Естественная история драконов

2013
Мемуары Леди Трент (1 книга из 5)

«За Вами, любезный читатель, остается выбор, продолжить ли чтение. Моя книга предназначена робким и трепетным не в большей степени, чем само по себе изучение повадок драконов. Однако же, бывает и так, что эти исследования окупаются сторицей. Быть неподалеку от дракона, даже мельком, даже рискую жизнью, — это восторг, который, единожды испытав, уже не забываешь…»

Изабелла, леди Трент, ныне известна во всем мире от Скирланда до самых дальних берегов Эриги как исключительный натуралист и специалист по драконам. Она — поистине замечательная женщина, сумевшая вытянуть драконоведение из трясины мифов и ложных фактов под яркий, чистый свет науки. Впрочем, до того, как стать столь значительной фигурой, Изабелла была просто увлеченной девушкой, которая жадно глотала книги по естественной истории и, конечно же, о драконах. За этими занятиями и проходила ее скромная молодость.

Наконец-то перед нами ее собственное свидетельство: рассказ о духе первопроходчества, о риске, которому ей пришлось подвергнуть свою репутацию и плоть во имя удовлетворения научного любопытства, о поисках настоящей любви и счастья вопреки ее плачевной эксцентричности, о ее потрясающей экспедиции к полной опасностей горной гряде Вистраны, где были сделаны ее первые исторические открытия, навсегда изменившие мир.

Купить книгу Естественная история драконов, Мари Бреннан

написала рецензию15 октября 2018 23:09
Естественная история драконовМари Бреннан

Неплохо, но не о том...
Я как любой фанат фэнтези и поклонник всего новенького в красивой обложке просто не могла пройти мимо этого произведения. Очень качественная обложка, красивые карандашные наброски.. интригующее название.
Все хорошо, только книга не о драконах и даже не совсем о фантастике. Поэтому если вас привлекло именно это в книге, можете откладывать. Нет, надо отдать должное.. здесь есть драконы. Иногда, очень редко.. но большей степенью в качестве костей, дохлых тушек или абстрактного понятия живого существа с крыльями. В книге нет магии или чего-то в этом роде. Поэтому драконы-это дикие животные обитающие в разных концах мира, без разума, но с инстинктами.
Что перед нами? А перед нами якобы мемуары женщины, которая в средневековье была дико увлечена драконами. Прямо бредила ими. Но молодой девушке нельзя было этим интересоваться, только Музыка и искусство было достойным занятием для юной леди.
О чем книга? О становлении личности и о том, как сложно жить в мире, где твои увлечения отличаются от общепринятых. О чувствах, поступках и их мотивах. По сути это реально мемуары женщины, написанные от первого лица. Много места уделено именно воспоминаниям.
Что могу сказать в итоге. Конечно я ждала от книги совсем другого. Книга написана неплохо, читается легко.. но наверное обманутые ожидания не так легко забыть.
Слишком интригующее название и слишком не соответствующее ему содержание.
#драконий_вареник

написала рецензию13 мая 2018 10:10
Естественная история драконовМари Бреннан

Я практически прошла мимо этой книги, почему-то название и обложка у меня вообще вызывали ассоциации со скетчбуком. Но это оказалось художественное произведение и причем любопытное.

Мемуары ученого и благородной дамы -леди Изабеллы Трент – посвященные ее детству и юности, когда ее увлечение драконами переросло в страсть. Это позволило ей добиться большего, чем было позволено женщинам ее круга в эту эпоху, напоминающую викторианство. Мир не наш, но он хорошо угадывается.

Изо всех сил Изабелла мечтала встать ученым, но ей также не хотелось огорчать и родных. Так что она вела себя как леди и в положенный срок выбрала себе мужа. Благодаря отцу ей удалось заключить удачный союз – муж стал по меньшей мере другом, а также он не возражал против ее увлечений книгами и драконами, что в глазах другого менее снисходительного и мягкого человека выглядело бы неприличным и предосудительным. Именно поэтому Изабелле удается поехать в экспедицию в Выштрану, чтобы увидеть живых драконов.

Приключения, немного мистики и криминала, загадки драконов и удовлетворение азарта ученого, вот что ждало тут Изабеллу. Она еще юна, легко увлекается, бесстрашна, за ее страсть ей можно многое простить. Небольшую монотонность и медлительность повествования можно пережить, видимо, это связано и с эпохой, и с самим стилем путевых и исследовательских заметок. Местами однако все скрашивала ироничность уже пожилой героини.

Очень жаль, что окончание оказалось именного таким. Но с удовольствием продолжу чтение серии, мне очень понравилось.