Рецензия на книгу 280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий от katya

написала рецензию15 апреля 2019 11:35

Познавательная книга о том, как из креветки мы становимся человеком.

Вы вот знали, что на 3 недели беременности вы были размером с маковое зернышко? Только представьте себе, что из ничего создается жизнь! А на 4 неделе у вас начинают формироваться глаза. Еще нет намека на младенческое тело, но зато вы уже с глазами. А еще через неделю маковое зернышко превращается в креветку. И вот тут, начиная с 8 недели, вы уже не эмбрион, вы получаете звание плода, потому что появились зачатки всех органов. Жизнь внутри мамы кипит, клетки работают.

На 4 месяце формируется мозг, а на 5 месяце вы - волосатый банан. В это время ваше тело покрывается волосами, но не беспокойтесь, к рождению они исчезнут. Или нет… как повезет. Кстати, о волосатом прошлом нам напоминают мурашки, которые по старой памяти появляются, чтобы приподнять волоски, когда нам холодно.

С 6 месяца вы уже похожи на младенца, только намного меньше, и к тому же, вы уже слышите! Так что то, что слушала ваша мама с 6 месяца, слушали и вы вместе с ней.

«Ученые из Королевского университета Белфаста обнаружили, что девятимесячный плод узнает мелодию заставки сериала, который их мама регулярно смотрит. На УЗИ хорошо видна повышенная активность плода при ее проигрывании. А после родов выяснялось, что эти же знакомые звуки помогают успокоить расплакавшегося малыша.»

Ну все, с 6 месяца - вы уже почти полноценный человек. Остается только немного подрасти и можно появляться на свет. Кстати, о появлении на свет тоже написано много интересного. Жаль только, что эту самую интересную часть автор пробежала как марафон. Подробно описывая зарождение жизни до 6 месяца, последние 3 она решила скомкать чуть ли в одну главу.

Читать или нет? Советую, для общего развития. Особенно меня впечатлил факт, что все, что кушает мама во время беременности, влияет на вкусовые пристрастия малыша. Так что, не нужно винить ребенка, если он отказывается от брокколи, возможно, вы просто не кушали их во время беременности.

У меня вопрос к уже родившим: вы влияли как-то на пол будущего ребенка? Или все получилось само собой? Кто влиял и у кого получилось, как вы это делали?

P.S. Жутко раздражали плодовые мушки во всей книге. Понимаю, что у нас с ними много общего, но в книге прослеживался какой-то культ этих существ.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)
От смеха я не плакала, но было пару забавных моментов

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 апреля 2019 13:01

Повлиять на пол ребенка можно только с помощью процедуры ЭКО, все остальное случайность, как повезет. Если помнить, что пол ребенка зависит от отца, можно посмотреть на его семью, кто рождается чаще и чьи гены "сильнее". Например, у моего мужа 2 брата, у его брата тоже родилось 3 мальчиков подряд. Я хотела девочку, но глядя на семью мужа понимала, что девочки мне скорее всего не видать. Про питание во время беременности читала похожую статью, но на практике я ела практически одну картошку во время беременности, от другого тошнило, но ребенок ест брокколи с удовольствием.

@katya15 апреля 2019 13:22

@Tatihimikosan, у моей сестры с питанием очень совпало, она не ела во время беременности груши и помидоры, и ребенок не ест эти два продукта о сих пор, ему 5 лет уже

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 апреля 2019 13:38

@katya, с помидорами у многих малышей проблемы, им не нравится шкурка и семечки, а не сам по себе помидор, из-за шкурки у меня еще перец болгарский не ест, раньше не ел апельсины и мандарины из-за этого, делали ему "филе", сейчас вроде перерос и ест. Вообще мой опыт говорит, что не нужно на отказах заострять внимание (если, конечно, ребенок не ест один только макароны и больше ничего) и обычно они проходят, просто нужно самому питаться разнообразно и поменьше сладкого и полуфабрикатов, и ребенок начинает есть все то же самое. Если он и не будет есть какой-то один продукт, то ничего страшного, все же он отдельный человек, а не слепая наша копия и имеет право на свои вкусы. А еще отказ от каких-то продуктов может быть способом показать свою инаковость и попыткой выстроить границы (обычно около 3-4 лет это происходит).

@lanalana15 апреля 2019 13:50

А у меня с продуктами совсем наоборот вышло. Мама во время беременности ела много сладкого, особенно эклеры со взбитыми сливками. В итоге, я терпеть не могу сладкого, особенно эклеры)

@loki15 апреля 2019 15:04

Моя мама во время беременности не ела кучу вещей, например, манго, но я его ем
Какая-то сомнительная теория

@lerochka15 апреля 2019 15:11

У моих детей тоже всё совпало с едой. Что я любила во время беременности, то они очень любят. Только во время беременностей двух детей были разные вкусы. Мои подозрения, что это не я выбирала, а они сидя в животе))
А вообще, судя по рецензии я ничего нового не узнаю. Но уж больно люблю эту серию!, поэтому прочту)

@katya15 апреля 2019 16:36

@lanalana, переела считай до рождения)
@loki, или, например "я люблю пиво, а мама во время беременности его не пила")))
@lerochka, в любом случае хоть что-то да узнаешь, особенно про этих ненавистных плодовых мушек

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 апреля 2019 19:28

Про музыку интересно, у жены толкался ребёнок когда я в машине включал король и шут, может вырастет полюбит)))

@neveroff16 апреля 2019 10:00

@loki, теория такая есть очень много лет. Моя мама педиатр, как понимаешь, уже пенсионерка. Об этой теории им рассказывали еще в мединституте. Не с научной точки зрения, разумеется))

Там речь не о том, что женщина ела или не ела, а о жуткой непреодолимой потребности или наоборот - отвращении.
По своей семье такое могу сказать: когда мама была беременна братом, ее, не употребляющую алкоголь вообще (ни до первой беременности, ни после) жутко тянуло на пиво и тараньку. Для брата это до сих пор лучшее лакомство.
Когда в животе был я ей все время хотелось клубники и сладкого. У меня от клубники до 10 лет выскакивала сыпь, но только лет пять назад я понял, что могу остановиться спокойно после съеденного килограмма ягод. Раньше - как тля налетал и уничтожал ящиками. Как бы не запрещали. Наркоман клубничный))
Про сладкое до сих пор проблема - заберите все мясо в мире, отдайте мне лишний эклер))

Так что теория есть и она в каком-то смысле действует. Другое дело, что повлиять на это невозможно. Т.е. если беременная будет специально есть какие-то продукты, это не значит, что "приучит" к ним ребенка. Или наоборот отучит. Скорее сам ребенок уже в возрасте эмбриона утверждает свои вкусовые предпочтения.

Хотя вот сын у меня до сих пор не ест огромное количество продуктов и блюд. Включая те, которые жена спокойно ела будучи в положении.

@katya16 апреля 2019 10:15

@neveroff, Саша, я будто еще одну книгу прочла! Так интересно написал, особенно про тараньку)

@loki16 апреля 2019 10:57

@neveroff, мне подруга рассказывала, что ее маме во время беременности дико хотелось водки))
хотя она не пила практически))) вот это желания)))

@loki16 апреля 2019 10:59

все, Саша, я поверила в теорию. Спросила у мамы, что она ела во время беременности мной, она сказала, что селедку XDDD
а я за селедку душу готова продать))

@katya16 апреля 2019 11:16

@loki, подруге желания не передались, надеюсь?

@loki16 апреля 2019 11:17

@katya, нет, она не пьет вообще)

@neveroff16 апреля 2019 11:45

@katya, захотелось пивасика с рыбкой?))

@loki, видишь, частично работает. но все равно всего лишь теория, причем бессмысленная.))

@skerty Яна 2 августа 2019
Так странно осознавать, что я, почти тридцатилетняя девчуля, выросла из малипусечной клетки. Что когда-то я была похожа на головастика. И была гонка папиных сперматозоидов за ...Читать далее
@swetlanka 11 февраля 2022
Вспомнить всё... по школьному курсу биологии и ещё чуть-чуть Давно хожу и облизываюсь на серию «Сенсация в медицине». Очень уж она приятная вышла. Это книги, ...Читать далее
@katzhol Катя 2 февраля 2023
Зарождение новой жизни - это настоящее волшебство. А как иначе назвать процесс когда из маленькой клетки выростает маленький человечек? Это очень сложный процесс, досконально продуманный ...Читать далее