Один из нас лжет

2018

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, — школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, — был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать. Но кто из четверых юношей и девушек — убийца? Бронвин — круглая отличница, поступающая в "Лигу плюща"? Эдди — первая красавица школы, блондинка из рекламы шампуня? Нейт — юный преступник, находящийся на испытательном сроке? Купер — восходящая звезда бейсбола с лицом и фигурой Капитана Америки, кумир девушек? У каждого из них были свои причины избавиться от Саймона. Но кто же пошел на преступление?

Купить книгу Один из нас лжет, Карен М. Макманус

написала рецензию5 октября 2018 21:55

#миссия_выполнима
Детектив в лучших традициях книг и фильмов про американских старшеклассников. «А почему бы и нет?» - подумала я. Тем более, это как раз то, что нужно, чтобы отвлечься и не переживать за героев.

И да, за героев переживать не приходится. Хотя мысль, почему умер самый сообразительный из них, нет-нет, да закрадывается в голову. Итак, подающий надежды спортсмен Купер, отличница и правильная девочка Бронвин, королева школы Эдди и местный хулиган Нейт оказываются под подозрением, когда в классе погибает ученик. Казалось бы, почему они попали под подозрение? Ответ прост - на каждого из них у убитого был компромат, а кроме них пятерых (включая убитого) в классе никого не было.

Да и убитый паинькой не был. Ненавидеть его было за что и было кому, помимо этих четверых. Я вообще начинаю думать, что имя «Саймон» в фильмах и книгах уже отягощено каким-то странным поведением))

Это могло вылиться даже в приличный и интересный детектив, если бы не отсутствие логики и здравого смысла у автора. Да, именно отсутствие этих двух составляющих заставляют меня ставить низкие оценки книгам. Серьёзно, это почти также плохо и бессмысленно, как расследование отсутствующего преступления и арест в Девушка в тумане. Не надо быть американцем и быть в курсе судебной системы, чтобы понять, что в ходе так называемого следствия, закон нарушался полицейскими, администрацией школы и репортерами бесчисленное количество раз. Единственные стоящие улики и показания не учитываются, зато полиции очень нравится копаться в местной сети слухов и домыслов, эдакой «Сплетнице» школы «Бэйвью-Хай». Ничего не скажешь - достойный способ вести расследование.

Кто на самом деле злодей становится ясно если уж не сразу, то ближе к середине точно. Не обошлось и без обязательных тем сексуальных меньшинств, трудного детства и рака. Но надо признать, слишком на них внимание автор акцентировать не стал.
Пожалуй, это типичный представитель #прочитал_и_забыл.

написала рецензию25 мая 2018 15:51
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Жили-были клишейные клише в книжке, которую кто-то случайно решил напечатать: девочка-принцесса, мальчик-спортсмен, девочка-задрот, мальчик-плохиш и мальчик-сплетник. В один прекрасный солнечный, а может, и не солнечный день все эти ходячие стереотипы из американских средней руки фильмов про школу собрались вместе, дабы высидеть штрафные часы из-за подсунутых им злым гением мобильных телефонов, которые были строго-настрого запрещены одним из учителей. Вредный педагог не стал внимать голосу разума (читай — попыткам несчастных доказать, что телефоны вообще не их) да еще и заставил писать эссе, которое раскрывало бы вредоносность высоких технологий для юных неокрепших умов. Пока юные и неокрепшие умы смотрели совершенно отсутствующим взглядом на пустой лист бумаги — настоящей бумажной бумаги! - и ломали мозги, что с ним делать (смартфоны разложили их серое вещество и они напрочь забыли, что существует способ писать рукой, а не только строчить, нажимая кнопочки клавиатуры), происходит смерть мальчика-сплетника. И как в настоящих страшных триллерах оказывается, что нигде — ни в сумке мальчика-сплетника, ни в медпункте, нет тех самых заветных эппипенов, которые могли бы спасти ему жизнь. Мрак, тлен и смерть. В соплях и слезах, оставшаяся четверка разъезжается по домам и начинаются занудные от первого лица рассказы о тяжелой жизни старшеклассников: кого мама не любит достаточно сильно, кто-то страдает от своей комсомольской правильности, у которой есть грязный секретик, кто-то мучается с отцом-алкашом, кто-то прогибается под отцовскими мечтами о светлом будущем и великой спортивной карьере. Где-то между делом бегают интриги и детективы.
В итоге, к финалу добегает очередное клише о великой подставе: ибо, если умирать, то с музыкой, фейерверками и летящей впереди планеты всей страшной мстей.
Я редко употребляют слово «шлак» применительно к книгам, но тут… как бы… очень уместно.

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Чтобы убийство человека сошло с рук, надо убивать того, чьей смерти хотят все.

Пятеро учеников оставлены после уроков. Изгой, принцесса, звезда бейсбола, ботаник и наркодилер. Один из них не доживёт до звонка. Все из них врут.

Начинается книга очень даже хорошо. Внезапная смерть прерывает скучные школьные будни, превращая четверых школьников в подозреваемых в деле об убийстве. Убитый - основатель сайта типа Сплетницы, где публиковались только грязные правдивые секреты. Кто с кем переспал, кто когда сжульничал. Убитого ненавидели все, но только четверо остались подозреваемыми. Что же они скрывают? И тут автор начинает вытаскивать секреты подозреваемых как фокусник из шляпы, но чей же секрет тянет на убийство?

Атмосферой книга безумно похожа на сериал от Нетфликс "13 причин почему" (да, знаю, что книга тоже есть, но ее не читала). И я почти уверена, что если бы ее тоже взялись экранизировать те же люди, то она точно выстрелила бы. Опять трудные подростки, опять проблемы, которые глубже чем кажутся. Кто-то скрывает свое истинное я, кто-то каждый день притворяется кем-то другим, кто-то устал жить идеально, а у кого-то просто тяжёлая жизнь.
На выходе у нас хороший подростковый детектив. Уменьшить любовную линию да ещё больше углубиться в проблемы школьников и книга только выиграла бы.

#добро_побеждает_зло
#добро1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 21:35
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Дебют Карен Макманус оказался очень удачным и не зря столько положительных отзывов вокруг этой книги.
Возможно, название «Один из нас лжет» не отражает сути всего сюжета, а больше подходит для того, чтобы создать интригу для читателя.

Идея достаточно оригинальна: пятерых учеников оставили на отбывание наказания после уроков, но один из них оказался мертв, кто же убийца? Я успела подумать на каждого, а в итоге не угадать вообще, дедуктивные навыки хромают.

Мне понравился сюжет книги, написано очень структурированно. Главные герои очень хорошо прописаны, они буквально оживали на страницах, и создавалось впечатление, что я смотрю хороший сериал. К минусам я бы отнесла слог автора и ляпы (особенно орфографические ошибки и опечатки) издательства «АСТ», уже не в первый раз замечаю за ними такое.

У каждого есть секреты, с которыми не хочется делиться. В книге приведены секреты, которые не привели к благополучному исходу, потому что всплывали наружу. Все тайное становится явным. Наверное, посыл у книги частично был такой.
Очень советую прочитать эту книгу!

#зло1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 21:15
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Одним только названием книга задала высокую планку развитию сюжета. Как и в классической детективной истории Агаты Кристи Десять негритят, завязка происходит в замкнутом пространстве (кабинете), где удивительным образом погибает школьник на глазах у однокурсников. И убийца находится рядом. Буквально на расстоянии руки.

Этот самый труп – информатор и сплетник всея школа. Любая фраза, опубликованная в «Про Это» (аналог «Подслушано» в ВК), – стопроцентная правда, грязная и нежелательная. И каждый, находящийся в момент смерти этого человека, имел мотив к убийству – отстоять свое грязное белье, которое было в шаге от выставления на всеобщее обозрение на самой популярной площадке.

Четыре подозреваемых – четыре тайны, которые они хотели бы скрыть. Угаданы мной после первых же глав от лица каждого персонажа (о, да, глава – отдельное повествование от первого лица). Убийца – через треть книги, когда я поняла, что маркетинг – лжет.

Книга безумно банальна и типична, но и настолько же… интересна? Детективная часть ни на первом, ни на втором и даже ни на третьем плане. Впереди школьники, их проблемы, тайны и конфликты. Тоже безумно банальные и типичные, но как раз из-за этого и интересные. Из книги вышел бы отличный сериал, серий так на тринадцать. И я бы его даже посмотрела с удовольствием. Неплохое чтение на вечер-другой, которое забудется через пару месяцев.

#зло1_1курс
(Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.)

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)