Рыцарь-призрак

2011

Раскрывая загадку давнего убийства, одиннадцатилетний Йон Уайткрофт вместе со своей подругой Эллой вызывает дух рыцаря Уильяма Лонгспе. Он единственный, кто способен защитить мальчика от группы преследующих его призраков, которые угрожают ему с того самого дня, как он прибыл в интернат города Солсбери. В благодарность за свое спасение мальчик вызывается помочь рыцарю-призраку вернуть его сердце и ту, которую он любит.

Купить книгу Рыцарь-призрак, Корнелия Функе

<p>Я уверен, что выглядел, как идиот, но такое случается со всеми нами, когда мы счастливы.</p>
Добавил: laruk
<p>Лучших друзей мы часто находим в самые мрачные времена. Мы никогда не забываем, что они помогли нам выбраться из тьмы.</p>
мама Йона
Добавил: laruk
<p>В книгах и фильмах герои всегда чувствуют, хорошо или плохо тем, кого они любят.</p>
Добавил: laruk
<p>Совместная борьба против дьявольских собак и призраков-душегубов сильно связывает людей друг с другом.</p>
Добавил: laruk
<p>Не надо стыдиться своих слез.</p>
Уильям Лонгспе

написал рецензию24 апреля 2015 20:34
Рыцарь-призракКорнелия Функе

Продолжая знакомство с творчеством Корнелии Функе не смог пройти мимо этой книги, и честно могу признаться, книга понравилась, пусть и относится к детской литературе, но как говорится: все мы в душе дети.

Повествование ведётся от лица одиннадцатилетнего парнишки по имени Йон, обиженного на судьбу из-за нового друга своей мамы (родной отец умер), которого он называет Бородаем, так как последний носит бороду, а также (что совсем уже крайность) является по совместительству зубным врачом. Йон совсем не хочет мириться с наличием в семье другого мужчины кроме себя, и делает пакости Бородаю, по причине чего не только Мэтью (так зовут Бородая), а также вся семья страдает. В итоге Йона мама отправляет учиться в школу, которой уже сотни лет (почти как Хогвардс). Там Йону предстоит узнать много нового о своём прошлом, познакомиться с очень неприятными личностями (и не обязательно живыми), а также найти верных друзей. Пережив приключения, выпадающие не каждому одиннадцатилетнему мальчику, он в конце концов поймёт если не многое, но по крайней мере важное в своей жизни.

Читая книгу, я почерпнул для себя немало исторических фактов и дат, ими произведение изобилует сполна, но преподносится не как учение, а как изюминка в пироге, поэтому воспринимается соответствующе. Жаль конечно, что нет возможности побывать в местах описываемых писательницей, но и без этого ощущается дух старой Англии, с его древними храмами и крепостями. Быть может это будет дополнительным стимулом для школьников, читающих книгу, относиться к истории с увлечением. Жаль мне не попалась данное произведение, когда я был сам в возрасте героя книги, мне наверняка было бы интересно узнать больше об Уильяме Лонгспе или о Генрихе VIII.