Теория зла

2013
Мила Васкес (2 книга из 2)

Каждый день, в любой стране, в любом городе исчезают люди. Исчезают во тьме.

Никто, в том числе и полиция, не знает почему, не понимает, как это происходит. И скоро почти все забудут об этих без вести пропавших. Все, но не Мила Васкес. После описанных в «Подсказчике» событий прошло семь лет, но тьма не отпускает Милу, она оставляет следы на ее коже, быть может потому, корни зла протянулись к ее душе. Помнить про исчезнувших ее работа. Эти люди смотрят на нее со стен Зала Потерянных Шагов.

Но однажды исчезнувшие появляются вновь. Чтобы убивать. Они выглядят точно так, как прежде. Но Зло безвозвратно изменило их. Расследование совершенных ими преступлений заходит в тупик. И только Мила Васкес способна остановить эту армии теней. Она должна придать тьме форму, сформулировать убедительную рациональную теорию… Теорию зла.

Купить книгу Теория зла, Донато Карризи

написала рецензию16 мая 2019 0:19
Теория злаДонато Карризи

#серийные_убийцы

"Нас учат ценить секунды, минуты, часы и дни… но никому не приходит в голову объяснить, что может значить мгновение." (с)

Вторая часть определенно лучше первой. Правда, косяки все же есть, но не так много, как в первой части, да и история определенно интересная. В этот раз повторов текста было еще больше, чем в первой и какой-то косяк с размерами. Представьте себе трехэтажный особняк в горах. Он настолько большой, а люди настолько богаты, что сделали полноценный лифт (выпендрежники))! И вот, в их дом проник убийца, загнал всех жертв на третий этаж в отдельные комнаты и убивал по очереди. Одна из жертв распахнула окно и побоялась спрыгнуть с четырехметровой (!!!) высоты. Напоминаю, третий этаж и в доме лифт (и не кухонный для подачи блюд, а полноценный, следователи на нем поднимались на третий этаж). Ладно, подумала я, это горы и с этой стороны возможно холм. Но дальше больше: одна из жертв была заперта в ванне, где под окном была некая насыпь и до земли всего пара метров. Шта??? Эти люди карлики? Те же, чей ребенок с ладошку был в первой части?) Надо, чтобы кто-то подсказал Карризи о существовании гугла.

В этот раз Милу привлекают к очень странному делу. Страшное массовое убийство семьи бизнесмена в их имении в горах. Преступник зашел через террасу во время ужина (кстати, столовая на втором этаже и терраса соответственно там же, я ничего не понимаю), разогнал все семейство по комнатам и убивал по одному, оставив в живых только самого младшего сына бизнесмена. Накормив мальчонку завтраком и удостоверившись, что малец запомнил личность убийцы, подождал и проконтролировал звонок в полицию, а после просто ушел в лес. И все бы ничего, да только этот убийца... был примерным гражданином и бесследно исчез 17 лет назад... А дальше веселее: следующее убийство совершает человек, пропавший 10 лет назад, и т.д. и т.п. И в каждом случае дается подсказка на следующее место преступления или жертву. Веселенькое дельце. Мила привлекает к делу еще одного копа и совершает как обычно глупости. Ну например, сама по ночам отрабатывает зацепки, а там как раз места преступлений. Поделиться со следствием - для слабаков! Но, не смотря ни на что, мне понравилось и я уже жду выхода следующей книги.

@loki16 мая 2019 6:57

Я в этой книге повторов вообще не заметила))))

Laa Laa (@mariana)16 мая 2019 9:04

@loki, а были и достаточно много) просто в этот раз ты внимание на другом акцентировала