Саймон и программа Homo sapiens

2016

У Саймона есть большой секрет, который он доверил только Блю, своему интернет-другу. Но однажды их переписку прочитал одноклассник Мартин, которому нравится подруга Саймона. Мартин решил, что шантаж - отличный шанс с ней сблизиться. На что пойдет Саймон, чтобы сохранить свой секрет?..

Купить книгу Саймон и программа Homo sapiens, Becky Albertalli

<p>I take a sip of my beer, and it's - I mean, it's just astonishingly disgusting. I don't think I was expecting it to taste like ice cream, but holy fucking hell. People lie and get fake IDs and sneak into bars, and for this? I honestly think I'd rather make out with Bieber. The dog. Or Justin. Anyway, it really makes you worry about all the hype surrounding sex.</p>
Simon Spier
Добавила: liya-deer
<p>Don't you think everyone should come out? Why is straight the default? Everyone should have to declare one way or another, and it should be this big awkward thing whether you're straight, gay, bi or whatever. I'm just saying.</p>
Simon Spier
Добавила: liya-deer

написала рецензию21 марта 2019 18:07
Саймон и программа Homo sapiensBecky Albertalli

#бумажный_марафон

"Мой самый нелюбимый спорт - это любой спорт"

Как же я люблю книги, которые заставляют меня улыбаться.

С Саймоном я провела несколько приятных вечеров и не хотела, чтобы наша беседа заканчивалась. Он рассказал мне о том, что его беспокоит. О своих душевных страданиях и о своём страхе. О том, как страшно открыться людям и как мучительно находиться в ожидании реакции окружающих на твоё признание. Саймон показал мне свою личную переписку, которая очень много для него значит, и поделился своими чувствами и эмоциями.

Как бы странно это не звучало, но мы стали друзьями за это короткое время и мне очень хотелось утешить Саймона, когда всё случилось. У вас бывает такое? Когда герой книги становится кем-то большим, чем просто персонаж какой-то истории? У меня очень редко, но Саймон стал таким. Он классный парень на самом деле и мне очень импонирует его чувство юмора, а уж хорошо хохотнуть с друзьями - это дело святое:) И кстати, родители Саймона - это вообще отдельная история. Если уж становится родителями, то только такими:)

Единственное, что может оттолкнуть от чтения и о чём я точно должна вас предупредить (такие уж люди у нас в стране) - в книге есть место теме ЛГБТ. Особых подробностей не будет, но знаю, что многих даже сам факт присутствия может довести  до истерики..:) Но давайте не будем такими, книга-то действительно классная:) И спасибо издательству за смелость и за то, что издаёте для нас такие потрясные истории!

написала рецензию31 августа 2018 21:33
Саймон и программа Homo sapiensBecky Albertalli

Изначально отзыв был совсем другой, но я решила его переписать. И так вот, книга мне понравилась. Я очень люблю книги, построенные в формате писем вперемешку с реальными действиями. Сразу хочется сказать «дайте мне еще» #Young_Соло

Многие, в том числе и эта, подростковые книги кажутся мне слишком идеализированными. Например, в данном случае родители у героя крайне продвинуты, друзья рядом и готовы прийти на помощь всегда и везде, а признание ориентации не вызывает особого ажиотажа из-за политики нулевой нетерпимости в той же школе.

Книга, на мой взгляд, очень интересная и крайне быстро читается. Саймон (он же Жак) переписывается по электронной почте с другим парнем, который открыто признает себя геем, но является анонимным персонажем. Завязка в том, что Мартин, его одноклассник, находит забытую открытой почту и решает шантажировать героя скриншотами его переписки. Шантажем я бы назвала это едва-едва, но пусть будет так.

Важным является то, что Саймон очень боится, что кто-то узнает, что он гей, но все проходит «быстро и безболезненно». В двух словах сюжет - это друзья, родители и влюбленность в парня по переписке. И да, герой долго думал, кто скрывается под ником, но так и не узнал по подсказкам, пока ему не сказали об этом прямым текстом.

Конец сахарный. Пошлости нет, разве что поцелуи в конце. Я, конечно, ждала какого-то супер поворота, но его так и было.