История о пропавшем ребёнке

2014
Неаполитанский квартет (4 книга из 4)

Заключительная часть неаполитанского квартета возвращает Лену и Лилу в родной квартал – с его грязью, невежеством и жестокостью. Элена уезжает из Флоренции с Нино Сарраторе в надежде, что тот оставит ради нее свою семью. Лила с Энцо открывают компьютерную фирму. Постепенно Лила становится негласным лидером квартала – к большому неудовольствию братьев Солара, которым совсем не хочется выпускать власть из рук. Заклятые подруги входят в пору зрелости. Соперничество осталось в прошлом, теперь Лила и Лену знают, кто они друг для друга и не пытаются это изменить. Жизнь все расставляет по своим местам – но на некоторые вопросы так и не дает ответов.

Купить книгу История о пропавшем ребёнке, Элена Ферранте

<p>...я - та самая неподвижная стрелка компаса, которая всегда будет показывать верное направление. Но Лила, как ни старалась, не умела сохранять устойчивость - поняв это, я испытала чувство гордости, успокоения и умиления.</p>
Добавил(а): Areliya

написала рецензию17 июня 2019 15:10
История о пропавшем ребёнкеЭлена Ферранте

Вот и подошла к концу эта неаполитанская эпопея. Лену рассказала до конца нам свою историю. Впрочем, «до конца» - это вообще не про стиль этого автора, потому что книги ее не имеют ни начала, ни конца.

Лену и Лила выросли. Стали зрелыми женщинами, завели мужей, родили детей. Все, казалось бы, по классике жизни. Но не так-то просто все у этой парочки. Как было в детстве, что они неразрывно связаны, и так прошли десятки лет - мужья, любовники и дети уходят на второй план, а их связь остаётся.

Не люблю спойлеры вначале, но именно так решила поступить автор, и написала соответствующее название последней части. Эта книга, в прямом смысле история о пропавшем ребёнке. Конечно, сам ребёнок, и все последствия этого появляются в повествовании далеко не сразу, но именно это событие является ключевым в книге.

Не забываем, что весь квартет, это воспоминания одного человека. Именно воспоминания. Это очень хорошо чувствуется, в той субъективной оценке и описании, которую преподносит рассказчица. В том, как некоторых людей из своей жизни, она почти не упоминает, хотя у них своя насыщенная жизнь, в том, чего просто не знает, в том, как перепрыгивает события, а потом к ним возвращается, или как просто пропускает года.

Шедевральным, конечно, остаётся финал всей истории. Она смогла нагнать такой таинственности в конце, что я ещё долго потом лежала в кровати вся покрытая мурашками.
#Йорки #книжный_марафон

написал(а) рецензию11 марта 2019 19:41
История о пропавшем ребёнкеЭлена Ферранте

#бумажный_марафон

Последняя часть странной истории. Лену и Лила стали ближе, живут они теперь рядом и общаются каждый день. При этом иногда они ранят друг друга куда сильнее, чем их враги. Эта часть посвящена их отношениям с детьми (их воспитанию и взрослению), а также их собственному старению. Пожалуй в этой части охватывается самый большой период их жизни. Лила живёт и работает с Энцо в квартале, Лену начинает потихоньку верить в свои силы, как в писателя. Сам квартал меняется тоже: братья Солара теперь контролируют весь Неаполь, сестра Лену Элиза отдаляется от семьи и всё больше ассоциирует себя только с Солара, появляется Антонио со своей семьёй. Всё это сплетается в довольно странный и болезненный клубок взаимоотношений. Неприятностей добавляют Рино, сын Лилы, и Нино, возлюбленный Лену.

Окончание соответствует самой истории: большинство вопросов остаётся без ответов и постоянно появляются новые.