Ли Бардуго

Иерусалим, Израиль
Шестёрка воронов

Согласно информации с официального сайта Ли Бардуго родилась в Иерусалиме; выросла в Лос-Анджелесе; закончила Йельский университет. В настоящее время проживает в гламурном Голливуде, где часто ходит по магазинам и посещает салоны красоты. Работает визажистом, иногда выступает со своей музыкальной группой — Captain Automatic. К сожалению, это все, чем писательница сочла нужным поделиться с поклонниками.

В 2012 году вышел первый роман Бардуго — «Shadow and Bone», — положивший начало трилогии «The Grisha». Цикл повествует о некогда великой мистической стране Равка, что теперь разделена на две части Тенистым Каньоном — полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. По признанию писательницы, роман основан на том, как она себя чувствовала в то время, когда читала о русской культуре и фольклоре — автор провела около двух месяцев изучая русскую историю и мифологию («Я поставила это ограничение (2 месяца), — потому что боялась не вернуться к проекту, увлекшись изучением.»)

Так и родился новый бестселлер «New York Times», права на экранизацию которого уже приобрел продюсер Дэвид Хейман — тот самый человек, благодаря которому на свет появилась кинофраншиза о Гарри Поттере. По предварительным данным на больших экранах фильм стоит ждать не ранее 2016 года.

Шестерка воронов
<p>Они боятся тебя, как когда-то боялся я. Как когда-то ты боялась меня. Мы все чьи-то чудовища, Нина.</p>
Матиас
Шестерка воронов
<p>-Да, я тощий,- ответил парень, пока они шли обратно на конюшню,- зато почти не мокну под дождём.<br />-Как это?<br />-На меня меньше капает.</p>
Джеспер и Матиас
Шестерка воронов
<p>Жадность можно подкупить, но смерть не служит никому.</p>
Шестерка воронов
<p>Когда-нибудь слышал об умирающем, которому доктора сказали, что он чудом вылечился? Он радостно стал танцевать на улице и тут же умер под копытами коня.</p>
Каз
Шестерка воронов
<p>Инеж однажды предлагала научить его падать. "Фокус в том, чтобы тебя не сбили с ног", - рассмеялся он тогда. "Нет, Каз,- ответила девушка,- фокус в том, чтобы снова подняться".</p>
Инеж и Каз

написала рецензию13 августа 2018 9:22

«Шестерка воронов» повествует нам, как и сказано в рецензии, об одной отчаянной авантюре банды «Отбросов», промышляющих в одном из районов Кеттердама. Казу, главе банды, предлагают огромные деньги, чтобы выкрасть из тюрьмы соседнего и не очень дружественного государства одного человека, в руках которого очень опасное знание. Задание практически невыполнимо и обречено на провал. Но у Каза есть верные партнеры, которые могут всё и еще больше.
У Ли Бардуго получилось создать мир, который совершенно не похож ни на что, что я читала раньше в этом же жанре. Это не переработанная копирка, как многие книги YA с неизменным постапокалипсисом и девочкой в центре, которая никак не может выбрать из двух мальчиков. Большое спасибо автору за отсутствие этих соплежеваний в любовной линии, которые в «Шестерке воронов» присутствуют, но они интересны и не раздражают, делают героев более настоящими, раскрывают их.
Мир Кеттердама проработан, понятен и логичен. Да, он не очень приятен, но зато не кажется пустым фоном для разворачивания действий книги. Кеттердам живой и живет странной жизнью приморского порта, где царят банды и расцветает криминал. Герои книги живые, разные, со своими секретами, которые раскрываются по ходу повествования. Тут есть и флешбеки, и приключения, и авантюры, и забавные диалоги, охотники на ведьм и заговоры. Книга удивит неожиданным поворотом событий как минимум дважды.
Определенно отправляется в копилку к любимым и вперед - читать вторую часть.

написала рецензию23 июля 2018 20:44
Тень и костьЛи Бардуго

Не скажу, что приступала к чтению с какими-то невероятными ожиданиями. Мне хотелось побольше узнать о том, кто такие гриши, что они умеют, как учатся, что вообще происходило в Равке, хотелось узнать своеобразную предысторию. Сам по себе сюжет не нов: девочка-серая мышка в одночасье становится избранной, а ее уникальный талант призван спасти всю страну.

Кроме того, в поле зрения присутствуют двое юношей – темный и непонятый, добрый и простой. Кого выберет Алина –загадка, загадка). Тем не менее, развитие любовной линии не было таким уж банальным, хотя я и полагала, что Мал – это почти второстепенный персонаж, который быстро пропадет с горизонта.

Однако история мне понравилась, хотя возникали и вопросы, как то почему внезапно квас стал каким-то аналогом пива, с которого всех уносит; почему в армии все в пальто, логичнее были бы мундиры или шинели; почему страна уже 100 лет воюет, а король с королевой только и делают, что развлекаются, причем причины войны вообще неясны.

Ничего не хочу писать про то, лучше или хуже эта книга, чем та же “Шестерка воронов”. Отмечу только, что по дилогии видно в итоге, как сильно творчески вырос автор. Так что продолжу читать эту трилогию и точно не без удовольствия.

написала рецензию23 июля 2018 20:43
Тень и костьЛи Бардуго

написала рецензию6 июня 2018 13:24

Мальчик из трущоб, который стал лидером и ужасом грабительского мира. Шпионка, которая появляется из неоткуда и исчезает как призрак. Стрелец, который готов поставить свою жизнь на кон за карточным столом. Беглец из высших слоев общества. Заключенный с благородным прошлым и жаждой мести. Девушка с магического ордена гришей с чрезвычайным даром. Шесть опасных отбросов. Одно невероятное похищения.

В лучших традициях "Иллюзии обмана" и "Фокуса")

Мне понравилось) не совсем вау-вау, любимая книга до конца жизни, но я совсем не жалею о времени, что провела за ней. Атмосферненько, динамично, интересно и интригующе. Все как должно быть)

ПОНРАВИЛОСЬ:
Мир. Очень интересно было рисовать у себя в голове его картинку. Грабительская жизнь Кеттердама, идеология Фиерды, возрождение Равки. Внутренняя кухня мира манила и восхищала.

Магия. Единственное что я хотела бы знать в начале книги (не читаю аннотаций, потому что они иногда спойлерят все что только можно, а другие рецензии не читала чтобы подержать себе интригу) это то, что в мире романа существует магия. Магистры Малой Науки или Гриши обладают разнообразными талантами, начиная от целительства и манипуляций с эмоциями людей и заканчивая управлением стихиями. Магия здесь довольно интересно работает и за этим было круто наблюдать.

Герои. Ооох, ну персонажи здесь действительно замечательные) Каждый чем-то выделяется, у каждого есть какие-то секреты и своя история. А кто из нас не любит копаться в прошлом главных героев? Персонажи здесь действительно цепляют.

Любовные линии. Ну куда же без них)) Шиппер во мне сидит довольный как слон) Не знаю как кому, а меня отношения героев восхищали и хотелось за этим наблюдать еще и еще)

Аллегории. Понравилось как автор прятала подтексты и намеки на страницах книги. Как по мне, то очень хорошо и ненавязчиво раскрыта тема расизма и дискриминации. Было обращено внимание, что это не всегда одностороннее явление, ненависть бывает взаимной. А еще мне как-то очень круто было, что Кеттердам придуман из Амстердама, а фиерданська речь с нидерландской. Рубрика интересности)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Возрастной рейтинг. Мне не хватило крови, ахах) Это подростковое фэнтези и если бы я прочитала его в лет 15, я бы любила эту книгу и утомляла бы ею всех вокруг) А так, то хотелось глубины и чего-то более сложного.

Мои ожидания. Она сыграли со мной очень плохую шутку) Я уже сама придумала себе едва ли не весь сюжет и только тогда села читать, а потом огорчалась, что что-то не идет по плану. Не делайте так)

Предсказуемость. Нуу, откровенно говоря, книга удивила меня раза 2 Все остальные повороты сюжета угадывались наперед, что немного разочаровывало. Однако опять же, может я просто переросла книгу)

написала рецензию21 апреля 2018 12:07

Ох, как боялась я брать эту книгу, потому что она мелькала везде и всюду, а у меня чаще всего с такими популярными книгами отношения не складываются. Но здесь я была приятно удивлена, добротное такое подростковое фентези. Яркие персонажи, интересные сюжетные повороты и далеко от шаблонности.

Кеттердам является центром торговли, там можно купить и продать любой товар, даже раба. Он полон злачных и неблагополучных мест. В одном из таких местечек обитает Каз Бреккер – главарь банды Отбросов. Каждый в банде со своей историей и талантом. Им подвернулся шанс заработать кучу денег, которая может значительно изменить жизнь. Но, чтобы получить их, придется попыхтеть. Но Каз гениален и изворотлив, разработал план, который должен был сработать без осечек. А вышло все по иному.

И все было бы прекрасно, ведь читалось так легко и увлекательно, но всю книгу преследовала мысль, что поведение персонажей не соответствует возрасту, слишком они прошаренные и прожженные. За них и не переживаешь, чувствуешь, что из всех передряг выберутся.

#книжные_жирушки

На странице представлена биография автора Ли Бардуго, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Бардуго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Бардуго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень и кость, Продажное королевство, Штурм и буря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Бардуго.