Ли Бардуго

Иерусалим, Израиль
Шестёрка воронов

Согласно информации с официального сайта Ли Бардуго родилась в Иерусалиме; выросла в Лос-Анджелесе; закончила Йельский университет. В настоящее время проживает в гламурном Голливуде, где часто ходит по магазинам и посещает салоны красоты. Работает визажистом, иногда выступает со своей музыкальной группой — Captain Automatic. К сожалению, это все, чем писательница сочла нужным поделиться с поклонниками.

В 2012 году вышел первый роман Бардуго — «Shadow and Bone», — положивший начало трилогии «The Grisha». Цикл повествует о некогда великой мистической стране Равка, что теперь разделена на две части Тенистым Каньоном — полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. По признанию писательницы, роман основан на том, как она себя чувствовала в то время, когда читала о русской культуре и фольклоре — автор провела около двух месяцев изучая русскую историю и мифологию («Я поставила это ограничение (2 месяца), — потому что боялась не вернуться к проекту, увлекшись изучением.»)

Так и родился новый бестселлер «New York Times», права на экранизацию которого уже приобрел продюсер Дэвид Хейман — тот самый человек, благодаря которому на свет появилась кинофраншиза о Гарри Поттере. По предварительным данным на больших экранах фильм стоит ждать не ранее 2016 года.

Продажное королевство
<p>Мы можем перенести все виды боли. Но именно стыд пожирает людей целиком</p>
Продажное королевство
<p>Как бы ни была высока гора, взбираться на нее одинаково сложно.</p>
Инеж
Продажное королевство
<p>— Стенки сейфа изготовлены из уникального сплава, армированного сталью гришей.<br />— Взрыв?<br />—Подозреваю, Ван Эк его заметит.<br />— Малюсенький взрыв?<br />— Тебе лишь бы что-то подорвать.</p>
Каз, Джеспер, Нина
<p>В Кеттердаме нет хороших людей. Климат не позволяет.</p>
Шестерка воронов
<p>Я получу свои деньги. И верну свою девушку.</p>

написала рецензию11 октября 2018 23:10
Тень и костьЛи Бардуго

Неожиданно.
Редко бываю приятно удивлена, но с этой книгой получилось именно так. Боялась худшего, но зря.
Очень приятная книга. Ну как приятная) в рамках фентези и того, что вы до этого читали Бардуго и понимаете, что розовые сопли не про этого автора. В меру кровавая, грустная, местами жестокая, но как-то все равно не настолько беспросветная, как первая дилогия.
В этой книге чуть больше смысла, чуть проще отношения, чуть меньше загадок.. знаете, как буд-то эта серия книга написана совершенно для другого контингента. Есть гриши, есть войска, есть вселенское зло.. но есть и свет, которого с одной стороны все так ждут, а с другой и не понятно.. надо оно им или нет.
Немного снизила оценку только за предсказуемость сюжета, и банальное начало девочки-сиротки с безответной любовью. Но в целом книга хорошая!
#теневой_ананас

написала рецензию30 сентября 2018 21:04
Штурм и буряЛи Бардуго

#Новый_Штурмовик

Вторая часть удалась Бардуго, несомненно, лучше первой. Она стала интереснее, смешнее и динамичнее, а ввод новых героев, особенно очень харизматичного "морского героя" дал значительного пинка развитию сюжета.
Принц Николай вышел шикарный, искрометный юмор, сарказм и вообще мужчина хоть куда, и бунтарь и тихий захватчик трона. Чего не скажем об Алине, эта как была амебой, так и осталась. Но такая амеба, которую все хотят. Все хотят, но все бояться, потому что она же гриши 80 лвла. Вообще непонятно что все в ней находят, мы же еще в первой части выяснили, что она не мегакрасотка и не мегаумная. Но хоть сбежать смогла от своего темного властелина. Но что это за главная героиня, потерю которой и не заметишь? Ее затмевали новые введеные герои и это было одновременно плюсом, потому что читать стало интереснее и минусом, потому что..ну, как же так..
К сожалению ответов на свои вопросы родившиеся в первой части я так и не смогла получить, но зато насладилась погоней, принцем, морем, пустыней, посмеялась над усилителителями силы, которых окажется больше двух и в целом неплохо провела время.. Но все же хотелось чего то большего.

написала рецензию30 сентября 2018 21:02
Штурм и буряЛи Бардуго

написала рецензию28 сентября 2018 16:55
Тень и костьЛи Бардуго

#Новый_Штурмовик

Равка таинственная страна, где едят морозным утром селедку на завтрак запивая ее квасом, разделенная какой-то там монстро-дыркой, а со всех сторон к ней подбираются неприятели. А ещё тут есть магия. За нее отвечают Гриши, им подвластны стихии и они могут творить всякие штуки, но это все не главное.. Главное тут всем нужна взывательница солнца, которая всех спасет, но ее никак не могут найти..

Авторам пора уже перестать прибегать к своему излюбленному ходу "просто мимо проходил, оказался супермен". Хотя в данном случае - супервумен. Алина жила себе обычной жизнью была вся такая на 100500% непримечательная и обычная, и тут вдруг, о чудо, оказывается она необычная! Она супер-маг, которого ждали 100500 лет! Ну серьёзно? Это уже даже" избитым приемом" называть избитый прием. И как будто этого мало бы, у этой "суперобычной" барышни есть суперкрутой друг, который тот еще говнюк, но она его любит, правда он ее нет, потому что слишком хорош для нее (ну это пока), поэтому она тихо страдает в душе.

И вот мы подошли к самому важному, друг-воздыхатель оказывается в опасности из-за монстро-дырки и тут Алиса Старкова (смешная фамилия) пробуждает в себе свою суперсилу, практически разбудила в себе богиню (шутки за 100), крч, она и есть та самая давно потерянная и невиданная сила, которая всех спасет.
А да, тут еще есть мутный мужик, которого даже назвали по темному - Дарклинг, который весь такой вроде загадочный, но не особо интересный и понятный.
И красивая подруга, которой обзаведётся Алина. Хотя было такое чувство, что все вокруг красивые только для того, чтобы главная героиня выглядела еще поущербнее на их фоне и эффект ее возвышения лучше прослеживался.

Когда книга серийная довольно сложно сразу составить целое мнение, потому еще не знаешь получишь ли ответы на все свои вопросы с последующих книгах или что-то так и останется неясным. Много разных удочек были закинуто, ответов почти ни на что не было дано, но при этом книга вроде бы вполне себе законченная вышла.
Мир прописан неплохо, но сам мир очень странный.. Как шутка про медведя и балалайку. Книга оказалась одновременно интересная и дико скучная, ты вроде бы хочешь узнать что будет дальше, но тут тебя бьют очередным странным клише или глупым сюжетным поворотом и ты уже думаешь ну когда вы все помрете, но потом случается что-то интересное и ты хочешь знать, что будет дальше..Надеюсь, что вторая книга больше раскроет сюжет и прояснит неясные моменты.

написала рецензию27 августа 2018 22:44

Пожалуй, это пока лучшее, кроме Страуда, что я за последнее время читала для подростков. Я очень опасалась, была скептично настроена и набрала себе списочек недочетов. Но даже это не сильно изменило мое мнение на книгу – годно.

Начнем с того, что сюжеты про воров и бандитов хоть в последнее время и стали достаточно часто используемы, но все еще настолько не приелись, как, скажем, про какого-нибудь Избранного, так часто встречаемого на страничках для подростков. Потом, там совсем уж на первый план не лез какой-то один герой (нет, Каз, ты все же слегка подвинулся), хотя интерес из шестерки у меня вызвали дай боги трое. Затем всё же хоть какая-то попытка ужесточить своих героев у автора была, и воры там не раздавали милостыню при хорошем настроении, а брали все, что не приколочено. Нет, вру. Все, что блестит, у нас же там воры-профессионалы своего дела, даже не смотря на возраст. Потом интерес вызывало само задание: мне было банально любопытно, как же герои там всё провернут и что в итоге выйдет. Вышло несколько банально, но не сказать, что и финалом с явным продолжением я была сильно разочарована.

Что мне сильно так не понравилось, так это развитие героев, а точнее факторы их развития. Вот они не особо принимают друг друга, а вот мы уже видим, как они рвутся друг друга спасать и переживают при каких-то моментах. Я б такое поняла, если бы эта была их не первая миссия или хотя бы их путешествие сопровождалось какими-то более серьезными передрягами, чем внезапная (нет) засада. Туда же к персонажам можно отнести и моё весьма скептическое отношение насчет способностей их главного ума (я был обычным фермером, но во имя мести стал крупной шишкой в преступном мире) и той тонкой грани, когда автор описывает главы от лица как бы героев, но все так же внезапно этот герой какого-то фига слышит, что там друг-другу шепчут два бандита. Шепчут, ну вы поняли.

Не смотря на достаточно посредственных для меня персонажей, все же концовка заинтриговала и даже скорее всего вторая книга будет прочитана в ближайшее время. Хочется все же посмотреть к какому пути ведёт своих героев автор.

На странице представлена биография автора Ли Бардуго, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Бардуго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Бардуго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крах и восход, Продажное королевство, Тень и кость. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Бардуго.