Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя

2018

Эта книга обо мне, такой, какая я есть: тридцативосьмилетняя женщина, мать двоих детей, разведенка, автор ТВ- и радиопрограмм, стендап-комик, учитель общеобразовательной школы и (к моему величайшему стыду) "популярный блогер, автор юмористического бьюти-блога". Каждый бывший в свое время очень логично появлялся в моей действительности и так же логично из нее исчезал.
А потом я обычно ревела, потому что "это была любовь всей моей жизни".
А потом делала выводы.
А потом забывала. Потому что влюблялась в нового будущего бывшего

Купить книгу Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя, Наталья Краснова

<p>ВЛЮБЛЕННОСТЬ – ЭТО КОГДА ВСЕ КАТИТСЯ К ЧЕРТЯМ, КРОМЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, А ПОТОМ И ОН КАТИТСЯ К ЧЕРТЯМ.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Он ел пиццу, а я сидела и смотрела в окно, как на улице голубь клюет пустую скорлупку от фисташки.<br />Я подумала: а ведь вся моя жизнь как этот голубь.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Если с аватарки на вас смотрит Брэд Питт, то на свидание придет максимум Харатьян. А минимум тут вообще не имеет лимитов, поэтому просто будьте готовы ко всему.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Для нас, женщин, измена – это больше чем просто потрахушки мужа на стороне. Измена – это когда мужу хорошо с другой женщиной.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Гораздо проще простить своему мужчине измену, чем тот факт, что он держит тебя за конченую дуру.</p>

написала рецензию15 апреля 2019 9:17
Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебяНаталья Краснова

Книга для тех, кто не хочет перегружать мозг заумными фразами и глубоким смыслом.

Начала замечать, что знакомые и малознакомые мне люди постоянно фотографируются с этой книгой и восхваляют ее. Стало интересно, но покупать бумажную версию для такого чтива я не захотела, и приобрела электронную (весьма разумное решение как оказалось).

Книга читается легко, в целом в каких-то моментах можно и себя узнать, так как все проходили через определенный этап в отношениях и сталкивался с таким типом мужчин. Никаких советов, никакого призыва к действию, которые можно было бы взять на заметку, там нет. В конце каждой истории есть комментарии Красновой на вопросы, которые ей задавали подписчицы. Даже эти ответы не могу назвать полезными.

Я не ее фанат, поэтому не могу сказать на сколько процентов все сказанное в книге было уже в ее инстаграме (нашла только один момент).

В общем, книга на один раз, если хотите отвлечься от более стоящих книг, где приходится подумать или вникать в сказанное. Покупать ее не посоветую.

Так это книга от стендап-комика, чего Вы ожидали?)

написала рецензию3 декабря 2018 14:39

В начале, я не хотела писать рецензию на эту книгу, я вообще ее случайно нашла в свободном доступе и решила ознакомиться, чтобы понять, нужна ли она мне в составе избранной библиотеки. Очень очень хорошо, что прочитала я ее онлайн, а не купив данное творение в бумажном варианте.

На протяжении всего повествования меня не покидало чувство дежавю. Бо́льшую часть книги я уже читала, слышала или видела, к тому же не раз, от самой г-жи Красновой в ее шоу на YouTube или в ее же роликах на просторах небезызвестной соцсети. Было даже немного обидно, как будто я читаю что то вторичное или откровенный плагиат.

Из плюсов могу отметить остроумность и легкость письма, искрометные фразочки и шутки, которыми полна книга. Но сразу всплывает большущий минус: весь так называемый "изюм" я уже слышала, осталось только что то менее интересное и искрометное, какие то теории и выдержки из кучи психологической литературы.

По итогу я не могу назвать книгу плохой или бездарной, просто читать ее будет не интересно, если вы знаете кто такая Наталья Краснова и видели хоть часть ее роликов. Автор повторялся такое количество раз, что можно и не покупать книгу, а просто следить за ее творчеством. Ничего не упустите и ничего нового в книге не найдете.
Ставлю 5/10 только за крутые картинки и интересную систематизацию.

написала рецензию29 апреля 2020 17:38

Очень часто мы начинаем свой отзыв со слов: «я не собиралась!», «эта книга попала ко мне случайно!». Но нет! Эту книгу я купила вполне осознано, и она ждала того часа, когда игры закончатся и можно будет почитать то что хочется.
Так получилось, что сначала я прочитала «Белую» и «Черную» книгу автора и только потом руки дошли до «Бывших». Что могу сказать о них?) стиль автора однозначно не изменен: юмор, легкий стеб, иногда правда, как она есть без прикрас. Но если «черно-белые» книги больше напоминают юмор или короткие зарисовки на тему: дебилизма бытия, или отдельных его индивидуумов, то эта книга менее смешная, но более жизненная.
Давайте положим руку на грудь и честно признаемся: в скольки ситуация вы узнали себя? Нет, безусловно,.. наверное.. есть люди, которые с детского садика вместе раз и навсегда, но они вряд ли брали в руки эту книгу.
И так, сколько раз за время книги вы ловили себя на мысли: блин, а ведь правда.. если честно, то много. И я сейчас не про количество примеров (а их якобы 15), а про общие мысли. Я читала про модный спортивный костюм Адидас Наташи, семки и дворовые посиделки.. а вспоминала совсем другое. Как мы глупо себя ведём в юности, когда ещё ничего не умеем, но хотим произвести на кого-то впечатление.
И как это, наверное, смотрится со стороны. Хочется сказать: слава богу, я выросла! Хотя кто знает, кто знает.. возможно через лет 20 я оглянусь на свой нынешний возраст и тоже ужаснусь.
О чем книга?
О том, что любой опыт -это опыт. И ненужно его стыдится.
О том, что нам не просто так попадаются эти люди на нашем пути.
О том, что через окружающих людей мы точнее понимаем, что МЫ реально хотим. А что скрываем сами от себя.
О том, что осознание наших желаний - уже половина дороги на пути к обретению гармонии.
До недавнего времени я слишком часто пользовалась фразой «как у всех». Но чем «дальше в лес..», тем я понимаю, что все мы разные. Кто-то готов сидеть дома, готовить еду и ждать, когда благоверный придёт с работы и уделит немного времени жене, даже если это время сведётся к совместному ужину, а кто-то..
«Ок, гугл, как прибить полку», а остальное время «вы можете потратить на что хотите: посмотреть фильм, сходит на массаж, погулять в лесу, почитать книгу! А можете потратить на мужика.»
И тратить время на себя или на мужика, выбор только за вами).
Если что, я вообще не феминистка, я как истинная девочка хочу новое платье и чтобы время тратили на меня)
Поэтому я согласна с Красновой: надо искать не «нормального», а «своего».

Татьяна (@varenichenko)30 апреля 2020 20:39

@kupalinka, ну от того что я не феминистка, это не значит, что я не работаю))) но вариант, что я девочка с меня спрос меньше, мне нравится больше, чем пахать больше всех и кому-то что-то доказывать.
Мне очень нравится язык. Но я не была на ее выступлениях, сравнивать не могу. Но книга мне точно больше нравится, чем ее последние ролики.

@littlemermaid30 апреля 2020 20:46

@kupalinka, очень простой язык, напоминает записки в блоге, например.

@kupalinka2 мая 2020 18:44

@varenichenko, ну феминизм это не отрицает) он даёт право выбора) да хоть на шее у мужчины ножки свесив: по обоюдному согласию что угодно)
Спасибо! Все же рискну почитать, а то у меня ассоциация к книге с последними роликами, в общем и хочется и колется)

написала рецензию19 сентября 2020 8:44

Меня зовут Наталья, мне 38 лет, я - кандидат педагогических наук, стендап-комик, разведена, и как любят говорить мужчины, "с прицепом": двое детей. Однако, по этому поводу я совсем не комплексую и научилась жить так, чтобы моя жизнь приносила мне радость и все, чем я занимаюсь было мне в кайф.

Создание этой книги не было вынашиваемым годами планом, нет, она родилась из попытки самоанализа своей жизни, а именно своих мужчин и отношений с ними. Однажды, я села писать письмо бывшему (по технологии, которую советуют психологи, мол, напиши все обиды, а потом сожги, письмо конечно, не бывшего), а потом написала письмо себе, и потом вдруг поняла, что писать получается то неплохо, а почему бы не попробовать...

Много раз об этом говорила, но лучше повторю еще раз: я не психолог, не веду обучающие семинары и в принципе не диктую в своей работе никаких правил для выживания или завоевания мужчин. Я просто рассказываю, а как было у меня, этакая автобиография в той манере, как я умею рассказывать. Мой богатый жизненный опыт и все те шишки, которые были набиты являются хорошим примером, как делать не надо, поэтому такую тематику и затронула. Однако выводы вы можете сделать сами.
В книге описываются мои отношения с мужчинами, разные типажи и ситуации, что поделать, они тоже часть моей жизни.

Надеюсь, мои истории вам понравятся, мой читатель, и если тебе что-то не нравится, Серёжа, это не значит, что книга плохая, это значит, что не надо было вести себя так! Вот и всё, вот и все.

#курс_2 (1. Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул(а)))
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)20 сентября 2020 10:35

зачет!

@lerochka20 сентября 2020 16:26

Бедный Сережа. Не хотелось бы прочесть книгу своих бывших, особенно такую же популярную, и увидеть там себя))

написала рецензию14 сентября 2018 20:00

Я собираюсь высказать (снова) непопулярное мнение. Мне не понравилось, а всем (почти всем) понравилось.

Я не собиралась читать книгу Натальи Красновой, поскольку была уверена, что полезного в ней для меня ничего не будет. Я ее и не читала. Со мной поделились аудиоверсией книги, которую я послушала. За это время успела пробежать 7,5км, сварить борщ, прибраться, дойти до работы и назад и сделать еще кое-какие мелкие дела. В общем делать это все было веселее, но не так приятно как под любимую музыку. На этом все хорошее, что я хотела сказать о книге заканчивается.

В остальном “Бывшие” - книга бесполезная, если не сказать вредная. Нет, Наталья Краснова не учит читателя жизни, за что ей спасибо, но я склонна думать, что многие отнесутся к ее исповеди как к инструкции по применению. Одним словом, я бы не хотела, чтобы моя дочь училась жизни, читая такие книги.

Конечно, все звучит довольно забавно, в стиле очень философских бесед на кухне с подругой под бокальчик игристого. На деле же те, кто следит за Красновой хотя бы 3-4 месяца, не услышат ничего нового. Все эти истории давно разобраны на интернет-цитаты. Но лично мне больше по душе Юлия Ахмедова, которая вроде не писала книг.

Вот и всё, вот и всё.