35 кило надежды

2002

Анна Гавальда (р. 1970) – ярчайшая «звезда французской словесности», чей успех в ряде стран уже затмил пресловутый «Код да Винчи». Ее называют «литературным феноменом», «нежным Уэльбеком» и «новой Франсуазой Саган». Ее книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, отмечены целым созвездием литературных премий, переводятся на десятки языков, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

«35 кило надежды» – поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход – и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

Купить книгу 35 кило надежды, Анна Гавальда

<p>Я мучился оттого, что ничем не могу помочь деду Леону. Я бы горы свернул для него, я бы дал, если надо, разрезать себя на кусочки и поджарить на медленном огне. Я готов был нести его на руках через всю землю, прижимая к груди, я бы все что угодно стерпел, лишь бы спасти его, но что толку, если все равно сделать ничего было нельзя. Только ждать.</p>
Добавила: lilka97
<p>Когда люди покатываются со смеху благодаря вам, это же здорово, и потом, это как наркотик чем больше смеются, тем больше хочется их смешить.</p>
Дюбоск Грегуар
Добавила: lilka97
<p>Вот вы, например, если я спрошу: «Школу любите?» — что ответите? Покачаете головой: нет, понятное дело.</p>
Добавила: lilka97
<p>Они громко смеялись. Глупые. Но это была хорошая глупость. Мальчишки такими и должны быть.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Когда он так мне улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию8 ноября 2019 15:25

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 8:02

@beshenaia, @beshenaia, а вот мы с вами удачно пересеклись на книге "Матери". Помните тех детей, которые были лишены любви, но при этом они старались дружить, жить, учиться. И то, что у них происходило, не назовешь семьями благополучными. А здесь, здесь потакание тому, кто не ценит. Я вот такое называю мерзким. Когда я вижу, что люди стремятся сделать чью-то жизнь лучше, а этот кто-то требует розовых летающих пони и не ценит того, что имеет, мало того, даже не желает. Неблагодарность отвратительна. Когда у тебя нет действительно хорошего такого повода быть неблагодарным, то ты мерзок. У этого ребенка не было такой причины. Он не желал быть с людьми, теми что рядом с ним. Понимаю про потерю дедушки, но истерику не принимаю.

Я могла бы сказать, что может я не понимаю проблем ребенка, который ну, как сейчас говорят, с особенностями, но у меня есть дивные живые примеры детей с этими самыми особенностями, которые не ведут себя так, которые стремятся учиться, особенно там, где у них не получается, они хотят все знать и все уметь. И вот от таких детей сердце колет и слезы у глаз, потому что все что я могу для них сделать, это дать им время на развитие, больше ничего. А в книге я вижу лишь неблагодарную, истеричную свинью, извините.

Светка Пила (@beshenaia)10 ноября 2019 9:48

@linasaks, а на мой взгляд, ребёнок как ребёнок. Ну, туповат он в интеллектуальном смысле, но руки-то золотые! Дедушка это понимает и помогает внуку найти себя. Родители недалеко ушли от родителей из "Матерей". Да и история с канатом показывает, что мальчишка искренне хочет добиться большего.

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 9:58

@beshenaia, возможно, но я не хочу его понимать, потому что различными поступками ребенка автор показывает мне, что с этим существом именно мне не по пути, я никогда ему не буду доверять, всегда буду ждать какой-то подставы с его стороны. Он будет выглядеть нормально, а потом бац и снова вторая смена. Так что не, мне он сильно безынтересен (в том смысле, что мне не интересно с ним чем-то делится) и неприятен, а я в своей жизни не хочу иметь людей, которые мне неприятны, как в принципе и книги о таких людях)

написала рецензию14 июля 2019 15:29
35 кило надеждыАнна Гавальда

Такая маленькая, но такая уютная книга.

Для взрослых часто детские произведения оказываются более значимыми, чем для самих детей. Это именно тот самый случай. Книга не отталкивает своей простотой, а наоборот не хочется отпускать ее до последнего слова. Анна Гавальда учит перестать нас смотреть стереотипно на людей и детей, у которых что-то не получается. Пытается донести до читателя, что каждый, даже самый маленький, человек имеет свое предназначение.

Герой Грегуар ненавидел школу и не мог в ней учиться, его успеваемость была на абсолютном нуле, он два раза оставался на второй год. Однако у него очень хорошо получается рукодельничать и придумывать что-то новое, а его дедушка поддерживает его в этом. Но родители никак не могли понять Грегуара и пытались "вправить ему мозги" и только под конец истории мальчик нашел наконец то учебное заведение, в котором почувствовал себя хорошо.

написала рецензию4 июня 2019 19:56
35 кило надеждыАнна Гавальда

Маленькая книга о больших проблемах.
Эта короткая история о том, что не бывает неталантливых детей, бывают дети, которым не довелось его раскрыть. А ещё эта история о том, что каждому нужен хоть один человек, который в него верит.
Грегуар на первый взгляд может показаться непроходимым тупицей - голова как решето, учеба не ладится, а каждое выполнение домашних заданий заканчивается скандалом. Но при этом, есть у мальчика один талант, правда он не из тех, которые раскрываются в школе - он прекрасно умеет мастерить вещи своими руками. И единственный, кто поддерживает Грегуара в этой его любви - дедушка, который и сам мастер на все руки. Впрочем, системе не интересны такие умения, главное французский да математика. Но что делать ребёнку, если математика для него выглядит как набор закорлючек, а французский не запоминается? Гавальда даёт в книге свой ответ на этот вопрос.
Книга написана от лица Грегуара и во время чтения я прекрасно понимала его чувства. Конечно, мой случай не схож с его, но когда я переехала в Израиль, и пришла в школу, не зная языка, состояние у меня было примерно такое же. Ужасное ощущение, когда тебе задают вопрос, а ты тупо смотришь на учителя, не понимая, чего же от тебя хотят. Впрочем, у меня хотя бы была математика, у Грегуара нет.
Мне показалось, что этой книгой Гавальда хотела раскритиковать систему обучения, в которой всех заставляют учить все, а если кто-то не подходит под эту систему, то его просто считают тупым и "забивают" на него. И должна сказать, что я согласна с ней. Я тоже не понимаю систему, в которой всех уравнивают сугубо по тому, как они могут заучивать предметы. Вспоминается мой одноклассник, который был хорош в математике, а остальное стабильно проваливал. И пока он делал первую степень по математике ещё в школе, он так и не получил аттестат об окончании школы. Думаю, что во французской системе он бы считался таким же, как Грегуар.
Окончание книги наглядно показывает, что немного мотивации и веры в ребёнка сможет полностью изменить ситуацию. Казалось бы, такая малость, а результат налицо. Мне кажется, эта книга должна показать детям, что даже если не все в жизни получается, это не значит, что все потеряно. А взрослым напомнит, что вместо того, чтобы винить во всем детей, надо попытаться во всем разобраться.

написала рецензию4 июня 2019 18:17

#Йорки

Простая детская книга. Наивная, но с очень хорошим посылом — не все могут хорошо учиться в школе, любой талант ценен, но при этом никогда нельзя опускать руки и говорить, что что-то не получится. И что, если совсем нет сил делать что-то ради себя, то стоит сделать это ради родного человека, ведь мысли о близких способны творить чудеса.

Грегуар ненавидит школу. Ему в ней становится просто физически плохо. Он плохо учится, но зато умеет мастерить разные полезные вещи. А ещё у него есть замечательный дедушка, мастер на все руки, который всегда поддержит, а когда нужно поругает, наставит на путь истинный и придаст сил.

А что если дедушка заболеет? Придётся надеяться и жить ради того, чтобы он жил. Дышать ради него, учиться ради него. Хорошая книга, но чего-то не хватило. Нет в ней особого сюжета да и углубиться в характеры героев не успеваешь, слишком они схематичны.

Катерина (@rina_rot)4 июня 2019 18:58

Вопрос под прошлой рец снят)

написала рецензию4 июня 2019 11:51

#путешествие_во_времени (Наше время)
#Йорки

Иногда хочется отвлечься от окружающей тебя суеты какой-нибудь простой и лёгкой книжкой. Такой, чтобы и сюжет был незамысловатый, и чтобы читалась на одном дыхании. И эта книга, как мне кажется, идеально подходит для этой роли.
Сюжет в неё прост – это история одного мальчика, который просто ненавидит школу. А ещё у него проблемы в семье и вечное недовольство собой: хлюпик, да и в спорте не преуспел. Зато есть золотые руки, доброе сердце и горячо любимый дедушка. Что и говорить, много поводов для горя, но и для счастья кое-что осталось. Если бы не одно большое НО: дедушка заболел и угодил в больницу. И заболел серьёзно: к нему никого не пускают и даже не дают прогнозов. Как же поступить пацану в подобной ситуации? Только надеяться! Даже если в тебе всего-то 35 кило, зато все они – одна сплошная надежда.
Чему же учит эта книга? Наверное, тому, что каждый из нас талантлив по-своему и нельзя об успехах одних судить по достижениям других. Тому, что никогда нельзя отчаиваться и впадать в уныние, ведь иногда оправдываются даже самые смелые надежды.