Шестерка воронов

2015
Шестёрка воронов (1 книга из 2)

Кеттердам — шумный центр международной торговли, где по сходной цене можно купить все, и лучше других это знает юный гений преступного мира Каз Бреккер. Ему выпадает шанс на похищение века, которое может сделать его невообразимо богатым. Но один он не справится… Узник, обуреваемый жаждой мести. Стрелок, который любит испытывать судьбу. Беглец из высших слоев общества. Шпионка, известная под кличкой Призрак. Девушка из магического ордена гришей с необычным даром. Вор с талантом выходить сухим из воды. Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение.

Купить книгу Шестерка воронов, Ли Бардуго

<p>Они боятся тебя, как когда-то боялся я. Как когда-то ты боялась меня. Мы все чьи-то чудовища, Нина.</p>
Матиас
Добавила: Gr0bKa
<p>-Да, я тощий,- ответил парень, пока они шли обратно на конюшню,- зато почти не мокну под дождём.<br />-Как это?<br />-На меня меньше капает.</p>
Джеспер и Матиас
Добавила: Gr0bKa
<p>Жадность можно подкупить, но смерть не служит никому.</p>
Добавила: Gr0bKa
<p>Когда-нибудь слышал об умирающем, которому доктора сказали, что он чудом вылечился? Он радостно стал танцевать на улице и тут же умер под копытами коня.</p>
Каз
Добавила: Gr0bKa
<p>Инеж однажды предлагала научить его падать. "Фокус в том, чтобы тебя не сбили с ног", - рассмеялся он тогда. "Нет, Каз,- ответила девушка,- фокус в том, чтобы снова подняться".</p>
Инеж и Каз

написала рецензию6 июня 2018 13:24
Шестерка вороновЛи Бардуго

Мальчик из трущоб, который стал лидером и ужасом грабительского мира. Шпионка, которая появляется из неоткуда и исчезает как призрак. Стрелец, который готов поставить свою жизнь на кон за карточным столом. Беглец из высших слоев общества. Заключенный с благородным прошлым и жаждой мести. Девушка с магического ордена гришей с чрезвычайным даром. Шесть опасных отбросов. Одно невероятное похищения.

В лучших традициях "Иллюзии обмана" и "Фокуса")

Мне понравилось) не совсем вау-вау, любимая книга до конца жизни, но я совсем не жалею о времени, что провела за ней. Атмосферненько, динамично, интересно и интригующе. Все как должно быть)

ПОНРАВИЛОСЬ:
Мир. Очень интересно было рисовать у себя в голове его картинку. Грабительская жизнь Кеттердама, идеология Фиерды, возрождение Равки. Внутренняя кухня мира манила и восхищала.

Магия. Единственное что я хотела бы знать в начале книги (не читаю аннотаций, потому что они иногда спойлерят все что только можно, а другие рецензии не читала чтобы подержать себе интригу) это то, что в мире романа существует магия. Магистры Малой Науки или Гриши обладают разнообразными талантами, начиная от целительства и манипуляций с эмоциями людей и заканчивая управлением стихиями. Магия здесь довольно интересно работает и за этим было круто наблюдать.

Герои. Ооох, ну персонажи здесь действительно замечательные) Каждый чем-то выделяется, у каждого есть какие-то секреты и своя история. А кто из нас не любит копаться в прошлом главных героев? Персонажи здесь действительно цепляют.

Любовные линии. Ну куда же без них)) Шиппер во мне сидит довольный как слон) Не знаю как кому, а меня отношения героев восхищали и хотелось за этим наблюдать еще и еще)

Аллегории. Понравилось как автор прятала подтексты и намеки на страницах книги. Как по мне, то очень хорошо и ненавязчиво раскрыта тема расизма и дискриминации. Было обращено внимание, что это не всегда одностороннее явление, ненависть бывает взаимной. А еще мне как-то очень круто было, что Кеттердам придуман из Амстердама, а фиерданська речь с нидерландской. Рубрика интересности)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Возрастной рейтинг. Мне не хватило крови, ахах) Это подростковое фэнтези и если бы я прочитала его в лет 15, я бы любила эту книгу и утомляла бы ею всех вокруг) А так, то хотелось глубины и чего-то более сложного.

Мои ожидания. Она сыграли со мной очень плохую шутку) Я уже сама придумала себе едва ли не весь сюжет и только тогда села читать, а потом огорчалась, что что-то не идет по плану. Не делайте так)

Предсказуемость. Нуу, откровенно говоря, книга удивила меня раза 2 Все остальные повороты сюжета угадывались наперед, что немного разочаровывало. Однако опять же, может я просто переросла книгу)

написала рецензию21 апреля 2018 12:07
Шестерка вороновЛи Бардуго

Ох, как боялась я брать эту книгу, потому что она мелькала везде и всюду, а у меня чаще всего с такими популярными книгами отношения не складываются. Но здесь я была приятно удивлена, добротное такое подростковое фентези. Яркие персонажи, интересные сюжетные повороты и далеко от шаблонности.

Кеттердам является центром торговли, там можно купить и продать любой товар, даже раба. Он полон злачных и неблагополучных мест. В одном из таких местечек обитает Каз Бреккер – главарь банды Отбросов. Каждый в банде со своей историей и талантом. Им подвернулся шанс заработать кучу денег, которая может значительно изменить жизнь. Но, чтобы получить их, придется попыхтеть. Но Каз гениален и изворотлив, разработал план, который должен был сработать без осечек. А вышло все по иному.

И все было бы прекрасно, ведь читалось так легко и увлекательно, но всю книгу преследовала мысль, что поведение персонажей не соответствует возрасту, слишком они прошаренные и прожженные. За них и не переживаешь, чувствуешь, что из всех передряг выберутся.

#книжные_жирушки

написала рецензию12 октября 2017 10:51
Шестерка вороновЛи Бардуго

Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочлась легко и быстро. Итак, у нас есть невыполнимое задание и 6 отчаянных людей шайки, готовых на все ради денег и своих собственных целей.
Девушка-акробатка и уличный мальчишка-калека, сбежавший из дома сын купца и сын фермера, подавшийся в город учиться, но пошедший по кривой дорожке, скрывающая ведьма-гриша и охотник на ведьм. У всех свои тайны, свои секреты, свои цели. Сложившиеся типа романтичные парочки выходят очень странные – одни отношения болезненнее и патологичнее других, к однополой любви в книгах я отношусь не слишком хорошо, но тут пока только намеком автор прошелся.

Довольно любопытно, сюжет и не нов, но мир вырисовывается интересный, хотя и со своими несуразностями – тут фанатики, там работорговцы, слева где-то вообще революционный пожар пылает, и посреди этого всего воры-подростки. Кстати, встречала во многих рецензиях слова о том, что герои не ведут себя на 16-17 и согласна с этим. Пусть в этом мире они рано взрослеют, но не могут быть они настолько продуманными и искусными. Хотя в какие-то моменты они выглядят удивительно наивными. Понравилось, что все герои разные, как я уже говорила, со своими историями, своим голосом и своими тараканами, совсем не картонные и не плоские. Больше всего мне понравился Каз, несмотря на свой сволочизм. Но может у меня просто слабость к саркастичным калекам, плетущим интриги.