Птица и меч

2016
Птица и меч (1 книга из 2)

Есть старая легенда: когда-то давно Создатель подарил людям четыре слова, четыре волшебных дара — так появились Пряхи, Перевертыши, Целители и Рассказчики. Но когда в одном мире живут Одаренные и те, кому магия неподвластна, — неравенство и зависть неизбежны.

Однажды могущественный король запретил Одаренным колдовать, дабы оградить их от искушения возвыситься над простыми людьми. И хоть в королевстве Джеру веками искореняли магию, все равно рождались те, кто способен творить заклинания.

У Ларк есть особый дар: ее слова наделены невероятной силой. Но дар сулит лишь смерть — именно из-за него жестокий король Золтев убил ее мать. Перед смертью Мешара, чтобы защитить дочь, приказала ей навек замолчать. Но как сложно жить в мире, когда он полон слов, а ты не в силах произнесли вслух ни одного!

Опасаясь дара Ларк, отец пытается оградить ее от мира, но напрасно — однажды девушку берет в плен молодой король Тирас, сын Золтева. Она снова заперта, но ей нечего бояться: у Тираса доброе сердце. Впрочем, он хранит один секрет: каждую ночь король исчезает и возвращается лишь поутру. С каким чудовищем он борется и почему раз за разом проигрывает? Ларк предстоит разгадать эту загадку и помочь королю… исцелиться. Но услышит ли король ее слова?

Купить книгу Птица и меч, Эми Хармон

Упоминание книги:

написала рецензию18 августа 2021 14:02
Птица и мечЭми Хармон

Внезапно, книга оказалась не тем, что я себе представляла, это не сделало ее плохой, но осадочек остался. Почему-то от Хармон я ожидала большего. Книга оказалась слишком простой, хоть и пару интересных идей в ней прослеживалось. У меня было стойкое ощущение, что я читаю отечественный ромфант (и да, я его тоже люблю), в то время, когда я ожидала более серьезное фэнтези.

В книге раскрыта интересная тема с Одаренными, которые ведут свою родословную от Богов. Нам предлагают целителей, оборотней, тех, кто меняет суть вещей и управляющих миром через слова. Дар может проявляться по разному и законом он запрещен, за него положена казнь. Только вот незадача, у короля тоже есть Дар, который ему приходиться скрывать.
Главная героиня владеет магией слов, и по иронии судьбы она немая. Я в детстве тоже представляла такое волшебство через слова, поэтому почитать чужую фантазию на эту тему было интересно.

Кроме необычного волшебства в книге ничего особого нет, из-за чего мне тяжело понять, почему в свое время история наделала столько шума. Герои слишком наивные и часто ведут себя как дети, события достаточно предсказуемые, любовь как свершившийся факт и напрочь отсутствует рост персонажей. Это детская сказка, в которой присутствует намек на постельные сцены. Если бы я изначально читала книгу как сказку, то я думаю, она мне понравилась бы больше.

Несмотря на все мои возмущения, читать продолжение я планирую, просто уже с другими установками в голове, притом не в далеком будущем, а уже сегодня. Может это и не серьезная литература, но и разбудить в себе наивного ребенка иногда бывает полезно.

#смерть (Австралия)

написала рецензию11 декабря 2019 18:34

Знакомая сказка.

Надо отдать должное, это очень спокойное и не раздражающее произведение. В нем нет явных провалов, когда глаз начинает дергаться, хоть нет и того, ради чего хотелось бы советовать книгу.

Главная героиня мила, трогательна и ее явно хочется защищать. Немного напоминает барышень из готических романов, только, что не традиционная золотая блондинка, а пепельная. Но такая же девочка в башне, под рукой властного мужчины ждущая спасения от верного рыцаря и скрывающая семейную тайну. Принц-королевич у нас опять же и сказочен, и готичен. Он и спасает и свою тайну хранит.

Книга вроде и самостоятельна, но тут можно и Финиста-ясна сокола узнать и сестру десяти Диких лебедей, что должна была молчать. Тут и немного черного и белого лебедя будет, только в мужском исполнении. Это сплетение делает книгу знакомой, чуточку родной и в тоже время индивидуальной. Мир от этого созданный автором кажется знакомым и не нуждается в дополнительном прописывании. Хоть какие-то детали нам даются чтобы понять систему, хотя кто из нас с феодальной системой власти не знаком? Даже схематичности и намеков достаточно, чтобы мы себе все представили и поняли, о чем идет речь. А для понимания мира магии оказалось достаточно рассказать одну легенду, чтобы мы поняли и магические свойства жителей описанного места и то, что ждет героя и естественно героиню и через что им придется пройти. Есть в книге еще кое-что сильно нам знакомое, это немного рыцарского романа, когда все события происходят в одном месте и не имеют глобальности (я не про проблемы человеческие). Мы не представляем себе, как устроен весь мир, мы видим только отдельную территорию, разделенную скажем так графствами и правящего именно на этой территории короля. Какие страны есть за пределами этого места, есть ли моря и океаны - мы не знаем, нам и не особо надо, мы привыкли к такой дозированной информации благодаря классикам жанра. Поэтому и принимаем историю легко не требуя подробностей. С этой стороны для книги явный плюс, но тут же возникает и минус, книга, имея отсылки к знакомому, не имеет своей яркой индивидуальности. Ее легко перепутать с чем угодно, нельзя что-то выделить, что тут же отослала бы нас к книге и именно этой.

И о сюжете, самое приятное, что хоть это и цикл, но он логически завершен и можно не кусать свои локти в ожидании продолжения. Опять же нет растянутости и фрустрации, а то вот все это сейчас модно в книжку запихать и продавать несколькими книгами. Да, тут нет притирания героев друг к другу, да, тут опять подсвечник, в смысле посторонний человек сводит вместе героев, потому что сами они никак, но как я и говорила, мы привыкли к таким сюжетам, и воспринимаем это легко. Поэтому верим, что несколько уроков достаточно чтобы король разглядел девушку, что одного желанного поцелуя достаточно, чтобы влюбиться и мы не забываем - девушка трогательная, а рыцарь у нас без упрека. Да это сказка, пусть и местами страшная, но все же сказка, обязательно будет злодей, которого надо победить и обязательно будет скрытый кардинал, который шьет свои интриги белыми нитками, но это опять же - сказка, тут позволено быть и такому.

Книга легкая, спокойная, она на пытается рвать стереотипы, она не пытается как-то заявить о себе, она берет тем, что перебирает все нам знакомое и перебирает довольно гармонично, что не раздражает, а даже успокаивает читателя. Иногда приятно прочитать просто сказку.

написала рецензию24 октября 2019 16:25
Птица и мечЭми Хармон

Могут быть незначительные спойлеры, не влияющие по факту на сюжет.

Злобный король Золтев решил истребить всех людей с Даром на своих землях, убил он и мать Ларк. Никто не знает, что у самой девочки тоже есть Дар, мать запечатала его и теперь та не может разговаривать и вливать силу в слова. Много лет спустя сын короля Тирас берет девушку в заложницы, добиваясь повиновения от ее отца, но не знает о том, что лишь она сможет ему помочь.

Красивая сказка, красивая история любви должна быть, думала я в начале книги. Но чем дальше, тем меньше мне нравилось. Девушка как девушка, кстати, местами наивная, самоотверженная, барахтается, пытается преодолеть трудности новой жизни. А вот Тирас-король чего-то совсем не герой моего романа. Понятно, что общество и его роль в обществе диктуют свои правила, например, жениться надо по расчету, но как-то его отношение к Ларк коробило. Он фактически требует от девушки отдать ее силу ему, победить в войне, согреть ему постель, выйти за него, родить сына, часто просто ставит ее перед фактом. Может, любовь там к концу и проклюнулась, но герои не так уж много времени вместе проводили, да и ощущение постоянно было, что он в ее душу и тело вламывается как в чистую избу в грязных сапогах (насилия не было, то брак был).

Кольнула и еще пара моментов: боролись они с одаренными боролись, так боролись, что в итоге, куда ни плюнь, везде одаренные, даже в Совете, который больше всех продвигал их уничтожение; героиня беременна, но ей удалось как-то сохранить ребенка, хотя ее поднимали в воздух, швыряли по горам, ранили, наверное, тоже Дар; злодеи, которые на раз вычислялись. От интимных сцен и вовсе плакать хотелось -

"После этого меня познали еще раз."
Романтишно, еперлайнер.

написала рецензию28 марта 2019 15:13

#бумажный_марафон

Что я помню о желании купить эту книгу. Я засыпаю, а @mariana, собираясь завтра на встречу с Эми Хармон, рассказывает мне сюжет и проклинает, если мне книга не понравится. Я уже почти даже отказалась от покупки, но книга с автографом автора все же меня завлекла, но, если честно, Марьяна рассказала гораздо интереснее, чем было написано.

Итак, что имеем. В мире существуют Одаренные - кто-то может вылечить прикосновением руки, кто-то успокоить всего лишь словом, а кто-то в секунду обернется любым животным. Обычным людям в конце концов надоедает, что у кого-то есть сила и Одаренным запрещают пользоваться их даром, за неповиновение их ждет смерть.

Как вы понимаете, для сюжета очень важно, чтобы Одаренный влюбился в обычного человека и началась движуха с метаниями туда-сюда: ой, ты Одаренный, а я нет, ой, тебя надо убить, но я влюблен и тд. Удивительно, но автор хотя бы этот ужас не стала переносить на бумагу и все же немного закрутила сюжет, но это не особо помогло. Книгу было действительно интересно читать процентов 20, потом началась тупая бабская херня, причем, с отсутствием какой-либо логики. Я не особо уловила момент, когда пришла та самая любовь, потому что девушка типа ломалась, но потом внезапно передумала, причем, вообще от балды. В какой-то рецензии прочитала, мол, как это так, да тут абьюзинг на абьюзинге. Меня блевать тянет от слова абьюзинг, чем им не угодило старое-доброе пизд*ть, но это реально так. Автор сделала из героини какую-то жертву, которая нифига не хотела этих отношений, но их ей впихнули и сказали "Наслаждайся".

В итоге эта книга совершенно банальнейшее произведение, которое можно было развить в красивую сказку, но у автора это сделать не получилось.

@nuta2019, не слушай эту зануду! Бери и читай!)) Просто открой и прочти первую главу и сама не поймешь когда это книга кончилась)))

@mariana, я попробую, но позже. Вчера передознулась таким восторгом)))

@loki30 марта 2019 16:59

@mariana, первая глава крутая, тут лаже я не отрицаю)))

написала рецензию21 марта 2019 16:47
Птица и мечЭми Хармон

Эта книга - достойный представитель своего жанра, но далеко не выдающийся.

С первых страниц книги нас приглашают в такую суровую, но все-таки пленительную сказку, пропитанную волшебством и приключениями (совсем немножко). Книга меня не отпускала, хотя я порой возмущенно фыркала над написанным или же закатывала глаза. Очень приятно было следовать за немой Ларк, которая встретила такого обаятельного короля со сложным характером (ох уж эти персонажи young adult, растопят любое женское сердце).

Сюжет оказался откровенно предсказуемым. Ни разу от его "крутых" поворотов у меня не перехватило дыхание, а в голове не вспыхнуло: "Ну как же так?!". Порой я даже ловила себя на мысли, что писательница пошла по безопасному пути - выбирала то, что уже было , и то, что людям нравилось. Но тем не менее книга написана хорошо. В ней нет каких-то излишеств, но есть красиво и очень грамотно переведенные стихи. И вообще, этот придуманный мир оказался мне по душе.

Я не могу сказать, что прониклась глубокими чувствами к героини. Мне порой хотелсоь её тряхнуть и сказать, чтобы она перестала строить из себя жертву. А вот Тирас меня покорил. Люблю я таких героев и ничего не могу с собой сделать.

Время на книгу я потратила не зря и приятно скоротала несколько вечеров, но, пожалуй, больше я к ней возвращаться не буду. Одноразовая книга для развлечения.

#бумажный_марафон