Ли Бардуго

Иерусалим, Израиль

Согласно информации с официального сайта Ли Бардуго родилась в Иерусалиме; выросла в Лос-Анджелесе; закончила Йельский университет. В настоящее время проживает в гламурном Голливуде, где часто ходит по магазинам и посещает салоны красоты. Работает визажистом, иногда выступает со своей музыкальной группой — Captain Automatic. К сожалению, это все, чем писательница сочла нужным поделиться с поклонниками.

В 2012 году вышел первый роман Бардуго — «Shadow and Bone», — положивший начало трилогии «The Grisha». Цикл повествует о некогда великой мистической стране Равка, что теперь разделена на две части Тенистым Каньоном — полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. По признанию писательницы, роман основан на том, как она себя чувствовала в то время, когда читала о русской культуре и фольклоре — автор провела около двух месяцев изучая русскую историю и мифологию («Я поставила это ограничение (2 месяца), — потому что боялась не вернуться к проекту, увлекшись изучением.»)

Так и родился новый бестселлер «New York Times», права на экранизацию которого уже приобрел продюсер Дэвид Хейман — тот самый человек, благодаря которому на свет появилась кинофраншиза о Гарри Поттере. По предварительным данным на больших экранах фильм стоит ждать не ранее 2016 года.

Продажное королевство
<p>Мы не просим прощения. Мы обещаем загладить свою вину. <br />У этого действия не будет эха.</p>
Инеж
Добавила: alisaaismontas
Продажное королевство
<p>Настоящие монстры никогда не похожи на монстров. </p>
Каз
Добавила: the_plague
Шестерка воронов
<p>- Я бизнесмен, - заявил он однажды. - Ни больше ни меньше.<br />- Ты вор, Каз.<br />- Разве я сказал не то же самое?</p>
Добавила: alis
Язык шипов
<p>Неважно. Молчи и слушай. Считай это частью сделки.</p>
Добавила: iam_zarema
Штурм и буря
<p>— Пожалуйста, — начал он примирительным тоном, — присядьте. Не знаю, как вы, но я гораздо лучше воспринимаю информацию, когда сижу. Подозреваю, это как-то связано с циркуляцией крови. Лежать, конечно, гораздо предпочтительней, но не думаю, что мы с вами успели настолько сблизиться.</p>
Добавила: v1shn

написала рецензию18 сентября 2020 15:15

#морскойбой2

Через первые страниц 70 приходилось аж пробираться. Тяжело было осознать происходящее и как-то в нём соориентироваться. А так как ничего особенного не происходило, то ничего, кроме скуки, я поначалу не чувствовала.

Но я постоянно напоминала себе о том, что уже не раз сталкивалась с такими книгами, которые поначалу еле шли, а потом неслись стремглав.

Скажем так, особого восторга у меня не было, но это было очень интересно и захватывающе. Вторую половину книги совершенно не хотелось прерываться.
Отдельно хочу выделить неожиданность сюжета. Ты ожидаешь абсолютно другого, ждёшь какого-то более спокойного и типичного продолжения, а оно бам! - и с ног на голову переворачивается.

А вообще я к подростковой литературе неосознанно отношусь предвзято и не воспринимаю серьёзно в принципе)
При этом о том, что это именно подростковая книга, я узнала уже в процессе чтения. Особенно когда оказалось, что Маттиас - не взрослый тридцатилетний мужик, а 18-летний парень)) А я-то себе напредставляла :DD

Ну, то что их дело с Ледовым Двором пойдёт наперекосяк и не так, как задумано, это было очевидно. Конечно, я не могла даже приблизительно предсказать, что именно будет не так. Но этот облом происходил каждый раз именно тогда, когда я больше всего верила в эту команду))

Здорово, что в каждом персонаже есть что-то своё. Они - не просто написанный текст, а живые люди. И у каждого своё тёмное прошлое, объясняющее поведение героев в настоящем. Но моими любимчиками были Нина и Маттиас. Сами по себе они интересные персонажи, и линия отношений у них классная, нестандартная такая.

Про писательницу я ничего не знала и до последнего думала, что она родом откуда-то из Дании или Швеции. Из Нидерландов, на крайняк.
Настолько круто передана атмосфера севера, просто слов нет. И язык фьерданцев очень здорово выглядит. Было бы круто его услышать)

Но мне не хватило гришей. Более подробного взгляда на их способности. Если с сердцебитами всё вполне понятно, то с остальными не особо. Правда, очень заманчиво выглядит второй том, продолжающий эту историю. Может, там эта тема раскроется более детально, на что я надеюсь.

Что касется концовки этой книги, то она мне не очень понравилась. Как-то она не оправдала моих ожиданий, честно говоря. Но, опять же, не могу утверждать ничего категоричного, потому что есть второй том, который я определённо прочту.

написал рецензию31 августа 2020 8:37

Продолжение истории о Бочке, опасном мире и о шестерке преступных героев из книги Шестерка воронов

Во второй части автор больше внимания уделяет раскрытию персонажей, рассказывает нам об истоках, первопричинах становления каждого таким, каким мы видели его\ее в первой части. Отсылки к прошлому главных героев, детальное описание того, что же они пережили по отдельности, до встречи друг с другом, их переживания, эмоциональные конфузы, неожиданные решения с ожидаемым концом – вот краткое описание большей части книги.

Не углубляясь в эмоциональные и фактические спойлеры, хочу сказать, что герои раскрыты хорошо и даже окончательно, ровно столько, сколько это может быть нужно. После второй части не остается открытых вопросов, ведь все ответы даны. Хоть книга и носит жанр фэнтези, однако в образах главных героев и в их раскрытых судьбах можно легко прочесть реальные проблемы, которые выпадают некоторым людям.

Прошлое «грязных рук» - Каза, причина его становления бандитом и аферистом в столь раннем возрасте – известная история о детях, выросших на улице.

Трагичная история куртизанки «призрака» - Инеж. Возможно, в странах СНГ и в наше время не столь популярный расклад, однако в странах третьего мира на дальнем востоке и в южной Америке подобная судьба не будет слишком удивительной.

Невезучее прошлое стрелка и игрока без удачи – Джеспер. Открытая аллегория на всех тех, кого сгубил азарт, покер, казино, или ежевика на троих.

Ну и маленький купец – Уайлан. Грустная, однако столь банальная история о «ненужном», недостойном чаде своих родителей.

Подобная схожесть с реальными образами, о которых каждый из нас слышал, либо сам видел, либо (ну… мало ли) угадывает самого себя – делает персонажей в нашем воображении категорически реальными и живыми.

Однако, на этом детальный разбор плюсов, полагаю, окончен. Как раз-таки из-за большого количества описаний, отсылок к прошлому и разъяснений мне не хватило в книге динамики, действий, экшена, если хотите. После первой части ожидалось больше событий, больше неожиданных поворотов, но не сложилось. Лишь к концу начались настоящие неожиданные действия. События, которые хочется проглатывать главами, лишь бы узнать, что дальше. Я бы сказал, самая вкусняшка в книге пришлась на последнюю сотню страниц, а предыдущее жевалось и тянулось в ожидании. Хотя, как раз потому, что концовка пришлась по вкусу: неожиданной, динамичной, с классной (даже немного детективной) развязкой, послевкусие осталось приятным.

Отдельная тема, которую не могу не задеть (простите люди, фанаты толерантности) – ЛГБТ аспект, втиснутый в книгу. ИМХО, но это максимально лишнее здесь. В книге и так отдается очень мало места личностным (романтичным) отношениям между героями, так даже эту часть разбавили радужными красками. Может влияние Америки и их пропаганды толерантности (автор все-таки американка), может еще какая причина, однако этот аспект в моих глазах снизил оценку на 1 бал сразу.

Как написал выше: концовка динамичная, хорошая, на уровне, отвечает на все вопросы, не остается открытых трещин, однако в конце нам закидывают удочку на продолжение. Хоть все уже и известно, но это не конец истории. Стоит отметить, что удочка закидывается очень подходящим образом. Не слишком интригуя (то есть, не создавая новых вопросов), однако давая понять, что есть место для дальнейшего развития событий. Хотя, от третей части этой истории, пожалуй, воздержусь. По крайней мере, пока что.

Как-то так.

написал рецензию5 августа 2020 19:10

Хорошая штука. Ооочень хорошая штука. Роман в стиле фэнтези о команде разбойников, засранцев, негодяев и просто классных ребят.

Автор дает нам свой мир, свои страны, свои народы и их особенности: местами приправляет магией ну и, по классике жанра, задает вселенскую проблему, которую по зубам решить только кучке отбросов: шкет; азартный ловкач; игривая девушка, с опасными ручками; драчун, боец, забияка и просто крепыш; ловкая циркачка ну и их лидер – жулик и пропаганда корона-вируса по кличке «грязные руки».

Разношерстные персонажи и у каждого за спиной своя история. Автор постепенно знакомит нас с героями все ближе, постепенно открывает тайны их прошлого, все равно удерживая интригу основного повествования. Достаточно сложно предугадать, что же будет дальше, да и не хочется, если честно. Вся книга как один интересный рассказ, или даже фильм, проектируемый в голове, который просто хочется смотреть с попкорном и наслаждаться. Стоит признать, что у автора все-таки получилось вызвать «наслаждение» и «удовольствие» от книги.

Слог автора жутко приятный и, полагаю, над переводом постарались не менее хорошо. Эпитеты и аллегории ничуть не заумны, а лишь умеренно-демонстративны. Часто бывают проблемы или нелепости, что то или иное сравнение притянуто за уши или слишком «надумано», однако в этой книге ничего подобного я не заметил.

Если же смотреть за кулисы этой книги, нетрудно заметить очевидные параллели с реальным миром. В книге фигурируют отсылки на тему денег и их излишней значимости в обществе; на тему морали и плюсов \ минусов ее отсутствия; мелькает даже тема отцов и детей; ну и само собой, толика любви (или даже симпатии) и дружбы.

Полагаю, что отдельно стоит отметить концовку – зазывающая, вызывающая, интригующая, местами неожиданная и достойная книги концовка. Автор сумела удержать ее на уровне основного повествования, что определенно радует.

В принципе, эту книгу можно порекомендовать любому, кто не пытает отвращения к жанру фэнтези. Не скажу, что эту книгу прям «must have read». Нет. Но достаточно интересно, и если уж взялись за нее – вряд ли пожалеете.

Как-то так.

P.S. Спасибо тебе, белка @bilochka за наводку) с меня орешек.

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 19:19

Та всегда пожалуйста))) Рада, что тебе понравилось ☺️☺️
P.s Пиво не забудь к орешку :₽

написала рецензию19 июля 2020 23:51

Структура повествования – от третьего лица, но в центре разные герои (кст не все доживут и не все «главные»). Это позволило автору как описывать со стороны действия персонажей, так и их переживания и мысли. Немаловажной частью являются и воспоминания.
По сюжету (как мы знаем из аннотации) шестеро замысливают некое грандиозное преступление. Казалось бы, довольно банально, но подведение к сюжету и само преступление весьма неординарны. Да и столько вилок, что сложно было предсказать где что и как пойдет не так (а может выйдет идеально?)
Прорисовка персонажей мне тоже понравилась. Мы наблюдаем как их развитие, так и (по воспоминаниям) их становление на приступной стезе.
С одной стороны то, что это подростки несколько выбивает из колеи, но с другой… То, что несмотря на возраст, ребята пережили много не самых приятных дней/месяцев/лет ожесточило их, закалило, но и отучило чувствовать, верить доверять. В то же время они попадают в такую ситуацию, где без доверия не обойтись, и им приходится вспоминать, что это такое. Так же мне понравилось, как автор представил «романтическую» линию. То как персонажи совершают под действием чувств нехарактерные поступки и пытаются их себе объяснить, чем угодно, абы не признаваться себе в непонятностях, идеально вписались у меня в их характеры.
В то же время засчет всего это (развитие героев, разборки в их отношениях) теряется само «преступление». Это не плохо, скорее несколько не то, что я ожидала.
Для своей категории весьма неплохая книга. Продолжение по крайней мере при случае прочту, хотя и не факт, что сразу.
#евротур_Нидерланды

написала рецензию19 июля 2020 14:16

Очередное спасение целого мира группой подростков. Спасение мира – это я, конечно, загнула. Они не за великой миссией шли на похищение века, а за большой наживой, но так звучит приятней. В этот раз, правда, подростки оказались довольно занимательными, как и сам мир. Хотя поначалу читать и разбираться в происходящем было сложновато, все же краткое описание рас в начале, а потом активное их использование не улучшает понимание. Сам же мир интересен объединением технологий и магии, пусть жизнь в нём далеко не сахар.
Честно говоря, сначала я и не подумала, что герои книги подростки. Уж слишком уверенно они себя вели с взрослыми. Вон тот же Каз дерзил купцу. А уж его мысли, его поступки... Да не похоже, что ему 17. Да, из-за такого прошлого, как у ребят, можно вырасти быстрее сверстников, но тут уж как-то слишком.
В целом книга для меня не стала настолько интересной, чтобы читать не отрываясь. Иногда излишняя пафосность сбивала с темпа, иногда излишняя мрачность. Да, завершение книги просто толкает к прочтению следующей части, но я пока не уверена в желании продолжить, хотя мне интересно, что будет дальше, но видимо не настолько.
#евротур_Нидерланды

На странице представлена биография автора Ли Бардуго, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Бардуго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Бардуго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Язык шипов, Демон в лесу, Продажное королевство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Бардуго.