2018

Что могло вдохновить царицу Египта в ее отношениях с мужчинами, в ее делах? У нее не было сотовой связи, ей не приходилось волочить сумки из гипермаркета или отвечать на звонки, она не сдавала сессию и не искала денег на такси в 5 утра, но время, в которое она жила, отличалось своими трудностями и сложностями: война, захват власти, вторжение врагов.

А как Валентина Терешкова справлялась с трудностями первого полета? Как Софья Ковалевская сумела стать образованной вопреки всему? Как Ада Лавлейс выживала в ужасной семье? Вместе с авторами этой книги вы отправитесь за вдохновением к великим женщинам прошлых лет, посетите все времена и эпохи и найдете множество потрясающих примеров того, как можно справляться с жизненными трудностями, не бояться быть собой и прославиться на века.

Купить книгу Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали ежедневные проблемы. От Фриды Кало до Анны Ахматовой, Элизабет Фоули

написала рецензию15 ноября 2022 17:14
Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали ежедневные проблемы. От Фриды Кало до Анны АхматовойБет Коутс

Приятная тема Ноября позволила с удовольствием выбрать книгу и с предвкушением прекрасного и полезного погрузиться в чтение. Не тут-то было!

Авторы, кажется, смогли совместить неприятное с бесполезным, включив столько разных биографий из разных времен и стран, что зарябило в глазах даже при чтении с перерывами в сутки. А самое печальное, что все эти оооочень разные героини описаны одним и тем же современно-приблатнённым языком: русские императрицы у них были "девицы из мажорных семей", а имепортные короли "мотались по крестовым походам" и т.д. Царапает глаз и мозг. К некоторым личностям вот прям хочется потребовать уважения! даже к незнакомым. Кстати, незнакомых тут оказалось процентов 80%.
Подборка, кстати, тоже довольно-таки странненькая: реальных звезд, гениев и женщин с редчайшими способностями поставили в один ряд с дамами, которые умудрились поиметь коммерческий успех буквально из воздуха. Хотя чем это не талант? Но заглавие намекает на мировые величины типа Клеопатры... Короче, так я и читала, чертыхаясь и возмущаясь. Подбешивало это пробегание по головам, по 2-3 страницы на судьбу. Нормально ли это? Ни эпоху прочувствовать, ни оценить вклад конкретной дамы в мировое пространство. Как справочник "..дцать знаменитых дам" вполне годится. Но обещанного - "как бы поступила.." - не вышло. Ибо за такой короткий и небрежный отрезок текста хоть немного понять и почувствовать личность не получается.
Какое-то дешевое напоминание - ты тоже можешь раз она смогла/ из грязи в князи/никогда не отчаивайся и т.д.
Может смена названия спасла бы сей труд, жалко же написанного. Но в нынешнем варианте - прочесть и забыть, пожав плечами.

#мир_знаний (ноябрь)

Зелёная Тьма (@irina-green)18 ноября 2022 12:00

А уголок то зелёненький)) Но вообще ты конечно кремень, раз взяла подобную книгу. Я когда вижу подобные названия, непроизвольно тянусь перекреститься. Пугают названия, которые пытаются вместить всех и всё. Принято

написала рецензию11 марта 2019 12:07
Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали ежедневные проблемы. От Фриды Кало до Анны АхматовойЭлизабет Фоули

Сейчас мы верим,
Что Женщины - такие же, как Мужчины;
Вы еще не согласны,
Что Дочери тоже могут быть героинями?

В последние годы многие женщины осознали в каком культурном вакууме они росли. Книги, кино и искусство предлагали им преимущественно мужскую точку зрения и опыт, и, как бы ни были гениальны их произведения, они все равно оставались в чем-то бесконечно далекими жизненному опыту, чувствам и мыслям женщин. Нам почти не с кого было брать пример и вдохновляться на подвиги, пусть даже самым смелым поступком за всю жизнь станет окраска волос или радикально короткая стрижка. Эта книга стала еще одной попыткой собрать небольшие вдохновляющие истории о женщинах разных эпох, рас, вероисповеданий и стран, объединенных лишь одним - они жили, разрушая барьеры, и гнули свою линию во враждебном и предвзятом к ним мире.
Как вы думаете, кто написал стихотворные строки в начале рецензии? Скорее всего вы подумаете, что это какая-нибудь феминистка какой-нибудь волны. Но это написала китайская математик, астроном и поэтесса в 18 веке Ван Чжэньи. Слышали ли вы это имя раньше? Я многих из героинь книги не знала, но в этом и есть смысл, чтобы мы могли узнать и вдохновиться их историями, даже не очень веселыми и победными, они не всегда добивались успеха и признания, но всегда жили по своим правилам.
Я вообще предпочитаю более подробные биографии, а не краткие рассказы. Но зато теперь у меня есть несколько имен для более близкого знакомства. Будущих читательниц хочу предупредить о довольно смелой и порой резкой манере авторок (возможно это манера переводчиц), что для меня скорее плюс, но такое не всем нравится. Об издании - к сожалению, не обошлось без косяков, бросились в глаза четыре опечатки. Непонятная Клеопатра с обложки тоже не очень понравилась (в магазине на такую книгу внимания бы не обратила) , зато рисунки-портреты к каждой главе очень хороши. Понравилось, что много русских героинь и что вообще нет политической подоплеки, деления на хороших и плохих, видно что искренне хотели создать максимальное разнообразие и быть не предвзятыми.

#фемгодно
#бумажный_марафон

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 марта 2019 12:16

P.S. Про Терешкову там ничего нет, не знаю откуда это имя взялось в описании книги.