Теория зла

2013
Мила Васкес (2 книга из 3)

Каждый день, в любой стране, в любом городе исчезают люди. Исчезают во тьме.

Никто, в том числе и полиция, не знает почему, не понимает, как это происходит. И скоро почти все забудут об этих без вести пропавших. Все, но не Мила Васкес. После описанных в «Подсказчике» событий прошло семь лет, но тьма не отпускает Милу, она оставляет следы на ее коже, быть может потому, корни зла протянулись к ее душе. Помнить про исчезнувших ее работа. Эти люди смотрят на нее со стен Зала Потерянных Шагов.

Но однажды исчезнувшие появляются вновь. Чтобы убивать. Они выглядят точно так, как прежде. Но Зло безвозвратно изменило их. Расследование совершенных ими преступлений заходит в тупик. И только Мила Васкес способна остановить эту армии теней. Она должна придать тьме форму, сформулировать убедительную рациональную теорию… Теорию зла.

Купить книгу Теория зла, Донато Карризи

написала рецензию23 февраля 2020 15:28
Теория злаДонато Карризи

Все мы носим маску, скрывая наши худшие черты.
Не так давно прочитала дебютный роман Карризи — «Подсказчик» и впечатление были довольно размытыми. Мила Васкес не интересует меня также, как Маркус и Сандра. Что-то в ней не так. Причем думала, ладно, первый роман, дальше будет интересней, но, опять те же грабли.

Теория зла — вновь тащит читателя в темный углы. После "Подсказчика" прошло 7 лет. Мила перевелась в Лимб и полностью отдает себя работе — поиску пропавших. Все бы ничего, но вот однажды исчезнувшие появляются вновь. Чтобы убивать. Они выглядят точно так, как прежде. Что произошло с этими людьми? Почему они пропали, а теперь вернулись?

Вопросы вопросами, а меня больше волновали герои. Ну не удается привязаться к Васкес! Фиг поймешь почему. Вроде и прошлое интересное, да и сама работа — сплошные поиски — это увлекательно! А я сижу и жду, когда же закончится книга.

Да, слабее "Подсказчика", и к собственному удивлению, разгадала замысел автора, хотя концовка, как всегда, интригует. Точно, чуть не забыла, не смотря на скуку, был момент, который чуток заставил напрячься (сцена в комнате с девочкой).

Бросать серию не собираюсь. Впереди ждет «Девушка в лабиринте» , а там, судя по отзывам, настолько все закручено и захватывающе, что просто оторваться невозможно! Что же, посмотрим.

написала рецензию7 декабря 2019 20:29
Теория злаДонато Карризи

После событий первой книги прошло 7 лет. Мила Васкес работает в отделе по поиску пропавших. Предыдущие события оставили свой трагический след, и Мила предстает глубоко травмированным человеком. У которого, однако, есть стимул все-таки жить. В новом деле вновь требуется ее помощь: пропавшие без вести много лет назад люди возвращаются для того, чтобы убивать. Никто не понимает, что происходит. У Милы очередной странноватый, со своими тараканами напарник, и вдвоем они будут разбираться.

Карризи каждой книгой меня умудряется и удивить, и захватить. Читается буквально на одном дыхании, оторваться от расследования сложно, и за такую несуразную Милу тоже очень переживаешь. А в конце автор все очень здорово увязала с Подсказчиком. Третья книга как-то тонковата, но посмотрим, куда дальше Карризи вырулит.

написала рецензию28 мая 2019 17:30
Теория злаДонато Карризи

Рецензию на эту книгу я созрела писать, практически забыв уже, о чем там вообще шла речь. Ну что ж...

Карризи какой-то странный автор. Вот бывает, что автор списался или наоборот расписался и качество его книг напрямую можно связать со временем написания, но произведения Карризи будто все кинули в банку, поболтали и рандомно расставили по прямой, мол, фиг ты угадаешь, что тебе сейчас попадется. И я действительно не угадала.

Первая книга серии про Милу Васкес мне не особо понравилась, эту часть я бы не читала, если бы не флешмоб (о, как же много книг спасают всякие игры). И на удивление, я вообще не могла от нее оторваться. В конце только пожалела, что надо было обновить в памяти "Подсказчика", потому что некоторые моменты оттуда важны и здесь.

Мила работает в отделе пропавших без вести, к ней в руки попадает дело, связанное с давно пропавшим человеком. А потом еще с одним. А потом еще. Что это за восстание из мертвых, где они были и куда ушли? Задумка вообще крутая, я бы с таким сюжетом еще несколько книг прочитала, Карризи смог выдержать напряжение, запутал клубок так, что в какой-то момент я даже удивилась, так как вообще не ожидала такого поворота.

Очень жду третью часть, тем более, что вторая закончилась интригующе.

Катерина (@rina_rot)28 мая 2019 17:47

А я наверное так и брошу серию на Подсказчике. Мне хоть и нравятся тоже некоторые произведения автора, но чувствую, что не мой из-за пафосности

@loki28 мая 2019 17:50

@rina_rot, точно, забыла написать про это) Про призраков, отражающихся в глазах)

А мне и Подсказчик норм. Вот продолжение девушек Рима гораздо слабее

написала рецензию16 мая 2019 0:19

#серийные_убийцы
#mybook_челлендж2019

"Нас учат ценить секунды, минуты, часы и дни… но никому не приходит в голову объяснить, что может значить мгновение." (с)

Вторая часть определенно лучше первой. Правда, косяки все же есть, но не так много, как в первой части, да и история определенно интересная. В этот раз повторов текста было еще больше, чем в первой и какой-то косяк с размерами. Представьте себе трехэтажный особняк в горах. Он настолько большой, а люди настолько богаты, что сделали полноценный лифт (выпендрежники))! И вот, в их дом проник убийца, загнал всех жертв на третий этаж в отдельные комнаты и убивал по очереди. Одна из жертв распахнула окно и побоялась спрыгнуть с четырехметровой (!!!) высоты. Напоминаю, третий этаж и в доме лифт (и не кухонный для подачи блюд, а полноценный, следователи на нем поднимались на третий этаж). Ладно, подумала я, это горы и с этой стороны возможно холм. Но дальше больше: одна из жертв была заперта в ванне, где под окном была некая насыпь и до земли всего пара метров. Шта??? Эти люди карлики? Те же, чей ребенок с ладошку был в первой части?) Надо, чтобы кто-то подсказал Карризи о существовании гугла.

В этот раз Милу привлекают к очень странному делу. Страшное массовое убийство семьи бизнесмена в их имении в горах. Преступник зашел через террасу во время ужина (кстати, столовая на втором этаже и терраса соответственно там же, я ничего не понимаю), разогнал все семейство по комнатам и убивал по одному, оставив в живых только самого младшего сына бизнесмена. Накормив мальчонку завтраком и удостоверившись, что малец запомнил личность убийцы, подождал и проконтролировал звонок в полицию, а после просто ушел в лес. И все бы ничего, да только этот убийца... был примерным гражданином и бесследно исчез 17 лет назад... А дальше веселее: следующее убийство совершает человек, пропавший 10 лет назад, и т.д. и т.п. И в каждом случае дается подсказка на следующее место преступления или жертву. Веселенькое дельце. Мила привлекает к делу еще одного копа и совершает как обычно глупости. Ну например, сама по ночам отрабатывает зацепки, а там как раз места преступлений. Поделиться со следствием - для слабаков! Но, не смотря ни на что, мне понравилось и я уже жду выхода следующей книги.

@loki16 мая 2019 6:57

Я в этой книге повторов вообще не заметила))))

@loki, а были и достаточно много) просто в этот раз ты внимание на другом акцентировала