Мальчик, сделанный из кубиков

2016

Алекс любит свою семью, но ему трудно наладить контакт с восьмилетним сыном Сэмом, у которого диагностирован аутизм. Из-за постоянных трудностей брак Алекса распадается, и он переезжает к лучшему другу на самую неудобную в мире надувную кровать. Алекс осваивает холостяцкую жизнь и старается быть хорошим «воскресным папой». И тут он неожиданно для себя находит возможность сблизиться со своим сыном: Сэм увлекается игрой в «Майнкрафт».

Для Сэма «Майнкрафт» оказался намного понятнее и ярче, чем реальная жизнь. В этой вселенной, где правила ясны, а логика непогрешима, мальчик наконец-то чувствует себя спокойно. Погружаясь в пиксельный мир «Майнкрафт», отец и сын вместе нарушают правила игры, переносят ее уроки в повседневную жизнь — и по кубикам строят свою дружбу.

Купить книгу Мальчик, сделанный из кубиков, Кит Стюарт

<p>Возможно, быть хорошим родителем - значит импровизировать и быть непредсказуемым - значит быть по-настоящему вместе со своим ребёнком.</p>
Алекс
Добавил: AOsadchiy
<p>Господи, пора уже нам перестать быть пассажирами в своей собственной жизни. Нужно вышвырнуть водителя к чертям собачьим из-за руля, дать ему в морду и угнать машину!</p>
Алекс
Добавил: AOsadchiy
<p>Если хочешь моего совета, оставь уже наконец прошлое в покое. Это не то место, где следует жить.</p>
Мама Алекса
Добавил: AOsadchiy
<p>Ох, Алекс, есть три вещи, которые никогда нельзя гуглить: вопросы про здоровье и отношения и твоё собственное имя.</p>
Клер
Добавил: AOsadchiy
<p>...неловко улыбаясь другим взрослым, которых не знаю и не хочу знать, но при этом готов затерроризировать им в угоду своего собственного ребёнка.</p>

написал рецензию16 июля 2018 10:28
Мальчик, сделанный из кубиковКит Стюарт

Если бы меня попросили кратко охарактеризовать это произведение, то я мог бы сказать так: Ода "Майнкрафту". И, в общем-то, был бы во многом прав (тем более, что автор сам признаётся, что является автором многочисленных статей о компьютерных играх). Но, конечно же, здесь идёт речь не только о "Майнкрафте" и его терапевтическом эффекте...

Первый раз взялся прочитать современную прозу без каких-либо рекомендаций со стороны, просто заинтересовавшись аннотацией, и ничуть не пожалел! Главный герой - не какой-нибудь там альфа-самец, которому удаётся всё и вся. Он - обычный человек, с присущими многим недостатками. Тем интереснее наблюдать его попытки совершенствоваться. Тем ближе сердцу маленькие победы отца и сына. И не важно, что некоторые вещи не характерны для нашей страны. Кстати, было интересно узнать некоторые особенности быта в Англии.

Сюжетная линия выстроена таким образом, что не позволяет расслабиться. Конечно, это не остросюжетный роман, но чтение меня захватило, и некоторые главы проскакивали с потрясающей быстротой! Принимаясь за это произведение, совершенно не ожидал такого эффекта. В этом месте ставим плюс.

Думаю, книга будет полезна любому родителю. Этакая возможность взглянуть на самого себя снаружи. Помогает разобрать свои собственные проблемы. Позволит задать верный вектор взаимоотношения с детьми. Милая, добрая книга.