Один из нас лжет

2018

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, — школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, — был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать. Но кто из четверых юношей и девушек — убийца? Бронвин — круглая отличница, поступающая в "Лигу плюща"? Эдди — первая красавица школы, блондинка из рекламы шампуня? Нейт — юный преступник, находящийся на испытательном сроке? Купер — восходящая звезда бейсбола с лицом и фигурой Капитана Америки, кумир девушек? У каждого из них были свои причины избавиться от Саймона. Но кто же пошел на преступление?

Купить книгу Один из нас лжет, Карен М. Макманус

написала рецензию22 апреля 2018 17:58
Один из нас лжетКарен М. Макманус

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло
#сладкая_гадость

Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо:

- Купер — талантливый бейсболист, красавчик, кумир девчонок.
- Эдди — красавица с шикарными волосами, которую все считают пустоголовой и не отделяют от её парня Джейка.
- Бронвин — отличница, активистка и немного зануда.
- Нейт — малолетний нарушитель, находящийся на испытательном сроке.
Первые трое изо всех сил стараются быть первыми: в бейсболе, красоте или учёбе. А Нейт пытается просто жить вопреки психически больной матери и отцу алкоголику. И у каждого из них есть свой постыдный секрет. А ещё есть Саймон, школьный изгой, создавший сайт «ПроЭто», на котором выкладывал сплетни. И все они всегда оказывались правдой.

Как-то раз по дурацкому стечению обстоятельств эти пятеро остаются после уроков в классе. И в это самое время Саймон умирает. Это убийство. Но кто же убийца? Ждать от здешних полицейских полноценного расследования не стоит. Они не желают напрячь «серые клеточки» как Пуаро или использовать дедуктивный метод как Шерлок Холмс. Они тупо изматывают всех четверых допросами, в качестве доказательств используют посты в сети, другие версии просто не рассматриваются.

Чем дальше я читала, тем больше проникалась жизнью четверых подростков. Эдди оказалась не такой уж пустоголовой. Бронвин — совсем не зануда. Нейт — не настолько испорчен, как о нём говорят. И даже Купер не такой, каким кажется.

Действительно большинство проблем и тайн может показаться надуманным, если смотреть на них с высоты своего возраста. Сегодня мне плевать и на прыщи, и на то, что обо мне говорят. Но в семнадцать лет любая мелочь может вызвать катастрофу. Я много читала подобных книг и здесь есть определённая заштампованность, но некоторые сюжетные повороты меня удивили, а финал оказался неожиданным. Так что читать было интересно. Единственное мне было мало описания родителей и полицейского расследования.

написала рецензию16 апреля 2018 9:26
Один из нас лжетКарен М. Макманус

США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, лучшего школьного спортсмена Купера и малолетнего наркоторговца Нейта. Во время отбывания наказания один из них неожиданно умирает, остается 4 подростка, обвинённых в убийстве. А дальше добро пожаловать в «Милых обманщиц»))

Первые 30% книги читаются на одном дыхании! Ты в напряжении, глотаешь страницу за страницей в поисках разгадки, но если отложишь книгу... то почему-то на следующий день повествование уже не кажется таким затягивающим, просто типичный YA с глупыми персонажами, которые ведут себя настолько тупо, что «МО» достойны по медали имени Эркюля Пуаро. Сам сюжет изобилует клишированными поворотами, которые очень волнуют наших американских (возможно уже и отечественных) подростков. И да, сконцентрированности на расследовании не получится, так как все это время автором будут обсасываться проблемы каждого подростка в отдельности, ведь они не те, кем кажутся на первый взгляд. И так с подачи Карен М. Макманус сей «триллер» скатывается в унылый YA, в котором просто трясут грязным бельем типичных подростков с их типичными проблемами. Все 4 оставшихся выступают рассказчиками, описывая почти каждый день со своей точки зрения, что нереально утомляет. Ну и конечно же, зачем зацикливаться на том, что вас могут упечь за решетку и искать убийцу, если можно думать о сексе и его красивых губах -___-

В итоге мы имеем штампованный YA с претензией на триллер. Меня спутал случай, ведь в параллель с «Один из нас лжет» читала детектив Агаты Кристи и придумала более сложную развязку, чем уготованная автором. Так что не ищите скрытых смыслов и подводных камней, все окажется слишком прозаично, что даже обидно думать о потраченном времени. Как уже сказала, герои нереально поражали своей тупость, особенно когда разгадку им прямо подсунули под нос (почти прислали имя в конверте), но до них дошло только через пару дней на мозговом штурме, и то при участии третьих лиц -___-

Читать наверно рекомендую подросткам и тем, кому на ура заходит сей жанр. Я же наверно все-таки стара душой и думаю, что в наше время (произносить голосом старушки, трясущей кулачком) таким проблем не было.

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Sangina D'Ark (@san.d.ark)19 апреля 2018 7:37

@beshenaia, тетушка Элнер не согласилась бы, про покой))) Мы молоды!

@san.d.ark, молоды и подростки - всё-таки есть разница. Пусть тётушка Элнер не беспокоится, я молода и буду молодой ещё долго. Очень долго. А вот в подростки записываться меня не тянет.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)19 апреля 2018 8:09

@beshenaia, меня тоже туда совсем не тянет... только не это!... хотя никаких проблем особо не было)