В дебрях Центральной Азии (записки кладоискателя)

1951

В повести автор использует богатый материал, собранный им во время своих экспедиций по Центральной Азии, а также материалы экспедиций других крупнейших русских путешественников. Перед читателем возникают яркие картины природы Центральной Азии, легендарного озера Лоб-нор, таинственного мёртвого города Хара-Хото, фантастического «Эолового города», который был открыт академиком В.А.Обручевым, и множества других местностей Центральной Азии.

Купить книгу В дебрях Центральной Азии (записки кладоискателя), Владимир Обручев

написала рецензию30 октября 2019 19:15
В дебрях Центральной Азии (записки кладоискателя)Владимир Обручев

Сознательно выбрала из 2го списка академии книгу про путешествия, хотелось проникнуться духом Азии именно по реальным событиям. А так как читать я люблю с полным погружением в происходящее и фантазия довольна развита, то, можно практически сказать, что все эти приключения я прожила вместе с героями книги)

Сразу хочу предупредить, если кто вдруг возьмется читать это произведение, и будет делать это так же как я, в электронном виде. Мне во время всего повествования очень не хватало картинки. Ну чтобы видеть и понимать масштабы приключений, куда мы там едем на этот раз, куда в другой, насколько это направление отличается от предыдущего и тд. Так вот, картинка есть)) Последняя страница в книге, а я, лошарик, заметила слишком поздно. То же самое и про непонятные слова - у меня не было ссылок на примечания, поэтому я не думала, что они там есть, а оказывается в конце прям целый отдельный словарик фигурирует, объясняющий по-моему почти все, что я постоянно гуглила в процессе чтения) Так что я теперь из человека, не знающего вообще кажется ничего о Центральной Азии, стала прошаренной, знаю, кто такие амбани, что такое фанза и как она выглядит, где в ней находится кан, а так же чем кулан отличается от ослика и многое другое. В общем, с познавательной точки зрения просто супер.

Если говорить о самих приключениях, то в них мне нравилось все, кроме непосредственных описаний, куда и как мы идем. Ну, знаете, "сейчас три дня лесом, два дня полем, в четверг дойдете до озера, через 6 часов повернете направо, пройдете гору такую-то, равнину такую-то ( и все названия ж такие, что без пол-литры не произнесешь), ну и потом обогнуть то и се и выйдете на дорогу. Ну ничего ж непонятно! Никакой полезной информации, от этих постоянных описания толку не было вообще. Зато в противовес этому мне были интересны привалы) Что надо взять с собой, как еду приготовить (и какую еще еду, и где ее найти), что лошадям дать, что верблюдам, где в какой местности есть корм для животных, а где нет, и надо эти моменты продумать, какие люди на пути встречаются, какие сказы сказывают и какие дела делают) Ну и все в таком роде.

Главная печаль, почему я лично не поставила оценку выше - это то, что в какой-то момент мне это все надоело. Ну то есть было описано 8 приключений, но суть у всех одна и та же. Естественно, конечный пункт отличается, но вот все сами походы...короче, 4 читала с энтузиазмом, 2 следующих уже с меньшим, а 2 последних уже лишь бы быстрее дочитать. Это, конечно, не художественное произведение, где можно было бы сказать, что нужно было закончить раньше, здесь все-таки описание жизни и приключений человека, и уж какие они были, такие были, но ничего поделать не могу. Но все равно я рада, что совершила это путешествие, потому что это было атмосферно и познавательно.

#С2_2курс
#ТСР-5

@neveroff30 октября 2019 21:22

У Обручева, похоже, всегда интересные путешествия, но написаны стилем бу-бу-бу, как по мне.
Читал пару его книг и вот такой дисбаланс всегда - классные вещи написаны занудным лектором.