Приключения барона Мюнхгаузена

1785

Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен столько пережил на своем веку, что может часами рассказывать самые невероятные истории о своих подвигах. А всем известно, что барон Мюнхгаузен — честнейший человек. И если он говорит, что летал верхом на ядре, побывал на Луне и вытащил себя из болота за волосы — значит, так оно и было!

Купить книгу Приключения барона Мюнхгаузена, Рудольф Эрих Распе

написала рецензию10 января 2017 14:38
Приключения барона МюнхгаузенаРудольф Эрих Распе

"Не моя вина, если со мною случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем. Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты".

Невероятные приключения всеми известного барона Мюнхгаузена, страшного, согласно слухам злопыхателей, выдумщика и фантазера - отличная возможность вновь почувствовать себя ребёнком, поверить в то, что до Луны, на которой живут гигантские человечки, держащие свои головы в собственных руках, можно добраться на пушечном ядре; до Каспия добраться внутри брюха огромной рыбины, плавающей по подземным морским тоннелям; наесться вдоволь голландского сыра на острове, стоящем на молочном море и многое-многое другое.
На самом деле книга может раскрыть совершенно недетские темы: воинственность, алчность, предательство и многие другие пороки людей, а также научить тому, что только недюжая способность относиться легко и безбоязненно ко всем препятствиям на своём пути может подарить нам именно жизнь, а не жалкое "диванное" её подобие.

#БК_2017 9.Любимая книга из детства
#valmaltsbook

написал рецензию5 мая 2016 14:00
Приключения барона МюнхгаузенаРудольф Эрих Распе

В основу фантастических "Приключений барона Мюнхгаузена" положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона Мюнхаузена.
Барон Мюнхгаузен- самый правдивый человек на Земле. Маленький старичок с длинным носом, что летал на Луну, жил среди трехногих людей, бывал у огромной рыбы в животе, а когда-то у него голова отрывалась(но это же Мюнхгаузен). Графы, бароны, князья и султаны, которых он имел честь называть своими лучшими, всегда говорили, что он самый правдивый человек на Земле.
Когда книга получила известность, то именем Мюнхгаузена стали называть людей, постоянно лгущих и приписывающих себе всякие чудесное подвиги, которых они не совершали и не могли совершить. Но как бы там ни было, я охотно верю в эти рассказы, так всё-таки намного веселее, нежели правда считать барона лжецом(каким кстати он не является)
Книга очень короткая и читается на одном дыхании. Возможно кто-то считает её детской и не даёт ей возможности рассказать и убедить, что барон Мюнхгаузен никакой не лжец, и все его истории правдивый.
Неважно сколько вам лет, если вы хотите отвлечься и весело провести время, то сейчас же приступайте к чтению, и самый правдивый человек на Земле не даст вам заскучать, а главное- не перебивайте.

Согласна, замечательная книжка ) Мне нравится рассказ про оленя с вишневым деревцем на голове )

@AprilDay, ох, я уже смутно помню, но зато помню историю про схватку с медведем, что не мог лапу пососать и погиб голодной смертью)
И спасибо)

написала рецензию7 апреля 2015 19:58
Приключения барона МюнхгаузенаРудольф Эрих Распе

"Находчивость – самое главное в жизни." (с)
Вот с таким девизом живет всемирно известный барон Мюнхаузен на страницах книг.

Всем известно, что барон Мюнхаузен является реальной личностью и действительно слыл остроумным рассказчиком. Некоторые невероятные истории были напечатаны в журнале, а через несколько лет Р. Э. Распе обработал эти рассказы и опубликовал их отдельной книгой.

Сюжет знаком нам с детства. Барон ни дня не может прожить без невероятных приключений: полет на ядре в качестве разведки, путешествие на луну (и не единожды), поразительные успехи в охоте (где это видано, одним выстрелом убить целых семь куропаток, причем выстрел был не из ружья?!), пол-лошади у колодца не в состоянии утолить жажду (странно почему?), снятие шкуры с лисицы, сражение с тысячью медведей, невиданные земли и острова, огромная рыба, плен в Турции и веселые приключения в России))
"Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты." (с)
По некоторым пунктам хотелось бы пройтись отдельно:
1. "... Голову свою они носят под мышкой и, отправляясь в путешествие, оставляют ее дома, чтобы она не испортилась в дороге..." (с) - Теперь я понимаю почему некоторые люди такие...
2. "Они обедают всего двенадцать раз в году! Это очень удобно, но вряд ли земные обжоры и лакомки согласились бы обедать так редко" (с) - Да, некоторые ридляне точно не хотели бы быть лунными жителями)

Итог: Маленькая книжка с огромным количеством приключений!! Состоит она из отдельных рассказов, каждое приключение описано отдельно. Является неплохим лекарством от хандры
Назначение и дозы: применять при плохом настроении, для большего эффекта зачитывание вслух в ролях и с интонацией.
Передозировка: не выявлена
Противопоказания: слишком серьезное отношение к жизни и полное отсутствие веры в сказки.

Хотелось бы сказать пару слов в общем о детских книжках. Детские они не потому что их нужно читать исключительно детям, а потому что помогут вспомнить ваше детство среди будничной суеты и обыденных проблем. Так что, взрослые суровые дяденьки и тётеньки, читайте детские книжки почаще и жизнь станет немножко лучше.

#конкурсрецензий3

V for (@vandal)17 апреля 2015 14:17

@mariana, да, про него)

@mariana17 апреля 2015 14:19

@vandal, собачку жалко, загнал бедную

@loki17 апреля 2015 14:23

@mariana, ага

написала рецензию4 ноября 2014 16:22
Приключения барона МюнхгаузенаРудольф Эрих Распе

Детские книги уже в недетском возрасте - это всегда лекарство от скуки, заряд позитива и оптимизма, да и никогда не бывает лишним перечитать книгу, которую ты держал в руках еще ребенком. Великий рассказчик, храбрец, бесстрашный вояка - вот он Мюнхгаузен из детства. Правдивость историй не волнует ребенка, главное чтобы рассказ был увлекательным, чтобы главный герой вызывал массу положительных эмоций. Но вот прошло немало лет, и вновь вернувшись к книге, отношение к храброму барону не изменилось. Его истории, как и раньше, безумно интересны, мы смеемся вместе с ним и радуемся, что он может так ярко рассказать о своих подвигах. У меня книжка была такая яркая, с картинками, настоящее сокровище для 8-летнего ребенка, я именно ее и перечитывала сейчас - сохранилась. Вспомнился и мультик из детства, добрый и светлый, каких и нет сейчас, к сожалению... Ностальгия - это все-таки прекрасно!)))

@neveroff4 ноября 2014 22:31

Любил эту книгу в детстве, но никогда не перечитывал. Неужели во взрослом возрасте она у Вас опять вызвала удовольствие? Здорово...

@neveroff, да, вызвала, я искренне посмеялась) люблю раз в пару месяцев отдохнуть с детской книжкой в руках - это так переключает внимание и расслабляет, даже не представляете!) всем советую как лекарство от хандры)))

@neveroff5 ноября 2014 19:06

@viktoria_ch, представляю, потому что сам так делаю)))