Среди овец и козлищ

2016

Жаркое лето 1976 года. Тихая улица маленького английского городка, где все друг друга знают. Внезапно размеренную и спокойную жизнь нарушает шокирующее событие – одна из жительниц, миссис Кризи, пропадает... Полиция оказывается бессильна, и две десятилетние подружки, Грейс и Тилли, решают, что только они могут найти исчезнувшую, ведь у них есть отличный план. Они слышали слова местного священника, что если среди нас есть Бог, то никто не будет потерян, а значит, надо всего лишь пройтись по всем домам и выяснить, в каком именно живет Бог. И тогда миссис Кризи точно вернется. Так начинается их путешествие в мир взрослых... Оказывается, что не все так просто на этой залитой солнцем улице. За высокими заборами, закрытыми дверями и плотно задернутыми шторами хранятся свои секреты. И где-то там, среди этих пересекающихся историй местных жителей, скрывается общая тайна, которую все они хотят забыть…

Купить книгу Среди овец и козлищ, Джейсон Кэннон

написала рецензию15 декабря 2017 14:15
Среди овец и козлищДжейсон Кэннон

В маленьком богом забытом городке, где как в большой деревне все знают все друг о друге, пропадает одна из жительниц. И, конечно, на фоне скуки и обыденности, это становится самым загадочным и важным событием. Она ушла сама, покончила с собой, а может ее убили? И пока полиция опрашивает местных, две маленькие девочки решают вести собственное расследование, они считают, что если отыщут Бога, то он вернет пропавшую домой. Господа они пытаются обнаружить в домах горожан, но вместо этого на свет из шкафов выплывают нелицеприятные скелеты жителей.

Автор пыталась создать историю, в духе Убить пересмешника и Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" , но хотя обе они меня совершенно не впечатлили, эта еще хуже.

«Необыкновенная книга — умная, смешная, язвительная, трогательная, прекрасно написанная. Вы полюбите ее от всего сердца!», ой, да, что вы говорите! Как «умилительно» смотреть как группа невежд, натуральных КОЗЛИЩ, с кучей собственных проблем и гаденькими тайнами, гнобят несчастного старика, или как маленькая героиня издевается над своей лучшей подругой. Совершенно не мило, а противно читать как люди везде суют свой нос, в молчании смотрят на несправедливость, сами же ее и подстрекают.

Книга скучная, ничего веселого и замечательного в ней нет, сильно растянута, с минимальным количеством событий, большинство героев отвратительные, мелкие трусливые людишки. Единственный ее плюс — посыл — не надо сбиваться в стадо и линчевать козлище, начните с себя, может козлище это вы сами? «Не судите, да не судимы будете».

Пы Сы: помощники Ридли, автора зовут Джоанна Кэннон, а не Джейсон-)))

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

написала рецензию19 июля 2017 23:38
Среди овец и козлищДжейсон Кэннон

В маленьком городке, на одной из улиц вдруг пропадает соседка. Маргарет Кизи. На дворе стоит удушающая жара, жгучее лето 1976. Двум маленьким девочкам - Тилли и Грейс – практически нечем заняться, и они придумывают себе цель – найти Бога. Обойти всех соседей и отыскать Бога, ведь он везде и легко может найти всех заблудившихся овечек, а значит и миссис Кизи.

Только вот беда – вместо Бога они вдруг начинают находить исключительно скелеты в шкафах. Не то чтобы речь идет о чем-то важном, но кто-то чего-то недоговаривает, кто-то что-то скрывает – банкротство фирмы, пристрастие к алкоголю, домашняя тирания, обсессивно-компульсивное расстройство. Но кроме личных секретиков, есть у них и один общий. Ведь именно на этой улице, в доме номер 12 проживает какой-то извращенец. Ему здесь не место, здесь, среди порядочных людей.

Люди так легко объединяются против кого-то. Система свой-чужой работает молниеносно и без сбоев. По крайней мере, сбоев нужно избегать любой ценой и до последней минуты. Он не такой, как мы, говорят они. Мы нормальные, не то что он. Это был несчастный случай, говорят они. И им никак не приходит в голову, что, считая себя правыми, добродетельными, нормальными, они превратились в прямую противоположность этим понятиям. Воспоминания никуда не пропадают, особенно те из них, избавиться от которых хочется сильнее всего. Маленькие решения приводит к огромным последствиям, которые невозможно исправить. Кто-то задумается о своем поведении и постарается что-то изменить, кто-то нет. Отделить овец от козлищ под силу одному только Богу, наверное. Слишком часто ошибаются люди, что берутся судить.

Отличная книга, эмоционально задевает, заставляет по-другому посмотреть на некоторые вещи. Советую.

@malinka-kartinka22 июля 2017 6:15

Название конечно отпугивало, но рецензия убеждает читать.

Катя Cat (@lorikieriki)22 июля 2017 13:16

@malinka-kartinka, название непонятное. Не знаешь, чего ждать. Но книга хорошая)

Оксана (@oksanamore)22 июля 2017 14:45

Книга очень заинтересовала)