Последний ребенок

2009

Перед вами – история, достойная пера Стивена Кинга. Феноменальная история потери и надежды, обретения себя, стойкости перед лицом зла.

Детство Джонни закончилось в одночасье – когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса. Отец, не выдержав бремени вины, ушел из семьи. Мать нашла забвение в алкоголе и таблетках. А сам Джонни перестал быть обычным мальчишкой и превратился в одержимого. Каждый день он творит странные ритуалы и посвящает все свое время поискам сестры. Все окрестности и подозрительные соседи изучены вдоль и поперек. Но надежда разгорается с новой силой, когда Джонни внезапно становится свидетелем жуткой погони со смертельным исходом. Последние слова сбитого мотоциклиста дают ему новую зацепку…

Купить книгу Последний ребенок, Джон Харт

написала рецензию3 июня 2020 18:28
Последний ребенокДжон Харт

«Джонни рано понял жизнь. Если его спрашивали, почему он не такой, как другие, почему держится так тихо, почему его глаза словно поглощают свет, - он вот так и отвечал. Джонни рано понял, что безопасного места не существует, что им не может быть задний двор, ни игровая площадка, ни веранда, ни тихая дорога на краю города. Нет безопасного места, и никто тебя не защитит. Детство - иллюзия.»

Если вы давно не читали триллеры с неожиданным концом, то эта книга обязана быть у вас в руках!
Джонни…ох бедный Джонни. Мальчик, у которого в 13 лет жизнь перевернулась с ног на голову, после того, как его сестра близняшка пропала. Отец ушел, так говорит мать, дом забрали за долги, мать стала слабой алкоголичкой, пристрастной к наркотикам, которые ей дает ее новый хахаль, в общем, и он полный козел. Джонни заботиться о матери и ищет свою сестру, ведь полиция ничего толкового сделать не может. Он следит за соседями, заглядывает им в окна, общается с горожанами, отмечает на карте все подозрительные места. Спустя время, оказавшись в лесу, Джонни становится свидетелем странного убийства и слышит слова жертвы: «Я нашел ее, ту девочку, что похитили» - с этих слов начинается вихрь событий, который приводит к неожиданному финалу.

Сюжет в книге выстроен последовательно: сначала мы знакомимся с Джонни, с его окружением, затем знакомимся с детективом Хантом, который испытывает муки, за то, что не смог найти сестру Джонни. Потом, мы становимся свидетелями убийства и натыкаемся на странного типа, который утверждает, что Бог с ним говорит.

Книга насыщена полицейскими расследованиями, самодеятельностью Джонни, темными тайнами, жестокостью, несправедливостью, предательством, возможно смиренностью и самое главное прощением. История вышла довольно интересной и запутанной. Все герои прописаны хорошо, особенно Джонни, к которому проникаешься и испытываешь симпатию. К матери Джонни у меня сложились двоякие чувства. С одной стороны я понимала ее, но с другой мне было невыносимо наблюдать, как она гробит свою жизнь и жизнь ребенка. Мне хотелось проникнуть на страницы книги и устроить ей взбучку, чтобы она очнулась и распахнула глаза.

В общем книга мне очень понравилась и финал меня порадовал, я нашла ответы на все вопросы. Если вы любите триллеры, необычные, неожиданные финалы, то я рекомендую прочитать эту книгу.

Читали эту книгу? Вам нравятся триллеры?

написала рецензию10 апреля 2020 18:30
Последний ребенокДжон Харт

Мир таков, каков есть. Несправедлив, трагичен и полон того, чего стоит стыдиться.
Знаете, порой сложно собрать мысли воедино, когда книга просто нравится. Схожие чувства были с Зусаком «Я - посланник» , тот случай, когда книга — твоя. Аннотация говорит, что Перед вами — история, достойная пера Стивена Кинга, пожалуйста перестаньте пихать везде Кинга! Порой это отталкивает и делает антирекламу. Хотя это скорее всего мой заскок.

Последний ребенок — это история преодоления, становления и прощения. Джонни повзрослел в одночасье, когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса. После случившегося семья начала медленно, но верно распадаться. Отец ушел, мать все больше прибывала в объятьях дурмана. Джонни держится лишь из-за идеи найти сестру и преступника. Все окрестности и подозрительные соседи изучены вдоль и поперек. Одна из ночных вылазок двигает расследование с мертвой точки.

Запущенный механизм раскрыл темные шкафы города, так тщательно скрывающиеся в обычное время. Здесь преступник на каждом шагу, но только Джонни смог систематизировать их. Честно говоря мне на столько понравился мальчишка и его целеустремленность, что цепляться не хотелось. Из него может выйти отличный, добросовестный коп.

История, раскрывающаяся с каждой страницей все больше, что не замечаешь, как окунулась в расследование с головой. Были тяжелые моменты, но весь путь стоит каждой минуты.

написала рецензию30 октября 2019 17:50
Последний ребенокДжон Харт

Читали эту книгу? Вам нравятся триллеры?

написала рецензию6 октября 2019 10:14
Последний ребенокДжон Харт

Эту книгу, как и большинство, я выбрала по названию, очень сильно оно меня заинтриговало.
Манера автора мне очень понравилась, я читала книгу легко и непринуждённо.

История довольно таки банальная и стандартная, год назад у главного героя Джонни похитили сестру-близняшку, после чего жизнь многих людей изменилась. Мать - которая находила успокоение в наркотиках и алкоголе, отец - который не выдержал чувства вины и ушёл из семьи, Джонни - для которого найти сестру стало смыслом жизни, детектив - для которого эта трагедия стала как своя личная, ради поиска Алиссы он жертвует свое семьёй и отношением с сыном. Вроде бы обычный себе детектив, но я увидела в нем нечто большее.

Эта книга показывает как одна ситуация может сломать человека или наоборот сделать его не по годам сильным. Читая эту книгу приходит осознание, что не всегда всё так как нам хочется, как мы мечтаем, не стоит судить человека не узнав его по настоящему, друг может оказаться предателем, а убийца - хорошим человеком, хоть и убийцей. Каждый сделает свои выводы из это книги. Помогает ли нам Бог? Существует ли он? Правильные ли мы выводы делаем? Правильно ли расставляем приоритеты? На что мы готовы ради друзей и семьи?
Для меня эта книга показала наш настоящий скрытный и жестокий мир, а не детективную историю.

написала рецензию15 сентября 2019 20:18

#П3_1курс

Бывают книги, о которых рассказываешь всем и вся, захлебываясь от восторга, бывают и такие, о которых говоришь с разочарованием неоправданных надежд. Но бывают еще третьи, написание рецензии на какие становится настоящей пыткой. Прочитала и сижу в ступоре, не знаю с чего начать.

Я не скажу что история настолько уж плоха и примитивна, из раздела "прочитал и забыл". Главный герой Джонни год назад потерял сестру-близняшку. Мать все время под кайфом, отец просто исчез не выдержав горя, и четырнадцатилетнему пареньку приходится становится взрослым раньше времени. Он не теряет надежды найти Алиссу. К слову, из всех персонажей именно Джонни мне понравился больше всех: он не по годам ответственный и обладает острым умом.

Есть еще "хороший коп" детектив Хант, для которого исчезновение Алисы стало смыслом жизни, а не просто очередным делом. Он расстается с женой, отдаляется от сына - в одержимости докопаться до правды семья Джонни становится важнее собственной. Вот только на мой взгляд, несовершеннолетнему подростку удалось добраться до правды гораздо быстрее, чем детективу с целым арсеналом копов.

Автор пытался нагнать жути, добавив в сюжет обряды индийцев, болота и ворон, но получилось так себе. В середине повествования понимаешь кто виновник и дальше становится скучно.

P.s. Поставила 6 за ум и самоотверженность Джонни.