Прелесть. Книга 1

2016
Прелесть (1 книга из 2)

В мире появилась новая инфекция, «Прелесть». Она передается половым путем и… делает людей красивее. Кожа становится чище, полнота улетучивается, мышцы приобретают рельеф — одна половина мира уже заражена. Спустя два года выясняется, что у болезни есть ужасные последствия. Детективы Вон и Фостер, расследуя дело, связанное с «Прелестью» окажутся в центре заговора, о котором никто и не подозревал.

Купить книгу Прелесть. Книга 1, Хёрли Джейсон

написал рецензию25 октября 2017 20:35
Прелесть. Книга 1Хёрли Джейсон

Бывают в жизни такие вечера, когда не хочется думать о высоком, прекрасном и сложном. А хочется почитать что-то такое, что оставит приятное впечатление и не вызовет головной боли. Вот таким вот графическим романом -отдушиной и стала для меня "Прелесть".
О чем "кино"? О человеческой природе, прежде всего.
Завязка интересна, спору нет- в мире появляется новая, передаваемая половым путём (привет, люди, боящиеся слова "секс"), болезнь. Но вот только вопреки нашему представлению о болезнях- этот вирус скорее помогает, делая людей более привлекательными. Как вы понимаете, лечить такое несколько затруднительно.
Но, спустя какое-то время, выясняется, что у вируса есть интересный побочный эффект- он превращает носителя в живой факел, который горит ярко, красиво, но недолго. Проще говоря, люди сгорают изнутри.
Что же случилось? "Никогда такого не было - и вот опять!" (с)
А вот в этом и предстоит разобраться двум бравым детективам, против своей воли зараженных "прелестью".
Поначалу и почти до самого конца сюжет представляет собой довольно банальный детектив-жвачку, который просто обязан вылиться во что-то глобальное и мирового значения. Итоговый клиффхенгер даёт жыыыыыыырный намек, что это еще далеко не конец, но что-то мне подсказывает, что дальше будет так же.
Рисовка тоже не хватает звезд с неба- она не плоха, но она... да просто обычная, никакая. Все это мы уже видели сотни раз.
Химии между персонажами нам дают ровно тот минимум, котрого достаточно, чтобы не выбросить комикс в помойное ведро и продержать до конца истории.

По итогу: обычный комикс с довольно нетривиальной идеей, но совершенно средней подачей. Читай на свой страх и риск.

написала рецензию14 августа 2017 14:25
Прелесть. Книга 1Хёрли Джейсон

Это был мой первый волнующий опыт чтения графических романов. Можно сказать, что эксперимент прошел удачно.
Долго не могла выбрать книгу для данного пункта БК и тут удачно подвернулся комикс с новым оригинальным сюжетом.

Сначала все просто: в мире стала распространяться новая инфекция, передающаяся половым путем и делающая людей красивее: уходили лишний жир, морщины, мышцы приобретали рельеф, за что ее прозвали "прелесть". Многие стали сознательно стремиться заразиться. Но в тоге через два года стало известно, что болезнь имеет ужасные последствия. А детективы Вон и Форестер, расследуя дело, связанное с "прелестью", попадают в центр заговора, о котором никто и не подозревал.

Мне показались оригинальным необычные эффекты от болезни и стремление людей не избавиться от инфекции, а наоборот желание ее заполучить. А это значит, что борьба с "прелестью" будет гораздо более трудной, когда нет никаких причин не заражаться. Так как это роман в картинках, то в первую очередь обращала внимание на сюжет, который мне понравился. Интересных героев не ждала, думаю, в таком жанре раскрыть личности очень непросто. Однако, обратила внимание на некоторые нелогичные, на мой взгляд, детали. Например, захваченный враг тут же переходит на сторону захватчиков и ему все начинают поголовно доверять. Выглядит это очень наивно.

С удовольствием бы посмотрела фильм по этой книге, уверена, что получился бы захватывающий динамичный триллер.
А я уже жду вторую книгу, чтобы узнать, чем оно все закончится.

#БК_2017 (10. Графический роман.)