Первые заморозки

2015

Каждая женщина в роду Уэверли обладает магическим даром. Клер умеет готовить из цветов волшебные леденцы, а ее сестра Сидни делает искусные стрижки, способные необъяснимым образом перевернуть жизнь человека. У пятнадцатилетней Бэй, дочки Сидни, особый талант — она точно знает, на каком месте должна находиться та или иная вещь.

И вот приходит долгожданный октябрь с его первыми заморозками, которые в семье Уэверли отмечают как праздник, в саду — как обычно! — зацветает старая яблоня, и в доме наступают перемены. Но к лучшему ли они? В городе появляется загадочный незнакомец , который уверяет Клер, что она вовсе не принадлежит к семье Уэверли, поэтому ее дар — ненастоящий. Предприятие по производству чудесных леденцов оказывается под угрозой...

Купить книгу Первые заморозки, Сара Эдисон Аллен

<p>...потерять то, что имеешь, хуже, чем не получить чего-то нового.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Как ни старайся, нельзя подхватить человека, который даже не подозревает, что падает.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию19 марта 2019 17:32
Первые заморозкиСара Эдисон Аллен

Продолжение книги Садовые чары понравилось мне немного меньше, потому что здесь не было какой-то определенной кульминации, а просто рассказывалась обычная жизнь героев из первой части. Да, тут появился антагонист, но книга достаточно короткая (380 страниц), а ждать его пришлось так долго, что его появление и действия показались какими-то скомканными и совершенно ненужными для сюжета. Этот человек нужен был лишь для одного - наставить Клэр на путь истинный, но, думаю, можно было бы обойтись и без него.

Ну а в остальном это снова книга о поиске своего места, но уже у младшего поколения, ведь между частями разница 10 лет, но этот поиск тоже какой-то более примитивный что ли по сравнению с первой частью, здесь все сместилось в старые проблемы Уэверли vs Весь город, которые значительно усилили стандартное школьное "я не такая, как все".

Мне очень нравится эта магическая атмосфера, она все же придает какой-то шарм повествованию, особенно, дар Эванель приносить людям вещи, всегда с интересом ждала, кому и зачем пригодится очередная вещь.

Но вот что меня заинтересовало больше всего, так это инжирно-перечный хлеб! Теперь он мне срочно нужен и я даже сохранила рецепт, вдруг когда-нибудь я доберусь и сотворю то блюдо, которым пропитаны все "Первые заморозки".