Один из нас лжет

2018

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, — школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, — был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать. Но кто из четверых юношей и девушек — убийца? Бронвин — круглая отличница, поступающая в "Лигу плюща"? Эдди — первая красавица школы, блондинка из рекламы шампуня? Нейт — юный преступник, находящийся на испытательном сроке? Купер — восходящая звезда бейсбола с лицом и фигурой Капитана Америки, кумир девушек? У каждого из них были свои причины избавиться от Саймона. Но кто же пошел на преступление?

Купить книгу Один из нас лжет, Карен М. Макманус

написала рецензию25 мая 2018 15:51
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Жили-были клишейные клише в книжке, которую кто-то случайно решил напечатать: девочка-принцесса, мальчик-спортсмен, девочка-задрот, мальчик-плохиш и мальчик-сплетник. В один прекрасный солнечный, а может, и не солнечный день все эти ходячие стереотипы из американских средней руки фильмов про школу собрались вместе, дабы высидеть штрафные часы из-за подсунутых им злым гением мобильных телефонов, которые были строго-настрого запрещены одним из учителей. Вредный педагог не стал внимать голосу разума (читай — попыткам несчастных доказать, что телефоны вообще не их) да еще и заставил писать эссе, которое раскрывало бы вредоносность высоких технологий для юных неокрепших умов. Пока юные и неокрепшие умы смотрели совершенно отсутствующим взглядом на пустой лист бумаги — настоящей бумажной бумаги! - и ломали мозги, что с ним делать (смартфоны разложили их серое вещество и они напрочь забыли, что существует способ писать рукой, а не только строчить, нажимая кнопочки клавиатуры), происходит смерть мальчика-сплетника. И как в настоящих страшных триллерах оказывается, что нигде — ни в сумке мальчика-сплетника, ни в медпункте, нет тех самых заветных эппипенов, которые могли бы спасти ему жизнь. Мрак, тлен и смерть. В соплях и слезах, оставшаяся четверка разъезжается по домам и начинаются занудные от первого лица рассказы о тяжелой жизни старшеклассников: кого мама не любит достаточно сильно, кто-то страдает от своей комсомольской правильности, у которой есть грязный секретик, кто-то мучается с отцом-алкашом, кто-то прогибается под отцовскими мечтами о светлом будущем и великой спортивной карьере. Где-то между делом бегают интриги и детективы.
В итоге, к финалу добегает очередное клише о великой подставе: ибо, если умирать, то с музыкой, фейерверками и летящей впереди планеты всей страшной мстей.
Я редко употребляют слово «шлак» применительно к книгам, но тут… как бы… очень уместно.

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Чтобы убийство человека сошло с рук, надо убивать того, чьей смерти хотят все.

Пятеро учеников оставлены после уроков. Изгой, принцесса, звезда бейсбола, ботаник и наркодилер. Один из них не доживёт до звонка. Все из них врут.

Начинается книга очень даже хорошо. Внезапная смерть прерывает скучные школьные будни, превращая четверых школьников в подозреваемых в деле об убийстве. Убитый - основатель сайта типа Сплетницы, где публиковались только грязные правдивые секреты. Кто с кем переспал, кто когда сжульничал. Убитого ненавидели все, но только четверо остались подозреваемыми. Что же они скрывают? И тут автор начинает вытаскивать секреты подозреваемых как фокусник из шляпы, но чей же секрет тянет на убийство?

Атмосферой книга безумно похожа на сериал от Нетфликс "13 причин почему" (да, знаю, что книга тоже есть, но ее не читала). И я почти уверена, что если бы ее тоже взялись экранизировать те же люди, то она точно выстрелила бы. Опять трудные подростки, опять проблемы, которые глубже чем кажутся. Кто-то скрывает свое истинное я, кто-то каждый день притворяется кем-то другим, кто-то устал жить идеально, а у кого-то просто тяжёлая жизнь.
На выходе у нас хороший подростковый детектив. Уменьшить любовную линию да ещё больше углубиться в проблемы школьников и книга только выиграла бы.

#добро_побеждает_зло
#добро1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 21:35
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Дебют Карен Макманус оказался очень удачным и не зря столько положительных отзывов вокруг этой книги.
Возможно, название «Один из нас лжет» не отражает сути всего сюжета, а больше подходит для того, чтобы создать интригу для читателя.

Идея достаточно оригинальна: пятерых учеников оставили на отбывание наказания после уроков, но один из них оказался мертв, кто же убийца? Я успела подумать на каждого, а в итоге не угадать вообще, дедуктивные навыки хромают.

Мне понравился сюжет книги, написано очень структурированно. Главные герои очень хорошо прописаны, они буквально оживали на страницах, и создавалось впечатление, что я смотрю хороший сериал. К минусам я бы отнесла слог автора и ляпы (особенно орфографические ошибки и опечатки) издательства «АСТ», уже не в первый раз замечаю за ними такое.

У каждого есть секреты, с которыми не хочется делиться. В книге приведены секреты, которые не привели к благополучному исходу, потому что всплывали наружу. Все тайное становится явным. Наверное, посыл у книги частично был такой.
Очень советую прочитать эту книгу!

написала рецензию14 мая 2018 21:15
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Одним только названием книга задала высокую планку развитию сюжета. Как и в классической детективной истории Агаты Кристи Десять негритят, завязка происходит в замкнутом пространстве (кабинете), где удивительным образом погибает школьник на глазах у однокурсников. И убийца находится рядом. Буквально на расстоянии руки.

Этот самый труп – информатор и сплетник всея школа. Любая фраза, опубликованная в «Про Это» (аналог «Подслушано» в ВК), – стопроцентная правда, грязная и нежелательная. И каждый, находящийся в момент смерти этого человека, имел мотив к убийству – отстоять свое грязное белье, которое было в шаге от выставления на всеобщее обозрение на самой популярной площадке.

Четыре подозреваемых – четыре тайны, которые они хотели бы скрыть. Угаданы мной после первых же глав от лица каждого персонажа (о, да, глава – отдельное повествование от первого лица). Убийца – через треть книги, когда я поняла, что маркетинг – лжет.

Книга безумно банальна и типична, но и настолько же… интересна? Детективная часть ни на первом, ни на втором и даже ни на третьем плане. Впереди школьники, их проблемы, тайны и конфликты. Тоже безумно банальные и типичные, но как раз из-за этого и интересные. Из книги вышел бы отличный сериал, серий так на тринадцать. И я бы его даже посмотрела с удовольствием. Неплохое чтение на вечер-другой, которое забудется через пару месяцев.

#зло1_1курс
(Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.)

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию14 мая 2018 0:05

#зло1_1курс

Я постоянно нахожусь в поиске хорошего детектива, поэтому эту книгу упустить тоже не могла. К сожалению, хорошим детективом здесь и не пахнет, но как янг адалт "Один из нас лжет" мне очень даже хорошо зашла. Очень легкая книга, я бы даже сказала, шаблонная, но видимо, просто попала в нужное настроение.

В школе умер ученик. Перед своей смертью он вместе с 4 другими учениками пришел отбывать наказание за нарушение школьных правил и полиция подозревает, что смерть оказалась убийством и виноват кто-то из тех четверых. А все потому что убитый Саймон был местной знаменитостью - он создал сайт, где публиковал все секреты школьников. Как вы понимаете, под раздачу попали почти все, у кого же нет секретов?

Детективная линия вышла очень слабой, убийца был очевиден чуть ли не с самого начала, но бОльшая проблема была в другом - если бы не один человек, то преступление было раскрыто бы уже через 5 минут после его совершения, а поведение этого человека показалось мне притянутым за уши, ведь он видел, что начинает происходить в школе.

А вот если уйти немного в сторону от детектива, то получилась достаточно приятная книга про подростков, про первую любовь, умение отличать эту самую любовь от страха остаться одной и зависимости, про отношение родителей и детей. И даже про самые обычные прыщи мне читать было интересно, ведь это все оказалось таким живым и настоящим, что я чуть ли не следом за героями стала вспоминать свои проблемы 14-16 лет.

Но даже несмотря на то, что я поставила высокую оценку, эта книга простая и проходная, можно было написать гораздо глубже и проникновеннее, но наверное она просто попала в настроение.