Сара Дессен

Сара Дессен — американская писательница. Родилась в Эванстоуне, Иллинойс. Позже вместе с семьей переехала в Вирджинию, а потом в Северную Каролину, где живет по сей день с мужем Джеем, дочерью Сашей-Клементиной и собаками. Поступила в колледж Гринсборо, но решила бросить ради Университета Северной Каролины (UNC), который закончила с отличием.Какое-то время работала официанткой, после приняла предложение работать преподавателем в UNC.

В настоящее время Сара Дессен оставила должность преподавателя и все свое время посвящает творчеству.

Замок и ключ
<p>Честно говоря, я не любил людей в принципе, если только они не давали повода относиться к ним по-другому.</p>
Добавил(а): akimuse
Замок и ключ
<p>В одиночестве есть свой смысл: что бы ни случилось – хорошее, плохое или что-то посередине – это принадлежит тебе и больше никому.</p>
Добавил(а): akimuse
Просто слушай
<p>Музыка не бывает правильной и неправильной. Все относительно.</p>
Добавила: levijar
Второй шанс
<p>Почему обязательно должен присутствовать некий смысл? Или нужно искать причину? Почему не сделать просто потому, что хочется?</p>
Добавила: tatyanagober
Второй шанс
<p>Иногда желания исполняются с первого раза, порой нужна вторая попытка, а вот на третий раз, говорят, происходят чудеса.</p>
Добавила: tatyanagober

написала рецензию24 октября 2016 17:22
Просто слушайСара Дессен

По этой книге можно снять типичный сериал про американских школьников. Проблемы, переживания, происшествия, загадка - тут есть все. Даже на пару сезонов хватило бы :)

В некоторых рецензиях замечала, что люди ругаются на банальности и некоторую шаблонность. Ну, ребят, это все же книга про подростков. Если бы вместо того, что произошло с Аннабель ее, например, забрали инопланетяне или она на самом деле умерла, а это все плоды умирающего мозга - то это был бы другой жанр, другая книга...

Меня подкупила легкость, с которой книга поглощается. Ты просто берешь и читаешь, сразу оказываясь в мире главной героини. Ни вчитывания, ни путаницы в героях, ни не состыковок. Все понятно, просто, но при этом интересно и даже уютно, не смотря на то, что в книге розовых соплей и мимими-доброты нет.

Книга как раз очень жизненная. Не понимаю и не принимаю ту точку зрения, что все произошедшее с ГГ - это ее вина. Серьезно? Ладно, я опущу возмущение, что главное происшествие никак не может быть ее виной. Остановлюсь на другом - ее переживания и поведение. Видимо такие рецензенты либо очень давно были подростками и не помнят, что это такое (пусть и не на своей шкуре), либо сильно лукавят. Когда тебе 12-14-16, гормоны играют, протесты, проба каких-то крайностей и прочее. Или все были прямо очень логичные, правильные и послушные? Ха-ха-ха! И повторюсь - примеров у каждого, помимо своего, должно быть достаточно (все учились в школах, имели друзей).
Да и переживают все по-разному. Кто-то замыкается и рвет все связи, кто-то винит себя, кто-то пускается во все тяжкие.

А еще мне безумно понравилась сама идея показа обратной стороны монеты. У героини, если смотреть со стороны есть все. Семья, красивый (стеклянный о_О) дом, она модель. А по факту не все так радужно. В семье не все ладно и каждый страдает по-своему, в школе и с друзьями проблемы, моделью быть надоело до чертиков. А бросить - расстроить маму и все вновь по кругу. Переживания, страдания...

Отличная книга, в которой помимо просто удовольствия от чтения, можно убедиться, что прописные истины, вроде «лучше горькая правда, чем сладкая ложь» и «не суди книгу по обложке», не просто так переходят из поколения в поколение.

написала рецензию5 июня 2016 13:50
Второй шансСара Дессен

Есть книги, которые вроде бы обычны и ничем не примечательны, а сюжет в них не нов, но они внезапно идеально вписываются в настроение. И для меня эта книга оказалась как раз такой.
Оден не совсем типичная девушка подросток, потому, что абсолютно не похожа на сверстников. Вместо парней учеба, вместо развлечений учеба, а вместо посиделок с подругами литературные вечеринки матери. Ее родители, это отдельный тяжёлый случай. Они мечтают, что-бы их дети были особенными, а потому прививают свои, странные для большинства людей стереотипы. Девушка носит розовое - легкомысленная дура, парни - ненужные помехи в учёбе и карьере, учеба - только погружение с головой. И как результат, в свои 17 Оден не имеет подруг, не встречается с парнями, никогда не занималась спортом и не ходила на вечеринки. Но судьба даёт ей шанс - отец приглашает её провести лето на побережье, с его новой женой и новорожденной дочкой.
Оден ждёт встреча со всем тем, от чего она так бежала всю свою жизнь, ее ждут новые, странные открытия, в этом таинственном мире молодёжи, и стоит ли говорить, что ее ждут большие перемены в жизни.
Приятно, что эта книга попалась мне как раз в преддверии лета, как раз когда я задумывалась над тем, как проведу эти несколько месяцев. И как бы глупо это не звучало, но теперь у меня появились новые приятные идеи, которые будет приятно реализовать.
В целом, книга получилась весёлая, позитивная, без упора на любовь, но не без неё, и оставляет после себя лёгкую, приятную улыбку.
#М2_5курс теория вероятности
#конкурс_5

Соня (@skantor)5 июня 2016 19:19

@raccoon, бумажные книги это святое. Как же я их люблю, и как же редко их покупаю. Завидую короче)

@loki5 июня 2016 21:40

а какие идеи на лето появились?)

Соня (@skantor)5 июня 2016 22:31

@loki, ну, поскольку большинство раз лето у меня проходило посредственно, в этот раз я поставила себе цель, сделать это лето самым лучшим и запроминающимся)

написала рецензию23 сентября 2015 13:33
Просто слушайСара Дессен

#Ан1_2курс

Люблю я иногда расслабиться и почитать книжки про американских подростков. Удивиться, как они от нас отличаются. Или повторить за Задорновым «ну, тупые!». А иногда попадается что-нибудь интересное.

Вы умеете делать из мухи слона? Накрутить себя и других, а потом мучиться? А Аннабель умеет. На вечеринке с ней случилось нечто страшное. Точнее почти случилось. Это позиционируется как большая тайна, которая раскрывается в самом конце. Как по мне, то всё ясно с самого начала. Всё равно спойлерить не буду. Скажу только, что Аннабель во многом виновата сама. Никому ничего не сказала, не объяснила. А потом удивляется, почему интересно ей никто не верит, почему не хотят общаться? Она, видите ли, не любит конфликты. Да кто ж их любит! Но это же не значит, что нужно позволять вытирать о себя ноги. Ты сначала объясни всё, а потом уж поверят, не поверят... главное, что ты свою версию озвучила. Видимо пошла Аннабель в папу. Тот тоже, чуть какой спор затевается, сразу в гараж сбегает.

С раннего детства Аннабель и её сёстры заняты в модельном бизнесе. Но когда они вырастают, всё меняется. Старшая Уитни заболевает анорексией, средняя Кирстен уезжает учиться. Аннабель тоже не хочет больше сниматься, но не признаётся в этом. В памяти ещё живёт воспоминание о тяжёлой депрессии, которая поразила маму после смерти бабушки.

В новом учебном году с Аннабель никто не разговаривает. Она не пытается помириться, а замыкается в себе, повторяя, какие же все гады. И вот она знакомится с Оуэном. Он одиночка. Целыми днями он слушает экспериментальную музыку, достаточно странную. При этом пытается приучить к ней Аннабель, хотя этот набор звуков не нравиться 95 процентам людей, и если она говорит, что ей не нравится, он обижается как ребёнок. Обижается он и на то, что Аннабель не рассказывает ему всё, что с ней произошло.

Несмотря на то, что герои мне не очень симпатичны, сама книга мне понравилась. Рекомендовать её можно не всем, а любителям американских историй. Сама книга американская-американская, немного пафосная и с непременным хэппи-эндом. Лично я люблю почитать такие благоглупости.

P.S. Давно хотела спросить. Почему интересно всех американских героинь тошнит и рвёт во время стресса? Это что новый тренд такой? Раньше девушки в обморок падали, а теперь ищут подходящие кустики, чтобы никто не заметил, как их выворачивает. Лично я не встречала ни одного человека с подобной реакцией на стресс.

Иринка (@aprilday)23 сентября 2015 15:35

@lanalana, я бы тоже про тошноту не поверила... потому что моя реакция на стресс - пойти срочно съесть чего-нибудь сладкого )

Лана (@lanalana)23 сентября 2015 15:38

@AprilDay, я обычно, когда волнуюсь задыхаться начинаю. а потом сразу есть! Я, вообще, покушать люблю.

@lerochka23 сентября 2015 21:38

О! Я тоже люблю такие благоглупости))

Доп. рецензия номер 3

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:24
Замок и ключСара Дессен

Откровенно говоря, отношение к книге у меня смешанное.

Руби. Её сначала пытаются нам представить с твердыми убеждениями и сформировавшейся жизненной позицией. Однако чем дальше, тем всё абсурднее её поведение. А под конец, она вообще стала сама рассудительность и благовоспитанность. Не верю, что такая трансформация могла произойти за столь короткий срок, учитывая сколько лет она жила в ужасной атмосфере. Не скажу почему именно, но в конце книги у меня сложилось впечатление, что Нейт ей не очень-то и нужен был в качестве молодого человека.

Нейт. До чего же противоречивый персонаж. Весь такой хороший, положительный, услужливый, дружелюбный и в тоже время скрытный и без настоящих друзей. Его отношения с девушками заканчивались одинаково и поразительно, как он ничего не вынес ещё из первого разрыва. Зачем поступать точно так же с Руби? Уж она-то точно могла понять его чувства, так как проходила через подобное. Однако Нейт не может говорить о своих страхах и считает побег решением проблем. Это такое ребячество, а ведь ему уже почти 18 лет. В итоге персонаж меня разочаровал...

Тема семьи основная во всей книге и мне очень понравилось как ненавязчиво размышления о ней были преподнесены читателю. Особенно интересные мысли были о видах семьи...

Название. Если сравнивать смысловую нагрузку с "Просто слушай", то в данном случае она никакая. А помешанность на ключах, ближе к концу, стала просто раздражать.

Итог. Возможно все моё недовольство от того, что мне уже далеко не 17 лет и я никогда не страдала непостоянством в жизненной позиции, дружбе, не была закрытой от других, поэтому персонажи мне казались чужими и временами глупыми. Однако я не могу сказать, что пожалела о прочтении этой книги, просто это не моё...

Оценка: 5 из 10

На странице представлена биография автора Сара Дессен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Дессен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Дессен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Замок и ключ, Второй шанс, Просто слушай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Дессен.