Естественная история драконов

2013

«За Вами, любезный читатель, остается выбор, продолжить ли чтение. Моя книга предназначена робким и трепетным не в большей степени, чем само по себе изучение повадок драконов. Однако же, бывает и так, что эти исследования окупаются сторицей. Быть неподалеку от дракона, даже мельком, даже рискую жизнью, — это восторг, который, единожды испытав, уже не забываешь…»

Изабелла, леди Трент, ныне известна во всем мире от Скирланда до самых дальних берегов Эриги как исключительный натуралист и специалист по драконам. Она — поистине замечательная женщина, сумевшая вытянуть драконоведение из трясины мифов и ложных фактов под яркий, чистый свет науки. Впрочем, до того, как стать столь значительной фигурой, Изабелла была просто увлеченной девушкой, которая жадно глотала книги по естественной истории и, конечно же, о драконах. За этими занятиями и проходила ее скромная молодость.

Наконец-то перед нами ее собственное свидетельство: рассказ о духе первопроходчества, о риске, которому ей пришлось подвергнуть свою репутацию и плоть во имя удовлетворения научного любопытства, о поисках настоящей любви и счастья вопреки ее плачевной эксцентричности, о ее потрясающей экспедиции к полной опасностей горной гряде Вистраны, где были сделаны ее первые исторические открытия, навсегда изменившие мир.

Купить книгу Естественная история драконов, Мари Бреннан

написала рецензию13 мая 2018 10:10
Естественная история драконовМари Бреннан

Я практически прошла мимо этой книги, почему-то название и обложка у меня вообще вызывали ассоциации со скетчбуком. Но это оказалось художественное произведение и причем любопытное.

Мемуары ученого и благородной дамы -леди Изабеллы Трент – посвященные ее детству и юности, когда ее увлечение драконами переросло в страсть. Это позволило ей добиться большего, чем было позволено женщинам ее круга в эту эпоху, напоминающую викторианство. Мир не наш, но он хорошо угадывается.

Изо всех сил Изабелла мечтала встать ученым, но ей также не хотелось огорчать и родных. Так что она вела себя как леди и в положенный срок выбрала себе мужа. Благодаря отцу ей удалось заключить удачный союз – муж стал по меньшей мере другом, а также он не возражал против ее увлечений книгами и драконами, что в глазах другого менее снисходительного и мягкого человека выглядело бы неприличным и предосудительным. Именно поэтому Изабелле удается поехать в экспедицию в Выштрану, чтобы увидеть живых драконов.

Приключения, немного мистики и криминала, загадки драконов и удовлетворение азарта ученого, вот что ждало тут Изабеллу. Она еще юна, легко увлекается, бесстрашна, за ее страсть ей можно многое простить. Небольшую монотонность и медлительность повествования можно пережить, видимо, это связано и с эпохой, и с самим стилем путевых и исследовательских заметок. Местами однако все скрашивала ироничность уже пожилой героини.

Очень жаль, что окончание оказалось именного таким. Но с удовольствием продолжу чтение серии, мне очень понравилось.