35 кило надежды

2002

Анна Гавальда (р. 1970) – ярчайшая «звезда французской словесности», чей успех в ряде стран уже затмил пресловутый «Код да Винчи». Ее называют «литературным феноменом», «нежным Уэльбеком» и «новой Франсуазой Саган». Ее книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, отмечены целым созвездием литературных премий, переводятся на десятки языков, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

«35 кило надежды» – поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход – и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

Купить книгу 35 кило надежды, Анна Гавальда

<p>Я мучился оттого, что ничем не могу помочь деду Леону. Я бы горы свернул для него, я бы дал, если надо, разрезать себя на кусочки и поджарить на медленном огне. Я готов был нести его на руках через всю землю, прижимая к груди, я бы все что угодно стерпел, лишь бы спасти его, но что толку, если все равно сделать ничего было нельзя. Только ждать.</p>
Добавила: lilka97
<p>Когда люди покатываются со смеху благодаря вам, это же здорово, и потом, это как наркотик чем больше смеются, тем больше хочется их смешить.</p>
Дюбоск Грегуар
Добавила: lilka97
<p>Вот вы, например, если я спрошу: «Школу любите?» — что ответите? Покачаете головой: нет, понятное дело.</p>
Добавила: lilka97
<p>Они громко смеялись. Глупые. Но это была хорошая глупость. Мальчишки такими и должны быть.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Когда он так мне улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию26 октября 2018 14:47
35 кило надеждыАнна Гавальда

Эта одна из самых маленьких, но трогательных книг, которые я прочитала.
Историю о юном даровании и его семье. Немного грустная, немного веселая – и не смотря на то, что она детская - заставляет задуматься и посмотреть на свою жизнь, на жизнь маленьких детей, которые тебя окружают.

История о мальчике Грегуаре, который имеет мечту и идет к ней. Спотыкаясь, делая ошибки, но с помощью поддержки близких, не сдающийся. Мальчик не может учиться в школе – не по каким-то физическим или умственным способностям, а потому что у него это просто не получается, нет желания и интереса. Грегуар далеко не глупый, но вот руками у него получается работать намного лучше и технический вуз в дальнейшем ему может помочь развить навыки.

Очень добрая линия отношений между Грегуаром и его дедушкой Леоном, который поддерживает стремления внука, подталкивает, который может как похвалить, так и пожурить. В какой-то степени именно дедушку можно назвать главным героем, который помог сформироваться внутреннему миру внука и направить его стремления в нужное русло. Когда книга шла к концу, я очень переживала, что будет с героями и как все закончится.

Хоть и не много времени я провела с книгой, хорошее содержание, симпатичные картинки и особенно конец оставили ощущение теплоты и радости. Легкая и детская, но несет в себе важный позыв – о том, как важна поддержка близких и стремление к мечте.
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию14 апреля 2018 12:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Давно добавила эту книжку к себе в хотелки, и, наконец, нашелся повод прочитать ее. Произведение оказалось совсем не большим, более того, в нем очень много картинок.

Книжка вызывает как сопереживание, так и умилительную улыбку, много воспоминаний. Герой, ученик средней школы, не хватающий звезд с небес в образовательной системе, пробивает (если так можно выразиться про хлюпенького мальчугана) себе путь к своему любимому занятию. Его действия кажутся такими наивными и простыми, но можно себе представить, как на самом деле ему в тех условиях было сложно на это решиться. Наверняка, многие из нас так и не решаются на подобные значащие действия.

Очень рекомендую к прочтению, это не займет много времени, но добавит немного оптимизма и решительности в жизни, как мне кажется.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

написала рецензию18 января 2017 20:14
35 кило надеждыАнна Гавальда

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез) - Не то, чтобы довела, но несколько трогательных моментов действительно запали в душу.

Милая книжечка, которая доставило такое приятное, хотя и недолгое чтение) Но несмотря на это, в ней сочетаются несколько важных тем и проблем, которые заставляют задумываться.

Повествование идет от лица мальчика Грегуара, который в свои 13 уже два раза оставался на второй год в школе, терпит постоянные замечания как в школе, так и дома от родителей. Учеба у него не выходит, как он сам признается, ему неинтересно. Плохие оценки и замечания учителей заставляют родителей ругаться и ссориться даже между собой. С одной стороны можно понять родителей, которые хотят чтобы их ребенок был лучшим во всем, получал хорошие оценки, был прилежным ангелочком, но не всем же быть под копирку отличниками. Хотя Грегуар и не может решить задачки, но зато умеет мастерить. И в этом деле ему хорошо помогает дедушка Леон, который старается поддержать своего внука.

Очень атмосферная книжка, простыми словами объясняющая, как важно быть внимательным друг к другу. Отношения между внуком и дедушкой меня особенно тронули. Чувствуя близость финала, искренне переживала и надеялась, что все разрешится хорошо. И концовкой я осталась довольна - Грегуар был этого достоин.

Книга душевная, добрая, от нее буквально веет теплом) Подходит к любому возрасту читателей и к любым обстоятельствам. Рекомендовала бы прочитать абсолютно всем.

написала рецензию24 ноября 2016 10:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Одна из самых коротких книг, мною прочитанных. Но смысл книги на много глубже, чем в многих литературных произведениях, встречающихся мне до этого. Повествование от лица мальчика, переживающего по поводу школы и любимого дедушки. Ведь на большинство из нас давили родители или другие родственники, что мы должны учиться хорошо, стараться быть лучшими в классе / в группе и тем, как важно получать "отлично" вместо "удовлетворительно". На многих это отразилось в виде синдрома отличника, когда человеку уже в более взрослой и сознательной жизни сложно делать что то не идеально.

Главный герой не ладит со школой, а тем более с физкультурой. Очень не хочет огорчать папу и маму #флешмоб_мама , которые, разумеется, хотят для него самого светлого и счастливого будущего. При этом мальчик далеко не глупый, у него есть таланты и увлечения, которые не развиваются в общеобразовательных классах. В книге, хоть она и относится к детской литературе, ставиться вопрос становление ребенка, его переход от "не хочу ходить в школу" до самостоятельного выбора учебного заведения и стремлении превзойти не кого то другого, а себя самого в той же не любимой физкультуре.

Это яркий пример книга, которая дарит тепло и надежду, в ней есть что - то по-настоящему светлое. Образ дедушки прорисован очень хорошо, не смотря на маленький объём книги и, наверно, это всё же главный персонаж, по крайне мере для меня.

написал рецензию14 октября 2016 19:51
35 кило надеждыАнна Гавальда

«И так как краткость есть душа ума…» © У. Шекспир.

Очень лёгкая книга, близкая практически каждому вне зависимости от возраста. Написана достаточно простым языком, без затягивания сюжета или его разжевывания. Книга эта о маленьком, но очень умелом парне, что испытывает как внутренний конфликт, так и родительское давление на почве разных интересов и мнений. Эта книга учит тому, что родители (и преподаватели) не должны однобоко подходить к воспитанию чада, а всячески развивать в нём те стороны, которые ребёнку наиболее интересны. Иначе потом можно получить общество, которое училось только для галочки, потому что так принято, потому что кто-то так решил. Но в итоге останется неприятное послевкусие, пустота, разочарование и отсутствие желания браться за что-то новое.

Книга очень атмосферная и плотная, быстро читается. Вряд ли у неё есть минусы из-за которых вы пожалеете, что потратили час на её чтение.