Миф. Греческие мифы в пересказе

2017

Кто-то спросит, дескать, зачем нам очередное переложение греческих мифов и сказаний? Во-первых, старые истории живут в пересказах, то есть не каменеют и не превращаются в догму. Во-вторых, греческая мифология богата на материал, который вплоть до второй половины ХХ века даже у воспевателей античности — художников, скульпторов, поэтов — порой вызывал девичью стыдливость.

Сейчас наконец пришло время по-взрослому, с интересом и здорoво воспринимать мифы древних греков — без купюр и отведенных в сторону глаз. И кому, как не Стивену Фраю, сделать это? В-третьих, Фрай вовсе не пытается толковать пересказываемые им истории. И не потому, что у него нет мнения о них, — он просто честно пересказывает, а копаться в смыслах предоставляет антропологам и философам. В-четвертых, да, все эти сюжеты можно найти в сотнях книг, посвященных Древней Греции. Но Фрай заново составляет из них букет, его книга — это своего рода икебана. На цветы, ветки, палки и вазы можно глядеть в цветочном магазине по отдельности, но человечество по-прежнему составляет и покупает букеты. Читать эту книгу, помимо очевидной развлекательной и отдыхательной ценности, стоит и ради того, чтобы стряхнуть пыль с детских воспоминаний о Куне и его «Легендах и мифах Древней Греции», привести в порядок фамильные древа богов и героев, наверняка давно перепутавшиеся у вас в голове, а также вспомнить мифогенную географию Греции: где что находилось, кто куда бегал и где прятался. Книга Фрая — это прекрасный способ попасть в Древнюю Грецию, а заодно и как следует повеселиться: стиль Фрая — неизменная гарантия настоящего читательского приключения.

Купить книгу Миф. Греческие мифы в пересказе, Стивен Фрай

написала рецензию22 марта 2020 23:49
Миф. Греческие мифы в пересказеСтивен Фрай

Вначале был Хаос. Потом появился короновирус, Хаос им заразился и начал кашлять. Кашлял он кашлял, и накашлял нам сначала Эреба и Никту, то есть тьму и ночь, а они уже быстренько соорудили Гемеру и Эфира, то бишь день и свет.

В то же самое время (вирус же не щадит старика Хаоса), были выкашляны еще две важные сущности - Гея, мать-земля наша, и Тартар - отец-земеля наш, все мы там будем, когда помрем (надеюсь,не из-за того самого...)

И пошло поехало, как говорится! Больше всего нас, конечно, интересует Гея. Именно она запустила эту эстафету жизни, которая позднее привела к истории человечества и к нам с вами.

Итак. *голосом батюшки* - Гея породила Урана, Уран с Геей породили Кроноса и Рею, Кронос низверг Урана, Рея и Кронос породили Гестию, Аида, Деметру, Посейдона, Геру и Зевса, а Зевс низверг Кроноса. Вот такие они, проблемы отцов и детей🤷‍♀️ *уф, все, не могу больше, дыхалки не хватает*

Так все начиналось. И стали они все друг с другом плодиться да размножаться. Особенно Зевс преуспел на этом поприще, ух, сколько он деток успел заделать! Со всеми богинями, нимфами, океаниями, ниядами, полубогинями и простыми смертными! А если бы мальчишки тоже могли рожать, то потомства было бы в два раза больше.😉

Но в один прекрасный момент стало скучно Зевсу - заняться совсем нечем, все, кто мог забеременеть, уже того, а больше дел никаких и нет. И решил он себе игрушки придумать. И повелел Прометею вылепить из глины фигурки по образу и подобию своему. (По некоторым он потом, кстати, немного потоптался, не увидев, куда идет, и это, надо сказать, иногда до сих пор заметно по отдельным особям..) Попросил Зевс Афину подышать над ними... И...Ну, в общем, как вы уже могли догадаться, появились мы! Люди!

А что произошло дальше, вы узнаете только в следующей серии.😉 Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Хорошего понемножку) А вообще, читайте Фрая, детки, и он вам подробно и доступно расскажет все-все мифы и легенды, в своём неподражаемом стиле!)

#Пуффендуй_О
#курс (рассказ наркомана)
#книжный_марафон2020

@lerochka23 марта 2020 13:22

@neveroff, ты хочешь сказать, что у Гесиода также весело как и у Куна? Потому что все творения богов было очень вечело читать в его интерпретации

@neveroff23 марта 2020 14:47

@lerochka, гкхм, перечитай, пожалуйста, мой комментарий))) "Весело" - это и есть адаптация, урезанная и упрощенная. У Гесиода очень сложно и наворочено, нужно разгребать, чирьы сами истории сложились в цельную картинку.

@lerochka23 марта 2020 18:13

@neveroff, спасибо, тогда неинтересно)

написала рецензию26 июня 2019 19:48
Миф. Греческие мифы в пересказеСтивен Фрай

Мифы с детства мне не давались. Объяснения этому нет. Мне было смертельно скучно при всей моей любознательности и любви к чтению. Помню единственный - про Авгиевы конюшни (тот, в котором всё г..но как по волшебству уплыло). Наверное, это в какой-то степени повлияло на дальнейшую жизнь и особенно выбор профессии.
Затем по мере взросления меня очень смущал такой пробел в моем кругозоре, но сон морил нещадно только при упоминании слова "миф". Несколько лет назад я всё же с несказанным удовольствием под личиной великолепного языка, элегантнейшей психологии любви и власти, съела наконец-то эти клятые мифы в подаче горячо любимого мной Мориса Дрюона Дневники Зевса . И вот наткнулась на Фрая, к которому также не равнодушна, и решила пробовать те же мифы только под другим соусом.

Ну что ж. Идея отличная как раз для таких скучающих от академической подачи читателей. А может для тех, кто настолько любит сей жанр, что готов воспринимать его в любых свежевыдуманных интерпритациях.

Начало скучноватое, куча имен проходит абсолютно мимо сознания, несмотря на наличия карт и схем. Кто кого родил, убил, отомстил. Что из чего произошло. Особенно это тяжко читать при наличии классического естественнонаучного образования (людям творческих профессий, уверена, будет проще абстрагироваться), сложно поверить, воспринимается немного бредовато.

Настоящая вакханалия начинается с появлением на сцене Зевса. Зевс и сам-то по себе был (говорят) блудлив до безобразия. А если учесть ещё крайне развратный образ мыслей Фрая, то границ феерического безобразия просто не сыскать.

Затем имена идут уже более известные. Боги эти на слуху даже у далеких от древней мифологии людей. Их многочисленные связи, инцесты, зоофилия и прочие извращения также путаются в голове и запомнить их абсолютно невозможно, но зато глумление над человеческими пороками в их образах гарантировано. Эта развратная мешанина тщательно сдобрена фирменным фраевским юмором, современными словечками, явлениями и подколами, параллелями из нынешней действительности.

В итоге можно сказать, что знания свои я немного пополнила. Но эти любопытные факты настолько тщательно перемешаны с анекдотическим сюжетом, что долю правды (настоящих древних мифов) я как дилетант, не осмеливаюсь оценить. Если перефразировать привычные анонсы, то "Имена и основные события сохранены. Постановка и диалоги являются полным художественным вымыслом".

#сапер
#ДиПсихи