Шестерка воронов

2015

Кеттердам — шумный центр международной торговли, где по сходной цене можно купить все, и лучше других это знает юный гений преступного мира Каз Бреккер. Ему выпадает шанс на похищение века, которое может сделать его невообразимо богатым. Но один он не справится… Узник, обуреваемый жаждой мести. Стрелок, который любит испытывать судьбу. Беглец из высших слоев общества. Шпионка, известная под кличкой Призрак. Девушка из магического ордена гришей с необычным даром. Вор с талантом выходить сухим из воды. Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение.

Купить книгу Шестерка воронов, Ли Бардуго

<p>Они боятся тебя, как когда-то боялся я. Как когда-то ты боялась меня. Мы все чьи-то чудовища, Нина.</p>
Матиас
Добавила: Gr0bKa
<p>-Да, я тощий,- ответил парень, пока они шли обратно на конюшню,- зато почти не мокну под дождём.<br />-Как это?<br />-На меня меньше капает.</p>
Джеспер и Матиас
Добавила: Gr0bKa
<p>Жадность можно подкупить, но смерть не служит никому.</p>
Добавила: Gr0bKa
<p>Когда-нибудь слышал об умирающем, которому доктора сказали, что он чудом вылечился? Он радостно стал танцевать на улице и тут же умер под копытами коня.</p>
Каз
Добавила: Gr0bKa
<p>Инеж однажды предлагала научить его падать. "Фокус в том, чтобы тебя не сбили с ног", - рассмеялся он тогда. "Нет, Каз,- ответила девушка,- фокус в том, чтобы снова подняться".</p>
Инеж и Каз

написала рецензию12 октября 2017 10:51
Шестерка вороновЛи Бардуго

Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочлась легко и быстро. Итак, у нас есть невыполнимое задание и 6 отчаянных людей шайки, готовых на все ради денег и своих собственных целей.
Девушка-акробатка и уличный мальчишка-калека, сбежавший из дома сын купца и сын фермера, подавшийся в город учиться, но пошедший по кривой дорожке, скрывающая ведьма-гриша и охотник на ведьм. У всех свои тайны, свои секреты, свои цели. Сложившиеся типа романтичные парочки выходят очень странные – одни отношения болезненнее и патологичнее других, к однополой любви в книгах я отношусь не слишком хорошо, но тут пока только намеком автор прошелся.

Довольно любопытно, сюжет и не нов, но мир вырисовывается интересный, хотя и со своими несуразностями – тут фанатики, там работорговцы, слева где-то вообще революционный пожар пылает, и посреди этого всего воры-подростки. Кстати, встречала во многих рецензиях слова о том, что герои не ведут себя на 16-17 и согласна с этим. Пусть в этом мире они рано взрослеют, но не могут быть они настолько продуманными и искусными. Хотя в какие-то моменты они выглядят удивительно наивными. Понравилось, что все герои разные, как я уже говорила, со своими историями, своим голосом и своими тараканами, совсем не картонные и не плоские. Больше всего мне понравился Каз, несмотря на свой сволочизм. Но может у меня просто слабость к саркастичным калекам, плетущим интриги.