Черная курица, или Подземные жители

1829

«Черная курица» вошла в историю русской литературы как первая авторская сказка для детей. Она нисколько не устарела. Ненавязчиво, тактично и мягко она рассказывает ребенку, что все в жизни человека достается только трудом, что с друзьями следует поступать честно и всегда держать данное слово.

Купить книгу Черная курица, или Подземные жители, Антоний Погорельский

В 1980 году на киностудии имени Довженко был снят одноименный фильм, режиссер Виктор Гресь, в главных ролях Альберт Филозов, Валентин Гафт, Евгений Евстигнеев.

"Черная курица или подземные жители" является первым авторским произведением литературы для детей на русском языке.

<p>- Не полагай, - отвечала Чернушка, - что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку, и потому, если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою.</p>
Добавила: visha

написала рецензию14 июля 2015 16:40
Черная курица, или Подземные жителиАнтоний Погорельский

Не помню уже, в каком возрасте я впервые познакомилась с этой сказкой, но помню, по сей день, её сюжет. Несмотря на эти воспоминания и впечатления, которые еще остались у меня от данного произведения, я решила его перечитать и вновь встретиться с милой и доброй Чернушкой, побывать в гостях у подземных жителей и испытать чувство стыда за поступок Алеши.
Не могу сказать, что открыла после прочтения для себя что-то новое, чего не заметила ранее, будучи ребенком. Единственное, что тогда я, наверно, воспринимала все происходящее острее, еще больше сопереживала Чернушке, была огорчена поведением Алеши и грустила, что подземный народ постигла такая участь.
«Черная курица, или Подземные жители» - это сказка, которая заставляет ребенка задумываться о своих поступках, понимать, что любое решение, любое неосторожное слово, может принести кому-то вред, сказка, которая учит быть ответственным за свои дела, слова и решения. Эта сказка учит быть верным своему слову, беречь близких людей, друзей. Добрая и светлая по своей сути, она не может оставить никого из детей равнодушными, именно поэтому я даю ей высокую оценку.

Иринка (@aprilday)14 июля 2015 17:15

На днях как раз перечитывала, так как сыну задали на лето. Он любит читать, но сказал, что это ужасно скучное чтение... Я так расстроилась, сказка-то замечательная!

@AprilDay, ну что поделать, у каждого свое мнение и дети не исключение :-)

Какая милая рецензия)))

написала рецензию19 апреля 2015 10:27
Черная курица, или Подземные жителиАнтоний Погорельский

С «Черной курицей…» познакомилась еще в школе. И вот когда увидела эту сказку в #конкурсрецензий3 решила ее обязательно перечитать. В детстве я, конечно, не уловила главного смысла, но мне нравился волшебный подземный мир, в который попадал мальчик. Красивые сады, «диковинные звери» (крысы, мыши, кроты), дорожки из драгоценных камней и прекрасный народ. Где ж еще такое увидишь?!
Небольшая, очень интересная книга, которая многому может научить. Именно так и нужно передавать важные духовные ценности, в ненавязчивой форме.
Мальчик Алеша, его доброта и отзывчивость сводит его с подземными жителями, которые вознаградили его за храбрый поступок. Однако эта награда так быстро его сгубила, испортила характер. С ним перестали общаться друзья, он стал высокомерным и надменным. Как все быстро можно разрушить и как долго придется все восстанавливать. Он забыл, какой ценой достается все в жизни, чтобы что-то получить непременно нужно отдавать свои силы, стараться, трудиться. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
Вот так незаметно для себя он предал даже своего лучшего друга, который доверился ему, открыв тайну своего народа. Но осознал свой поступок Алеша уже слишком поздно, когда подземные жители покидали свои родные края, в которых родились и выросли. Порой происходит так и в жизни, люди предают близких, но осознание приходит уже после, когда трудно что-то изменить. К таким последствиям приводят поступки, когда человек забывает о своем долге, доброте, близких…
Прекрасно оформленная книга с красивыми иллюстрациями и отличной обложкой. Детям будет очень приятно держать такую сказку в руках и читать будет не менее интересно.

написала рецензию2 апреля 2015 22:22
Черная курица, или Подземные жителиАнтоний Погорельский

С детства помню что эта повесть мне очень понравилась, но, к сожалению, забыла чем. Мне "Черная курица" больше запомнилась потому, что это была одна из первых моих книг с очень красивым оформлением, интересной обложкой и большими яркими иллюстрациями. Увидев данное произведение в конкурсном списке, я обрадовалась. Поэтому и выбрала её для #конкурсрецензий3.

Перечитав сказку, я поняла, что в детстве меня мог поразить лишь необычный мир подземных жителей, в котором оказался главный герой - мальчик Алеша. Сейчас же, мне наконец-то открылся смысл. Это очень поучительная повесть. "Черную курицу" полезно перечитывать взрослым. Автор показывает нам насколько быстро мы привыкаем к хорошему, порой забывая какими усилиями нам все досталось. На примере мальчика Алеши мы можем наблюдать, что людям свойственно делать поступки, которые могут привести к необратимым последствиям. Во внутренней борьбе между "как беззаботно мне живется, можно делать что хочу" и "ведь это не честно и несправедливо по отношению к окружающим", как правило, побеждает первое.

Так и наш герой, сначала был очень рад подарку подземных жителей, затем погрузился в полное забвение, а потом и вовсе, не сумев прислушаться к внутреннему голосу, предал своего друга - курицу Чернушку, ради которого ранее пожертвовал "все свое имение" - империал,который подарила бабушка. А ведь именно благодаря Чернушке Алеша получил то что хотел. Однако то, чего он пожелал тоже нельзя назвать хорошим выбором. Поддавшись эмоциям и восторгам от посещения подземного мира, он выбрал в качестве награды какой то пустяк - возможность знать все, что бы ему не задали. А ведь он мог пожелать, например, встречи с родителями по которым скучал.

К сожалению, порой мы слишком поздно осознаем что некоторые поступки были необдуманными, губительными не только для нас, но и для наших близких.

В каком возрасте начинать читать эту книгу? Наверное когда ребенок начинает понимать что такое ответственность, дружба, правда и ложь.

Совсем маленькая, но очень ёмкая по содержанию повесть, не займет много времени на прочтение, а гораздо больше на размышления. Поможет легко рассказать детям о многих важных вещах.

Спасибо #конкурсрецензий3 что напомнили мне о такой замечательной реалистичной сказке.

@neveroff3 апреля 2015 12:41

@hloja_myrakami, я тоже маленьким не поймал главную мысль автора. Также посчитал Алешу неумехой при знакомстве с "золотыми рыбками". Его желание, как желание Васечкина из детского фильма: чтобы в журнале стояли одни "пятерки". Совершенно бесполезные навыки, по сути. Тем более когда не развита интуиция.

Мария (@marushka)3 апреля 2015 16:34

@patootie, это мои знакомые из Чехии меня так "обозвали")) Потому что тетя звала меня Маруся, а на чешский лад Марушка))

Мария (@marushka)3 апреля 2015 16:59

среди моих знакомых почти никто об этой повести не знает) и зря))