Принц и нищий

1881

Один был рожден в королевской роскоши, его появлению радовалась вся Англия. Второй родился в такой нищете, что кроме лоскутков старого одеяла его ничего не окружало, а появление вызывало лишь недовольство от лишних хлопот. Родителями первого были короли, второго - нищенка и вор. Но все же, по роковому стечению обстоятельств, есть у них и схожее - их внешность. И, встретившись случайно, ребята решили этим воспользоваться: на время поменяться местами, чтобы узнать жизнь за периметром ворот королевского дворца.

Образы своих персонажей в "Принц и нищий" Марк Твен создал такими яркими, красочными, а сюжетную линию настолько увлекательной, что роман станет интересен для чтения в любом возрасте. Книга Принц и нищий картинки.

Купить книгу Принц и нищий, Марк Твен

<p>Знание смягчает сердца, воспитывает милосердие и жалость.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Все, что не правда, то — ложь; с этим уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо этого был сражен молнией.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Сытый желудок немного стоит, если голодают сердце и ум.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Для человека мало быть сытым; надо,чтоб у него были разум и сердце. Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 мая 2020 21:26
Принц и нищийМарк Твен

Как же давно я не читала произведений Твена. И вот даже довольна, что сейчас выбрала его и прочла.

Мне нравятся сказки и то, что в них рассказывается. Только когда-то, в детстве, они не так воспринимались. Или просто не на то обращалось внимания, но с возрастом все-таки многое меняется.. даже взгляд на те же сказки. Начинаешь как-то более осмысливать слова, смотреть под разными углами и разбирать то, о чего когда-то даже не замечал..

Вот и здесь можно многое взять для себя и многому поучится. И да, эта история очень хороша для детей, она действительно учит хорошим и интересным вещам. Хотя, скорее всего, в реальности такой доброты не встретишь.. скорее начнется война, чем то, что кто-то отдаст королевский трон, даже если он по праву твой.

Но для этого и существуют сказки, не правда ли? Чтобы верить в то, что в жизни ты будешь ставить под сомнения. И чтобы просто посмотреть на хорошую историю, которая покажет, где добро, а где зло. Как поступать правильно и чему нужно поучиться в жизни, а что нужно уметь пропустить мимо ушей или пройти мимо.. А самое главное то, что мир круглый и все, что ты делаешь вернется к тебе бумерангом, рано или поздно)

Такие книги стоит читать детям, но не просто читать и забывать, а обсуждать с ними. Учить думать и разговаривать, а то и учить жить по сказкам. А вдруг это даст хорошие плоды, но это только время покажет)

#кк_неделя1 (На обложке здание, на обложке есть семья)
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 октября 2017 18:38
Принц и нищийМарк Твен

Одна из любимых в детстве книг. Много раз ее читала давным-давно. Многое из памяти выветрилось. Приятно снова окунуться в эту историю полную приключений. Почему-то думала, что тут речь идет о близнецах, которых разъединили в детстве, а на деле какая-то фантастическая похожесть героев оказалась. История совсем недетская. Тут присутствует жестокость и безразличие народа, смерть и голод, даже сжигание невинных людей на костре. У меня похоже сокращенный перевод раньше был. Последний эпизод отсутствует в моем старом издание.
Принц на своей шкуре ощутил все тягости жизни своего народа и свои же законы. Он получает ценный опыт, учится милосердию и справедливости. Не утратил своего лица перед лицом унижений и нищеты.
Том же, став принцем, не зазнался и остался добрым мальцом с чистой душой. Понравилось, как он мудро рассуждал для своих лет в вопросах кого покарать, а кого нет.
Очень добрая сказка о справедливости, дружбе, добре и зле.
Как мне показалось, Твен высмеивает идиотские законы и знать тех времен.
Думала в финале они назад не поменялись, и настоящий принц так и жил в нищете. Наконец-то освежила это в памяти.)
Интересно, что история основана на исторических фактах и настоящий Эдуард прожил совсем короткую жизнь. Расстроил этот факт.
#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию14 октября 2017 17:24
Принц и нищийМарк Твен

Какая чудная, поистине волшебная история! История о том, как двое юнцов поменялись телами и жизнями, исполнив свои мечты, но в конце пути поняли, что то, кем они являются в реальности, для них куда более ценно и что нужно ценить то, что ты имеешь. Воистину отличный посыл подрастающему поколению, которому всего и всегда мало. Она учит не делать быстрых выводов, беречь дружбу и не забывать о своих обещаниях. Ну и конечно, как и полагает всем сказкам, зло будет наказано, а добро снова победит, куда уж без этого.

Книга написана в далеком 1881, но как же свежо и интересно её читать в нынешнее время. Она заставляет проснуться ребенка-мечтателя и сознательного взрослого, вечно забывающего о других. Герои меняются и видят жизнь с непривычной для них стороны, благодаря чему превращаются из детей с присущим им легким взглядом на жизнь в мудрых и справедливых взрослых, делающих все для процветания своей страны и счастья своего народа. Они закаляются в пути, находят новых друзей, переосмысляют приоритеты. Тебя захватывает их трансформация и ты невольно становишься частью их приключений.

Несомненно, эту историю стоит услышать тем, кто давно вышел из той поры, где играть и веселиться считается нормой. Она разбавит серые будни, внеся в них королевской яркости, и заставит надолго задуматься о правильности своих поступков по отношению к другим.

написала рецензию13 октября 2017 23:25
Принц и нищийМарк Твен

Как же по-разному воспринимаются книги по прошествии времени. В детстве меня с головой накрывал водоворот событий, перехлестывали переживания за маленького принца-короля, а сейчас меня поражала его бестолковость. Но книга не стала мне нравится меньше, ведь это М.Твен, да и в Англию я успела влюбиться, прочитав пару документально-художественных трактатов. И меня уже не поражало до глубины души, как можно кинуть (именно кинуть) в тюрьму человека за какую-то малейшую провинность, при том, что этого доказать даже толком нельзя. Или что распространенной забавой было гнать толпой человека, пока он не обессилеет или не перестанет представлять интерес. Ну ладно, будет об Англии, вернемся к принцу и немного к нищему. Просто поразительно, ну как можно было поменяться местами, если вы и пяти минут не могли сыграть роль друг друга. Зачем было покидать свои царские покои, если уже через минуту ты начинаешь вопить, что я не кто иной, как король Англии, а тебе никто не верит и даже не признается, что вообще тебя знает. Поразительно! И сложно сказать, кому вообще было сложней: принцу спасаться от плебеев, всякой черни и побоев отца с бабкой или нищему, который не знал, где мыть руки, а какую воду пить или как почесать нос, чтобы не нарушить все каноны торжественный обедов царственных особ.
Но в книге действительно очень много философии и морали о дружбе, предательстве и прочих важных ценностях. В детстве не получалось смотреть так глубоко на это произведение, но, наверное, все книги желательно перечитывать через "цать" лет, чтобы вновь окунуться в мир детства, но уже с большим опытом и багажом знаний.
#Кин1_1курс
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 6:56

Теперь мне боязно перечитывать этот, последний оставшийся пункт БК)) Хоть книга и иная, но наверняка тоже будет всё другими глазами. Значит, не зря добавляла в списки и данный жанр)
Рулетка остановилась на фильме с не меньшей интригой "Таинственный Альберт Ноббс" (2011) с Гленн Клоуз

написал рецензию11 октября 2017 9:44

#Кин1_1курс
В книге принц и нищий по невероятному стечению обстоятельств меняются местами, что бы попробовать новой жизни, о который каждый из них почти ничего не знает. Все бы ничего, но вернуть подмену не удаётся и приключения обоих мальчиков начинаются…
Перескажу вкратце мое впечатление о книге. Неприятно было читать про убогое средневековье, где жгли людей на кострах, отрубали уши, вешали попрошаек, и вообще, вели себя нехорошо. Я, как современный человек, не привык все-таки к этим жестокостям. Позабавил умственно отсталый король, который посадил на трон двойника, не имея верных свидетелей, при помощи которых мог вернуть царство. Если бы принц потерял царство, то это было бы подходящей наградой за его глупость. Можно, конечно, списать недальновидность принца на то, что он живет в выдуманном мире, созданном для детей. Что касается морали, мол, испытай сам, что такое быть подчиненным, а потом командуй – пожалуй, соглашусь. Монархия как форма правления сильно зависела от личности и добросовестности монарха. Порадовало, что в конце справедливость восторжествовала, банальный хэппи-энд. Разве не затем читают сказки, что бы оказаться в сказочном мире? Под сказочный сюжет автор еще впихнул философию гуманизма, за что я ставлю 9 баллов. 10 не стал ставить, т.к. в книге много негатива. Все-таки у того времени были свои плюсы: экология, например.

Penguin Lessons (@cupy)11 октября 2017 10:10

Первый экзамен сдан! Да, мораль полезная. Другой финал представить сложно) Я тоже часто снижаю баллы за неприятные моменты)) А экология в сюжете прослеживается, или это отстранённое замечание?
В рулетке предлагается "Шоколад" (2015)

Анна . (@jasa_anya)11 октября 2017 10:13

мне тоже про экологию стало интересно)