35 кило надежды

2002

Анна Гавальда (р. 1970) – ярчайшая «звезда французской словесности», чей успех в ряде стран уже затмил пресловутый «Код да Винчи». Ее называют «литературным феноменом», «нежным Уэльбеком» и «новой Франсуазой Саган». Ее книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, отмечены целым созвездием литературных премий, переводятся на десятки языков, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

«35 кило надежды» – поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход – и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

Купить книгу 35 кило надежды, Анна Гавальда

<p>Они громко смеялись. Глупые. Но это была хорошая глупость. Мальчишки такими и должны быть.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Когда он так мне улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Я не плачу, дедушка, это просто вода выливается...</p>
Грегуар
Добавила: alenanebekhem
<p>"Мне больше не хотелось их тратить. Мне вообще ничего не хотелось, кроме невозможного. И я уже понял, что не все в этой жизни можно купить."</p>
Грегуар
Добавила: kristina2046

написала рецензию24 ноября 2016 10:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Одна из самых коротких книг, мною прочитанных. Но смысл книги на много глубже, чем в многих литературных произведениях, встречающихся мне до этого. Повествование от лица мальчика, переживающего по поводу школы и любимого дедушки. Ведь на большинство из нас давили родители или другие родственники, что мы должны учиться хорошо, стараться быть лучшими в классе / в группе и тем, как важно получать "отлично" вместо "удовлетворительно". На многих это отразилось в виде синдрома отличника, когда человеку уже в более взрослой и сознательной жизни сложно делать что то не идеально.

Главный герой не ладит со школой, а тем более с физкультурой. Очень не хочет огорчать папу и маму #флешмоб_мама , которые, разумеется, хотят для него самого светлого и счастливого будущего. При этом мальчик далеко не глупый, у него есть таланты и увлечения, которые не развиваются в общеобразовательных классах. В книге, хоть она и относится к детской литературе, ставиться вопрос становление ребенка, его переход от "не хочу ходить в школу" до самостоятельного выбора учебного заведения и стремлении превзойти не кого то другого, а себя самого в той же не любимой физкультуре.

Это яркий пример книга, которая дарит тепло и надежду, в ней есть что - то по-настоящему светлое. Образ дедушки прорисован очень хорошо, не смотря на маленький объём книги и, наверно, это всё же главный персонаж, по крайне мере для меня.

написал рецензию14 октября 2016 19:51
35 кило надеждыАнна Гавальда

«И так как краткость есть душа ума…» © У. Шекспир.

Очень лёгкая книга, близкая практически каждому вне зависимости от возраста. Написана достаточно простым языком, без затягивания сюжета или его разжевывания. Книга эта о маленьком, но очень умелом парне, что испытывает как внутренний конфликт, так и родительское давление на почве разных интересов и мнений. Эта книга учит тому, что родители (и преподаватели) не должны однобоко подходить к воспитанию чада, а всячески развивать в нём те стороны, которые ребёнку наиболее интересны. Иначе потом можно получить общество, которое училось только для галочки, потому что так принято, потому что кто-то так решил. Но в итоге останется неприятное послевкусие, пустота, разочарование и отсутствие желания браться за что-то новое.

Книга очень атмосферная и плотная, быстро читается. Вряд ли у неё есть минусы из-за которых вы пожалеете, что потратили час на её чтение.

написала рецензию28 июня 2014 14:35
35 кило надеждыАнна Гавальда

Прочитала книгу сегодня ночью. Я не знаю что на меня нашло но я просто плакала начиная с середины книги, обычно я редко придаюсь таким эмоциям во время чтения. Книга очень трогает, ты полностью проникаешься
атмосферой происходящего и как будто видишь все это своими глазами.

Книга совсем небольшая, но потрясающая и глубокая по своему смыслу. Переживание, проблемы и задачи маленького мальчика полностью захватывают тебя и не дают даже на секунду оторваться от страниц. Мальчик вовсе не глуп и не даун, как может показаться на первый взгляд, просто это совсем не то чем он хочет заниматься, не его это дело учить математику и в силу своего возраста он не хочет осознавать что это все ему понадобиться в любом случае. Но тем не менее мы видим что мальчик не совсем опустил руки, мы видим это когда он пишет письмо директору школы. Я опять же не знаю что навеяла мне эта книга, но это письмо мне показалось настолько проникновенным и искренним... в общем просто восхитило.

Так же порадовало, что книга с картинками. Это еще больше погружает в атмосферу и выделяет книгу из памяти.

В общем прочитав ее, вы точно не пожалеете. К тому же книга не большая и читается очень легко и быстро.
Надуюсь кому - нибудь моя рецензия понравиться и вы заинтересуетесь данным произведением. Удачи.

Аня (@leina)7 августа 2014 13:13

@alenkakuz, полностью согласна! Книга замечательная))

К сожалению, я не могу засчитать эту рецензию. Она была написана не во время Академии. У Вас есть ещё время прочитать книги из списка.

Liza Redfoks (@lizaredfoks)14 июля 2016 11:00

С тобой полностью согласна!!

написала рецензию8 октября 2015 19:13
35 кило надеждыАнна Гавальда

Имея час свободного времени, я решила почитать что-то такое, что можно осилить за этот период. Сразу в голове мелькнула мысль о «35 кило надежды», так как её маленький объём в книжном магазине мне показался подходящим вариантом.

Что может быть лучше книги, которая заставляет задуматься и/или переосмыслить какие-то вопросы, да ещё и надолго оставляет после себя яркие эмоции? Которую захочется перечитать несколько раз подряд и даже порекомендовать своим родным и близким? Увы и ах, для себя ничего такого не нашла в ней.

Этот крохотный рассказ, хоть и трогательный, душевный и немного грустный, показался мне банальным и слегка переоценённым. Сложилось ощущение, что Гавальда, при всей своей известности, написала его без всяких усилий. Единственное, что мне понравилось, так это то, что в ней правдоподобно переданы эмоции и мысли мальчика-подростка.
Любой человек сталкивается с таким явлением, как недопонимание, но, по-моему, в жизни подростков таких ситуаций больше. И печально, что взрослые люди очень часто за проблемами и хлопотами взрослой жизни забывают, каково это — быть взрослеющим. Я не говорю, что взрослым легче, но глупо отрицать то, что самый ответственный и важный период в жизни человека - подростковый. Это период наиболее глубокого самопознания, становления личности. И это большое счастье, если рядом будет близкий человек, который, несмотря ни на что, будет верить в тебя и вселять надежду, в то время как собственные родители срываются на тебе, и вообще оказываются чертовски далеки.

Думаю, мораль сего рассказа в том, что абсолютно любой ребёнок, даже самый непутёвый, имеет право на то, чтобы его любили и верили в него. Конечно, легко любить ребёнка, когда он послушный и не доставляет проблем, но эта книга учит любить своих детей со всеми трудностями, или, иными словами, такими, какие они есть.

написала рецензию14 сентября 2015 18:10
35 кило надеждыАнна Гавальда

Удивительно, сколько трогательности может быть в одном коротком рассказе, а что ещё удивительней – сколько любви и надежды в маленьком мальчике по имени Грегуар.

Взрослые, наверное, редко задумываются, как сильно иногда по их вине страдают их же дети. Родители Грегуара свято верят, что их ребёнок – источник всех проблем, они ссорятся и ругаются, обвиняют друг друга в воспитании, а у мальчика всё больше опускаются руки.

Возможно, кто-то решит, что мальчик действительно виноват, ведь он ненавидит школу, но нельзя отрицать, что у него очень глубокий душевный мир и он по-настоящему талантлив.

Страшно подумать, что стало бы с Грегуаром, не будь у него такого «золотого» дедушки... У мальчика нет никого роднее кроме деда Леона, это удивительная связь. Их любовь друг к другу тронула меня до слёз. Именно дедушка оказался тем человеком, который направил жизнь Грегуара в нужное русло и помог ему двигаться дальше.

Мне кажется, очень важно, чтобы рядом с каждым ребёнком был такой мудрый и любящий человек, искренне желающий помочь и при необходимости ободрить и дать совет.