Рецензии на книгу Тёмные птицы

написала рецензию28 сентября 2021 8:15
Тёмные птицыСофи Авдюхина

Наконец-то та часть, которая перестала у меня ассоциироваться с ГП, и сюжет повернул на свою уникальную тропинку.

Новая часть неожиданно начинается с похищения Полины темным магом и приходит сразу понимание, что эта часть не будет похожа на предыдущие. Похищение, если честно, какое-то нелепое, но дает надежду, что автор наконец-то решила раскрутить события и познакомить нас с Темной стороной.

Почему-то казалось, что все будут сразу пытаться спасти Полину, но все просто чего-то ждут. Я была уверена, что Сева будет переживать, но такое чувство, что переживает только Маргарита. О Севе автор просто долго молчит, да и о заточении Полины почти ничего не рассказывает.

В итоге о Темных магах нам расскажут не много, зато поведают о новых обрядах, о других реликвиях Богов (еще с первой части), об устройстве Вече и чем так особенны древние семейства. В этой части больше раскроют Маргариту и расскажут об отношениях Мити Муромца и Василисы Умновой.

В целом, мне по-прежнему нравится весь сетинг и от книги буквально невозможно оторваться. Конечно, я подозреваю, чем закончится вся история, но ведь не это главное. Я успела влюбиться в мир магов и его персонажей, и хоть мне уже безумно хочется дочитать последнюю книгу, я очень не хочу прощаться с этой историей.

#смерть (Африка)

написала рецензию10 июня 2018 14:04
Тёмные птицыСофи Авдюхина

Я так долго ее ждала, что даже немного охладела к серии. Но так обычно и бывает, просто подзабыла.

Скажу честно, для меня "Тёмные птицы" начались не так интересно, как все предыдущие части. Но страница за страницей и я вновь втянулась в эту удивительную историю.

Интересно было наконец-то оказаться на тёмной стороне и увидеть все глазами одного из героев. Жаль, что все ограничилось всего несколькими сценами, но я благодарна и за них.

Отношения Севы и Полины. Ммм. Обожаю их. Между ними все развивается так плавно, последовательно и логично, что я даже не расстраиваюсь из-за своего вечного "хочу, чтобы все случилось здесь и сейчас".

Раньше мне очень нравился Дима Велес и я совершенно не могу вспомнить, почему. В этой части он не вызывал у меня совершенно никаких эмоций. Хотя мне интересно, к чему приведет этот сюжетный поворот с ним.

Жаль Митю и Василису. Митю даже больше. Уверена, он сделает правильный выбор, но уж слишком больно наблюдать за ними.

Ну а в остальном все так же чудесно. Новые открытия, новые ответы и вытекающие из них вопросы. Даже не верится, что осталась всего 1 книга. Неужели Марине Козинаки и Софи Авдюхиной удастся закрыть все сюжетные линии в "Пустых холмах"? Я не готова к окончанию серии, серьезно. Она прекрасна.

написала рецензию8 июня 2018 20:11
Тёмные птицыСофи Авдюхина

Эта книга, лично для меня из всех пяти, оказалась самой – самой. После Русалий круг, пыл к серии в целом несколько охладился. К «Темным птицам» приступала с опаской, немного пугал объем и затянутость предыдущей. Но мои опасения оказались напрасными. Эта книга переплюнула все по сюжету, динамике, раскрытию и созданию загадок. Я в восторге.

Приятно удивили герои. Они растут, взрослеют, начинают по – новому раскрываться, показывают свои зубы и характер.
Увидим, например, Анисью, которая проявит свою нелицеприятную сторону по отношению к своей подруге и соседке по избушке, Василисе.
Бедный, бедненький Митя, как же не сладко ему в любовном треугольнике.
У Василисы, оказывается тоже имеется семейная тайна, покрытая мраком.
Полина Феншо попробует пробудить свои скрытые внутренние силы. Удастся ли ей это?
К Севе Заиграй – Овражкину, начинаю привыкать и он все больше и больше завоевывает мое доверие и заставляет обращать на себя внимание.
Ну и Дима Велес удивит. Он, впрочем, как и во всех предыдущих частях фигура манящая и загадочная.
Ну а у самой классной героини (по моему скромному мнению), Маргариты Руян, вообще полный восторг. Такого я точно не ожидала. Но из всех девушек она с первой части манила к себе своей сжигающей огненной силой и вот, ура, тайна приоткрывается с очень неожиданной стороны.
А вот Марьяна Долгорукая, бесила просто бесконечно, какие – то непонятные собрания, бестолковые беседы, показать свою значимость, положение.

Заречье, да и весь волшебный мир, оказались очень уязвимы. Беда пришла как всегда неожиданно. Возможно, темные станут гораздо сильнее светлых и обретут такую силу и мощь, что тягаться с ними станет очень сложно, если совсем не возможно.
«Меняется мир, вместе с ним и Заречье». Теперь его заливают дожди, появляются хвори, угнетение, отчаяние и страх охватили некогда прекрасный и безопасный мирок.

Да, очень замечательный свадебный отряд. Волшебство и славянские традиции и обряды, точно делают эту книгу.
Пусть это сказка, но сказка точно интересная, захватывающая, герои не стоят на месте, развиваются и сами и их отношения друг с другом.

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)
P/s, уважаемый ректор, @dpakoshka, надеюсь подходит для мая))

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2018 20:42

Хорошо, когда цикл к концу не становится хуже и не выливается в зарабатывание денег на продолжении)

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:20

@dpakoshka, это точно. В этой серии волнами. Мне больше всего зашли 2,3 и вот 5 теперь)