Шестерка воронов

2015
Шестёрка воронов (1 книга из 2)

Кеттердам — шумный центр международной торговли, где по сходной цене можно купить все, и лучше других это знает юный гений преступного мира Каз Бреккер. Ему выпадает шанс на похищение века, которое может сделать его невообразимо богатым. Но один он не справится… Узник, обуреваемый жаждой мести. Стрелок, который любит испытывать судьбу. Беглец из высших слоев общества. Шпионка, известная под кличкой Призрак. Девушка из магического ордена гришей с необычным даром. Вор с талантом выходить сухим из воды. Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение.

Купить книгу Шестерка воронов, Ли Бардуго

<p>- Я бизнесмен, - заявил он однажды. - Ни больше ни меньше.<br />- Ты вор, Каз.<br />- Разве я сказал не то же самое?</p>
Добавила: alis
<p>— Простейший способ украсть чей-то бумажник — сделать вид, будто хочешь стащить часы. Овладеваешь вниманием жертвы и направляешь его в нужное русло.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Многие парни будут дарить тебе цветы. Но однажды ты встретишь того, кто запомнит твой любимый цветок, твою любимую песню, твои любимые сладости. И даже если он окажется слишком бедным, чтобы принести их тебе, это не будет иметь значения, потому что он потратит время, чтобы узнать тебя так, как не знает никто другой. Только он заслужит твою любовь.</p>
Добавила: bilochka
<p>Я получу свои деньги. И верну свою девушку.</p>
Каз
Добавила: MAKI_DAT_
<p>Они боятся тебя, как когда-то боялся я. Как когда-то ты боялась меня. Мы все чьи-то чудовища, Нина.</p>
Матиас
Добавила: Gr0bKa

написал рецензию5 августа 2020 19:10
Шестерка вороновЛи Бардуго

Хорошая штука. Ооочень хорошая штука. Роман в стиле фэнтези о команде разбойников, засранцев, негодяев и просто классных ребят.

Автор дает нам свой мир, свои страны, свои народы и их особенности: местами приправляет магией ну и, по классике жанра, задает вселенскую проблему, которую по зубам решить только кучке отбросов: шкет; азартный ловкач; игривая девушка, с опасными ручками; драчун, боец, забияка и просто крепыш; ловкая циркачка ну и их лидер – жулик и пропаганда корона-вируса по кличке «грязные руки».

Разношерстные персонажи и у каждого за спиной своя история. Автор постепенно знакомит нас с героями все ближе, постепенно открывает тайны их прошлого, все равно удерживая интригу основного повествования. Достаточно сложно предугадать, что же будет дальше, да и не хочется, если честно. Вся книга как один интересный рассказ, или даже фильм, проектируемый в голове, который просто хочется смотреть с попкорном и наслаждаться. Стоит признать, что у автора все-таки получилось вызвать «наслаждение» и «удовольствие» от книги.

Слог автора жутко приятный и, полагаю, над переводом постарались не менее хорошо. Эпитеты и аллегории ничуть не заумны, а лишь умеренно-демонстративны. Часто бывают проблемы или нелепости, что то или иное сравнение притянуто за уши или слишком «надумано», однако в этой книге ничего подобного я не заметил.

Если же смотреть за кулисы этой книги, нетрудно заметить очевидные параллели с реальным миром. В книге фигурируют отсылки на тему денег и их излишней значимости в обществе; на тему морали и плюсов \ минусов ее отсутствия; мелькает даже тема отцов и детей; ну и само собой, толика любви (или даже симпатии) и дружбы.

Полагаю, что отдельно стоит отметить концовку – зазывающая, вызывающая, интригующая, местами неожиданная и достойная книги концовка. Автор сумела удержать ее на уровне основного повествования, что определенно радует.

В принципе, эту книгу можно порекомендовать любому, кто не пытает отвращения к жанру фэнтези. Не скажу, что эту книгу прям «must have read». Нет. Но достаточно интересно, и если уж взялись за нее – вряд ли пожалеете.

Как-то так.

P.S. Спасибо тебе, белка @bilochka за наводку) с меня орешек.

#морскойбой2

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 19:19

Та всегда пожалуйста))) Рада, что тебе понравилось ☺️☺️
P.s Пиво не забудь к орешку :₽

написала рецензию19 июля 2020 23:51
Шестерка вороновЛи Бардуго

Структура повествования – от третьего лица, но в центре разные герои (кст не все доживут и не все «главные»). Это позволило автору как описывать со стороны действия персонажей, так и их переживания и мысли. Немаловажной частью являются и воспоминания.
По сюжету (как мы знаем из аннотации) шестеро замысливают некое грандиозное преступление. Казалось бы, довольно банально, но подведение к сюжету и само преступление весьма неординарны. Да и столько вилок, что сложно было предсказать где что и как пойдет не так (а может выйдет идеально?)
Прорисовка персонажей мне тоже понравилась. Мы наблюдаем как их развитие, так и (по воспоминаниям) их становление на приступной стезе.
С одной стороны то, что это подростки несколько выбивает из колеи, но с другой… То, что несмотря на возраст, ребята пережили много не самых приятных дней/месяцев/лет ожесточило их, закалило, но и отучило чувствовать, верить доверять. В то же время они попадают в такую ситуацию, где без доверия не обойтись, и им приходится вспоминать, что это такое. Так же мне понравилось, как автор представил «романтическую» линию. То как персонажи совершают под действием чувств нехарактерные поступки и пытаются их себе объяснить, чем угодно, абы не признаваться себе в непонятностях, идеально вписались у меня в их характеры.
В то же время засчет всего это (развитие героев, разборки в их отношениях) теряется само «преступление». Это не плохо, скорее несколько не то, что я ожидала.
Для своей категории весьма неплохая книга. Продолжение по крайней мере при случае прочту, хотя и не факт, что сразу.
#евротур_Нидерланды

написала рецензию19 июля 2020 14:16
Шестерка вороновЛи Бардуго

Очередное спасение целого мира группой подростков. Спасение мира – это я, конечно, загнула. Они не за великой миссией шли на похищение века, а за большой наживой, но так звучит приятней. В этот раз, правда, подростки оказались довольно занимательными, как и сам мир. Хотя поначалу читать и разбираться в происходящем было сложновато, все же краткое описание рас в начале, а потом активное их использование не улучшает понимание. Сам же мир интересен объединением технологий и магии, пусть жизнь в нём далеко не сахар.
Честно говоря, сначала я и не подумала, что герои книги подростки. Уж слишком уверенно они себя вели с взрослыми. Вон тот же Каз дерзил купцу. А уж его мысли, его поступки... Да не похоже, что ему 17. Да, из-за такого прошлого, как у ребят, можно вырасти быстрее сверстников, но тут уж как-то слишком.
В целом книга для меня не стала настолько интересной, чтобы читать не отрываясь. Иногда излишняя пафосность сбивала с темпа, иногда излишняя мрачность. Да, завершение книги просто толкает к прочтению следующей части, но я пока не уверена в желании продолжить, хотя мне интересно, что будет дальше, но видимо не настолько.
#евротур_Нидерланды

написал(а) рецензию18 июля 2020 0:09
Шестерка вороновЛи Бардуго

Каз, я не могу тебя понять. КАК ты мог так оплошать? Почему ты такой доверчивый? Ведь вся твоя жизнь учит обратному, но тут ты просто поверил на слово?!? Как же так вышло?

Хотя ещё более серьёзный вопрос: ты реально решил отдать что-то сопоставимое по ценности с философским камнем и ядерным оружием в одном флаконе за n-ую сумму денег? Да, возможно это очень большая сумма денег, хотя всё ещё не запредельная, судя по тому, что её может обеспечить один богатый купец. И за такую сумму денег ты готов продать что-то бесценное. Тут даже нельзя сослаться на поговорку «моя хата с краю…», потому что последствия явно заденут весь мир, включая тебя самого (а ведь по манере заключения сделки должно было хоть что-то мелькнуть в голове по этому поводу)! Я уж не говорю о том, что ты не обеспокоился обезопасить как-то себя и своих товарищей во время закрытия сделки.

Возможно, всё дело в твоём юном возрасте, но пора бы научиться думать о последствиях своих действий. Надеюсь, что ещё не поздно, и ты сможешь достичь своих целей.
#кп_июль (тайны прошлого + Рецензия-письмо к герою)
#евротур_Нидерланды (3.3 Список)

написала рецензию20 мая 2020 6:40

#воины_времени

«Инеж однажды предлагала научить его падать. «Фокус в том, чтобы тебя не сбили с ног», – рассмеялся он тогда. «Нет, Каз, – ответила девушка, – фокус в том, чтобы снова подняться»

Я давно, смотрела на эту книгу, но времени и сил переварить эту толсиушку у меня все никак не было. Теперь же я смогла познакомиться с этим удивительным миром и увидеть самую изощренную попытку похищения человека.

Мы оказываемся в Кеттердаме, довольно жестоком городе, где всеми правят жажда наживы и денег. Ты вряд ли выживешь в этом городе, если не будешь принадлежать какой-то определённой банде. Что выберешь ты? Банду "Чёрных Пик" , а может ты прекрасная девушка, которой интересен "Зверинец"? Я бы отправилась в банду Отбросов! У них просто прекрасный предводитель – Каз Бреккер, вор и мошенник, у которого была нелёгкая судьба, поэтому винить его не в чем.

Главной его страстью были деньги, поэтому ради их получения он готов поставить на кон свою жизнь и жизнь своих соратников. Собрав поистине уникальную банду из 5 человек (он шестой, я ничего не потеряла), Бреккер отправляется на самое необычное и рискованнре похищение человека из тюрьмы Ледового Двора, из которого, однажды оказавшись здесь, ты никогда уже не уйдёшь.

Каждый персонаж был очень интересным и особенным, с живым характером и сложной судьбой. Стрелок, сын купца, солдат, призрак, девушка-гриш и самый величайший вор в мире. Очень странная команда, в которой никак не возможно обойтись без ссор, драк и, конечно же, любви.

Книга держала в напряжении до самого конца. Я так хотела, чтобы их дерзко мероприятие удалось. Сначала меня обескуражил финал, но потом я вспомнила, что у книги-то есть продолжение, поэтому самое время окунуться в новое захватывающее приключение уже пооюбившихся персонажей!

P.S. Мне очень понравилась их присказка: «Ни траура, ни похорон», этакий вариант нашего «Ни пуха ни пера»

«Когда все знают, что ты чудовище, можно не тратить время на чудовищные поступки»