Рецензии на книгу 35 кило надежды

написала рецензию8 ноября 2019 15:25

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 8:02

@beshenaia, @beshenaia, а вот мы с вами удачно пересеклись на книге "Матери". Помните тех детей, которые были лишены любви, но при этом они старались дружить, жить, учиться. И то, что у них происходило, не назовешь семьями благополучными. А здесь, здесь потакание тому, кто не ценит. Я вот такое называю мерзким. Когда я вижу, что люди стремятся сделать чью-то жизнь лучше, а этот кто-то требует розовых летающих пони и не ценит того, что имеет, мало того, даже не желает. Неблагодарность отвратительна. Когда у тебя нет действительно хорошего такого повода быть неблагодарным, то ты мерзок. У этого ребенка не было такой причины. Он не желал быть с людьми, теми что рядом с ним. Понимаю про потерю дедушки, но истерику не принимаю.

Я могла бы сказать, что может я не понимаю проблем ребенка, который ну, как сейчас говорят, с особенностями, но у меня есть дивные живые примеры детей с этими самыми особенностями, которые не ведут себя так, которые стремятся учиться, особенно там, где у них не получается, они хотят все знать и все уметь. И вот от таких детей сердце колет и слезы у глаз, потому что все что я могу для них сделать, это дать им время на развитие, больше ничего. А в книге я вижу лишь неблагодарную, истеричную свинью, извините.

Светка Пила (@beshenaia)10 ноября 2019 9:48

@linasaks, а на мой взгляд, ребёнок как ребёнок. Ну, туповат он в интеллектуальном смысле, но руки-то золотые! Дедушка это понимает и помогает внуку найти себя. Родители недалеко ушли от родителей из "Матерей". Да и история с канатом показывает, что мальчишка искренне хочет добиться большего.

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 9:58

@beshenaia, возможно, но я не хочу его понимать, потому что различными поступками ребенка автор показывает мне, что с этим существом именно мне не по пути, я никогда ему не буду доверять, всегда буду ждать какой-то подставы с его стороны. Он будет выглядеть нормально, а потом бац и снова вторая смена. Так что не, мне он сильно безынтересен (в том смысле, что мне не интересно с ним чем-то делится) и неприятен, а я в своей жизни не хочу иметь людей, которые мне неприятны, как в принципе и книги о таких людях)

написала рецензию14 июля 2019 15:29
35 кило надеждыАнна Гавальда

Такая маленькая, но такая уютная книга.

Для взрослых часто детские произведения оказываются более значимыми, чем для самих детей. Это именно тот самый случай. Книга не отталкивает своей простотой, а наоборот не хочется отпускать ее до последнего слова. Анна Гавальда учит перестать нас смотреть стереотипно на людей и детей, у которых что-то не получается. Пытается донести до читателя, что каждый, даже самый маленький, человек имеет свое предназначение.

Герой Грегуар ненавидел школу и не мог в ней учиться, его успеваемость была на абсолютном нуле, он два раза оставался на второй год. Однако у него очень хорошо получается рукодельничать и придумывать что-то новое, а его дедушка поддерживает его в этом. Но родители никак не могли понять Грегуара и пытались "вправить ему мозги" и только под конец истории мальчик нашел наконец то учебное заведение, в котором почувствовал себя хорошо.

написала рецензию4 июня 2019 19:56
35 кило надеждыАнна Гавальда

Маленькая книга о больших проблемах.
Эта короткая история о том, что не бывает неталантливых детей, бывают дети, которым не довелось его раскрыть. А ещё эта история о том, что каждому нужен хоть один человек, который в него верит.
Грегуар на первый взгляд может показаться непроходимым тупицей - голова как решето, учеба не ладится, а каждое выполнение домашних заданий заканчивается скандалом. Но при этом, есть у мальчика один талант, правда он не из тех, которые раскрываются в школе - он прекрасно умеет мастерить вещи своими руками. И единственный, кто поддерживает Грегуара в этой его любви - дедушка, который и сам мастер на все руки. Впрочем, системе не интересны такие умения, главное французский да математика. Но что делать ребёнку, если математика для него выглядит как набор закорлючек, а французский не запоминается? Гавальда даёт в книге свой ответ на этот вопрос.
Книга написана от лица Грегуара и во время чтения я прекрасно понимала его чувства. Конечно, мой случай не схож с его, но когда я переехала в Израиль, и пришла в школу, не зная языка, состояние у меня было примерно такое же. Ужасное ощущение, когда тебе задают вопрос, а ты тупо смотришь на учителя, не понимая, чего же от тебя хотят. Впрочем, у меня хотя бы была математика, у Грегуара нет.
Мне показалось, что этой книгой Гавальда хотела раскритиковать систему обучения, в которой всех заставляют учить все, а если кто-то не подходит под эту систему, то его просто считают тупым и "забивают" на него. И должна сказать, что я согласна с ней. Я тоже не понимаю систему, в которой всех уравнивают сугубо по тому, как они могут заучивать предметы. Вспоминается мой одноклассник, который был хорош в математике, а остальное стабильно проваливал. И пока он делал первую степень по математике ещё в школе, он так и не получил аттестат об окончании школы. Думаю, что во французской системе он бы считался таким же, как Грегуар.
Окончание книги наглядно показывает, что немного мотивации и веры в ребёнка сможет полностью изменить ситуацию. Казалось бы, такая малость, а результат налицо. Мне кажется, эта книга должна показать детям, что даже если не все в жизни получается, это не значит, что все потеряно. А взрослым напомнит, что вместо того, чтобы винить во всем детей, надо попытаться во всем разобраться.

написала рецензию4 июня 2019 18:17

#Йорки

Простая детская книга. Наивная, но с очень хорошим посылом — не все могут хорошо учиться в школе, любой талант ценен, но при этом никогда нельзя опускать руки и говорить, что что-то не получится. И что, если совсем нет сил делать что-то ради себя, то стоит сделать это ради родного человека, ведь мысли о близких способны творить чудеса.

Грегуар ненавидит школу. Ему в ней становится просто физически плохо. Он плохо учится, но зато умеет мастерить разные полезные вещи. А ещё у него есть замечательный дедушка, мастер на все руки, который всегда поддержит, а когда нужно поругает, наставит на путь истинный и придаст сил.

А что если дедушка заболеет? Придётся надеяться и жить ради того, чтобы он жил. Дышать ради него, учиться ради него. Хорошая книга, но чего-то не хватило. Нет в ней особого сюжета да и углубиться в характеры героев не успеваешь, слишком они схематичны.

Катерина (@rina_rot)4 июня 2019 18:58

Вопрос под прошлой рец снят)

написала рецензию4 июня 2019 11:51

#путешествие_во_времени (Наше время)
#Йорки

Иногда хочется отвлечься от окружающей тебя суеты какой-нибудь простой и лёгкой книжкой. Такой, чтобы и сюжет был незамысловатый, и чтобы читалась на одном дыхании. И эта книга, как мне кажется, идеально подходит для этой роли.
Сюжет в неё прост – это история одного мальчика, который просто ненавидит школу. А ещё у него проблемы в семье и вечное недовольство собой: хлюпик, да и в спорте не преуспел. Зато есть золотые руки, доброе сердце и горячо любимый дедушка. Что и говорить, много поводов для горя, но и для счастья кое-что осталось. Если бы не одно большое НО: дедушка заболел и угодил в больницу. И заболел серьёзно: к нему никого не пускают и даже не дают прогнозов. Как же поступить пацану в подобной ситуации? Только надеяться! Даже если в тебе всего-то 35 кило, зато все они – одна сплошная надежда.
Чему же учит эта книга? Наверное, тому, что каждый из нас талантлив по-своему и нельзя об успехах одних судить по достижениям других. Тому, что никогда нельзя отчаиваться и впадать в уныние, ведь иногда оправдываются даже самые смелые надежды.

написала рецензию31 марта 2019 14:38
35 кило надеждыАнна Гавальда

Отличная книга, которая напоминает нам, что все дети умеют мыслить, переживать из-за трудностей в их жизни, и что они нуждаются в помощи. В помощи родителей, помощи родных и близких. Мне кажется человек может все. И дети тоже, но они пока дети и им не привыкать делать что-то против желания, но они практически так живут. Им сложно понять чего же на самом деле им хочется.
Герой наш понял это, даже был очень одарен. Главное, чтобы люди, близкие были рядом, хотя бы кто-нибудь. Поддержка очень важна в таком возрасте. Мне кажется, что когда ребенок видит, что его не понимают, или даже не стараются, он замыкается в себе. Им это делать трудно, но со временем еще трудней становится до них достучатся. Думаю стоит обращать внимание на ребенка особенно в этом возрасте.
Это книга поможет близким детей осознать это и понять, и все станет намного проще...

написала рецензию26 октября 2018 14:47
35 кило надеждыАнна Гавальда

Эта одна из самых маленьких, но трогательных книг, которые я прочитала.
Историю о юном даровании и его семье. Немного грустная, немного веселая – и не смотря на то, что она детская - заставляет задуматься и посмотреть на свою жизнь, на жизнь маленьких детей, которые тебя окружают.

История о мальчике Грегуаре, который имеет мечту и идет к ней. Спотыкаясь, делая ошибки, но с помощью поддержки близких, не сдающийся. Мальчик не может учиться в школе – не по каким-то физическим или умственным способностям, а потому что у него это просто не получается, нет желания и интереса. Грегуар далеко не глупый, но вот руками у него получается работать намного лучше и технический вуз в дальнейшем ему может помочь развить навыки.

Очень добрая линия отношений между Грегуаром и его дедушкой Леоном, который поддерживает стремления внука, подталкивает, который может как похвалить, так и пожурить. В какой-то степени именно дедушку можно назвать главным героем, который помог сформироваться внутреннему миру внука и направить его стремления в нужное русло. Когда книга шла к концу, я очень переживала, что будет с героями и как все закончится.

Хоть и не много времени я провела с книгой, хорошее содержание, симпатичные картинки и особенно конец оставили ощущение теплоты и радости. Легкая и детская, но несет в себе важный позыв – о том, как важна поддержка близких и стремление к мечте.
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию14 апреля 2018 12:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Давно добавила эту книжку к себе в хотелки, и, наконец, нашелся повод прочитать ее. Произведение оказалось совсем не большим, более того, в нем очень много картинок.

Книжка вызывает как сопереживание, так и умилительную улыбку, много воспоминаний. Герой, ученик средней школы, не хватающий звезд с небес в образовательной системе, пробивает (если так можно выразиться про хлюпенького мальчугана) себе путь к своему любимому занятию. Его действия кажутся такими наивными и простыми, но можно себе представить, как на самом деле ему в тех условиях было сложно на это решиться. Наверняка, многие из нас так и не решаются на подобные значащие действия.

Очень рекомендую к прочтению, это не займет много времени, но добавит немного оптимизма и решительности в жизни, как мне кажется.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

написала рецензию18 января 2017 20:14
35 кило надеждыАнна Гавальда

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез) - Не то, чтобы довела, но несколько трогательных моментов действительно запали в душу.

Милая книжечка, которая доставило такое приятное, хотя и недолгое чтение) Но несмотря на это, в ней сочетаются несколько важных тем и проблем, которые заставляют задумываться.

Повествование идет от лица мальчика Грегуара, который в свои 13 уже два раза оставался на второй год в школе, терпит постоянные замечания как в школе, так и дома от родителей. Учеба у него не выходит, как он сам признается, ему неинтересно. Плохие оценки и замечания учителей заставляют родителей ругаться и ссориться даже между собой. С одной стороны можно понять родителей, которые хотят чтобы их ребенок был лучшим во всем, получал хорошие оценки, был прилежным ангелочком, но не всем же быть под копирку отличниками. Хотя Грегуар и не может решить задачки, но зато умеет мастерить. И в этом деле ему хорошо помогает дедушка Леон, который старается поддержать своего внука.

Очень атмосферная книжка, простыми словами объясняющая, как важно быть внимательным друг к другу. Отношения между внуком и дедушкой меня особенно тронули. Чувствуя близость финала, искренне переживала и надеялась, что все разрешится хорошо. И концовкой я осталась довольна - Грегуар был этого достоин.

Книга душевная, добрая, от нее буквально веет теплом) Подходит к любому возрасту читателей и к любым обстоятельствам. Рекомендовала бы прочитать абсолютно всем.

написала рецензию24 ноября 2016 10:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Одна из самых коротких книг, мною прочитанных. Но смысл книги на много глубже, чем в многих литературных произведениях, встречающихся мне до этого. Повествование от лица мальчика, переживающего по поводу школы и любимого дедушки. Ведь на большинство из нас давили родители или другие родственники, что мы должны учиться хорошо, стараться быть лучшими в классе / в группе и тем, как важно получать "отлично" вместо "удовлетворительно". На многих это отразилось в виде синдрома отличника, когда человеку уже в более взрослой и сознательной жизни сложно делать что то не идеально.

Главный герой не ладит со школой, а тем более с физкультурой. Очень не хочет огорчать папу и маму #флешмоб_мама , которые, разумеется, хотят для него самого светлого и счастливого будущего. При этом мальчик далеко не глупый, у него есть таланты и увлечения, которые не развиваются в общеобразовательных классах. В книге, хоть она и относится к детской литературе, ставиться вопрос становление ребенка, его переход от "не хочу ходить в школу" до самостоятельного выбора учебного заведения и стремлении превзойти не кого то другого, а себя самого в той же не любимой физкультуре.

Это яркий пример книга, которая дарит тепло и надежду, в ней есть что - то по-настоящему светлое. Образ дедушки прорисован очень хорошо, не смотря на маленький объём книги и, наверно, это всё же главный персонаж, по крайне мере для меня.