Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин

2018

Новый долгожданный роман Дины Рубиной "Наполеонов обоз" состоит из 3-х книг. Первая - "Рябиновый клин" - завязка саги. На наших глазах зарождается великая любовь, подобная любви Орфея и Эвридики, только разлученных не смертью, а жизнью. И, как всегда, у писателя: множество тем, энциклопедизм в изображении жизни, глубина проблематики, невероятная - завораживающая - красота стиля.

«Главное в этой книге – любовь. Такая, какая выпадает не каждой паре, снести которую не каждому дано. Аристарх и Надежда встречаются в детстве, вырастают в этой огромной любви, …пока не сталкиваются с предательством, сломавшем их жизни, перевернувшем все намерения и планы. Жизнь вышвырнула каждого за пределы круга любви, чтобы спустя двадцать пять лет, полностью изменившихся, вернуть друг другу». Дина Рубина

Купить книгу Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин, Дина Рубина

написала рецензию27 ноября 2023 12:26
Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клинДина Рубина

Как прекрасно, что книга оказалась настолько отвратительной, что нет ни малейшего желания читать продолжение.
Начитавшись хвалебных отзывов о творчестве Д.Рубины, отважилась поближе познакомиться с творениями автора. Почему-то решила, что будет что-то похожее на М.Степнову. Оказалось, что даже близко не стояли.
👅Во-первых, язык у Д.Рубиной какой-то примитивный, простой и я бы даже сказала "пустой". Название первой главы "Ноу-халяу". Что вообще? К ненормативной лексике я была морально готова, увидев на книге маркировку 18+. Но бесполезное словотворчество автора меня просто поразило до глубины души. Возможно, это должно было быть смешно. Но на деле это филологическое дно.
👩‍❤‍👨Во-вторых, сюжет. Заявлено как история любви. На деле, описание бытовых ситуаций, каких-то воспоминаний, бредовых изобретательских идей и где-то бледной тенью витает идея о том, что главные герои вроде как и любят друг другу.
🐢В-третьих, динамика. Ее просто нет. В книге 448 страниц. А ощущение, что все время читаешь предисловие. Я так думаю, Рубиной платили за страницы. Другого объяснения такого бестолкового водопада слов у меня нет. За сотни страниц текста (как я уже сказала весьма неудачно и коряво написанного) не произошло вообще НИЧЕГО.
🍒И вишенка на торте этого литературного безобразия - название. "Наполеонов обоз". Жаждешь чего-то исторического, как минимум. Здесь от истории только бесплодные размышления одного из героев - Изюма. Но при этом, Рубина несколько раз пытается показать читателю, что название то имеет глубокий смысл, делая ремарки. И это просто недалекий читатель не понимает, причем здесь обоз Наполеона и безграничная любовь Сташека и Дылды.
🤢В общем, совершенно неожиданно чтение Д.Рубиной превратилось в настоящую пытку. Никакого желания продолжать знакомство с автором нет. Хотя дома есть в бумаге ее "Маньяк Гуревич". Может отпустит, и прочитаю еще, но не в ближайшем будущем.

Регина (@regina1)27 ноября 2023 12:28

Я сделала несколько попыток и тоже поставила крест на авторе. Моя самая большая претензия - сюжета 0! Просто словоблудие потоком и всё.

@psymag27 ноября 2023 12:29

@regina1, я попробую прочитать еще, раз купила книгу. Но мне кажется, ничего хорошего из этого не выйдет.

написала рецензию10 апреля 2019 20:02
Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клинДина Рубина

Подступала к книге с опаской, потому что достичь вершины Русской канарейки книга вряд ли могла по ощущениям. Этого и не случилось, потому что книга другая - юмор, а не драма, хотя разлученные влюбленные и тут присутствуют.

Надежда, судя по всему, девушка средних лет работает в издательском бизнесе, где регулярно сталкивается со множеством писателей, психов и эксцентриков, часто единых в одном лице. Живет она одна, с котом и собакой, в городской квартире тоска, а вот в деревне Серединки, в собственном доме практически всегда радость и благость. И главное, жизнь продлевается благодаря постоянному смеху.

Источником смеха выступает домовитый крепыш Изюм, сосед с бурной биографией и помелом вместо языка. Картины его жизни, которые он разворачивает перед Надеждой и нами, все его придуманные исковерканные словечки и выражения,все его внезапные озарения и изобретения ноу-халяу, я от этого хохотала так, что боялась разбудить близких. Потрясающий образ и потрясающие побасенки.Изюм Алмазович Давлтов один стоит того, чтобы прочесть книгу.

Хорошо, что уже вышел второй том, потому что история раскачивалась ой как долго. Здесь фактически просто завязка истории, начало и финал?- пока непонятно. Не могу сказать, что персонажи для Рубиной оригинальны, по крайней мере свойства и черты характера Аристарха уже как-то где-то были, именно у самой Рубиной. А вот работающая в издательстве Надежда с подругой-писательницей из Израиля, которой она рассказывает про Изюма «для истории и будущей книги» - это интересная идея.

написала рецензию9 февраля 2019 17:17
Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клинДина Рубина

«Кто там ведает нашими привязанностями?
И почему мы выбираем друг друга?
И отчего так больно расставаться…»

С книгами Дины Рубиной у меня особые отношения, они всегда вызывают во мне трепет и тепло, разливающееся по всем уголкам души. Я влюбляюсь в героев книги, обожаю все их причуды и изюминки, листаешь страницы и проживаешь целые жизни, открываешь тайны, слушаешь с кружкой чая их воспоминания. Размышляешь…

Мужчина с необычным именем Изюм, обаятельный, башковитый, так и прут из него гениальные идеи. Он коверкает слова на свой особый лад, вот придумал тапки обшить светящимися нитками, чтобы ночью легко было найти и нарек изобретение ноу-халяу. Он бывает навязчивым, бывает смешным, но копни поглубже, сколько всего сокрыто в его необъятной душе. И как-то сразу к себе располагает, ждешь с нетерпением, чего еще он выдумает.

История приправлена нецензурной лексикой, которая здесь очень удачно вписалась, добавило эмоций, и герои стали еще живее и понятнее.

Это первая часть трилогии, отличное начало и хочется скорее встретиться с полюбившимися героями в следующих книгах.

#булочки_дамблдора
#бумажный_марафон