Рецензии на книгу 35 кило надежды - страница 4

написала рецензию16 апреля 2015 13:39
35 кило надеждыАнна Гавальда

Анна Гавальда - до вчерашнего вечера я относилась к этому автору пренебрежительно из-за создавшегося стереотипа - все что чересчур разрекламировано редко бывает хорошей литературой, а куча книг данного автора в книжном магазине еще больше отдаляли меня от знакомства с ее творчеством.

Не знаю, что меня сподвигло на чтение именно этой книги, но из списка предлагаемых произведений всплыло именно это название и я решила дать хотя бы этой книге один-единственный шанс. И он полностью поменял мое отношение к писательнице.

И манера написания, и иллюстрации, а также и сюжет - все это заставило меня дочитать начатую книгу до конца без перерывов и с большим интересом.

Главный персонаж книги мальчик Грегуар сталкивается, как и многие дети, с недопониманием в семье и считает себя чуть ли не главной причиной каждодневных ругательств своих родителей. Но у него есть рядом человек который в него верит и поддерживает, его дедушка. В довольно небольшой по объему книге соединены и противоречивые чувства с которыми борется наш герой, и конфликты внутри семьи, а также вера и, конечно же, 35 КИЛО НАДЕЖДЫ без которой книга бы потеряла больше половины смысла.

Рекомендую к прочтению, в особенности когда надежда и вера в себя вас покидает - запасы надежды увеличатся на целых 35 кило, а может даже больше) 10 из 10!,

#П1_2курс

написала рецензию29 марта 2015 17:33
35 кило надеждыАнна Гавальда

Книга давно мелькала перед глазами,но никак не доходила до меня,чтобы прочитать. И вот,как было плохое настроение,уткнулась в статью,где были книги,которые нужно читать,если депрессия. Я всё таки решилась и "проглотила" её за один вечер.

Скажу без больших интриг,книга сделала очень тёплый след в моём сердце. Тонкости мыслей рассказчика не могли оставить равнодушным. Несколько раз перечитывала последнюю строчку,постоянно вызывающую улыбку. На одном дыхании прочитала. Из ряда произведений,которые пользуются популярностью,остаются еще такие,которые по доброму написаны и не могут оставить без "детского" восторга. Без искренних чувств и сожаления,что эта история подошла к конку.

Относиться к тем книгам,ради которой хотелось бы стереть память и прочитать снова. Всем советую,не пожалеете. Очень рада,что еще одна такая маленькая история прошла сквозь меня :)

написала рецензию12 марта 2015 8:49
35 кило надеждыАнна Гавальда

На днях на Ридли было помешательство по поводу этой книги. А мне вот от этого несанкционированного флешмоба наоборот не захотелось читать книгу. Но наткнувшись на днях на неё опять и увидев, что там очень мало страниц, решила всё же ознакомиться. Узнать так сказать, из-за чего столько много разговоров.

И вот как уже не раз упоминали в рецензиях другие читатели, не успела вчитаться, а книга то закончилась. Мне бы очень хотелось побольше узнать об отношениях между родителями и ребёнком. Очень было жалко ребёнка. Как охота таким родителям по голове дать за такое поведение. Я считаю, что каждые мама и папа ответственны не только за уход за ребёнком, а также и за воспитание и за образованность и за наполнение ребенка положительными эмоциями. Ведь в большей степени все зависит от родителей. Если ребенку скучно в школе или он не может сконцентрироваться над заданиями, в этих случаях бесполезно орать и наказывать ребенка, а уж тем более, ругаясь друг с другом, выяснять кто здесь виноват. Вы родитель и Вы в ответе за то, что не научили ребенка концентрироваться, не развили ему хорошую память, не научили, как можно увлечься учебой. Ведь всё это приходит с воспитанием. В данном случаи, я исключаю момент с умственно ограниченными детьми. Но напоминаю, что если у Вашему ребенку что-то не удается, не надо сваливать всё на него. Для начала подумайте, всё ли Вы сами делаете правильно.

И в заключении, хочу дать #Волшебный_пендель на книгу в первую очередь не подросткам и детям, а родителям, которые считают, что их дети сами виноваты всегда во всём.

написала рецензию10 марта 2015 12:51
35 кило надеждыАнна Гавальда

«35 кило надежды» одна из немногих книг, которая вызовет у вас улыбку, не поддельную, а самую искреннюю, даже детскую.
Милый Тотоша, я готова была влюбиться в этого замечательного мальчишку!
Он большой молодец, у него настоящее детство, вызывает восхищение, сколько всего он умеет, какой изобретательный у него мозг. Так и должны проводить ребята своё детство, а не за гаджетами.
Его никак не могла заинтересовать учеба, к сожалению, это проблема не новая и никуда она не исчезла и в настоящее время и в нашей стране.
Тем не менее, я была искренне рада, что мальчик нашел учебное заведение «по душе», так рада, как будто это часть меня самой.
Особо трепетно было читать про чувства мальчика, когда его близкий человек был в больнице. Его переживания, безразличие ко всему, его горячее желание отдать свою молодость.
Спасибо Анне Гавальд, за эти чистые эмоции! Советую прочитать книгу незамедлительно, ради большой порции детства в вашей взрослой жизни.

написала рецензию21 февраля 2015 12:22
35 кило надеждыАнна Гавальда

Есть книги,которые созданы для определённых людей, и,когда ты читаешь "свою" книгу, то понимаешь это сразу, твоя книга будет с тобой всю жизнь. Это моя книга.
История настоящая, без розоаых очков и преукрашиваний, как оно есть. Эта история - пендель, который нужен для того,чтобы ты переосмыслил свою жизнь и взялся за неё. Как это важно, чтобы были такие истории!
Когда тебе все опротивело, когда нет сил ни за что бороться, когда ты чувствуешь, что ты бесполезен, бери и читай. Грегуар - типичный подросток,ребёнок, называйте,как хотите. Каждый из нас проходит через период, когда ему неинтересно в школе, когда он не видит смысла туда ходить. Очень важно, чтобы в этот момент был рядом тот, кто сможет поддержать,переубедить, указать верный путь. Таким человеком для него стал дедушка.
Даже не знаю,как сформулировать, но... Вся эта история Грегуара и дедушки,их отношения, взаимопонимание и история болезни (?),все равно как-то не так звучит.... Ну да ладно. Просто все это задело меня за живое. Я увидела себя. И рыдала. Рыдала от того, что понимаю эту безысходность,когда не сможешь помочь человеку, который был для тебя всем. Зацепило меня.
Книга стоящая. Книга из тех, которые хочется посоветовать всем и каждому.

написала рецензию19 февраля 2015 17:50
35 кило надеждыАнна Гавальда

Ох, девчонки-ридляночки! Что ж вы делаете-то со мной? #Волшебный_пендель сработал и отправил меня, ежа гордого и независимого, в недлинный полёт по сюжету этой странной надежды весом в 35 кило.

Так каковы же впечатления? Неоднозначные. Сопротивлялась я воздействию любопытнейших рецензий, и лучше бы так дальше и продолжалось. Вот она где была, моя интуиция (сетовала я на нее в предыдущей рецензии).

Это история, каких много. История недопонятого и недооцененного ребёнка. Такие ребята находятся везде, в моём классе могу вспомнить не меньше семи (да-да!) человек из тридцати шести. Почти все они ушли из школы после седьмого класса в различные ПТУ. И вот там-то смогли раскрыться! Один даже на "отлично" закончил по специальности автослесаря, а теперь у него собственная мастерская (правда бухгалтерией заведует его сестрёнка). Так что в первой половине книги я увидела только огромную педагогическую несостоятельность родителей Грегуара и его учителей. Вот Вам и хвалёная педагогика прогрессивного гуманизма с её принципами индивидуального подхода, да.

При этом, в процессе чтения я недоумевала, а при чём здесь надежда? Мальчик сложил ласты и пошёл ко дну, а от возможных спасателей отгородился непробиваемыми щитами: маской клоуна и упрямством из разряда "зачем стараться, если всё тщетно?"

Единственным человеком, мало-мальски поддерживающим нашего юного героя, стал его дедушка. И вот тут-то у меня заныло сердце. Такой тоской меня внезапно наполнило, что даже впечатление от книги чуть улучшилось. Сижу я, значит, на работе, люди ходят, а у меня слёзы наворачиваются... И только тогда я поняла, почему моя французская тёзка выбрала именно такое название для своего произведения.

Так или иначе, полученных впечатлений всё равно мне не хватило до оценки выше 7 баллов. Нет такого, что прямо АХ. Даже не знаю, буду ли ещё обращаться к творчеству Анны Гавальды.

написала рецензию18 февраля 2015 19:29
35 кило надеждыАнна Гавальда

#Волшебный_пендель принимаю от Елены (@bonita_senorita)

Это тот самый случай, когда на вкус и цвет все фломастеры разные. Несмотря на все положительные и многообещающие отзывы, книга мне не понравилась.

Произведение буквально пропитано депрессией. Проблемы наваливаются на главного героя одна за другой. У меня сложилось впечатление, что я читаю не детскую книжку, а дневник реального мальчика, с реальными жизненными трудностями.

Наверняка в вашем классе было много таких неприметных мальчишек – у них не хватает ума для хорошей учебы, но в целом они хорошие добрые ребята, которые любят работать руками. Эта история про среднестатистического двоечника, со вполне среднестатистическими родителями, наличие ребенка которым мешает выяснять свои собственные отношения. На бедную голову мальчика постоянно валятся упреки, в доме не прекращается ругань, родители постоянно выясняют отношения на глазах своего сына… О каком счастье может идти речь? Единственная отдушина – занятие любимым делом, да посиделки с любимым дедушкой.

На всем протяжении книга вызывала у меня лишь уныние и жалость к тем детям, которым родители не уделяют должного внимания. Для прочтения детям я бы ее не рекомендовала.
Я не выставляю книге оценку, чтобы не портить ее баллы своим негативом.

P.S. надеюсь, что своим отзывом я не обидела поклонников этой книги)

написала рецензию17 февраля 2015 20:08
35 кило надеждыАнна Гавальда

Ольга (@rockthesystem) спасибо за рецензию и Камил (@kamelot) за то,что подтолкнул к чтению, если бы не вы ребята, я наверное бы еще не скоро познакомилась с творчеством Анны Гавальды. Эта книга частенько попадалась мне в книжном, но я почему-то всегда ее игнорировала. Книга действительно очень светлая и добрая, книга пахнет детством.

Книга о школьнике Грегуаре, которому не идут точные науки, да и в школу ходить не охота, полная скукота да и только. Обычно про таких говорят "в одно ухо влетело, в другое вылетело", а доктора в один голос кричат "проблема с концентрацией внимания", ему бы что-то сконструировать, изобрести, ведь гениальные идеи Грегуара посещают довольно таки часто, а чтобы воплотить их, без точных наук тут не обойтись. Да и родители частенько ругаются, перекладывая ответственность друг на друга за воспитание и необразованность сына. От такого хауса хочется сбежать, закрыться у себя в комнате и ничего не слышать. Единственной отдушиной и "островком спасения" является любимый "Закуток" и любимый дедушка Леон, добрый, понимающий, а главное всегда верующий в Грегуара (сразу на ум приходит книга Мой дедушка был вишней).

Замечательная добрая книга, оставляет массу приятных, детских воспоминаний, жаль что такая коротенькая, но это теперь будет поводом перечитывать ее почаще)

Пы.Сы. Волшебный пендель передаю Кате (@ekaterin_a), Александру (@neveroff) и Юле (@vishenka)

написала рецензию15 февраля 2015 20:43
35 кило надеждыАнна Гавальда

Эта книга не оставила меня равнодушной. Если быть откровенной, я чуть было не расплакалась под конец.

Проблема, которую раскрыла Анна Гавальда в своей повести, актуальна для каждого школьника. Вспомните себя в школьные годы. Были ли у вас проблемы с учебой? Было ли такое, что вы сами не знали чего хотите от жизни? Все это, а так же проблемы и недопонимание с родителями про главного героя повести Грегуара Дюбоска. Ему всего 13 лет, а он уже не раз оставался на второй год и даже был исключен из школы. Единственный, кто его поддерживает, это его дедушка Леон…

Книга меня затянула моментально, и спустя час-полтора я воскликнула: "Как? Неужели это конец?!" Давно я не читала ничего такого легкого, воздушного и в то же время пронизанного глубоким смыслом. Очень надеюсь, что будет продолжение истории про Грегуара, и надеюсь, что оно будет таким же великолепным.

написала рецензию8 февраля 2015 16:19
35 кило надеждыАнна Гавальда

Читая данную книгу,я снова вернулась в свое детство. В школу.. Это было здорово. Мальчик напомнил мне, саму себя в школьные годы. Мне кажется, так было с каждым кто прочитал или читает данное произведение. Ведь у каждого из нас были любимые предметы, на которые мы бежали со всех ног и те на которые, даже просыпаться по утрам не сильно хотелось.
Грегор очень многое понимал,для своего возраста и в чем-то конечно он был не прав. Он твердо знал, что не знаю решают,а решает больше опыт и твое умение подать себя. Каждый должен заниматься тем, что нравиться ему,а не окружающим. Ведь ты от этого не будешь получать ни какого удовольствия, а ведь от работы/учебы/занятий, надо в первую очередь получать удовольствия. И он это знал.
Отношения Грегора с родителями, понятны многим. Не всех и не всегда понимают близкие люди. Это здорово что,у него был такой дед Леон. Который понимал его,и подбадривал, а иногда и мог дать нагоняй.
Мне бы хотелось,наверное прочитать продолжение данной книги и посмотреть,чем закончилась история Грегора. Это прекрасная книга,советую почитать...