Дурная кровь

2012

Нельзя верить собственной памяти.

Нельзя верить чужим словам.

Но как же узнать, что на самом деле случилось в ту роковую ночь?

Дождливым вечером в Нью-Йорке психолог Джеймс Кобб читает лекцию о восстановлении утраченных воспоминаний под гипнозом. После лекции к нему обращается незнакомец, который сорок лет назад проснулся в гостиничном номере, обнаружил в ванной изуродованный труп женщины — и не смог вспомнить, что произошло накануне. Теперь он неизлечимо болен, и ему крайне важно узнать перед смертью, кто он — убийца или невинный человек, случайно оказавшийся на месте преступления.

Заинтригованный Джеймс приступает к распутыванию клубка старых тайн. Но каждый свидетель излагает собственную версию, каждый выявленный факт подсказывает новую трактовку событий. Похоже, кто-то очень постарался, чтобы правда осталась погребенной навеки.

Купить книгу Дурная кровь, Эуджен Овидиу Чировици

<p>Прошлое уникально и неповторимо, и в отличие от будущего, оно безраздельно твоё, хорошее или плохое, важное и не особенно, бесплодное или плодоносное. И никто не может его у тебя отобрать.</p>
Добавила: Safoosha

написала рецензию30 апреля 2021 15:02
Дурная кровьЭуджен Овидиу Чировици

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@alyonaivanishko, США. И насколько знаю, во многих странах такой закон действительно есть. Но честно говоря, я не удивлюсь, если при подобном, выполнив свой долг, доктор тоже загремит за решётку. Тем более пациент умер.

@vandal, в этой истории можно было обойтись вообще без гипноза. Правда произошедшего на поверхности, с деньгами Флейшера это дело пары дней.

@alyonaivanishko4 мая 2021 21:18

@irina-green, да, они там странненькие, но у них, если верить сериалам, есть такой закон)) а вот как поведёт себя их трактовка права я хз))

написала рецензию26 июля 2020 21:08
Дурная кровьЭуджен Овидиу Чировици

"Достоверно только наше прошлое, оно - наше единственное убежище". Но как быть, если не уверен, достоверно ли прошлое?

Вторая книга автора, которую я прочла, и снова мне очень понравилось.

Как мне кажется, у автора здорово получается придумывать очень нестандартные обертки стандартным сюжетам. Один из главных героев провел ночь с любимой женщиной, которую с утра нашёл мёртвой в ванной. Он уверен, что совершил убийство сам, но на закате жизни много лет спустя все же решил попробовать разобраться, что произошло на самом деле. Для этого он нанимает психолога, который практикует техники гипноза для восстановления воспоминаний. Гипноз действует не совсем так, как предполагалось. И вот уже сам психолог оказывается единственным человеком, который может разобраться в прошлом и найти ответы.

Это кажется странным для такой небольшой книги, но это не единственная сюжетная линия. И при этом история не кажется скомканной или оборванной. Автору очень удались психологические портреты героев и атмосфера постоянной недосказанности, которая просто наполняет книгу.

Единственное, чего на мой взгляд не хватает книге, это грамотной детективной составляющей. Такие развязки я не очень люблю. Мне кажется в Книга зеркал развязка была более интересной и нестандартной.

В целом же, и книгу, и автора очень советую.

#евротур_Словакия (В книге есть преступление)