранённое замечание?
В рулетке предлагается "Шоколад" (2015)

мне тоже про экологию стало интересно)

написала рецензию29 сентября 2017 22:23
Принц и нищийМарк Твен

«Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо этого был сражен молнией».

Была ли это быль или же небылица — никто уж и не знает. Да и мы поныне не можем утверждать истинность или ложность данной истории. Так что пускай она станет легендой. Английской присказкой о прошлом. О далёком и давно ушедшем времени.

Англия шестнадцатого века предвкушает рождение сына короля Генриха VIII, она радуется, пирует и чествует маленького и розовощёкого Эдмунда VI, что явился на счастье английскому народу. Ведь родился всеми любимый наследник престола! Золотая парча, десерты и учителя латинского, греческого и французского языков всюду окружают любимого принца Уэльского, но о чём на самом деле мечтает Его Королевского Высочество?

Грязные закоулки старого Лондона, где водится лишь гниль, плебейство, нищета и одно семейство, нисколько не жаждущее пополнения в убогом домишке на какой-то окраине столицы. Отец — пьяница, бабка — вечно орущая и избивающая старая карга, мать — забитая женщина, а сёстры-близнецы, Нэн и Бэт, — смирившиеся овечки, выбравшие путь подчинения. И только Том любит читать книги про приключения, рыцарей и принцев. Догадываетесь о чём грезит мальчик?

Принц бежит на свободу в объятия лохмотьев и трудной жизни бедняка, нищий надевает плащ и омывает руки в чане с розовой водой после сытного обеда, а что делаете вы в этой истории?

Ведь кто-то пытается вернуть себе доброе имя, а кто-то требует просить некоторых милостыню, другие делают всё ради того, чтобы изменникам отрубили головы, остальные же пребывают в неведении, потому что слепы, религиозны и слишком суеверны.

Тут живы мифы о ведьмах, колдуньях, магии и демонах. Здесь нет истины и нет лжи. Один лишь Нищий, один лишь Принц. И вы.

«Принц и нищий» — роман детства, написанный обожаемым Марком Твеном и приводящий в ступор после повторного чтения: что-то изменилось. И мне жаль того, что теперь весь тот яркий блеск и то захватывающее повествование о двух мальчиках, что были похожи, как две капли воды, потеряны, они покоятся где-то в глубинах детской поры.

Раньше я любила эту книгу наряду с другими приключенческими произведениями: «Робинзон Крузо», «Сердца трёх», «Граф Монте-Кристо», «Одиссея капитана Блада», «Три мушкетёра» — но сейчас «Принц и нищий» однозначно предстал передо мной в другом виде, не том, в котором он когда-то запомнился, и это огорчает.

Чувствую себя так же, как человек из цитаты этого произведения: ожидала узреть радугу, а в итоге напоролась на молнию. Но я всё равно рада, что данное произведение оставило у меня свой отпечаток в раннем возрасте.

— Говори, добрый мальчик, не бойся! — успокоил его король. — Что же ты делал с большой государственной печатью Англии?
Том опять запнулся и, наконец, смущённо выговорил:
— Я щёлкал ею орехи!

#Кин1_1курс
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

@neveroff, легкий стиль Марк Твена часто принимают за легкомыслие. Упрекают автора в недостатке академичности. И т.д. Смысл таков, что всегда найдутся те, кому он не подходит. Не смогу в полной мере передать, потому что люблю Марк Твена

@neveroff7 октября 2017 1:42

@Shishkodryomov, наверное так и есть. Но для меня Марк Твен один из остроумнейших авторов 19 века. Так что к детским его ну никак не отнесу)

@neveroff, Свою автобиографию Марк Твен завещал опубликовать через 100 лет и она действительно вышла только в 2010 году