Один из нас лжет

2018

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, — школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, — был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать. Но кто из четверых юношей и девушек — убийца? Бронвин — круглая отличница, поступающая в "Лигу плюща"? Эдди — первая красавица школы, блондинка из рекламы шампуня? Нейт — юный преступник, находящийся на испытательном сроке? Купер — восходящая звезда бейсбола с лицом и фигурой Капитана Америки, кумир девушек? У каждого из них были свои причины избавиться от Саймона. Но кто же пошел на преступление?

Купить книгу Один из нас лжет, Карен М. Макманус

написала рецензию7 февраля 2019 22:24
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Казалось бы, ничто не предвещало уютной атмосферы и тайны, а вот случилось же. Ура-ура.
Перед нами история группы старшеклассников, оказавшихся в одном кабинете после уроков из-за нарушения дисциплины. Здесь есть и принцесса, и "плохой" парень, и зубрила, и спортсмен... Что у них общего? Подозрение в убийстве своего одноклассника. Убийстве, тщательно спланированном. Кто же он такой и зачем было его убивать?
Книга началась как детектив и, казалось, станет сухой и не интересной, но нет! Истории персонажей интересны, причем иногда и не ждешь, что кто-то из них способен на то, что раскрывается по мере чтения. Не портит книгу предсказуемые поступки и угадывающиеся "грешки" (даже некоторые "штампы"), а любовная линия даже умилила. Особенно в конце книги. Видимо, попала она в настроение, когда хотелось немного тайны и простых с историй с щепоткой любви, вот и зачаровала.
Главные герои - типичны по началу, но начало не будет долго томить. Отношения между ними прекрасно раскрываются, между строк проскальзывает мысль о том, как первоначальное впечатление часто вводит в заблуждение, как общественное мнение и слухи влияют на жизнь, герои развиваются и... взрослеют?
Из отрицательного могу отметить только то, что детективная линия тут достаточно слабая, можно уже в середине раскинуть карты и понять, кто же лжёт. Но история всё равно получилась прекрасная.
Читайте и отдыхайте, здесь все легко, понятно и интересно.

#сапер (Книга в которой присутствует тайна)

написала рецензию16 ноября 2018 13:34
Один из нас лжетКарен М. Макманус

"Слишком много клише!" - таким было мое впечатление при прочтении первых глав. Как же я рада, что ошибалась.

Завязка балальна: пятерым героям подбрасывают телефоны в рюкзаки, тем самым "подставляя" их. За это герои наказаны - им приходится остаться после уроков. Во время отбывания наказания убит один из учеников. Под подозрением оказываются те, кто был оставлен после уроков. Очень банально, не так ли?!

Как оказалось, все не так просто. Сюжет довольно интересный. Правда, кто убийца, я догадалась уже в середине книги, но это не мешало мне взахлеб дочитать детектив, чтобы узнать, подтвердилась ли моя догадка. Книга читается очень легко, много параллельных сюжетных линий, насыщенных событиями, каждый из учеников раскрывается на протяжении всей книги.

На мой взгляд, автором очень удачно выбрана манера повествования. Мы видим события от лица всех главных персонажей по очереди. Поначалу герои кажутся очень банальными: девочка-ботаник, хулиган-наркоторговец, красавец-спортсмен и красотка-пустышка. Но со временем отношение к ним меняется, в конце книги я поняла, что мое мнение о каждом изменилось кардинально.

Этот детектив советую прочитать, если есть лишний свободный вечер. И не только подросткам. Если хочется развлекательной и легкой литературы, то смело можно брать эту книгу. Чтобы прочитать и забыть.

написала рецензию5 октября 2018 21:55

#миссия_выполнима
Детектив в лучших традициях книг и фильмов про американских старшеклассников. «А почему бы и нет?» - подумала я. Тем более, это как раз то, что нужно, чтобы отвлечься и не переживать за героев.

И да, за героев переживать не приходится. Хотя мысль, почему умер самый сообразительный из них, нет-нет, да закрадывается в голову. Итак, подающий надежды спортсмен Купер, отличница и правильная девочка Бронвин, королева школы Эдди и местный хулиган Нейт оказываются под подозрением, когда в классе погибает ученик. Казалось бы, почему они попали под подозрение? Ответ прост - на каждого из них у убитого был компромат, а кроме них пятерых (включая убитого) в классе никого не было.

Да и убитый паинькой не был. Ненавидеть его было за что и было кому, помимо этих четверых. Я вообще начинаю думать, что имя «Саймон» в фильмах и книгах уже отягощено каким-то странным поведением))

Это могло вылиться даже в приличный и интересный детектив, если бы не отсутствие логики и здравого смысла у автора. Да, именно отсутствие этих двух составляющих заставляют меня ставить низкие оценки книгам. Серьёзно, это почти также плохо и бессмысленно, как расследование отсутствующего преступления и арест в Девушка в тумане. Не надо быть американцем и быть в курсе судебной системы, чтобы понять, что в ходе так называемого следствия, закон нарушался полицейскими, администрацией школы и репортерами бесчисленное количество раз. Единственные стоящие улики и показания не учитываются, зато полиции очень нравится копаться в местной сети слухов и домыслов, эдакой «Сплетнице» школы «Бэйвью-Хай». Ничего не скажешь - достойный способ вести расследование.

Кто на самом деле злодей становится ясно если уж не сразу, то ближе к середине точно. Не обошлось и без обязательных тем сексуальных меньшинств, трудного детства и рака. Но надо признать, слишком на них внимание автор акцентировать не стал.
Пожалуй, это типичный представитель #прочитал_и_забыл.

написала рецензию25 мая 2018 15:51
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Жили-были клишейные клише в книжке, которую кто-то случайно решил напечатать: девочка-принцесса, мальчик-спортсмен, девочка-задрот, мальчик-плохиш и мальчик-сплетник. В один прекрасный солнечный, а может, и не солнечный день все эти ходячие стереотипы из американских средней руки фильмов про школу собрались вместе, дабы высидеть штрафные часы из-за подсунутых им злым гением мобильных телефонов, которые были строго-настрого запрещены одним из учителей. Вредный педагог не стал внимать голосу разума (читай — попыткам несчастных доказать, что телефоны вообще не их) да еще и заставил писать эссе, которое раскрывало бы вредоносность высоких технологий для юных неокрепших умов. Пока юные и неокрепшие умы смотрели совершенно отсутствующим взглядом на пустой лист бумаги — настоящей бумажной бумаги! - и ломали мозги, что с ним делать (смартфоны разложили их серое вещество и они напрочь забыли, что существует способ писать рукой, а не только строчить, нажимая кнопочки клавиатуры), происходит смерть мальчика-сплетника. И как в настоящих страшных триллерах оказывается, что нигде — ни в сумке мальчика-сплетника, ни в медпункте, нет тех самых заветных эппипенов, которые могли бы спасти ему жизнь. Мрак, тлен и смерть. В соплях и слезах, оставшаяся четверка разъезжается по домам и начинаются занудные от первого лица рассказы о тяжелой жизни старшеклассников: кого мама не любит достаточно сильно, кто-то страдает от своей комсомольской правильности, у которой есть грязный секретик, кто-то мучается с отцом-алкашом, кто-то прогибается под отцовскими мечтами о светлом будущем и великой спортивной карьере. Где-то между делом бегают интриги и детективы.
В итоге, к финалу добегает очередное клише о великой подставе: ибо, если умирать, то с музыкой, фейерверками и летящей впереди планеты всей страшной мстей.
Я редко употребляют слово «шлак» применительно к книгам, но тут… как бы… очень уместно.

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Чтобы убийство человека сошло с рук, надо убивать того, чьей смерти хотят все.

Пятеро учеников оставлены после уроков. Изгой, принцесса, звезда бейсбола, ботаник и наркодилер. Один из них не доживёт до звонка. Все из них врут.

Начинается книга очень даже хорошо. Внезапная смерть прерывает скучные школьные будни, превращая четверых школьников в подозреваемых в деле об убийстве. Убитый - основатель сайта типа Сплетницы, где публиковались только грязные правдивые секреты. Кто с кем переспал, кто когда сжульничал. Убитого ненавидели все, но только четверо остались подозреваемыми. Что же они скрывают? И тут автор начинает вытаскивать секреты подозреваемых как фокусник из шляпы, но чей же секрет тянет на убийство?

Атмосферой книга безумно похожа на сериал от Нетфликс "13 причин почему" (да, знаю, что книга тоже есть, но ее не читала). И я почти уверена, что если бы ее тоже взялись экранизировать те же люди, то она точно выстрелила бы. Опять трудные подростки, опять проблемы, которые глубже чем кажутся. Кто-то скрывает свое истинное я, кто-то каждый день притворяется кем-то другим, кто-то устал жить идеально, а у кого-то просто тяжёлая жизнь.
На выходе у нас хороший подростковый детектив. Уменьшить любовную линию да ещё больше углубиться в проблемы школьников и книга только выиграла бы.

#добро_побеждает_зло
#добро1_1курс