Штурм и буря

2013
Гриша (2 книга из 3)

Тьма вечна.

Разыскиваемая по всему Истинному Морю, гонимая призраками тех, чьи жизни она забрала в Изгиб, Алина должна приспособиться к жизни с Мэлом на необжитых землях. Она быстро обнаруживает, как непросто начать всё заново, храня при этом в тайне свои способности Заклинателя Солнца. Но прошлому не суждено вечно её преследовать…

Из Теневого Изгиба появляется Рождённый Тьмой. У него в арсенале ошеломляющие способности и опаснейший план, исполнение которого сулит тяжёлые испытания для всего живого. С помощью пользующегося дурной славой контрабандиста Алина возвращается в край, некогда ею покинутый. На этот раз она намерена до конца сражаться с противостоящими Равке сущностями. С ростом своей собственной силы Алина всё глубже увязает в хитроумной игре Рождённого Тьмой, в игре с запретной магией – и всё больше отдаляется от Мэла. Ей придётся сделать сложный выбор между своей страной, своей силой и любовью, которая – как она надеялась – всегда будет вести её за собой. Иначе она потеряет всё сразу в надвигающейся буре.

Купить книгу Штурм и буря, Ли Бардуго

<p>— Пожалуйста, — начал он примирительным тоном, — присядьте. Не знаю, как вы, но я гораздо лучше воспринимаю информацию, когда сижу. Подозреваю, это как-то связано с циркуляцией крови. Лежать, конечно, гораздо предпочтительней, но не думаю, что мы с вами успели настолько сблизиться.</p>
Добавила: v1shn
<p>Дополнительные действия<br />– Хочешь врать мне – пожалуйста. Но я не стану делать вид, что верю тебе.<br />– Почему? – поинтересовался Штурмхонд, заходя в палатку. – Это называется «быть вежливым».</p>
Добавила: v1shn
<p>Неплохое начало дня — я чуть не умерла и, возможно, спровоцировала мятеж. Может, успею еще что-нибудь поджечь до завтрака.</p>
Добавила: v1shn
<p>Вол чувствует груз ярма на шее, но чувствует ли птица вес своих крыльев?</p>
Добавила: v1shn
<p>– А что насчет тебя, Штурмхонд? Откуда ты?<br />Корсар ухмыльнулся. И вновь у меня возникло чувство, что с его лицом что-то не так.<br />– Моя мать была устрицей, – подмигнул он. – А я – жемчужина.<br />Затем он пошел прочь, фальшиво насвистывая какую-то мелодию.</p>

написала рецензию2 сентября 2019 23:52
Штурм и буряЛи Бардуго

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

Вторая часть трилогии вышла для меня уж очень… непонятной. И да, скорее всего просто проходной. Дарклинг жив, впереди новые битвы, а Алина продолжается убиваться странными надеждами и эмоциями. Понятное дело, это снова приводит ко встречи с ее теперь уже главным страхом.

Только вот новые герои показались куда колоритнее старых. Один уж капитан Николай стоит парочку Малов на самом деле, со своей харизмой и саркастическими высказыванию в сторону Алины. Которой пора бы наконец осознать все, а не пытаться лезть во власть. Сделать хоть что-то стоящее, а не гнаться за сказками и усилителями. Ты уже сильнее многих, так сделай же хоть что-то еще настоящее и правильное, женщина.

Мне настолько нравится Бардуго, на сколько сейчас я просто в недоумении, что это было? Надеюсь, что третья часть все-таки поставит все на свои места.

написала рецензию7 июня 2019 23:20

#серийные_убийцы
#бардужный_май в июне:))

"Все великие дела начинаются с плохих затей." (с)

Эта часть, как и практически всегда в трилогиях, проходная. Главные герои бегут и сражаются, сражаются и бегут, а потом снова бегут и сражаются. И ее можно было бы назвать скучной, ведь вся динамика в первых и последних 50 страниц, если бы не одно но: новый герой! На данный момент корсар Штурмхонд является моими любимчиком в данной серии! Весьма интересен внешне, умен, чертовски обаятелен и привлекателен, да и самомнение до небес. И секретик у него оказался весьма забавным. Именно этот парниша скрашивал мне все чтение. Но потом нытье Алины взяло верх, красавчик корсар ушел на второй план и редко радовал меня.

Что же касается Алины Старковой, то она нажила себе еще целую тучу проблем, стала живой святой и запуталась уже в трех мужиках (троекратный фейспалм тебе, Алина). Вся надежда на третью часть и прекрасные сказки, которые я читаю между книгами. А между тем, сказки оживают и Алина имеет все шансы в них попасть.

написала рецензию30 сентября 2018 21:04

#Новый_Штурмовик

Вторая часть удалась Бардуго, несомненно, лучше первой. Она стала интереснее, смешнее и динамичнее, а ввод новых героев, особенно очень харизматичного "морского героя" дал значительного пинка развитию сюжета.
Принц Николай вышел шикарный, искрометный юмор, сарказм и вообще мужчина хоть куда, и бунтарь и тихий захватчик трона. Чего не скажем об Алине, эта как была амебой, так и осталась. Но такая амеба, которую все хотят. Все хотят, но все бояться, потому что она же гриши 80 лвла. Вообще непонятно что все в ней находят, мы же еще в первой части выяснили, что она не мегакрасотка и не мегаумная. Но хоть сбежать смогла от своего темного властелина. Но что это за главная героиня, потерю которой и не заметишь? Ее затмевали новые введеные герои и это было одновременно плюсом, потому что читать стало интереснее и минусом, потому что..ну, как же так..
К сожалению ответов на свои вопросы родившиеся в первой части я так и не смогла получить, но зато насладилась погоней, принцем, морем, пустыней, посмеялась над усилителителями силы, которых окажется больше двух и в целом неплохо провела время.. Но все же хотелось чего то большего.