2018

Что могло вдохновить царицу Египта в ее отношениях с мужчинами, в ее делах? У нее не было сотовой связи, ей не приходилось волочить сумки из гипермаркета или отвечать на звонки, она не сдавала сессию и не искала денег на такси в 5 утра, но время, в которое она жила, отличалось своими трудностями и сложностями: война, захват власти, вторжение врагов.

А как Валентина Терешкова справлялась с трудностями первого полета? Как Софья Ковалевская сумела стать образованной вопреки всему? Как Ада Лавлейс выживала в ужасной семье? Вместе с авторами этой книги вы отправитесь за вдохновением к великим женщинам прошлых лет, посетите все времена и эпохи и найдете множество потрясающих примеров того, как можно справляться с жизненными трудностями, не бояться быть собой и прославиться на века.

Купить книгу Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали ежедневные проблемы. От Фриды Кало до Анны Ахматовой, Бет Коутс

написала рецензию11 марта 2019 12:07
Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали ежедневные проблемы. От Фриды Кало до Анны АхматовойБет Коутс

Сейчас мы верим,
Что Женщины - такие же, как Мужчины;
Вы еще не согласны,
Что Дочери тоже могут быть героинями?

В последние годы многие женщины осознали в каком культурном вакууме они росли. Книги, кино и искусство предлагали им преимущественно мужскую точку зрения и опыт, и, как бы ни были гениальны их произведения, они все равно оставались в чем-то бесконечно далекими жизненному опыту, чувствам и мыслям женщин. Нам почти не с кого было брать пример и вдохновляться на подвиги, пусть даже самым смелым поступком за всю жизнь станет окраска волос или радикально короткая стрижка. Эта книга стала еще одной попыткой собрать небольшие вдохновляющие истории о женщинах разных эпох, рас, вероисповеданий и стран, объединенных лишь одним - они жили, разрушая барьеры, и гнули свою линию во враждебном и предвзятом к ним мире.
Как вы думаете, кто написал стихотворные строки в начале рецензии? Скорее всего вы подумаете, что это какая-нибудь феминистка какой-нибудь волны. Но это написала китайская математик, астроном и поэтесса в 18 веке Ван Чжэньи. Слышали ли вы это имя раньше? Я многих из героинь книги не знала, но в этом и есть смысл, чтобы мы могли узнать и вдохновиться их историями, даже не очень веселыми и победными, они не всегда добивались успеха и признания, но всегда жили по своим правилам.
Я вообще предпочитаю более подробные биографии, а не краткие рассказы. Но зато теперь у меня есть несколько имен для более близкого знакомства. Будущих читательниц хочу предупредить о довольно смелой и порой резкой манере авторок (возможно это манера переводчиц), что для меня скорее плюс, но такое не всем нравится. Об издании - к сожалению, не обошлось без косяков, бросились в глаза четыре опечатки. Непонятная Клеопатра с обложки тоже не очень понравилась (в магазине на такую книгу внимания бы не обратила) , зато рисунки-портреты к каждой главе очень хороши. Понравилось, что много русских героинь и что вообще нет политической подоплеки, деления на хороших и плохих, видно что искренне хотели создать максимальное разнообразие и быть не предвзятыми.

#фемгодно
#бумажный_марафон

Knight of Swords (@tatihimikosan)11 марта 2019 12:16

P.S. Про Терешкову там ничего нет, не знаю откуда это имя взялось в описании книги.