Четвертая обезьяна

2017

Чикаго. Раннее утро. Под колесами автобуса погибает мужчина. Лицо его изуродовано до неузнаваемости, документов при нем нет. Зато рядом найдена белая коробка, перевязанная черной бечевкой, а в ней — человеческое ухо. Детектив Сэм Портер понимает, что это знак серийного убийцы У4О («Убийцы четырех обезьян»), который безнаказанно орудует в городе вот уже десять лет. После очередного преступления он оставляет надпись «Не совершать зла», связанную, по всей видимости, с древней притчей о четырех мудрых обезьянах. Чутье подсказывает Портеру, что вещи погибшего, и среди них дневник самого убийцы, — это своего рода издевательские подсказки, которыми маньяк намеренно дразнит сыщиков, бросая им вызов…

Купить книгу Четвертая обезьяна, Джей Ди Баркер

написала рецензию11 августа 2017 9:07
Четвертая обезьянаДжей Ди Баркер

#Тайные_сокровища_Ридли4
Довольно увлекательно написанный триллер. На перекрестке автобус сбивает человека, после осмотра тела у полиции появляются подозрения, что это серийный убийца, которого они уже долго не могли поймать. Он похищал девушек и убивал их, воздавая их отцам за грехи. Где-то томится его последняя жертва и девочку нужно найти как можно скорее, пока она еще жива.

Хотя я люблю, когда в книге описывается кропотливая многомесячная работа полицейских, со всеми подробностями, взлетами и падениями, иногда хочется и чего-то с большим экшеном. Счет здесь идет на дни, чуть ли не на часы и надо действовать максимально продуктивно. Действие развивается в духе сериала “24”.

Казалось бы, тут все на ладони, но все равно подспудно терзает ощущение во время чтения, что все здесь не то, чем кажется. Почему убийца прыгнул под автобус? Почему вел дневник и взял его с собой? Хотел славы, зная, что умирает? За что наказан отец последней жертвы? Как убийца нашел его дочь, если ему в течение 15 лет удавалось ее прятать от всех? Что случилось с детективом Портером? Мертв ли убийца на самом деле? И если мертв, зачем продолжает играть с полицейскими в кошки-мышки.

Автор ведет параллельно линии полиции и девочки Эмори, а также в промежутках мы узнаем биографию маньяка, написанную его рукой – очень кроваво и извращенно. Если отбросить версию, что подобная склонность может передаваться на генетическом уровне, а с нашим героем это вполне вероятно, то ясно, что с таким детством любой может слететь с катушек. Естественно, что автор сведет все воедино, в какой-то точке все встретятся.

Итог: динамичный и, не побоюсь этого слова, захватывающий триллер, от которого сложно оторваться. На мой любительский взгляд, автор хорошо поработал – меня не бесили герои, не хотелось закатывать глаза от глупостей. Сюжет развивался последовательно и довольно продуманно, логично, никакой бог из машины не выскочил, что не может не радовать. При этом сюжет вовсе не показался мне простоватым, хотя какие-то повороты я могла предугадать, но в большинстве случаев сюжет заставлял меня в нетерпении перелистывать страницы.