Рецензия на книгу Рыцарь-призрак от SKantor

написала рецензию14 сентября 2018 16:50

Так уж получилось, что с Корнелией Функе и ее творчеством я до сих пор не знакома. И знакомство начала с далеко не самой известной книги. Ну и ладно, мне не жалко, так как книга оказалась вполне неплохой.
На самом деле книга представляет себе типичное детское фэнтези, как минимум, в том виде, в котором я знакома с этим жанром. Главный герой, мальчик одиннадцати лет, оказывается в новой школе, а вместе со сменой учебного заведения появляются и соответствующие проблемы. Только в данном случае ещё одной проблемой Йона стали несколько призраков ,которые почему-то грозятся его убить. Не самое приятное начало учебной жизни, не правда ли? Хорошо хоть, что как и в любой подобной книге, есть верные друзья, и взрослые, которые смогут поддержать.
И как раз персонажи получились очень даже интересными. Всегда спокойная Элла, которую кажется никто и ничто не способно вывести из себя. Ее бабушка, которая несмотря на почтенный возраст и детям поможет, и с жабами пообщается, и призраков изучит. И даже неприятный с точки зрения Йона отчим раскрывается в призрачном свете по новому.
Но сюжет сюжетом, а в каждой книге должна быть своя изюминка. И здесь она тоже есть, в виде призрака рыцаря Уильяма Лонгспе. Я не особо разбираюсь в истории, но если я правильно поняла, это реальный исторический персонаж, и история его была далеко не радужной. Рыцарь дал при жизни клятву помогать нуждающимся, но внезапная смерть поставила на этом крест. Впрочем, он все ещё может прийти на помощь к тому, кто попросит. А кроме помощи раскрывается любовная история с его женой Элой, с которой они так и не смогли встретиться в загробной жизни. Мне понравилось как Функе вписала рассказ Уильяма и Элы в обычную детскую книгу, так легко, интересно и познавательно.
Приятная книга получилась в целом. Хорошее сочетание лёгкого и интересного сюжета, немного истории, призраки и как всегда немного настоящей дружбы. Просто и приятно.
#СВ1_2курс
#Фантастическая_Рэй

@laruk Llaaruk Karr 24 апреля 2015
Продолжая знакомство с творчеством Корнелии Функе не смог пройти мимо этой книги, и честно могу признаться, книга понравилась, пусть и относится к детской литературе, но ...Читать далее
@liu Людмила 6 сентября 2018
Корнелия Функе больше известна по другим своим романам, но и «Рыцарь-призрак» показалась мне вполне добротной детско-подростковой литературой. Лёгкий слог, бойкий сюжет, школьно-мистическая атмосфера и соответствующие ...Читать далее
@bilochka 13 сентября 2018
Очень понравилась и впечатлила данная история. Книга читалась крайне интересно, она постоянно поглощала в себя всё моё внимание. Пусть эта книга и для детей, но ...Читать далее