Помолвка по расчету. Яд и шоколад

2017

Лианон, сбегая в столицу, собиралась открыть магазинчик волшебных сладостей. Но девушка не учла, что ее друг детства может иметь на нее свои планы. И что случайный знакомый под предлогом помощи втянет ее в паутину интриг. Теперь под ударом не только гордость, но и жизнь леди Лианон Дэрвогелл. Что ж, пусть так, Дэрвогеллы не сдаются!

Купить книгу Помолвка по расчету. Яд и шоколад, Наталья Самсонова

написала рецензию29 апреля 2019 23:52

#играпрестолов

"Не знаю, что у вас случилось, но лорд заперся в кабинете и изволил страдать"

Роман явно не претендует на звание самой серьезной книги года, зато заряжает хорошим настроением и позволяет мозги выставить на плановое проветривание после работы. Ну знаете, когда день выдался тяжелым, а без чтения перед сном просто не можешь уснуть и о сложных сюжетах даже подумать страшно. Роман идеален именно для таких дней.

Главная героиня - Лианон - девушка из благородного рода Дэрвогеллов. Её родители привыкли жить на широкую ногу и их не останавливает даже то, что богатств уже не осталось. Лианон тянет на своих плечах всю семью, пока терпению не приходит конец. В итоге родители в ярости и обвиняют дочь в том, что она позорит семью, а сама Лианон в этом время уже во всю работает над открытием своей шоколадной лавки в столице. И казалось бы, сейчас будет миллион сладких описаний шоколадных изделий, но не тут-то было, в жизнь девушки проникают интриги и расследования.

Мне кажется, это мой первый отечественный ромфант (это ведь он, да?😄) и этот опыт вполне можно назвать удачным. Ожидания-реальность максимально совпали. Не скажу, что стану фанатом данного жанра, но иногда почитывать точно буду (не судите меня, у всех есть криминальные наклонности😄).

Tinky-Winky (@chupacabra)2 мая 2019 11:21

первый?) неожиданно как-то)

@chupacabra, возможно я просто не знала, что это он:)

написала рецензию2 мая 2019 11:54
Помолвка по расчету. Яд и шоколадНаталья Самсонова

"- Здравствуйте, леди, - негромко произнес Сагерт и улыбнулся. - Я принес вам котенка.
- Здравствуйте, - легко отозвалась Лиа. - Спасибо, котенка мне очень не хватало."

Это прям девочково-расслабляющее фэнтези оказалось. И знаете, именно такого и не хватало. Чего-то, что можно читать с пледом и чаем, мечтать и не думать о плохом. Я удивлена, но мне и правда понравилось все своей легкостью.

Итак, Лианон. Шикарная женщина, что еще тут скажешь. Нет, правда, мне она понравилась. Не тупая, без каких-то сильных заскоков, живая даже какая-то. В ней очень много было от реального человека, которому свойственно ошибаться, любить, делать глупости и прочее. И да, мне очень понравился момент с удачливостью Лиа, автор красиво это списала на благословение. А ведь только хотела придраться!
Но, честно говоря, полюбилась мне эта героиня после того, как она смогла сложить а и б вместе. Помните эпизод с охранником? Я сижу такая и думаю, о, сейчас начнется эпопея как с Леди Баг и Супер Котом. Типа никто ж не догадывается. И тут Лианон бац и раскрывает все. Да, после этого я сдалась, после этого я всецело болела за эту женщину.

Лорд тоже в принципе интересная личность и не хочется его как-то очернять. Пусть будет. Да, пусть в принципе существуют такие мужчины, которые могут любить и оберегать, пусть. Ведь их скоро станет меньше, чем вымирающих животных, и придется их тоже заносить в какую-то книгу.

Относительно сюжета....Я не могу сказать, что кроме любовной еще какая-то линия была раскрыта. Это скорее наброски. Но при этом, и не хотелось иного. Книжка про любовь - ну и хорошо. А рассказы на фоне, пусть будут, они только сильнее открывают героев.

И наконец кондитерская. Блин, ну вот почему у нас нет таких конфеток? Скушал и хорошее настроение, скушал и тревоги ушли прочь, а там еще одна и бодрящее настроение тоже гарантировано. Сказка, да и только. Но, как бы там ни было, мне очень понравилось то, как автор показала любовь Лианон к своему делу. Невольно и у читателя загораются глаза, и хочется тоже магичить и творить.

написала рецензию29 апреля 2019 22:58

#играпрестолов

Удивительно, но было даже не плохо, девочке почти понравилось. Девочка давно хотела познакомиться с этим загадочным жанром ромфанта, который все вокруг так активно читают, но девочку он как-то обошёл стороной, по крайней мере девочка не может вспомнить чтобы читала хоть что-то из него.
Мир в книге описан по стольку, по скольку, но это в целом даже не портит впечатление, потому что никакого выдающегося сюжета в книге нет. Девочка из семьи с прибабахом (а у кого нет), в мире, где есть магия, вот только применяет она свою магию нетипичным способом - конфетки варит. Съел конфетку и мир вокруг огонь, где б такую взять. Хотя нет, отдаю все за зелье молодости!
Удивительно, но героиня не бесит, она прямо адекватная.. В основном. И с яйцами. Такая и коня остановит и надоедливого мужика за страшненькую бабу обманом выдаст.
Ей конечно полагается принц на белом коне, или лорд, кто он там был. Но есть у него страшная тайна, куда без нее, мрут его бабы как мухи на липкой ленте в школьной столовке. Хорошо, что Лианон не из робкого десятка, ей все ни по чем, ни мертвые невесты, ни то, что старший сын суженого ее ровесник, ну в самом деле, принц же молодо выглядит, кто бы не дал Энзо, ну?
В общем Лианон умудряется все разруливать постоянно и попутно конфетами приторговывать и всем вокруг быть хорошей, вот такая вот многозадачная, не то что ты, ленивец на диване перед теликом.

Наверно, ромфант все же больше не мое, чем мое, не знаю состоится ли у нас очередная встреча когда-нибудь или нет. Вроде бы и не плохо написано и читается моментально, но все равно не цепляет. Не умеют как-то русские авторы писать так, что хочется скупить все их книги.

Ты мать котов и не читаешь ромфант? Мой мир больше не будет прежним

Rina (@evees)29 апреля 2019 23:44

@suuushi, 😂 я просто не знала, что это идет в комплекте 😂

написала рецензию29 апреля 2019 22:45

Валар моргулис!

С большой настороженностью девочка относится к подобным книгам, потому что на середине истории всё ожидаемо скатывается к слащавому “люблю-не-могу” и читать становится крайне тяжело. Аннотация также доверия не внушала, крайне слабая и не предвещающая интересного сюжета. Спасибо автору за разумную, адекватную, с характером героиню, умеющую сдерживать свои эмоции. И отдельное спасибо за любовную линию, которая стоит за основным сюжетом и не заливает розовыми соплями первый план. Читать приятно.

“Леди — это не только кровь и манеры, говорила тетушка. Благородные люди становятся таковыми не из-за длины родословной, а по состоянию души. А те, кто славен лишь родом, — породистые.”

Лианон - девушка из знатного рода Дэрвогелл, от которого осталась лишь тень прошлого благородства решается на крайне бесчестный для ее статуса старшей дочери поступок. Наглый, эгоистичный и недостойный истинной леди. Но только такой путь может сулить личное счастье. Она бежит из родительского дома и, как только становится “самостоятельной”, оказывается втянутой в карусель обстоятельств, интриг, предательства, новых знакомств, неожиданных проблем и крайне важных дел.

Очень приятная магическая составляющая, ненавязчивая, милая и продуманная. В целом книга получилась легкой, увлекающей, хоть и предсказуемой. Девочка довольна.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

Это вне серии? Я бы почитала после твоей рецензии)

Tira (@tirastell)29 апреля 2019 23:29

@suuushi, да, прекрасно, что вне серии)